Научная статья на тему 'Особенности трудовой мотивации сотрудников силовых структур'

Особенности трудовой мотивации сотрудников силовых структур Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
581
78
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
личность / трудовая мотивация / служебная деятельность / гендер / personal characteristics / motivation for work / service activity / gender

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Бячкова Наталия Борисовна

В статье рассматриваются особенности личности и трудовой мотивации у сотрудников силовых структур. Обобщаются результаты исследования. Проблема трудовой мотивации и личностных особенностей рассматривается с позиций гендера

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE FEATURES OF MOTIVATION FOR WORK OF LAW-ENFORCEMENT OFFICERS

The article discusses the features of personal characteristics and motivation for law-enforcement officers‟ work. The study summarizes the research results. Personal characteristics and motivation for officers‟ work of security agencies problem is considered from the standpoint of gender

Текст научной работы на тему «Особенности трудовой мотивации сотрудников силовых структур»

УДК 159.923+340

ОСОБЕННОСТИ ТРУДОВОЙ МОТИВАЦИИ СОТРУДНИКОВ

СИЛОВЫХ СТРУКТУР

Бячкова Наталия Борисовна.

г. Пермь, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет», доцент кафедры общей и клинической психологии, m.hurma@mail.ru.

Аннотация. В статье рассматриваются особенности личности и трудовой мотивации у сотрудников силовых структур. Обобщаются результаты исследования. Проблема трудовой мотивации и личностных особенностей рассматривается с позиций гендера.

Ключевые слова: личность, трудовая мотивация, служебная деятельность, гендер.

THE FEATURES OF MOTIVATION FOR WORK OF LAW-ENFORCEMENT OFFICERS

Biachkova Natalia.

Perm, Federal state budgetary educational institution of higher professional education «Perm State University», Associate professor of academic and clinical psychology Department, m.hurma@mail.ru.

Abstract. The article discusses the features of personal characteristics and motivation for law-enforcement officers' work. The study summarizes the research results. Personal characteristics and motivation for officers' work of security agencies problem is considered from the standpoint of gender.

Key words: personal characteristics, motivation for work, service activity, gender.

Современное общество предъявляет высокие требования к деятельности сотрудников силовых структур, особенно в вопросе мотивации профессиональной деятельности, эффективности решения рабочих задач. Исследования в этой сфере высоко востребованы. Использование полученных результатов, их внедрение в практическую деятельность ставят своей целью повышение эффективности профессиональной деятельности за счет повышение уровня квалификации, компетентности, ответственности, инициативы сотрудников.

Любая профессиональная деятельность предъявляет к человеку определённые требования, однако служба в силовой структуре предполагает не просто наличие тех или иных компетенций. Служебная деятельность сегодня - наличие у сотрудника высокого уровня

31

конструктивной трудовой мотивации, сформированность различных личностных качеств: законопослушность и способность к риску, стрессоустойчивость и чувствительность, дисциплинированность и самостоятельность в принятии решений, смелость, решительность и осторожность.

Специфика деятельности работников силовых структур, их личностные особенности во многом связаны с мотивацией труда, увлеченностью профессиональной деятельностью [2].

А.И. Дубнякова, изучавшая специфику мотивации сотрудников ОВД, утверждает, что сотрудники ОВД, мотивированные на успех, в отличие от сотрудников, слабо мотивированных на успех, обладают более развитыми адаптивными способностями и коммуникативным потенциалом, характеризуются более низким уровнем реактивной и личностной тревожности. Важно также отметить, что они в большей степени мотивированны престижностью профессии и наличием достойных санитарно-гигиенических условий, в меньшей - качеством общения с коллективом и возможностью повышения квалификации [3].

Р.Де Чармс [4], различая два типа личности («самобытная» и «пешка»), утверждал, что самобытная личность относится к своим действиям как к самостоятельным (в процессе принятия решения), «пешка» же видит себя объектом, подчиненным внешнему управлению и принуждению. Самоотношение, по мнению Р.Де Чармса, является важным мотивационным фактором.

Изучая гендерные особенности трудовой мотивации М. Хорнер, Э.С. Чугунова, Е.П. Ильин пришли к выводу, что существуют значительные различия в трудовой мотивации мужчин и женщин. Мотивация женщин в большей степени внешнеорганизованна, тогда как у мужчин доминирует мотив успеха, они более интернальны, чем женщины, женщины в меньшей степени склонны к макиавеллизму.

Исследование проводилось на базе одного из отделов МВД Пермского края. В исследовании приняли участие 60 сотрудников (32 мужчины и 28 женщин). Возраст испытуемых - 30-45 лет.

Психодиагностический инструментарий: «Опросник на

макиавеллизм» - шкала Мак-1У в адаптация В.В. Знакова [4], «Когнитивная ориентация (локус контроля)» Дж. Роттер [4], методика «Мотивации Аффиляции» А. Меграбяна в модификации М.Ш. Магомед-Эминова [4], методика «Структура мотивации трудовой деятельности» К. Замфир [4], 16 факторный личностный опросник Р. Кеттелла [4].

Для изучения значимых различий личностных особенностей и параметров трудовой мотивации сотрудников силовых структур был использован Т-критериальный анализ Стьюдента.

Таблица 1. Значимые различия особенностей личности и трудовой мотивации у мужчин и женщин, работников силовых структур

мужчины женщины t-value P

МК - макиавеллизм 60,83 66,90 -1,98 0,038*

ЭН - экстернальность 14,60 12,40 2,15 0,036*

ИН - интернальность 12,00 15,10 -2,88 0,006***

СП - стремление к принятию 14,93 12,60 1,96 0,037*

ВМ - внутренняя мотивация 4,60 3,57 2,11 0,034*

ВПМ - внешняя положительная мотивация 3,73 5,03 -2,17 0,032*

Е - подчинённость -доминантность 6,7 5,27 3,07 0,003***

I - жёсткость -чувствительность 5,07 6,83 -4,17 0,000***

L - доверчивость -подозрительность 7,27 5,23 4,98 0,000***

Итак, значимые различия выявлены по показателям макиавеллизма, локусу контроля, параметров трудовой мотивации и свойств личности.

Макиавеллизм как свойство личности больше выражен у женщин данной выборки, чем у мужчин (0,038). Можно сказать, что женщины чаще используют манипуляцию как форму общения с людьми в социальных контактах. Мужчины демонстрируют большую прямоту в социальных контактах, меньше склонны к макиавеллизму. Возможно, это связано со спецификой деятельности в правоохранительных органах, где женщинам необходимо быть жестче в отношениях с другими людьми в стремлении получить преимущество в общении.

Кроме этого, экстернальность в большей степени выражена у мужчин, чем у женщин (0,036). Мужчины чаще, чем женщины убеждены, что их неудачи являются результатом невезения, случайностей, отрицательного влияния других людей. В то же время, женщины больше полагаются на внутренние ориентиры при анализе ситуации, чаще склонны к осмысливанию своего поведения. Данный результат подтверждается значимым различием по показателю интернальности, который в большей степени выражен у женщин, чем у мужчин (0,006). Полученный результат аналогичен результату А. Фейнгольда [1].

В свою очередь, стремление к принятию в большей степени выражено у мужчин (0,037), чем у женщин. Мужчины больше ориентированы на деятельность в группе, данное стремление основано на удовлетворении потребности в принятии, в положительной оценке окружающих. В то же время женщины меньше ориентированы на оценки окружающих и удовлетворение потребности в признании. Аналогичные данные были получены М. Хорнер [1].

Что касается трудовой мотивации, то внутренняя мотивация незначительно больше выражена у мужчин, чем у женщин (0,034). Скорее,

это тенденция к различию. Для мужчин стремление к самореализации в профессии является несколько более выраженным, чем у женщин.

В то же время, внешняя положительная мотивация больше свойственна женщинам (0,032). Женщина при выборе места работы больше ориентирована на внешние стороны профессии - уровень заработной платы, удалённость места работы от дома, условия труда и т.д.

Что касается личностных свойств, то наиболее значимые различия выявлены по показателю Ь - доверчивость - подозрительность, который в большей степени выражен у мужчин, чем у женщин (4,98). Мужчины чаще, чем женщины проявляют осторожность, настороженность по отношению к людям, в то время как женщины чаще открыты и смелы в социальных контактах.

Показатель I - жёсткость - чувствительность в больше степени свойственен женщинам, чем мужчинам (-4,17). Женщины чаще склонны к чувствительности, впечатлительности, сочувствию, в то время как мужчины больше склонны проявлять суровость и рассудочность.

Кроме этого выявлены значимые различия показателя Е -подчинённость - доминантность, который больше выражен у мужчин, чем у женщин (3,07). Мужчины чаще, чем женщины проявляют самостоятельность, независимость, иногда конфликтность, агрессивность, в то время как женщинам больше свойственны тактичность и скоромность.

Таким образом, Т-критериальный анализ Стьюдента позволил выявить следующие различия в свойствах личности и трудовой мотивации у мужчин и женщин, сотрудников силовых структур:

- мужчины, сотрудники силовых структур, чаще, чем их коллеги женщины убеждены, что их неудачи являются результатом невезения, случайностей, отрицательного влияния других людей; мужчины демонстрируют большую прямоту в социальных контактах; ориентация на групповую деятельность основана на удовлетворении потребности в принятии; мужчинам чаще свойственны настороженность по отношению к людям, рассудочность и самостоятельность;

- женщины больше полагаются на внутренние ориентиры при анализе ситуации, чаще склонны к осмысливанию своего поведения; чаще используют манипуляцию как форму общения с людьми в социальных контактах; в выборе профессии женщины в большей степени ориентируются на внешние факторы: уровень заработной платы, условия труда и т.д.

Библиографический список: 1. Братусь Б.С. Образ человека в гуманитарной, нравственной и христианской психологии // Психология с человеческим лицом: гуманистическая перспектива в постсоветской психологии. - М.: Академия, 1999. - С. 74-89.

2. Бячкова Н.Б. Основы безопасности управленческой деятельности: учеб. пособие - Пермь: Перм. гос. нац. исслед. ун-т, 2013. - 242 с.

3. Дубнякова А.И. Особенности мотивации сотрудников ОВД // Акмеологические проблемы субъектности: интерпретация и диагностика: Материалы научно-практической конференции. - СПб.: Санкт-Петербургский институт психологии и акмеологии, 2009. - С. 133-137.

4. Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. - СПб: Питер, 2000. - 560 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.