Научная статья на тему 'Особенности технологии выращивания сладкого перца при капельном орошении в условиях Нижнего Поволжья'

Особенности технологии выращивания сладкого перца при капельном орошении в условиях Нижнего Поволжья Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
410
74
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПЕРЕЦ / ДОЗЫ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ / ПРЕДПОЛИВНАЯ ВЛАЖНОСТЬ / УРОЖАЙНОСТЬ

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Овчинников А. С., Пантюшина Т. В., Салдаев А. М.

Рассмотрено влияние биологически активных веществ на урожайность перца при капельном орошении на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Овчинников А. С., Пантюшина Т. В., Салдаев А. М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности технологии выращивания сладкого перца при капельном орошении в условиях Нижнего Поволжья»

***** ЯЗШСЖИ)Г ***** № 2(18) 2010

АГРОНОМИЯ И ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО

УДК 631.67:635.64

ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ СЛАДКОГО ПЕРЦА ПРИ КАПЕЛЬНОМ ОРОШЕНИИ В УСЛОВИЯХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

PEPPER GROWING TECHNOLOGY FEATURES AT DRIP IRRIGATION IN NIZHNEJE POVLZHJE CONDITIONS

A.C. Овчинников, член-корреспондент PACXH, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Т.В. Пантюшина, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

ФГОУВПО Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия

А.М. Салдаев, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Волгоградский комплексный отдел ВНИИГиМ

A.S. Ovchinnikov, T.V. Pantushina, A.M. Saldaev

Volgograd state agricultural academy

Рассмотрено влияние биологически активных веществ на урожайность перца при капельном орошении на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья.

Biologically active substances influence on pepper crop capacity at drip irrigation on light-brown soils of Nizhneje Povolzhje is examined in the article.

Ключевые слова: перец, дозы минеральных удобрений,

предполивная влажность, урожайность.

Key words: pepper, mineral fertilizers dozes, prespray moisture, crop capacity.

Сладкий перец - одна из важнейших овощных культур. Его плоды с биологически активными веществами отличаются высокими вкусовыми качествами, обладают лечебными и целебными свойствами.

В Нижнем Поволжье из-за недостатка естественных осадков для получения высоких урожаев овощи орошают, но, в связи с дефицитом всех видов ресурсов в сельскохозяйственном производстве, переходят к водо- и энергосберегающим технологиям и способам орошения. Одним из оптимальных способов увлажнения корнеобитаемого горизонта является капельное орошение, которым обеспечивается подача поливной воды и питательных веществ непосредственно в прикорневую зону питания растений.

Цель исследований - разработка элементов технологии капельного орошения и средств внесения удобрений при выращивании гибридов сладкого перца для получения 40-70 т/га плодов стандартного качества.

Полевые опыты нами проводились в фермерском хозяйстве «Садко» Дубовского района Волгоградской области. Экспериментом предусматривалось изучение влияния водного режима почв (фактор А) и уровень минерального питания (фактор В) на продукционный процесс и урожайность плодов перца.

В схеме опытов по пищевому режиму почвы (фактор В) предусматривалось четыре варианта внесения минеральных удобрений N80-гзо Р45-150 К50-230, рассчитанных на получение четырех различных уровней урожайности перца 40, 50, 60, 70 т/га. Исследования проводились с различными гибридами Джемини, Агрис, Зерто, Клаудио.

Двухфакторный полевой опыт был заложен методом расщепленных делянок при систематическом размещении вариантов по режиму орошения (фактор А) и рендомизированным по уровню минерального питания (фактор В).

При разработке элементов технологии применялась общепринятая для условий Волгоградской области агротехника, а также использовались рекомендации Всероссийского НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства. Схема размещения растений на опытном участке: 90+50x24 см (67 тыс. шт. на га).

Осенняя обработка почвы начиналась сразу после уборки предшественника, в наших опытах - это огурцы. Проводили лущение стерни в два следа лущильником ЛДГ-5 на глубину 0,06-0,08 м, что способствовало измельчению пожнивного и растительных остатков, уничтожению сорняков и созданию условий, улучшающих качество пахоты.

Ранней весной, по мере поспевания почвы, проводилось покровное боронование средними зубовыми боронами ЗБЗЗС-1,0 в сцепке СП-16 в два следа. За две недели до посадки рассады выполнена сплошная культивация культиватором КПС-4 (КСО-4) поперек вспашки с одновременным боронованием. Внесение минеральных удобрений проводилось осенью, согласно схеме опытов, с последующей вспашкой на глубину 0,25-0,27 м. Удобрения вносились в виде аммиачной селитры с содержанием азота 34 %, аммофоса (50 % Р2О5 и 10 % N1) и хлористого калия (45 % К2О).

На получение запрограммируемого урожая указанных выше гибридов сладкого перца макроудобрения вносили дробно с поливной водой гибкими поливными трубопроводами системы капельного орошения. Каждая встроенная капельница в полости гибкого поливного трубопровода имеет расход 2 л/ч. Имеющийся в системе капельного

орошения гидравлический подкормщик готовит маточный раствор, который насосами дозаторами подается после очистки в распределительную сеть и через регуляторы давлений - в гибкие поливные трубопроводы с дрипперами непосредственно в прикорневую зону растений в фазах 8-10 листьев, цветения и технической спелости.

Изучение условий питания перца показало, что по мере улучшения пищевого режима сроки наступления очередных фаз роста растений увеличивались в среднем на 1-5 дней. Регулирование пищевого режима почв посредством внесения расчетной дозы минеральных удобрений ТМшРпзКпо сопровождалось увеличением продолжительности вегетационного периода в сравнении с вариантом (М80Р 45К50) в среднем за 2003-2005 гг. на 4 дня. Повышение уровня обеспеченности почвы элементами минерального питания до N230? 150К230 приводило к увеличению продолжительности вегетационного периода лишь на 1-2 дня.

Полевые многолетние опыты показали, что повышение дозы внесения удобрений до МшРшКпо способствовало увеличению среднесуточного прироста массы сухого вещества в среднем за годы исследований на 40,4 кг/га в сутки, а при дальнейшем увеличении дозы удобрений до N230? 150 К230 прирост сухого вещества начинал снижаться в среднем на 2,5 кг/га в сутки.

Из приведенных результатов следует, что прирост массы сухого вещества и накопление органической массы перца, выращиваемого при капельном орошении, находятся в прямой зависимости от улучшения пищевого режима почвы и уровня предполивной влажности почвы.

Рост подземных органов растений перца происходил при взаимодействии надземной части с корневой системой и растением в целом. Повышение уровня минерального питания ОТ 1МхоР45КоО до N230? 150К230 способствовало увеличению массы корневой системы перца на 1,2 т/га.

Условия минерального питания также оказывают значительное влияние на формирование ассимиляционного аппарата растений. Под влиянием макроудобрений содержание питательных элементов во всех органах растений повышается. На вариантах опыта с внесением доз минеральных удобрений КгзоРшКгзо за годы исследований максимальная площадь листьев изменялась в пределах 31,3-43,2 тыс. м2/га, при дозе удобрений СМшРшКпо) - 28,3-42,5 тыс. м2/га, при (^зоРвоКпо) - 23,1-37,8 тыс. м2/га. С внесением минеральных удобрений дозой М8оР45К5о максимальная площадь листьев изменялась в

пределах 22,7-37,2 тыс. м2/га, что на 1,7-8,6 тыс. м2/га меньше по сравнению с вариантом (КгзоРш Кгзо)-

Представленные результаты полевых исследований также показали, что на вариантах с дозами внесения минеральных удобрений ^зоРшКгзо, ^воРшКпо при повышении предполивного порога влажности 80...90 % НВ, максимальная площадь листьев возрастала до 42,2.. .43,2 тыс. м2/га.

За период вегетации происходит увеличение не только массы плодов с внесением минеральных удобрений, но и их количества. Так, с увеличением питательных веществ за счет увеличения доз макроудобрений от М8оР45К5о до N230? 150К230 масса плодов на одном растении увеличивается в среднем на 0,27-0,39 кг, а общее количество плодов на растении возрастает на 0,6-1,7 шт.

Полученные данные опытов свидетельствуют, что наибольший выход товарной продукции формируется на варианте, сочетающем более благоприятный водный режим почвы, где влажность активного слоя не опускалась ниже 90 % НВ на фоне внесения минеральных удобрений МгзоРшКгзо- Именно на этом варианте, в среднем за годы исследований, в расчете на одно растение была получена наибольшая масса (1,14 кг) плодов, наибольшая масса одного плода (0,165 кг) и наибольшее количество плодов (6,9 шт.). Однако, при поддержании порога влажности не ниже уровня 80 % НВ и внесении дозы минеральных удобрений ТМшРшКпо, в расчете на одно растение, суммарная масса плодов составляет 1,09 кг, масса одного плода (0,160 кг), количество плодов 6,8 шт., что меньше, чем на варианте с наибольшим выходом товарной продукции на 0,05 кг, на 0,005 кг и на 0,1 шт. Разница является несущественной, поэтому считаем, что более рациональным будет использование варианта с режимом орошения 80 % НВ И внесением ДОЗЫ удобрений нормой N180? 115К170.

Анализируя полученные данные, видим, что при повышении предполивного порога влажности с 60 % НВ до 90 % НВ и улучшении пищевого режима почвы, благодаря увеличению доз минеральных удобрений до МгзоР^оКгзо, урожайность сладкого перца повышалась. На варианте с режимом орошения 80 % НВ и дозой минеральных удобрений ТМ^оРпзК^о получены также высокие результаты и урожайность составила 62,5 т/га. Это на 8,3 % выше, чем на варианте с влажностью активного слоя не ниже 90 % НВ и дозой удобрений N23(^15оКгзо- Полученные результаты опытов показывают, что использование варианта с максимальным режимом орошения и максимальными дозами удобрений нецелесообразно, так

как на варианте с предполивной влажностью почвы 80 % НВ на фоне минерального питания N180P115K170 получена, примерно, такая же урожайность перца, но более высокого качества.

При внесении удобрений азота от 80 до 230 кг д.в./га, фосфора от 45 до 150 кг д.в./га, калия от 50 до 230 кг д.в./га масса плодов увеличивается на 24 %, а общее количество плодов на одном растении увеличивается на 1,7 шт.

Полученная урожайность перца 40 т/га плодов стандартного качества обеспечивается при внесении удобрений дозой N230P150K230 с предполивным порогом влажности 60 % НВ, коэффициент

водопотребления составляет 103,7 м3/т, суммарное водопотребление составляет 4354 м3/га и при внесении удобрений N80P45K50 и

поддержании предполивной влажности почвы на уровне 70-80 % НВ,

коэффициент водопотребления колеблется в пределах 112,1-101,2 м3/т, суммарное водопотребление составляет 4565, 4823 м3/га.

Планируемая урожайность перца (50 т/га) обеспечивается при пищевом режиме N130-230P 80-150К1 ю-230 с уровнем предполивного влагосодержания активного слоя почвы 70 % НВ и при поддержании предполивного порога влажности почвы не ниже уровня 80 % НВ. С внесением удобрений N130P80K110, коэффициент водопотребления составляет 96,4 м3/т, 84,7 м3/т, 90,5 м3/т и 88,8 м3/га суммарное водопотребление 4565-4823 м3/га.

Планируемая на уровне 60 т/га урожайность перца возможна при сочетании дозы внесения удобрений N180P115K170 и N230P150K230 с

предполивным порогом влажности активного слоя почвы не ниже уровня 80 % НВ И С внесением удобрений N180P115K470 с предполивным порогом влажности 90 % НВ, коэффициент водопотребления соответственно 77,8 м3/т , 80,5 м3/т и 81,5 м3/т, суммарное водопотребление 4823 м3/га и 4977 м3/га (табл. 1).

С внесением минеральных удобрений изменяется и биохимический состав плодов перца, но незначительно. Так, содержание витамина С изменяется от 240 до 250 мг %, при этом содержание нитратов составляет лишь 16 мг/кг при ПДК 150 мг/кг.

Таблица 1 - Основные показатели продуктивности сладкого перца

В зависимости от уровня минерального питания А Ух на каждом аїрофоне 2? ' ОО^ ■ч^“ 41,1 СП осГ ■ 04^ 40^ юГ 04 40^ оо 03 ■ 04 *4^" 04 г-Г СП ' оо 04 сп ОС сп 04 оС сп

■03 н - о-Г ■ о\ 40’ СП оГ 1-0 ■ 40^ оС 04 ОО4 40" ' ОО оС 04^ С-Г 0\ Г"-"

ел/х ‘иГкЗэп во» -ОІГІІ чхзониежосіу^ 40^ 04 03 сл сп т <3^ іо сп 0-1 оГ ■^3" с-Г ^3- ІГ~ї о ин 1^3 сп 04 сп ип 04 40 40 о^ ’ЧЗ- ^1- г ^ •43- ■^п О^Г 40 со оГ 40

ел/’Я'Гґ ля ‘иинасідоїґЛ хічнчіпзсГвниіч гтеоїт" <о ь? Си С5 я о «о си 2: о о© с> сй сз сч іа? •чі- Си ■еа о н> си о> с-”і 2 С5 си ¡о ®о о т 4^ о сй С5 Г'І о і2 ■чг си «35 ФО о Я сп оо си о ГП: О' я •о сС оо £ г4 си 03 гм Си о о» оо си т о Си о си с? Г-.1

єн % ‘ия -ЬОІІ ИХООНЖВІГЯ ион -ЯИІГОІЇСЗСІІІ ЧіІЛіПЧІ \ о 40 о> Г-- <3> оо о> 04

В зависимости от водного режима ДУхна каждом агрофоне 1 СП ОО СН оГ 04 ■ оо сп г~~ оо со О • «-О ІГ4- о-*4 ФС і/И 40" 1 со г-^ С^4 ^1- '"4* '^Г оС г^-

1— * 40~ Г-^ оЗ сп о-І ■ СО оч со^ 4сГ г<1 40^ Г-Т 04 1 0-4 04 о*Г 04 оо^ оо 04 ' 4о" 40 04 оо^ 04

ел/х “'в'пйап ноіґ -Оіги ЧХЙОНИВЖОСІу^ чо- С^Г сч оч со сп 0\ ч^" 0-1 о-" спГ и~і Г-г ІГ-> сп сп СП іу~> <зГ ип оі 40 оГ 40 о ип сп г~^ ип 40 оо О-Г 40

ВЛ/ЛЯ ‘ІЧООЕТС ИОЯЭ -зь.итглгіо гахэс^^п эIчнh.ox^íээнíз'эdз со оо ос ОО ■иН оТ 40 МН 1- оГ 40 ОО 40 оС 40 «^п сп ^г сп 04 ■ч^ 40 сз °Іч сГ ОО ип С^4 О- 04 ип С4 оТ оо сп г~-Г o^ о>^ юГ 04 04 ип со' ОО ■ч^- СИ о-Г 04 о- г-~ 04

ияхКэ а іу.і ‘ВЕЭХНИООХОф чхоон -вихя/Сїґс^п квхои]^ 0 01 о> г-^ с-Г ин Оч оТ СО 04 сч оо ин сч оо ос о-Г сп гч сп оо сп 04_ О-Г о сп" ■оо «о СП~ СП сп оо 04_ О'Г ос 04. спГ ■О ■ч^ СП оо 04 сп'

ш/ іч ■оічх'язчаоиіг іїґєїііоіш оштгехэлэа В£ ІГВНЧІГВМИОЯВрлі г-"- Г4~ 0-4 сп С» 404 СП сч с-^4 сп СП4 оч ОО сп 04 С<Г сп ос С-Г сп с^ оо 03 оа ип сп о{ оГ ®-уП О^ ^Г сп сп 40^ сп 04" 04_ сп'

НІ І % ‘Іія -ЬОП ИХЭОНЖВ1ГЯ ион -яиігонк^н чыэнс^/^ О 40 о С"- О ОО о» о\ •со 40 о г-~ о> ОО сг> о сз 40 03 о- оо о> 04 со 40 о г- со 04

ТЗЛ/’И'ЇҐ ля ‘иин^доїґА ХІЧИЧЦ^ЗНИИ ІЧЕОЇ/ р? оо & *о т о си <о *« е-з '—у' -о ^и, го

Исследования показали, что в почвенно-климатических условиях Нижнего Поволжья оптимизация водного и пищевого режимов светло-

НИЖНЕВОЛЖСКОГО АГРОУНИВЕРСИТЕТСКОГО КОМПЛЕКС

каштановых почв при капельном орошении формирование свыше 60 т/га плодов перца.

E-mail: kuznetsov-gidro@mail.ш

обеспечивает

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.