Научная статья на тему 'Особенности технологии изготовления водных извлечений из экстрактов-концентратов'

Особенности технологии изготовления водных извлечений из экстрактов-концентратов Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
2769
113
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВОДНЫЕ ИЗВЛЕЧЕНИЯ / ЭКСТРАКТЫ-КОНЦЕНТРАТЫ / ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ / ЖИДКИЕ ЭКСТРАКТЫ-КОНЦЕНТРАТЫ / СУХИЕ ЭКСТРАКТЫ-КОНЦЕНТРАТЫ

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Гребенник Виктория Дмитриевна

В данной статье представлены способы изготовления водных извлечений из различных по консистенции экстрактов-концентратов: сухих и жидких, представлены стадии изготовления.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности технологии изготовления водных извлечений из экстрактов-концентратов»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 3/2018 ISSN 2410-700Х

являются одной из самых полюбившихся форм «упаковки» как синтетических, так и природных лекарственных средств, и имеют ряд преимуществ.

По результатам анкет к средствам применяемых для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ, относятся препараты, пользующиеся наибольшим спросом - Ингавирин (противовирусный препарат) и Цитовир-3 (иммуностимулирующий препарат). Для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, пользующихся наибольшим спросом относятся Омепразол (противоязвенный препарат), Лоперамид (противодиарейный симптоматический препарат), Эспумизан (препарат уменьшающий метеоризим). Для лечения грибковых заболеваний - противогрибковые препараты, пользующиеся наибольшим спросом относятся Интраконазол (противогрибковый препарат) и Флуконазол (противогрибковый препарат). Лидер продаж среди средств, влияющих на ССС, является препарат Валидол в капсулах (кардиалгия, стенокардия, синдром "укачивания", истерия, невроз, головная боль на фоне приема нитратов .

Таким образом, в ходе выполнения работы была разработана анкета для изучения потребительского спроса на лекарственные средства в форме желатиновых капсул. С помощью анкеты был проведен анализ, который показал: возраст потребителей, пользуются ли они лекарственными препаратами в форме желатиновых капсул, при каких заболеваниях применяют, удобство в применении, какого производителя предпочитают, источники получения информации. Также, в ходе анализа анкет, были рассмотрены препараты в форме желатиновых капсул, пользующиеся наибольшим спросом. Список использованной литературы:

1. Цибульский Р. Идеи продукции для капсулирования// Р. Цибульский.- http://kapsulator.ru/rus/idea.html

2. Московские аптеки// Лекарственные средства: Наибольший спрос во 2 квартале 2014 года-2014-№4(250).-С.30.

3. Государственный Реестр лекарственных средств - http//grls.rosminzdrаv.ru/GRLS.aspx

© Близнюк А С, 2018

УДК 615.451.16

Гребенник Виктория Дмитриевна

Студентка 3 курса фармацевтического факультета ФГБОУ ВО КГМУ МЗ РФ Медико-фармацевтический колледж

E-mail: sunny.grebennik@mail.ru Научный руководитель: Бойко Инна Анатольевна ФГБОУ ВО КГМУ МЗ РФ Медико-фармацевтический колледж

г. Курск, РФ E-mail: inna_boiko799@mail.ru

ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВОДНЫХ ИЗВЛЕЧЕНИЙ ИЗ ЭКСТРАКТОВ-КОНЦЕНТРАТОВ

Аннотация

В данной статье представлены способы изготовления водных извлечений из различных по консистенции экстрактов-концентратов: сухих и жидких, представлены стадии изготовления.

Ключевые слова

Водные извлечения, экстракты-концентраты, технология изготовления, жидкие экстракты-концентраты, сухие экстракты-концентраты.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 3/2018 ISSN 2410-700Х Водные извлечения - это сложные дисперсные системы, которые издавна применяются в медицине. В рецептуре аптек они составляют 3-5 % от общего числа всех лекарственных форм благодаря различным положительным особенностям.

Экстракты-концентраты - это особая группа экстрактов, которые используют специально для приготовления аптечных вытяжек - настоев и отваров.

Рассмотрим приготовление водных извлечений из сухих экстрактов-концентратов. Его берут столько же, сколько лекарственного растительного сырья. При расчете % концентрации сухих водорастворимых веществ учитывают и сухой экстракт-концентрат, так как он растворим в воде [1].

Особенности приготовления водных извлечений из жидких экстрактов-концентратов (1:2). Их берут в 2 раза больше, чем выписано лекарственного растительного сырья. При расчете воды необходимо вычесть объем жидкого экстракта-концентрата. Жидкий экстракт-концентрат добавляют в микстуру перед настойками, учитывая, что он содержит 20-40% спирта [2].

Рассмотрим, какие возможны различия в технологии изготовления настоя с использованием сухого и жидкого экстракта-концентрата. При расчетах по прописи: Настоя травы горицвета 180 мл Натрия бромида 2,0 настойки валерианы настойки ландыша поровну по 5 мл

Массу травы горицвета возьмем 6,0, так как настой готовится в соотношении 1:30. Данная лекарственная форма - настой из сырья, содержащего сердечные гликозиды, в состав которого входят лекарственные вещества общего списка, настойки, одна из которых пахучая. Готовим с использованием сухого экстракта-концентрата травы горицвета (1:1) в соответствии с приказом МЗ РФ №308 [3].

Отмериваем 176 мл воды очищенной (180-(6*0,6+2*0,25), так как концентрация более 3 %), помещаем в подставку. Растворяем 6,0 экстракта-концентрата травы горицвета (берем столько, сколько сырья в рецепте) и 2,0 натрия бромида, процеживаем во флакон для отпуска через промытый ватный тампон, отмериваем 5 мл настойки ландыша, затем отмериваем 5 мл настойки валерианы (более пахучая), помещаем во флакон для отпуска при взбалтывании.

Жидкого экстракта-концентрата возьмем 12 мл (1:2), в два раза больше, чем сырья в рецепте. В подставку отмериваем 168 мл воды очищенной (180-12), растворяем 2,0 натрия бромида, процеживаем через промытый ватный тампон во флакон для отпуска. Отмериваем 12 мл жидкого экстракта-концентрата травы горицвета, помещаем во флакон для отпуска. Отмериваем 5 мл настойки ландыша и 5 мл настойки валерианы, взбалтываем. Укупориваем, оформляем к отпуску. Основная этикетка "Внутреннее", предупредительная надпись "Перед употреблением взбалтывать", "Хранить в прохладном защищенном от света месте". Срок годности 10 суток.

Таким образом, экстракты-концентраты играют большую роль в получении водных извлечений, ведутся исследования в области расширения их ассортимента. Также важно учитывать специфику водных извлечений, их изготовление должно проводиться в условиях, сводящих к минимуму микробную контаминацию.

Список использованной литературы:

1. Студопедия (2013 - 2018 год). URL: https://studopedia.su/4_14681_iz-ekstraktov-kontsentratov.html

2. Приказ МЗ РФ №308 от 21.10.97 г. «Об утверждении инструкции по изготовлению в аптеках жидких лекарственных форм»;

3. Краснюк, И.И. Фармацевтическая технология: Технология лекарственных форм: учебник / И.И. Краснюк [и др.] - М.: Академия, 2006. - 590 с.

©Гребенник В.Д, 2018

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.