Научная статья на тему 'Особенности ухода в нектарных насаждениях липы мелколистной'

Особенности ухода в нектарных насаждениях липы мелколистной Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
316
83
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Мустафин P. M., Султанова P. P., Набиуллин Р. Б., Баранов С. В., Рахматуллин З. З.

Влияние интенсивности рубок ухода на нектарную продуктивность липы изучено недостаточно. Актуальность этой проблемы высока по причине все возрастающего спроса на продукты пчеловодства. Экспериментальными исследованиями выявлены элементы рубок в нектарных насаждениях липы мелколистной, которые являются основой в формировании непрерывнопродуцирующих древостоев.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PECULIARITIES OF CUTTING DOWN THE LIMES IN THE NECTAR LIME FOREST PLANTATIONS

In connection with the increase of the requirements in apicueture products in contemporary society there rises quite a topical problem: the influence of improvement cutting of different intensity on nectar and honey productiviny. The influence of improvement cutting intensity on nectar producturty of littl teaf linden are studied. The elements of cutting down the trees in the nectar plantations of small-leaved lime were revealed by experimental research and were based into creation of the continuously growing lime-groves.

Текст научной работы на тему «Особенности ухода в нектарных насаждениях липы мелколистной»

родную территорию, этим будет сохранено лишь ограниченное число клонов.

Третьим изученным видом является солодка Коржинского (Glycyrrhiza korshinskyi Grig.). С использованием 8 локусов на территории Хайбуллин-ского района в 15 выборках исследована клональная структура растений. Установлено, что в большинстве местообитаний доминируют несколько клонов (в некоторых местообитаниях доля одного из них доходит до 93.3 %), а многие встречаются лишь единично. Как и в случае с можжевельником казацким, организация в районе охраняемой при-

родной территории обеспечит охрану большого числа особей, состоящих из немногих клонов. Это приведет к неоправданно большим затратам усилий, времени и средств.

Приведенные нами доказательства свидетельствуют о необходимости широкого использования генетической инвентаризации редких и исчезающих видов, а также ценных форм растений для определения способов охраны, так как они склонны к «генетической эрозии», в первую очередь из-за небольшой численности и фрагментации популяций.

ЛИТЕРАТУРА

Миркин Б.М., Наумова Л.Г., Мулдашев А.А. и др. Флора Башкортостана: учебное пособие. - Уфа: РИО БашГУ, 2004. - 148 с.

Янбаев Ю.А., Шигапов З.Х., Путенихин В.П. и др. Дифференциация популяций ели сибирской (Рісеа оЬоуаІа ЬеёеЬ.) на Южном Урале // Генетика. 1997. Т. 33. С. 1244-1249.

1

2

Поступила в редакцию 2S. 12.2006 г.

УДК 630*24:633.527.7 ББК 43.4 (2 Рос.Баш.)

ОСОБЕННОСТИ УХОДА В НЕКТАРНЫХ НАСАЖДЕНИЯХ ЛИПЫ МЕЛКОЛИСТНОЙ Мустафин Р.М., Султанова Р.Р., Набиуллин Р.Б.,

Баранов С.В., Рахматуллин З.З.

Влияние интенсивности рубок ухода на нектарную продуктивность липы изучено недостаточно. Актуальность этой проблемы высока по причине все возрастающего спроса на продукты пчеловодства. Экспериментальными исследованиями выявлены элементы рубок в нектарных насаждениях липы мелколистной, которые являются основой в формировании непрерывнопродуцирующих древостоев.

Липняки Южного Урала, формируя сложную динамическую систему, функционирование которой имеет эколого-географические, биоценотиче-ские и популяционные особенности, представляют несомненный интерес как в практическом, так и в научном отношениях. Они являются поставщиками не только ценной древесины, но и разнообразных продуктов пчеловодства. Выделение товарного (древесного) и нектарного (пчеловодческого) направлений при ведении хозяйства в липняках предполагает индивидуальную технологию создания и формирования насаждений исходя из их целевой функции.

Наиболее активным и эффективным мероприятием по ведению хозяйства в лесах являются рубки ухода. Само понятие ухода в нектароносных лесах в корне отличается от такового применительно к эксплуатационным или рекреационным насаждениям. Цели получения максимального запаса и оптимальной сортиментной структуры к возрасту рубки главного пользования здесь не ставятся, хотя и не отвергаются. Не рассматриваются критерии эстетичности и ландшафтной зрелищности, присущие рекреационным лесам, где другие цели и иные

показатели целесообразности. Главная цель ухода в нектарных насаждениях - получение медопродук-тивных сообществ даже в ущерб наилучшей сортиментной структуре оставляемых древостоев.

Отмечается высокий полиморфизм липы мелколистной по числу репродуктивных органов (цветков, плодов), который следует учитывать при проведении рубок ухода в липовых лесах. Для формирования хозяйственноцелевых нектарных насаждений уход должен проводиться на селекционной основе. Предпочтение для выращивания должно отдаваться деревьям липы с максимальной интенсивностью цветения: с абсолютным преобладанием количества цветков во всей кроне (на 1 кв.м кроны более 500 соцветий); деревьям с хорошим цветением, близким к обильноцветущим (200-500 соцветий в 1 кв.м в трех четвертях кроны) и умеренноцветущим (100-200 соцветий в 1кв. м в верхней половине кроны). Эти деревья имеют хорошо отличимые габитуальные морфологические признаки: раскидистую, низко опущенную крону с насыщенной ассимиляционной массой, хорошо развитыми ветвями первого порядка и сильносбежистую форму ствола. Однако следует учесть, что

диагностические внешние признаки селекционных форм визуально видны и достаточно надежны в старшевозрастных древостоях (с 45-60 лет). В мо-лодняках отбор деревьев при рубках ухода должен осуществляться по характеру цветения.

На Южном Урале в силу своих биологических и экологических особенностей липа часто образует смешанные леса. На долю чистых липняков приходится не более 18% площади. Они встречаются на Уфимском плато и Белебеевской возвышенности. Среди видов, произрастающих с липой, наиболее широко представлены: осина, береза, дуб. Реже встречаются деревья вяза, клена, ильма, ели и лиственницы. Наиболее целесообразно в нектарных секциях липняков ведение хозяйства, направленного на увеличение доли липы в составе древостоев и повышение их медоносной продуктивности. В связи с чем при проведении ухода наряду с вырубкой деревьев липы с единичными цветками или с полным отсутствием цветков и деревьев слабого цветения (50-100 соцветий в 1кв.м в верхней четверти кроны), отличающихся компактной кроной, высо-

ким, малосбежистым стволом, удаляются деревья сопутствующих пород. Интенсивность рубки определяется полнотой насаждения, которая после проведения рубки не должна быть выше 0,5-0,6. Применяя селекционный метод, отбирая деревья липы по главному хозяйственному свойству - интенсивности цветения, можно значительно повысить нек-таропродуктивность древостоев липы.

Изучение интенсивности нектаровыделения насаждений липы 45-60 лет в зависимости от сомкнутости древостоя проведено на трех пробных площадях в смешанных липняках снытьевого и разнотравного типов леса экспериментальными проходными рубками интенсивностью от 15 до 45% по секциям. Деревья в рубку отобраны по селекционному методу в период активного цветения липы. На доращивание оставлены деревья перспективных для нектарного лесопользования форм, отличающиеся высокой интенсивностью цветения. Интенсивность рубки 15-20% на нектарную продуктивность цветков значимого влияния не оказала (рис.1).

А

Н

О

о

К

т

К

о

л

К

о

л

сз

Й

и

Я

1,7

1,5

1,3

1,1

0,9

0,7

0,5

0,3

0,1

1,62

15 20 30

Интенсивность рубки,%

Рисунок 1. Нектаропродуктивность цветков липы до рубки и через четыре года после рубки по секциям

Повышение нектарной продуктивности деревьев отмечено на секциях, где интенсивность рубки наибольшая - 30-40%: в первый год после проведения рубок - 2,3+0,19 мг/цветок (контроль -

0,92±0,03 мг/цветок). На четвертый год нектаро-продуктивность этих деревьев хотя и снизилась до 1,62+0,22 мг/цветок, но превышала нектаропродук-тивность деревьев секций с меньшей интенсивностью рубки.

«Идея постоянства пользования лесом осуществляется через идею возобновления» [1], поэтому основная цель проведения проходных рубок высокой интенсивности заключалась не столько в повышении нектаропродуктивности функционирующих липняков, сколько в формировании под пологом материнского леса, приближающегося к возрасту спелости, предварительного возобновления липы мелколистной, что обеспечит непрерывность нектароносного конвейера. Учитывая высокую

способность липы возобновляться пневой порослью, наряду с елью, вязом, осиной и березой, на 1 га вырублено 163 ствола липы. На второй год порослевое возобновление липы составило 14,7 тыс.шт./га. При своевременном уходе за порослевыми гнездами в будущем 15-летнее поколение после рубки материнского древостоя придет ему на смену сформировавшимся нектаропродуцирующим липняком, что подтверждают ранее проведенные опытные рубки ухода.

Немаловажное значение при рассмотрении вопроса интенсивности цветения имеет срок проявления этого признака у отдельного дерева и анализ условий, способствующих более раннему нектаро-образованию и формированию древостоев с прева-лированным выражением в них обильноцветущих деревьев. Разрешение проблемы раннего поэтапного формирования нектарных липняков связано с фактическим отсутствием сравнительных данных

по влиянию лесоводственных мер на состояние выращиваемых древостоев. Для чего исследованы 3-летние (пробная площадь №1) и 11-летние (пробная площадь №2) молодняки Аургазинского лесхоза, сформированные на вырубках осинников с небольшой примесью липы (возраст древостоя до рубки - 50 лет). После рубки состав производного леса на пробных площадях №1 - 4Лп3Ос2Кл1В, ед. Б, Дн, Ив, №2 - 4Лп4Ос1Кл1В + Б, Ив. К одиннадцати годам произошел отпад липы, дуба, клена, увеличилась в составе молодняков доля осины, что свидетельствует о необходимости проведения первого ухода в пределах первого класса возраста. Это ослабит конкуренцию со стороны нежелательных пород, уменьшит отпад и сохранит доминирование липы, характерное для трехлетних молодняков.

Для формирования оптимального числа стволов, обладающих хорошо развитой кроной с высокой интенсивностью цветения, в порослевом гнезде на каждом участке выделено по семь секций, где рубками ухода оставлено по 21, 16, 10, 9, 5, 4, 3, 2, 1 поросли на пне. Интенсивность рубки оказала влияние на величину вариации протяженности и диаметра проекции кроны. Низкая интенсивность рубки - варьирование показателя максимальное, высокая интенсивность - изменение признаков в пределах секций незначительно. Формирование кроны определяется конкурентными отношениями деревьев не столько между порослевыми гнездами, сколько внутри гнезда. Максимальные величины среднего диаметра 2,87+0,13 м и протяженности кроны 6,33+0,15 м наблюдаются на секциях с высокой интенсивностью рубки, где оставлено минимальное количество поросли (1-5 в порослевом гнезде). Наименьшие диаметры кроны (2,13-2,16 м) характерны для участков, где оставлено более 5 поросли на пне. Различия между диаметрами кроны секций с разной интенсивностью рубки существенны (1факт>1хабл, где 1факт=4,02 при р=0,95). Связь между диаметром проекции кроны и ее протяженностью достоверная (гср=0,437). За два года после ухода наиболее сильный отпад (25%) произошел на

пнях с максимальным количеством поросли, где через год после проведения рубки цветения липы не наблюдалось. Деревья очень хорошего цветения, цветки которых равномерно расположены по всей кроне, составляют от 4,2 до 20,8%. Наибольший процент их на секции, где рубками ухода оставлено менее 5 поросли на пне. Они имеют положительные эксцессивные ряды распределений по показателям кроны, т. е. внешние причины благоприятствуют более частому проявлению наибольших значений признака. Связь интенсивности цветения с диаметром проекции кроны и с протяженностью кроны выражается коэффициентом корреляции: г=0,568-0,571. В разделе 12.11 «Наставлений по рубкам ухода в лесах Урала» о рубках ухода в липовых насаждениях, произрастающих в зоне пасек, отмечено о необходимости оставлять 1-2 лучших ствола в порослевых гнездах липняков во время проведения прореживаний и проходных рубок [2]. Опытными рубками установлена возможность формирования нектарных липняков рубками ухода высокой интенсивности (с оставлением до 5 поросли на материнский пень) на ранних стадиях развития насаждения. В результате прочистки высокой интенсивности обильное цветение липы наблюдается с 12-летнего возраста (без ухода - в 20-25 лет).

К конечным итогам и к показателям хозяйственной эффективности рубок ухода в нектарных липняках относятся: раннее интенсивное изрежи-вание при осветлениях и прочистках порослевых гнезд липы с оставлением до 5 штук поросли на материнский пень, что способствует началу цветения в более раннем возрасте, чем в насаждениях без ухода; отбор деревьев при рубках ухода по селекционному методу для достижения преобладания хозяйственно-целевых с максимальной интенсивностью цветения деревьев; поддержание беспрерывного процесса нектаропродуцирования подготовкой благонадежного возобновления предварительной генерации при проходных рубках за 10-15 лет до рубки главного пользования.

ЛИТЕРАТУРА

1. Морозов Г.Ф. Учение о лесе. - 4-е изд. М.;Л.: Государственное издательство, 1928. - 368 с.

2. Наставления по рубкам ухода в лесах Урала. - М.: Институт леса УрО РАН, ВНИИЛМ, 1994. - С.45.

Поступила в редакцию 15.11.2006 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.