Научная статья на тему 'Особенности течения раневого процесса при глубоких отморожениях нижних конечностей'

Особенности течения раневого процесса при глубоких отморожениях нижних конечностей Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
116
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Acta Biomedica Scientifica
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности течения раневого процесса при глубоких отморожениях нижних конечностей»

К.Г. Шаповалов, В.А. Сизоненко, М.И. Михайличенко» Б.А. Томина, В.В. Ковалев,

Е.Н.Бурдинский

ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ РАНЕВОГО ПРОЦЕССА ПРИ ГЛУБОКИХ ОТМОРОЖЕНИЯХ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

МУЗ Городская клиническая больница № 1 (Чита)

При диагностике и лечении отморожений важной задачей является определение глубины поражения тканей в ранние сроки с момента травмы (дореактивный и ранний реактивный период). По окончании раннего реактивного периода, то есть с 3-х суток с момента криоповреждения, формируется зона некроза, и диагностика степени отморожения не вызывает серьезных затруднений. В последующем при Холодовой травме III — IV степени решается вопрос о применении органосберегающей либо более радикальной тактики хирургического вмешательства. При этом отсутствуют объективные критерии прогнозирования дальнейшего течения раневого процесса.

Учитывая функциональность дистальных сегментов конечностей (которые в основном и поражаются), при проведении оперативного пособия требуется органосберегающая тактика. Вместе с тем приходится часто сталкиваться с затяжным, вялым течением раневого процесса при отморожениях. Некоторым больным приходится выполнять повторные некрэктомии и ампутации, аутодермопластики. Нередко течение раневого процесса осложняется сепсисом, тромботическими осложнениями, декомпенсацией сопутствующей патологии. Сроки лечения у пациентов с местной Холодовой травмой, по сравнению с травматическими повреждениями и ожогами, длиннее, а функциональные результаты — хуже. Это связано с особенностями действия повреждающего агента. При отморожениях в участках конечностей, граничащих с зоной некроза, происходят значительные изменения тканей: повреждается эндотелий сосудов, развивается неврит, закрываются зоны роста костей, нарушается работа местных факторов систем иммунитета и гемостаза, то есть снижается репаративный потенциал тканей. Также очевидно, что преморбидное состояние кровообращения играет весомую роль в патогенезе отморожений. Известно, что нарушения микроциркуляции в тканях (при сахарном диабете, облите-рирующих заболеваниях сосудов конечностей, повторных отморожениях, вибрационной болезни и других состояниях) значительно усугубляют течение раневого процесса. При отморожениях значительно меняется циркуляция крови в микрососудах: открываются артериовенозные шунты, происходит сброс крови, минуя нутритивное русло.

Цель исследования — разработать объективный критерий прогнозирования течения раневого процесса при глубоких отморожениях конечностей.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Исследование проведено 60 пациентам с отморожениями нижних конечностей III — IV степени. С помощью аппарата ААКК-02, НПП «Лазма» (Россия) выполнено лазерное допплеровское флоумет-рическое исследование кровотока в средней трети голени пораженной конечности. Определяли величину показателя микроциркуляции крови, значения тонуса сосудов и амплитудо-частотного спектра колебаний. Затем рассчитывали величину показателя К по формуле К = (ПМхАс) / (НТхМТ), где ПМ — показатель микроциркуляции, Ас — максимальная амплитуда пульсовых колебаний, НТ — показатель нейрогенного тонуса, МТ — показатель миогенного тонуса. При значении К < 0,03 прогнозировали неблагоприятное течение раневого процесса. Место установки датчика для проведения лазерной допплеровской флоуметрии на передней поверхности средней трети голени объясняется крайне редким наличием в данной зоне видимых следов воздействия низких температур, возможностью судить о состоянии кровотока голени в целом. Акральные зоны при глубоких отморожениях для исследования данным методом недоступны. Известно, что увеличение показателя микроциркуляции и максимальной амплитуды пульсовых колебаний свидетельствуют об увеличении притока крови в артериальное русло. А возрастание показателей нейрогенного и миогенного тонуса — о спазме микрососудов и ухудшении тканевой перфузии. Метод позволяет учитывать в комплексе как исходное состояние микрокровотока (наличие облитерирующих заболеваний сосудов, патологию эндотелия), так его изменения вследствие холодового воздействия и течения раневого процесса (спазм, артерио-венозный сброс крови, повреждение эндотелия, нарушения нейрогуморальных механизмов регуляции тонуса сосудов).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Измерения проводили больным при местной ХОЛОДОВОЙ травме нижних конечностей III — IV степени после 3-х суток с момента травмы, когда необходимо решить вопрос о дальнейшей тактике лечения. При К < 0,03 наблюдалось затяжное вялое течение раневого процесса, удлинялись сроки выполнения аутодермопластики, возникала потребность в повторных некрэктомиях, увеличивались сроки лечения. Раневые отпечатки приобретали регенеративный тип на 4 — 6 дней позже. В случае отморожения од-

ной стопы показатель К на здоровой конечности был больше в десятки раз, что подтверждает эффективность метода. По нашему мнению, использование предлагаемого способа прогнозирования позволяет выделить группу больных, которым требуется более радикальное иссечение тканей при некрэкто-мии, а также проведение интенсивной терапии в послеоперационном периоде, направленной на улучшение микрокровотока.

При более радикальном подходе к некрэктомии и проведении консервативной терапии, направленной на улучшение тканевой перфузии, у двух больных с К < 0,03 не отмечалось затяжного течения раневого процесса, и не требовалось проведения повторных операций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Использование метода лазерной допплеровской флоуметрии при отморожениях конечностей III — IV степени позволяет объективно прогнозировать течение раневого процесса и решать вопросы хирургической тактики.

Е.А. Шевчук

АНТИБИОТИКОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ ШТАММОВ ЭНТЕРОКОККОВ, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ ЛОКУСОВ НОВОРОЖДЕННЫХ

Областная клиническая больница (Чита)

Энтерококки — облигатные представители нормальной микрофлоры пищеварительного тракта человека — в то же время могут быть причиной эндогенной или экзогенной инфекции у новорожденного ребенка, обладая высокой репродуктивной способностью, устойчивостью к различным абиотическим и биотическим воздействиям. Поэтому целью данного исследования является изучение видового состава, распространенности и резистентности к антибиотикам энтерококков, выделенных из различных локусов новорожденных в отделении реанимации и интенсивной терапии.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Обследовали 137 новорожденных отделения реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) с диагнозом «церебральная ишемия» в первые 10 суток жизни. Проанализировали 592 штамма энтерококков, из них 202 штамма — из пупочной культи, 243 — из фекалий, 137 — из зева, 23 — из эндотрахеальной трубки (ЭТТ). Контрольную группу составили 20 практически здоровых детей периода новорожденно-сти. Для посева биологического материала использовали количественный метод. Идентификацию энтерококков проводили согласно общепринятым методикам по культуральным, морфологическим и биохимическим свойствам. Биохимический профиль оценивали с помощью стандартных тест-систем фирмы «Ьас11ета» (Чехия). Определение чувствительности к 12 антибиотикам выполняли диско-диф-фузионным методом по критериям МУК 4.2.1890-04.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Видовой спектр энтерококков, выделенных из указанных локусов, представлен ЕМегососсш faecalis и ЕМегососсив faecшm (57 % и 38 % соответственно). Из пупочной культи энтерококки выделялись в виде монокультуры в 62 %, в виде ассоциации с коагулазоотрицательными стафилококками (КОС) — в 25 % случаев. Из фекалий в сочетании с КОС — в 73 %. Со слизистой оболочки миндалин — в 22,7 %, тогда как в контрольной группе микрофлора была представлена зеленящими стрептококками. Обсеменение ЭТТ на 23 % было вызвано энтерококками. Все штаммы энтерококков протестированы на чувствительность к ванкомицину, линкомицину, пенициллину, меропенему, цефазолину, цефотаксиму, цефамандолу, имепинему, эритромицину, офлоксацину, амикацину, оксациллину. Результатом явилась 100% устойчивость энтерококков к цефалоспоринам, аминогликозидам, пенициллинам. В отношении фторхинолонов и макролидов отмечалась резистентность в 72 %. Частота резистентности к ванкомицину у штаммов Е. faecшm и Е. faecalis составила 50 и 5 % соответственно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований выявлено, что микробное обсеменение различных биотопов новорожденных, находящихся в ОРИТ, в первые 10 суток характеризуется более высокой частотой встречаемости микроорганизмов рода ЕМегососсш. Исследование чувствительности выделенных штаммов энтерококков к антибиотикам подтвердили их высокую полирезистентность фактически ко всем классам антимикробных препаратов. Мониторинг резистентности оппортунистических микроорганизмов, в частности энтерококков, имеет важное терапевтическое и профилактическое значение.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.