Научная статья на тему 'Особенности циклического развития региональной экономики'

Особенности циклического развития региональной экономики Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
416
80
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЦИКЛИЧНОСТЬ / ФАЗЫ / РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Иванов П. А.

В статье рассматривается экономическая цикличность на региональном уровне как смена различных фаз экономической активности и форма проявления экономического роста. Выявлены основные особенности циклического развития региональной экономики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности циклического развития региональной экономики»

Список литературы:

1. Золотухина А.В. Региональный научно-технический потенциал -важнейший фактор устойчивого развития // Факторы устойчивого развития регионов России: монография / Е.Б. Гокжаева, Д.Р. Гурков, Н.Н. Данилов и др. / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Книга 7. - Новосибирск: Издательство «СИБПРИНТ», 2010. - С. 81-119.

2. Потапов Л.В., Мантатов В.В. Концепция устойчивой региональной экономики [Электронный ресурс] // Бурятия. - 2003. - 26 сент. - С. 3. -Режим доступа: www.baikal-center.ru/books/section.php?SECTION_ID=199.

3. Стратегия развития: Крымская республиканская организация Партии регионов [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.partyofregi-ons.org.ua/economic-development/#1.

4. Основные положения стратегии устойчивого развития России [Электронный ресурс] / Под ред. А.М. Шелехова. - М., 2002. - 161 с. -Режим доступа: www-sbras.nsc.ru/win/sbras/bef/strat.html.

ОСОБЕННОСТИ ЦИКЛИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

© Иванов П.А.*

Институт социально-экономических исследований Уфимского научного центра РАН, г. Уфа

В статье рассматривается экономическая цикличность на региональном уровне как смена различных фаз экономической активности и форма проявления экономического роста. Выявлены основные особенности циклического развития региональной экономики.

Ключевые слова цикличность, фазы, региональная экономика.

Условием устойчивости и стабильного экономического развития является равновесие, сбалансированность между общественным производством и потреблением, совокупным спросом и совокупным предложением. Однако в рыночной экономике состояние равновесности периодически нарушается. Наблюдается определенная цикличность, повторяемость в функционировании национального хозяйства, когда периоды подъема экономики сменяются периодами спада и застоя. Цикличность можно определить как движение национальной экономики от одного макроэкономического равновесия к другому.

Экономический цикл включает ряд последовательно сменяющих друг друга фаз экономической активности, выражающих неравномерность раз-

* Младший научный сотрудник.

вития национальных хозяйств и экономического процесса в целом. В конечном итоге через цикличность проявляется экономический рост, ибо движение происходит не по кругу, а по спирали, отражая как долговременные, так и среднесрочные колебания конъюнктуры [1].

Существуют две основные классификации фаз циклического развития экономики: четырехфазная и двухфазная модели.

Четырехфазная структура цикла, называемая обычно классической, включает фазы кризиса, депрессии, оживления и подъема. Каждой из них свойственны определенные количественные характеристики и качественные особенности. Главным количественным параметром цикла на региональном уровне выступает изменение валового регионального продукта (ВРП). В прошлом на первое место ставился объем промышленного производства. Однако в настоящее время, учитывая существенное сокращение в сумме ВРП доли как промышленного, так и всего материального производства, более предпочтительным является рассмотрение изменений уровня ВРП в целом. Однако это не означает, что внутри этого показателя не выявляется динамика отдельных его составляющих.

Именно общее изменение объема производимой продукции (как материальной, так и нематериальной) служит основанием деления классического цикла на четыре фазы [2] (см. рис. 1).

В первой фазе (кризис) происходит падение (сокращение) производства до определенного наименьшего уровня; во второй (депрессия) приостанавливается падение производства, но пока еще отсутствует какой-либо рост; в третьей (оживление) наблюдается увеличение производства до уровня его наивысшего предкризисного объема; в четвертой (подъем) рост производства выходит за пределы предкризисного уровня и перерастает в экономический бум. В данном случае три фазы (кризис, депрессия и оживление) представляют собой своеобразный «провал» на пути восхождения производства к более высокой количественной отметке. Очевидно, что и любой цикл, и каждая его фаза имеют определенную продолжительность.

Следовательно, даже чисто количественная характеристика цикла вместе с входящими в него фазами позволяет выяснить скачкообразную динамику экономики как отдельно взятого региона, так и страны в целом или группы стран. При этом каждая из четырех фаз отличается специфическими и достаточно типичными чертами.

В период кризиса сокращается спрос на основные факторы производства, а также на потребительские товары и услуги, возрастает объем нереализованной продукции. В результате уменьшения сбыта снижаются цены, прибыли предприятий, доходы домашних хозяйств и доходы государственного бюджета, растет ссудный процент (деньги дорожают), сокращаются кредиты. При увеличении неплатежей нарушаются кредитные

связи, стремительно падают курсы акций и других ценных бумаг, что сопровождается паникой на фондовых биржах, происходят массовые банкротства фирм и резко растет безработица.

ВРП \ \ В I А у/

] II [II IV время 1

- ЦИКЛ -►

где I - кризис;

II - депрессия;

III - оживление;

IV - подъем;

А - точка первого (предкризисного) максимального подъема производства;

В - точка максимального спада производства;

А1 - точка второго подъема, при котором достигается предкризисный объем производства;

А2 - точка второго максимального подъема производства.

Рис. 1. Четырехфазная классическая модель экономического цикла

В период депрессии наступает застой в экономике, прекращается сокращение инвестиционного и потребительского спроса, уменьшается объем нереализованной продукции, сохраняется массовая безработица при низком уровне цен. Но начинается процесс обновления основного капитала, внедряются более современные технологии производства, постепенно формируются предпосылки для будущего экономического роста при возникновении так называемых «точек роста».

В период оживления увеличивается спрос на факторы производства и потребительские блага, ускоряется процесс обновления основного капитала, снижается ссудный процент (деньги дешевеют), растет сбыт готовой продукции и цены, сокращается безработица.

В период подъема ускорение сказывается на динамике совокупного спроса, производства и сбыта, на обновлении основного капитала. На этой фазе происходит активное строительство новых предприятий и модерни-

зация старых, снижаются ставки процента, растут цены и увеличиваются прибыли, доходы домашних хозяйств и доходы государственного бюджета. Циклическая безработица уменьшается до своего минимума.

При описании фазовой структуры самой цикличности современные ученые экономисты обычно используют другой вариант, отличающийся от классического.

В этом варианте цикл распадается на следующие элементы:

1. пик (точка, в которой реальный выпуск продукции достигает наивысшего объема);

2. сокращение (период, в течение которого наблюдается снижение объема выпуска продукции и который заканчивается дном, или подошвой);

3. дно, или подошва (точка, в которой реальный выпуск продукции доходит до наименьшего объема);

4. подъем (период, в течение которого наблюдается рост реального выпуска продукции).

При подобном структурировании экономического цикла в конечном счете в нем выделяют только две основные фазы: восходящую и нисходящую, т.е. подъем и сокращение производства, его «взлет» и «падение» [2] (см. рис. 2).

Представленная на графике волнообразная кривая отражает циклические колебания объема производства (ВРП) с пиками В и Б и низшей точкой спада (дном) Б. Временной интервал между двумя точками, находящимися на одинаковых стадиях колебаний (в данном случае между точками В и Б), определяется как один период цикла, состоящего, в свою очередь, из двух фаз: нисходящей (от В до Б) и восходящей (от Б до Б). При этом волнообразная кривая циклических колебаний располагается на графике вокруг прямой линии так называемого «векового» тренда, изображающей долговременную тенденцию экономического роста валового регионального продукта и имеющей положительный наклон. Что касается интенсивности колебаний, то она измеряется их амплитудой, определяемой величиной отклонений точек пика и дна от линии тренда (на графике это расстояния Бв, БН и Б1).

В зависимости от амплитуды колебаний принято различать три основных разновидности (три формы) самих экономических циклов: во-первых, сходящиеся (или затухающие) циклы, характеризующиеся уменьшающейся со временем амплитудой; во-вторых, расходящиеся (или взрывные) циклы с увеличивающейся амплитудой; в-третьих, постоянные с неизменной в течение некоторого периода времени амплитудой.

Следует добавить, что в ходе рассмотрения конкретных элементов и периодов цикличности в экономической литературе используется достаточно пестрая терминология, отличающаяся порой по содержанию от оп-

ределений классических фаз цикла. В частности, это относится к таким понятиям, связанным с нисходящей фазой цикла, как депрессия, рецессия, стагнация и стагфляция. Термин депрессия отождествляется, например, с длительным, продолжающимся несколько лет спадом производства, который сопровождается высоким уровнем безработицы. Отсюда и мировой кризис 1929-1933 гг. получил название «великой депрессии». Под рецессией понимается также спад производства, но наблюдаемый в течение шести или более месяцев подряд. Период спада, характеризуемый застойными явлениями в экономике, нередко называют стагнацией, а в случае переплетения кризисных процессов с ускорением инфляции (рост цен) он обозначается гибридным понятием стагфляция [2].

ВРП Е \ I б \ Б Е/ .

I [I время г

* цш"1 *

где I - нисходящая волна (сокращение производства);

II - восходящая волна (подъем производства).

Рис. 2. Современная (двухфазная) модель экономического цикла

Среди основных особенностей циклического развития региональной экономики в России можно выделить следующие:

1. общее направление (тренд) циклического развития экономики отдельного региона определяется циклическим развитием всей России в целом и потому имеет общие для всей российской экономики точки подъёма, пики, провалы и точки спада;

2. отличительной особенностью циклического развития региональной экономики от общероссийской является отклонение темпов роста региональной экономики в большую или меньшую сторону от среднероссийского показателя вследствие асимметричности развития регионов;

3. подход к регулированию циклического развития на региональном уровне должен быть индивидуальным в зависимости от типа региона и его экономической специализации, но в рамках единой стратегии социально-экономического развития России.

Таким образом, циклическое развитие региональной экономики определяется циклическим развитием России в целом, но имеет свои отличительные особенности, которые необходимо учитывать при принятии управленческих решений по социально-экономическому развитию региона.

Список литературы:

1. www.onby.ru/abulatovekonomika/46/4415.

2. Макроэкономика. Теория и российская практика: учебник / Под ред. А.Г. Грязновой, Н.Н. Думной. - М.: КНОРУС, 2004. - 608 с.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ПРИГРАНИЧНЫХ РЕГИОНОВ

© Ивановская М.Г.*, Шакиев В.А/

Уфимская государственная академия экономики и сервиса, г. Уфа

В период глобализации стираются границы между государствами. В поле зрения экономически сильных держав попадают менее развитые, обладающие значительной сырьевой базой. На территории России ряд регионов с высоким природно-сырьевым потенциалом находится в приграничной полосе и является объектом внимания динамично развивающихся соседних государств. Одним из недостатков этих субъектов РФ является неразвитость транспортной инфраструктуры. Яркий представитель - Республика Тува. Анализ региона помог выявить угрозы развития. Для сохранения национальной безопасности России и эффективного развития экономики регионов необходимо срочное принятие мер, направленных на преодоление негативных тенденций. Основой модернизации экономической системы приграничных регионов должно стать внедрение инноваций сначала на региональном уровне, а затем на межрегиональном и всероссийском. Наряду с этим необходимо наладить связь между приграничными регионами, вовлекать их в реализацию совместных проектов.

Ключевые слова экономический потенциал, стратегия развития приграничных регионов.

В период глобализации стираются границы между государствами. В поле зрения экономически сильных держав попадают менее развитые,

* Студент.

♦ Преподаватель кафедры «Аудит и налогообложение», кандидат экономических наук, доцент.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.