Научная статья на тему 'Особенности учебно-тренировочного процесса женщин в спортивной борьбе и проблемы его оптимизации'

Особенности учебно-тренировочного процесса женщин в спортивной борьбе и проблемы его оптимизации Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
584
87
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЖЕНСКАЯ СПОРТИВНАЯ БОРЬБА ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЗЕРВЫ ЖЕНСКОГО ОРГАНИЗМА ПРИОРИТЕТ ТЕХНИКИ БОРЬБЫ / WOMEN MARTIAL ARTS FUNCTIONAL RESERVES OF A WOMAN'S ORGANISM WRESTLING TECHNIQUE PRIORITY

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Тихонова Ирина Владимировна, Шулика Юрий Александрович

В статье приводятся данные об уклоне современной теории и методики в видах женской спортивной борьбы в сторону эксплуатации функциональных резервов. Обосновывается необходимость проведения специальных исследований на предмет изучения приоритетной техники в видах борьбы для женского организма.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Тихонова Ирина Владимировна, Шулика Юрий Александрович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PECULIARITIES OF THE EDUCATIONAL - TRAINING PROCESS IN WOMEN MARTIAL ARTS AND PROBLEMS OF ITS OPTIMIZATION

Data about tendencies of modern theory and methods in different kinds of martial arts in favour of the exploitation of functional reserves are being considered in the article. The necessity of special researches concerning prioritized technique in different kinds of wrestling for a womans organism have been proved here as well.

Текст научной работы на тему «Особенности учебно-тренировочного процесса женщин в спортивной борьбе и проблемы его оптимизации»

ОСОБЕННОСТИ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ЖЕНЩИН В СПОРТИВНОЙ БОРЬБЕ И ПРОБЛЕМЫ ЕГО ОПТИМИЗАЦИИ

Кандидат педагогических наук, доцент И.В. Тихонова, доктор педагогических наук, профессор Ю.А. Шулика

Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, г. Краснодар

В статье приводятся данные об уклоне современной теории и методики в видах женской спортивной борьбы в сторону эксплуатации функциональных резервов. Обосновывается необходимость проведения специальных исследований на предмет изучения приоритетной техники в видах борьбы для женского организма.

Ключевые слова: женская спортивная борьба, функциональные резервы женского организма, приоритет техники борьбы.

Наиболее характерной особенностью современного женского спорта является интенсивное освоение женщинами тех его видов, которые до недавнего времени считались привилегией мужчин (футбол, хоккей, бокс, тяжелая атлетика и др.). Заметное место в этом перечне занимают разновидности спортивной борьбы (дзюдо, самбо и вольная борьба), которые в нашей стране начали активно развиваться с начала 80-х годов прошлого столетия [8].

Бурное развитие женских видов борьбы вызывает необходимость проведения специальных исследований по установлению наиболее эффективных способов достижения спортсменками высоких спортивных результатов. При этом законченных научных исследований по женской борьбе проведено явно недостаточно.

В настоящее время наиболее востребованной с позиций официальной теории и методики спортивной тренировки [7] является совершенствование построения содержания и структуры учебно-тренировочного процесса в рамках мезоциклов в соответствии с индивидуальными особенностями влияния фаз овариально-менструального цикла спортсменок и динамикой их физической подготовленности [3].

Следует отметить, что содержание и структура тренировочного процесса при спортивной подготовке женщин конкретизируются следующими общими положениями:

- соразмерностью развития основных физических, нравственных, моральных и волевых качеств с целью обеспечения гармоничного развития личности спортсменок на каждом этапе многолетней тренировки;

- прочным фундаментом общей и специальной подготовленности спортсменок с обязательным акцентом на повышение скоростно-силового потенциала. Ориентация на это положение позволяет, во-первых, обеспечить тесную преемственность тренировочных и соревновательных нагрузок, а также средств и методов при переходе с одного уровня подготовленности на другой, более высокий, и, во-вторых, создать наиболее благоприятные условия для

повышения тренированности женского организма;

- направленность и характер нагрузок постепенно доводятся до возможно высоких границ; строго соблюдается их вариативность. Реализация этого положения связана с тем, что, во-первых, спортсменок целесообразно приучать к выполнению больших, но доступных тренировочных и соревновательных нагрузок; во-вторых, большая пластичность организма женщины к смене нагрузок, значительная выносливость в целом позволяют, уменьшая объем, увеличивать интенсивность тренировочного процесса; в-третьих, повышение контрастности и интенсивности нагрузок в тренировочном процессе должно способствовать созданию творческих форм, позволяя судить о рациональности планирования и проведения учебно-тренировочных занятий [10].

По мнению В.Г. Манолаки [5], важной отличительной чертой системы многолетней подготовки спортсменок является обязательный учет так называемой проблемы «кардинальной значимости», суть которой заключается в принципиальном отличии тренировочных программ спортсменок от аналогичных программ мужчин не только по объему нагрузки, но и по более тонкому регулированию воздействий с учетом периодических изменений состояния и работоспособности большинства женщин в зависимости от фаз овариально-менструального цикла.

К сожалению, на сегодняшний день работ в области женской борьбы, в которых бы учитывались ее отличия от мужской, за исключением учета менструальных циклов, нет. Констатируется факт отличия женской морфологии, энергетики, сенсомоторики и психики от перечисленных качеств мужчин [2], но конкретных рекомендаций по этим вопросам пока нет.

Женщин от мужчин отличает более низкий рост (на 1012 см), меньшая масса тела (на 10-15 кг), грудная клетка более короткая и широкая, менее сильный связочный аппарат, более длинное туловище, сравнительно короткие конечности, больший объем жировой ткани, меньшая мышечная сила, что требует внесения корректив в их технику борьбы. У женщин меньше основные параметры гемодинамики, что предопределяет меньшую работоспособность. К сожалению, вопросам отличия техники борьбы и технических комплексов для женской борьбы внимания уделено мало.

Учитывая факт меньшей силы плечевого пояса женщин и большей силы в тазобедренном поясе, на наш взгляд, следует ориентироваться на изучение бросков с вертикальным отрывом противника за счет силы ног. С этой це-

№1 • 2008

23

лью целесообразно изучать броски с предварительным подведением проекции собственного ОЦТ к проекции ОЦТ противника.

При использовании захватов на дальней дистанции следует проводить высокоамплитудные броски с тем, чтобы до входа в плотный контакт с противником был обеспечен фактор массы и скорости. Выполнять броски с захватом ног руками женщинам тяжело. Если и возможно их проведение, то с воздействием двумя руками на одну ногу противника. Следует на учебно-тренировочных занятиях исключить возможность проведения бросков - прогиб с подсадом стопой в живот, и свести проведение таковых к прогибу с упором стопой в живот в борьбе дзюдо. Тем не менее, необходимо усиленно готовиться к защите против этих бросков путем забегания вокруг атакующего и отведения атакующей ноги.

Желательно было бы этот прием вообще исключить из арсенала женского дзюдо, но наличие общих правил соревнований требует его присутствия хотя бы для того, чтобы учиться противостоять.

Исследование технико-тактического мастерства женщин в вольной борьбе провел В.И. Брода [1]. При анализе частоты использования приемов из различных классификационных групп было выявлено, что женщины реже мужчин выполняют броски в стойке (поворотом «мельница», подворотом «бедро», скручиванием), практически не выполняют броски прогибом (рис.). В то же время женщины чаще используют броски вращением «вертушка», наклоном после проведения захвата за ноги.

Рис.

Частота использования мужчинами и женщинами приемов различных классификационных групп

Ü Мужчины ШЖенщины

80

70

60

m

P 50

a с 40

4 30

£

20

10

0

2 3 4 5 6

Технико-тактические действия

1 - проход в ноги; 2 - бросок поворотом; 3 - броски подворотом; 4 - броски прогибом; 5 - переворот накатом; 6 - переворот скрестным захватом голеней; 7 - переворот переходом.

В партерной борьбе мужчины чаще проводят перевороты накатом, переходом, разгибанием. У женщин преобладают перевороты забеганием, перекатом и скрестным захватом голеней.

Если в вопросах физиологических модельных характеристик [9] единство подходов возможно во всех видах женской борьбы, то в вопросах техники и тактики ее использования, на наш взгляд, необходим отдельный подход для вольной борьбы и борьбы с использованием одежды.

В связи с вышеизложенным необходимо проведение дальнейших серьезных исследований с использованием:

• тензодинамометрии, высокоскоростной видеосъемки на предмет изучения биомеханических качеств используемой техники;

• медико-педагогического тестирования на предмет обоснования физиологически приемлемых приемов для женского организма.

ЛИТЕРАТУРА

1. Брода, С.И. Соревновательная надежность борцов-женщин вольного стиля и методы ее совершенствования [Текст]: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.04 / С.И. Брода. - М., 2000. - 23 с.

2. Дзюдо. Система и борьба: учебник для СДЮШОР, спортивных факультетов педагогических институтов, техникумов физической культуры и училищ олимпийского резерва / Ю.А.Шулика [др.]; худож.-оформ. А. Киричек. - Ростов н/Д.: Феникс, 2006. - 800 с.: ил. - (Образовательные технологии в массовом и олимпийском спорте). - 5000 экз. - ISBN 5-222-07630-Х.

3. Иванов, А.В. Подготовка дзюдоисток на основе индивидуального учета циклических изменений работоспособности [Текст]: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.04 / А.В.Иванов. - СПб. 1994. - 24 с.

4. Купцов, А.П. Эволюция и применение классификации, систематики и терминологии спортивной борьбы: метод. рекомендации для студентов ГЦОЛИФК /А.П. Купцов. - М., 1980. - 70 с.

5. Манолаки, В.Г. Оптимизация воздействия силовых и ско-ростно-силовых нагрузок в процессе многолетней тренировки дзюдоисток [Текст]: автореф. дис. ... д-ра пед наук: 13.00.04 / В.Г. Манолаки. - СПб., 1993. - 50 с.

6. Манолаки, В.Г. Методика подготовки дзюдоисток различной квалификации /В.Г. Манолаки. - СПб.: С.-Петербургский университет, 1993. - 180 с.

7. Матвеев, Л.П. О проблемах теории и методики спортивной тренировки /Л.П. Матвеев // Теория и практика физической культуры. - 1969. - № 4. - С. 49-53.

8. Тараканов, Б.И. Педагогическое руководство физической и технико-тактической подготовкой борцов [Текст]: автореф. дис. ... д-ра пед. наук: 13.00.04 / Тараканов Б. И. - СПб., 2000. - 46 с.

9. Шустин, Б.Н. Моделирование в спорте высших достижений [Текст]: /Б.Н. Шустин. - М.: РГАФК, 1995. - 103 с.

10. Юрьева, Н.Ю. Научно-методические основы организации тренировочного процесса самбисток 17-20 лет в критический период [Текст]: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.04. /Н.Ю. Юрьева. - Красноярск, 2006. - 25с.

PECULIARITIES OF THE EDUCATIONAL - TRAINING PROCESS IN WOMEN MARTIAL ARTS AND PROBLEMS OF ITS OPTIMIZATION

I. Tihonova, Candidate of Pedagogics, Associate Professor J. Shulika, Doctor of Pedagogics, Professor Kuban State University of Physical Education, Sport and Tourism, Krasnodar

Data about tendencies of modern theory and methods in different kinds of martial arts in favour of the exploitation of functional reserves are being considered in the article. The necessity of special researches concerning prioritized

technique in different kinds of wrestling for a woman's organism have been proved here as well.

Key words: women martial arts, functional reserves of a woman's organism, wrestling technique priority

24

№1 • 2008

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.