Научная статья на тему 'Особенности технологического процесса формообразования резьб на изделиях машиностроения, обеспечивающего повышение качества изделия и снижение его себестоимости'

Особенности технологического процесса формообразования резьб на изделиях машиностроения, обеспечивающего повышение качества изделия и снижение его себестоимости Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
100
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УПРОЧНЕНИЕ / РЕЗЬБА / РЕЗЬБОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ / ПЕРЕВОДНИКИ БУРИЛЬНЫХ ТРУБ

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Песин М.В., Макаров В.Ф., Мокроносов Е.Д.

Показан опыт российских предприятий в обеспечении и повышения качества поверхностного слоя скважинных штанговых насосов и переводников, точность выполнения размеров, и увеличения долговечности высоконагруженных поверхностей. Выявлены экономический эффект и актуальность применения технологии упрочнения резьбового соединения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Песин М.В., Макаров В.Ф., Мокроносов Е.Д.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности технологического процесса формообразования резьб на изделиях машиностроения, обеспечивающего повышение качества изделия и снижение его себестоимости»

20 ТРУБЫ

6/Н (18) декабрь 2011 г. ЭКСПОЗИЦИЯ НЕФТЬ ГАЗ

ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ФОРМООБРАЗОВАНИЯ РЕЗЬБ НА ИЗДЕЛИЯХ МАШИНОСТРОЕНИЯ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕГО ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ИЗДЕЛИЯ И СНИЖЕНИЕ ЕГО СЕБЕСТОИМОСТИ

FEATURES OF TECHNOLOGICAL PROCESSE FOR MASHINING THREADS FOR THE PRODUCTS OF MACHINE BUILDING THAT FOR INCRISE QUALITY DETAILS AND LOWERING COST

УДК 621.833

М.В. ПЕСИН В.Ф. МАКАРОВ Е.Д. МОКРОНОСОВ

M.V. PESIN

V.F. MAKAROV E.D. MOKRONOSOV

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: KEYWORDS:

к.т.н., доцент кафедры «Технология машиностроения» ПНИПУ д.т.н. профессор д.т.н. профессор

Dr. Sci. Tech., Senior lecturer, State National Research Polytechnical University of Perm, Deputy Director ^SC Trading house PKNM (Perm Oil Engineering Company) Dr. Sci. Tech., Professor Dr. Sci. Tech., Professor

Упрочнение, резьба, резьбовое соединение, переводники бурильных труб Hardening, groove, carving connection, subs drill pipes

Пермь

M.Pesin@mail.ru Perm

Показан опыт российских предприятий в обеспечении и повышения качества поверхностного слоя скважинных штанговых насосов и переводников, точность выполнения размеров, и увеличения долговечности высоконагруженных поверхностей. Выявлены экономический эффект и актуальность применения технологии упрочнения резьбового соединения.

Experience of the Russian enterprises in maintenance and improvement of quality of a superficial layer pumps of API Specification 11 АХ and subs, accuracy of performance of the sizes, and increases in durability hight-load surfaces is shown. Economic benefit and urgency of application of technology of hardening of carving connection are revealed.

Известно, что детали нефтегазовых изделий испытывают значительные нагрузки, так вращающийся буровой инструмент внедряется в породу под действием осевой нагрузки, а также ударов, наносимых с помощью специальных механизмов с определенной частотой. Основной проблемой в применении вращательно-ударного способа бурения является недостаточная работоспособность бурильных труб и, прежде всего, соединительных узлов, которая приводит не только к необходимости увеличения производства и расхода стали, но и вызывает большие потери времени на замену вышедших из строя труб. В связи с этим необходимо разработать такую конструкцию соединительного узла и его резьбовое соединение, которое позволило бы увеличить работоспособность колонны труб и повысить производительность труда при бурении скважин [1].

Таким образом, проблема повышения надежности резьбовых соединений бурильных колонн является одной из актуальных в современном мире.

Далее рассмотрим бурильную колонну, которая является связующим звеном между долотом, находящимся в забое скважины и буровым оборудованием, расположенным на поверхности. Она предназначена для подвода энергии (механической, гидравлической, электрической) к долоту, обеспечения подачи бурового раствора к забою, создания осевой нагрузки на долото, восприятия реактивного момента долота и забойного двигателя. Резьбовые соединения являются «узлами», связывающими между собой элементы бурильной колонны, испытывающие значительные эксплуатационные нагрузки. Так при проектировании резьбовых соединений бурильных колонн к ним предъявляют ряд требований, обусловленных необходимостью обеспечения прочности, долговечности, герметичности, быстроты свинчивания и др. Указанные требования привели к преимущественному применению конических резьб для соединения бурильных труб [2].

Как правило, все эти резьбы во всём мире выполняются по стандартам Американского

Института Нефти (API). Аналогичные по назначению резьбы, выполненные по отечественному ГОСТу, имеют некоторые параметры резьбы, отличные от резьб API. Главным преимуществом конической резьбы является ее герметичность [3]. В России существует стандарт на наружную и внутреннюю коническую замковую резьбу, применяемую в соединениях элементов бурильной колонны: замков (для бурильных труб), ведущих бурильных труб, переводников различного назначения, утяжеленных бурильных труб (УБТ), погружных забойных двигателях, шарошечных и лопастных долот, алмазных долот и коронок. Государственный Стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 50864-96 разработан и внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 242 «Допуски и средства контроля». Утвержден и внедрен Постановлением России от 5 марта 1996 г №150.

Различаются бурильные трубы: ведущие, обычные, утяжеленные [5, 6 и 7]. Классификация резьб на ведущих бурильных трубах показана на рис. 1. ►

1ЪЬ квадратв*^ сечснна

Резьба тру^вая жжнческая (по ГОСТ 631-75)

TTptajini :и;| |[нжлсм

ГТн: мм ни ]|г^>к||гы

Всдушяи ТББ шестнгранЕктс сечения

CV|>lLlbHHJl fmi.biiiТ]>!1г1гц|?ид1и11.11<411ч> иртфили "J"L" (I OCTVö)

труПя р ВгршЕяи нуфги лги LUI ЫНППРЛЬ правая

I EDTC-Î3 трехгранного ссчехкя

Ьерхвяя резьба Ынжчяя рпъЬа

ЭКСПОЗИЦИЯ НЕФТЬ ГАЗ 6/Н (18) декабрь 2011 г.

ТРУБЫ 21

Ведущая бурильная труба - предназначена для передачи вращения от ротора к бурильным трубам. Представляют собой толстостенную трубу, имеющую в сечении квадратную, шестигранную или крестообразную форму с концентрично расположенным круглым или квадратным отверстием для прохода бурового раствора. Наиболее распространены ведущие трубы с квадратным сечением.

Обычные бурильные трубы (БТ) - из стальных или алюминиевых сплавов цельнотянутые круглого поперечного сечения, соединяются между собой при помощи бурильных замков или полузамков со специальной крупной конической резьбой. Концы бурильных труб утолщают для увеличения их прочности. УБТ составляют основную часть колонны [8, 9, 10, 11, 13 и 14] схема представлена на рис. 2.

Утяжеленная бурильная труба (УБТ) - стального или квадратного поперечного сечения; они также соединяются при помощи резьбы и служат для увеличения жесткости нижней сжатой части колонны, поддержания колонны бурильных труб в растянутом состоянии и создания нагрузки на породоразру-шающий инструмент [4, 12 и 13]. Резьбовые соединения утяжеленных труб показаны на рис. 3.

Резьбовые соединения используют в таких деталях, как замки бурильных труб, предназначенных для соединения в колонну бурильных труб, в зависимости, от конструкции которых имеют разные типы.

Замки состоят из замкового ниппеля с наружной резьбой и замковой муфты с внутренней крупной резьбой. Для соединении с бурильными трубами на замковых деталях нарезана мелкая трубная резьба. Для цель-нозамковых сварных труб замок вместо трубной резьбы имеет хвостовик.

Переводники для бурильных скважин представляют собой разновидность соединительных элементов бурильной колонны. Применяют пять основных типов переводников.

Их подразделяют на две группы:

штанговые - для соединения трубы бурильной ведущей с вертлюгом и бурильными трубами; промежуточные - для соединения других элементов колонны.

По конструкции, материалам и размерам переводники для колонн бурильного инструмента имеют много общего с бурильными замками, а замковые резьбы их одни и те же.

Также резьбовые соединения применяют в забойном двигателе, буровом долото, долото и головках бурильных алмазных.

Таким образом, представлена широкая гамма изделий, где используются резьбовые соединения, для изготовления основных их размеров ЗАО «Пермская компания нефтяного машиностроения» разработаны технологические процессы упрочнения вы-соконагруженных резьбовых поверхностей соединительных переводников бурильных и других изделий. Проведены научно-исследовательские работы по упрочнению замковых резьб УБТ, ВБТ и ТБТ. Изготовлены опытно-промышленные партии и проводятся испытания винтовых забойных двигателей.

Повышение качества труб УБТ в их замковой части также обеспечивает большой экономический эффект. Обрыв трубы (в большинстве случаев это связано с поломкой в замковой части трубы) приводит к возможной потере колонны бурильных труб и телеметрической аппаратуры - это убытки в размере 30-40 млн. рублей.

Далее рассмотрим классификацию резьбовых соединений бурильных колонн по производителям рис.4.

Для специалистов в области строительства скважин не является секретом, что до распада Советского Союза в мире параллельно существовали две школы бурения скважин - американская и советская. Одним из основных отличий школ было применение турбобуров при бурении скважин в России и бурение роторным способом в США. Отсюда и различные требования к трубам и оборудованию скважин. В силу технологических особенностей роторного способа бурения на Западе наибольшим спросом пользуются

высокопрочные бурильные трубы с пределом текучести 931МПа и более, в то время как в России рынок бурильных труб до недавнего времени состоял в основном из труб групп прочностиДи E.

С приходом на отечественный рынок буровых услуг иностранных подрядчиков с передовыми технологиями горизонтального бурения и заканчивания скважин структура спроса на бурильные трубы изменилась, и сегодня сегмент высокопрочных труб занимает уже около 70% данного рынка. Кроме того, к бурильным трубам, учитывая их высокую стоимость, предъявляются дополнительные требования в части нанесения внутренних гладкостных покрытий, армирования бурильных замков противоизносной наплавкой, удлиненными бурильными замками [2].

Таким образом, суммируя вышеизложенное, можно говорить о высокой актуальности применяемых технологий упрочнения, применяемых ЗАО «ПКНМ». ■

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА:

1. Жуков И.А. Формирование упругих волн в волноводах при ударе по ним полука-теноидальными бойками: дис. канд.техн. наук. - Томск, 2005. - 132с.

2. Сароян. А.Е. Проектирование бурильных колонн. М., «Недра», 1971. 181c.

3. www.Remiz-99.ru/it/katalog

4. www.bur.oilru.ru Каталог «Бурение»

5. www.Ngsholding.ru. НГС Холдинг

6. www.kngc.ru. Комплексное нефтяное снабжение

7. www.Gazneftnet.ru. Трубы бурильные

8. www.Promti.ru. Тяжелая и обрабатывающая промышленность

9. ГОСТ 50278-92.

10. ГОСТ 51245-99.

11. http://www.drillings.ru/utiagel

12. ГОСТ 5286-75.

13. www.Tmk-group.ru. Газпром ВНИИГАЗ.

14. www.Vamservices.com/library/files/639_ RUSSIAN_VAM_Book_Blue.pdf.

15. Руководство по эксплуатации VAM.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.