Научная статья на тему 'Особенности цитокиновой регуляции при хронических вирусных гепатитах у детей'

Особенности цитокиновой регуляции при хронических вирусных гепатитах у детей Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
212
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ХРОНИЧЕСКИЕ ВИРУСНЫЕ ГЕПАТИТЫ / РЕПЛИКАТИВНАЯ ФАЗА / ИНТЕГРАТИВНАЯ ФАЗА / ЦИТОКИНЫ / CHRONIC VIRUS HEPATITISES / REPLICATIVE PHASE / INTEGRATIVE PHASE / CYTOKINES

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Кельцев В. А., Чурбакова О. В.

В статье рассматриваются иммунные факторы, влияющие на патогенез хронических вирусных гепатитов В и С у детей. Для характеристики иммунного ответа у больных с ХГВ и ХГС в репликативной и интегративной фазе нами изучен достаточный спектр цитокинов. Следует отметить, что показатели цитокинов в репликативной фазе более ярко выражены, чем в интегративной.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FEATURES OF CYTOKINE REGULATION AT CHRONIC VIRUS HEPATITISES AT CHILDREN

In article the immune factors influencing on pathogenesis of chronic virus hepatitises B and C at children are surveyed. For the characteristic of the immune answer at patients with CHB and CHC in replicative and integrative phase we study a sufficient spectrum of cytokines. It is necessary to note, that parameters of cytokines in replicative phase are more brightly expressed, than in integrative.

Текст научной работы на тему «Особенности цитокиновой регуляции при хронических вирусных гепатитах у детей»

616.36-002.2-053.2-074

ОСОБЕННОСТИ ЦИТОКИНОВОЙ РЕГУЛЯЦИИ ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТАХ У ДЕТЕЙ

© 2010 В.А. Кельцев, О.В. Чурбакова

Самарский государственный медицинский университет

Поступила в редакцию 28.09.2010

В статье рассматриваются иммунные факторы, влияющие на патогенез хронических вирусных гепатитов В и С у детей. Для характеристики иммунного ответа у больных с ХГВ и ХГС в реплика-тивной и интегративной фазе нами изучен достаточный спектр цитокинов. Следует отметить, что показатели цитокинов в репликативной фазе более ярко выражены, чем в интегративной.

Ключевые слова: хронические вирусные гепатиты, репликативная фаза, интегративная фаза, цитокины

В настоящее время ведется активное изучение патологии хронических вирусных гепатитов (ХВГ) с клинико-иммунологических позиций. В основе патогенеза ХВГ лежат глубокие нарушения иммунного ответа с дисбалансом количественного и качественного состава иммунокомпетентных клеток, с нарушением их функциональной активности и клеточной кооперации. Считается, что иммуноопосредо-ванные механизмы играют главнейшую патогенетическую роль в развитии хронических вирусных гепатитов В и С. При этом центральная роль в регуляции развития как местного иммунного ответа в месте локализации возбудителя, так и общей реакции организма на патоген принадлежит цитокинам [1]. В настоящее время в РФ хронические гепатиты (ХГ) - серьезная медицинская и социальная проблема. Их широкое распространение, все более частая регистрация среди лиц молодого возраста, значительная роль в формировании цирроза и первичного рака печени убедительно свидетельствуют об этом [2-5]. Особенности иммунного ответа имеют взаимосвязь с соотношением цитокинов, продуцируемых иммунокомпетентными клетками, поэтому в изучении патогенеза хронических вирусных гепатитов большое значение имеет качественная и количественная оценка цитокинового профиля. Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о том, что цитоки-нам принадлежит важная роль в контроле вирусной репликации, процессов повреждения, воспалительной инфильтрации, регенерации и фиброза печени.

Кельцев Владимир Алексеевич, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой факультетской педиатрии. E-mail: Keltzev@mail.ru Чурбакова Ольга Владимировна, кандидат медицинских наук, ассистент кафедры факультетской педиатрии. E-mail: o_churbakova@mail.ru

Ключевую роль в патогенезе формирования вирусных инфекций играют изменения функционального статуса иммунокомпетент-ных клеток, проявляющиеся, в частности, модуляцией их цитокинпродуцирующей и рецеп-торэкспрессирующей способности [6-8]. Иммунодиагностика при всех процессах имеет значение для изучения этиопатогенеза заболевания, прогнозирования обострения, для выбора метода лечения и оценки его эффективности [9]. По литературным данным в развитии и течении вирусных поражений печени важная роль принадлежит цитокинам. Нарушение баланса между про- и противовоспалительными цитокинами играет важное значение в иммунных механизмах поражения печени.

Цель работы: изучение уровней ИЛ-1, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-10, ФНО-а, у-интерферон у больных детей с хроническими вирусными гепатитами В (ХВГВ) и хроническими вирусными гепатитами С (ХВГС) в реп-ликативной и интегративной фазе с различной степенью выраженности цитолитического синдрома.

Для характеристики иммунного ответа у больных с ХВГВ и ХВГС в репликативной и интегративной фазе нами изучен достаточный спектр цитокинов. Он включал группу провос-палительных цитокинов, продуцируемых в ответ на прямое действие вируса - ФНО-а, ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-8, противоспалительных цитокинов - ИЛ-4 и группу цитокинов - активаторов Т-лимфоцитов и регуляторов иммунного воспаления - у-интерферон, ИЛ-4, ИЛ-10.

Материалы и методы исследования: Проведено исследование цитокинового профиля у 177 детей с ХВГВ и ХВГС. Под наблюдением находилось 177 детей с хроническими вирусными гепатитами в возрасте от 7 месяцев

1683

до 18 лет. Пациенты были разделены на 2 группы в зависимости от этиологии ХВГ: I группа - 87 детей с ХВГВ, II группа включала 90 детей с ХВГС. Из обследованных детей у 34,5% с ХВГВ, 56,7% с ХВГС наблюдалась фаза репликации. У остальных больных была фаза интеграции.

В соответствии с поставленными задачами были проведены клинические наблюдения и исследования с применением общеклинических, биохимических, инструментальных, иммунологических методов, позволяющих получить наиболее полную и объективную информацию о наблюдаемых детях, больных ХВГ. Верификация диагноза проводилась методом ПЦР и иммуноферментного анализа (ИФА). Диагноз ставился в соответствии с современными требованиями, с учетом классификации хронических гепатитов (Лос-Анжелес, 1994) и МКБ 10 пересмотр (1995). Иммунологические

исследования проводились на базе Института экспериментальной медицины и биотехнологий Самарского государственного медицинского университета. Вышеуказанные цитоки-ны в сыворотке крови определяли методом ИФА с применением наборов реагентов, выпускаемых ООО «Протеиновый контур» (г. Санкт-Петербург, 2004) по прилагаемым инструкциям, результаты выражали в пг/мл. Полученные в ходе работы данные, регистрировались в индивидуальных картах с одновременным кодированием для последующей компьютерной обработки. Для оформления результатов исследований применялись пакеты из системы Microsoft 0ffice-2010 и CorelDraw-13.

Результаты исследования и их обсуждение. Нами было проведено исследование сыворотки крови детей, больных ХВГВ и ХВГС в репликативной и интегративной фазе на соотношение уровня цитокинов (табл. 1).

Таблица 1. Соотношение уровня цитокинов при хронических вирусных гепатитах В и С у детей

Цитокины Хронические вирусные гепатиты Контрольная группа пг/мл

ХВГВ РФ ХВГВ ИФ ХВГС РФ ХВГС ИФ

ИЛ-1 13,75±1,01*** 9,82±0,52*** 2,92±0,11*** 12,58±0,58*** 6,26±0,27

ИЛ-4 3,19±0,16*** 2,0±0,11*** 2,27±0,09*** 1,3±0,12*** 7,18±0,56

ИЛ-6 16,85±1,24*** 41,85±1,64*** 64,89±2,34*** 72,58±2,96*** 5,82±0,49

ИЛ-8 58,1±2,21*** 78,88±2,21*** 84,91±2,22*** 98,58±2,66*** 5,73±0,95

ИЛ-10 14,95±0,66 4,42±0,12*** 8,53±0,30*** 8,53±0,37*** 16,37±1,12

ИФН- у 2,88±0,15 22,91±1,43*** 7,59±0,27** 14,1±0,66*** 3,19±0,84

ФНО-а 69,1±2,7*** 27,79±0,71*** 28,93±0,58*** 22,74±0,77*** 3,71±1,02

Примечание: уровни достоверности различия с контролем: * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001

Как видно из представленной таблицы, уровень ФНО-а в сыворотке крови у обследуемых детей был повышен у всех групп. Наименьшие показатели данного цитокина были выявлены при ХВГС в интегративной фазе (22,74±0,77 пг/мл). Более выраженное повышение этого показателя наблюдалось при ХВГВ в репликативной фазе (69,1±4,53пг/мл). Полученные результаты подтверждают данные литературы о повышении этого цитокина у больных ХВГ как медиатора, отражающего интенсивность воспаления [10, 11]. ФНО-а (как и ИЛ-1 и ИЛ-6) участвует в реализации многих местных и системных проявлений воспалительной реакции.

Одним из главных цитокинов, ответственных за развитие местной воспалительной реакции и острофазного ответа на уровне всего организма, является интерлейкин-1 (ИЛ-1) [1]. Он стимулирует продукцию противоспалительных

цитокинов - ИЛ-6, ФНО-а, ИФН-у. Наибольшая продукция ИЛ-1 в связана с активацией макрофагов, что происходит на ранних этапах заболевания. Наибольшие значения ИЛ-1 мы наблюдали в репликативной фазе ХВГВ (13,75±1,01 пг/мл), в интегративной фазе ХВГС (12,58±0,58 пг/мл). В интегративной фазе происходит деструкция печеночных клеток.

ИФН-у - эндогенный модулятор, индуктор II типа. По литературным данным ИФН-у играет центральную роль в развитии хронического воспаления. Он усиливает действие ФНО-а рядом клеток. ИФН-у усиливает выработку ИЛ-8, активирует синтез белков острой фазы клетками печени. При хронических вирусных гепатитах В и С у детей в интегративной фазе показатель ИФН-у выше, чем в репликативной, и составил 22,91±1,43 пг/мл и 14,1±0,66 пг/мл соответственно.

1684

При определении концентрации противовоспалительных цитокинов ИЛ-6, ИЛ-8 у детей с ХВГВ отмечалось достоверное увеличение их уровня по сравнению с показателями в контрольной группе (табл. 1). Можно предположить, что повышенный уровень противо-спалительных цитокинов обусловлен стимуляцией мононуклеарных фагоцитов и усилением цитотоксической реакции, результатом чего является элиминация ИБУ и ИСУ инфицированных гепатоцитов у детей с ХВГВ и ХВГС. Более повышенные показатели цитокинов ИЛ-6, ИЛ-8 при ХВГВ и ХВГС - в интегративной фазе ХВГВ и ХВГС (41,85±1,64пг/мл) и 72,58±2,96пг/мл), чем в репликативной.

ИЛ-10 является мощным противоспали-тельным цитокином [12-14]. Он ингибирует продукцию ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-а. Показатели ИЛ-10 в обе фазы ХВГВ и ХВГС находятся в пределах нормы. ИЛ-4 - противоспа-лительный цитокин - в обе фазы остается в пределах нормы, но несколько выше в фазу репликации по сравнению с фазой интеграции. Дефицит ИЛ-4 способствует увеличению апоптоза мононуклеарных клеток крови [15]. Поскольку этот показатель по сравнению ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО-а ниже, воспалительная реакция не подавляется, поэтому идет хронизация процесса.

Если сравнить показатели цитокинов в репликативной и интегративной фазе при хронических вирусных гепатитах В и С у детей, то следует отметить, что в репликативной фазе вышеуказанные показатели усугублены. Это говорит о том, что в репликативной фазе ХВГ более тяжело протекает заболевание (рис. 1, 2). Отклонение уровня ИЛ-1, ИЛ-10, ФНО-а ци-токинов в сыворотке крови больных с ХВГ от нормальных показателей является индикатором серьезности протекания воспалительного процесса в печени.

90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

/ л L f

/ # 1 ы * А '

/ # Ч / * \ # t

/ 1 \

i» /»

* 1

- ♦■ -ХГВ РФ —■—ХГВ ИФ

ИЛ-1 ИЛ-4 ИЛ-6 ИЛ-8 ИЛ-10 ФНО уИФ

120 100 80 60 40 20 0

/л\

* \ L * Л А - ♦ -ХГС РФ ■ ХГС ИФ

Л >

ИЛ-1 ИЛ-4 ИЛ-6 ИЛ-8 ИЛ-10 ФНО уИФ

Рис. 1. Показатели уровня цитокинов в репликативной и интегративной фазе при хронических вирусных гепатитах В у детей

Рис. 2. Показатели уровня цитокинов в репликативной и интегративной фазе при хронических вирусных гепатитах С у детей

Выводы: при ХВГС происходит снижение противовоспалительных цитокинов ИЛ-4, ИЛ-10 и нарастание провоспалительных цито-кинов ИЛ-1, ИЛ-6, что говорит о хронизации процесса. ИЛ-1 - важный прогностический критерий, так как он участвует в деструктивных процессах. Нарастание ИЛ-1 при ХВГС (в 2 раза) в интегративной фазе является прогностически неблагоприятным показателем. При ХВГВ ИЛ-1 в интегративной фазе снизился, поэтому несмотря на то, что прогрессирование процесса хронизации идет, в прогностическом отношении прогноз более благоприятный. Данный показатель свидетельствует о том, что у ХВГВ более благоприятное течение, чем у ХВГС. Особенностями ХВГ являются диссоциации между уровнем провоспалительных цитокинов ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО-а и противоспа-лительных ИЛ-4, ИЛ-10. Это свидетельствует о дезинтеграции воспалительного процесса с переходом в хроническое течение.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Журкин, А.С. Продукция цитокинов и интерферо-нотерапия у больных хроническими вирусными гепатитами / А.С. Журкин, С.В. Соловьев // Эпидемиология. 1999. №5. С. 27-29.

2. Шахгильдян, И. В. Хронические гепатиты в Российской Федерации / И.В. Шахгильдян, А.А. Ясинский, М.И. Михайлов и др. // Эпидемиология и инфекционные болезни. 2008. №6. С. 12-15.

3. Балаян, М.С. Вирусные гепатиты / М.С. Балаян, М.И. Михайлов // Энциклопедический словарь. 2-ое изд. М., 1999. С. 78.

4. Шахгильдян, И.В. Парентеральные вирусные гепатиты (эпидемиология, диагностика, профилактика) / И.В. Шахгильдян, М.И. Михайлов, Г.Г. Онищенко. - М., 2003. С. 12.

5. Шляхтенко, Л.И. Эпидемиологическая диагностика хронических вирусных гепатитов: Руководство для врачей. - СПб, 2001. С. 7.

1685

6. Зима, А.П. Система фактора некроза опухоли а и его рецепторов в иммунопатогенезе персистент-ных вирусных инфекций / А.П. Зима, Н.В. Рязанцева, В.В. Новицкий и др. // Инфекционная иммунология. 2007. Т.28, №6. С. 357-361.

7. Блохин, Б.М. Клиническое значение фактора некроза опухоли / Б.М. Блохин, Е. С. Дубровина, А.Ю. Щербина и др. // Гематол. и транфузиол. 1999. Т.40, №5. С. 34-35.

8. Симбирцев, А.С. Цитокины - новая система регуляции защитных реакций организма // Цитокины и воспаление. 2002. Т.1, №1. С. 9-17.

9. Хаитов, Р.М. Оценка иммунного статуса человека в норме и при патологии / Р.М. Хаитов, Б.В. Пинегин // Иммунология. 2001. №4. С. 4-6.

10. Ивашкин, В.Т. Особенности иммунного ответа у больных хроническим вирусным гепатитом С /

B.Т. Ивашкин и др. // Российский журнал гастро-энтерол., гепатол,, колопроктол. 2001. Т. XI, №3.

C. 24-29.

11. Фрейдлин, И.С. Иммунная система и ее дефекты. СПб., 1998. С. 15.

12. Thompson, K. Interleukin-10 expression and function in experimental murine liver inflammation and fibrosis / K.Thompson, J. Maltby, J.Fallowfield et al. // Hepatology. 1998. Vol.28, №6. P. 1597-1606.

13. Edwards-Smith, C.J. Interleukin-10 promoter polymorphism predict inicial response of chronic hepatitis C to interferon alfa / C.J. Edwards-Smith, J.R. Jonsson, D.M. Purdie et al. // Hepatology. 1999. Vol. 30, №2. P. 526-530.

14. Khakoo, S.I. Lymphocyte and macrophage pheno-types in chronic hepatitis C infection. Correlation with diseas activity / S.I. Khakoo, P.N Soni, K. Savage et al.// Am. J. Pathol. 1997. Vol. 150. P. 963-970.

15. Казначеев, К.С. Механизмы развития цитокинин-дуцированного апоптоза // Гематология и транс-фузиология. 1999. Т.44(1). С. 40-43.

FEATURES OF CYTOKINE REGULATION AT CHRONIC VIRUS HEPATITISES AT CHILDREN

© 2010 V.A. Keltsev, O.V. Churbakova Samara State Medical University

In article the immune factors influencing on pathogenesis of chronic virus hepatitises B and C at children are surveyed. For the characteristic of the immune answer at patients with CHB and CHC in replicative and integrative phase we study a sufficient spectrum of cytokines. It is necessary to note, that parameters of cytokines in replicative phase are more brightly expressed, than in integrative.

Key words: chronic virus hepatitises, replicative phase, integrative phase, cytokines

Vladimir Keltsev, Doctor ofMedicint, Professor, Head of the Faculty Pediatrics Department. E-mail: Keltzev@mail.ru Olga Churbakova, Candidate of Medicine, Assistant at the Faculty Pediatrics Department. E-mail: o_churbakova@mail.ru

1686

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.