Научная статья на тему 'ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО БРОНХИТА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ '

ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО БРОНХИТА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
143
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО БРОНХИТА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ »

Внутренние болезни

ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО БРОНХИТА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Полухина Н.В.1, Гпушакова В.Д.1-2, Гпушаков И.А.2

1 Медицинский университет «Реавиз», Саратов, Россия 2Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского, Саратов, Россия Научный руководитель: Кажекин O.A. (канд. мед. наук, доцент)

Актуальность. Начиная с 60-х гг. XX столетия стало расти число заболевших хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания, и в первую очередь-хроническим бронхитом и бронхиальной астмой. Ряд авторов отмечают, что динамика болезненности, инвалидности и смертности населения в связи с хроническими неспецифическими заболеваниями легких приобрела угрожающий характер, удваиваясь, каждые пять лет.

Цель: изучить клинико-функциональные особенности хронического бронхита у курящих подростков.

Материалы и методы. 120 юношей и подростков: активные (53 человека) и пассивные (67 человек) курильщики. Статистическая обработка данных на базе Microsoft Excel.

Результаты. Все пациенты имеют гиперреактивность бронхов, 33 имеют бронхиальную обструкцию. Выявлено, что ранние признаки хронического бронхита, симптомы обратимой бронхиальной обструкции, «кашель курильщика» чаще встречались в группе активных курильщиков.

Продолжительность, которая преобладала у курящих подростков и в среднем составляла 4,2 ± 0,1 недели против 3,6 ± 0,1 недели (р < 0,05). У курильщиков с хроническим бронхитом в периоде клинической ремиссии достоверно чаще отмечались респираторные симптомы. У курящих подростков с хроническим бронхитом сравнительно с некурящими больными сила инспираторных мышц была достоверно ниже, чем экспираторных. Состояние дыхательных мышц влияет на прогноз формирования и течение хронической бронхолегочной патологии у подростков-курильщиков и зависит от стажа табакокурения.

Выводы. В 90 % случаев возраст начала курения - это 15-19 лет, почти у всех образуется зависимость, поскольку молодой организм чувствителен и быстро становится зависимым.

По эпидемиологическим данным, характерные признаки хронического бронхита начинают проявляться при стаже от 15 до 20 лет, при стаже свыше 25 лет формируются осложнения хронического бронхита (легочное сердце, дыхательная недостаточность, атеросклероз сосудов и т.д.).

Поэтому особое внимание должно уделяться подрастающему поколению, и в первую очередь это задача родителей - подросток должен быть занят. Большую роль в борьбе с курением играет проведение антитабачной пропаганды.

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ БРОНХОВ И ЛЕГКИХ У ЛЮДЕЙ ПОЖИЛОГО

И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА Бузина A.A.

Медицинский университет «Реавиз», Саратов, Россия Научный руководитель: Аристова И. С. (канд. мед. наук, доцент)

В пожилом возрасте уровень приспособленности системы дыхания к внешней среде стремительно снижается. Достигнув возраста 60-75 лет, общество зачастую страдают из-за формирования атрофических модификаций, в следствии которых нарушается эластичность легочной ткани. В итоге, всевозможные бронхолегочные болезни протекают значительно труднее у пожилых людей, чем у представителей молодого и среднего возраста.

Цель: изучить возрастные характерные черты бронхов и легких у людей пожилого и старческого возраста.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.