Научная статья на тему 'Особенности тактики допроса осужденных по делам о побегах из исправительных учреждений'

Особенности тактики допроса осужденных по делам о побегах из исправительных учреждений Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1457
163
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности тактики допроса осужденных по делам о побегах из исправительных учреждений»

Морозов P.M.,

адъюнкт Владимирского юридического института ФСИН России

ОСОБЕННОСТИ ТАКТИКИ ДОПРОСА ОСУЖДЕННЫХ ПО ДЕЛАМ О ПОБЕГАХ ИЗ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Побеги осужденных из исправительных учреждений — одно из наиболее распространенных пенитенциарных преступлений. В 2006 году в учреждениях ФСИН России было зарегистрировано 1359 преступлений, 319 из них составили побеги 1.

Важнейшим следственным действием, как на первоначальном, так и на последующем этапах расследования побегов, является допрос свидетелей, подозреваемых и обвиняемых.

Допрос в исправительном учреждении (далее — ИУ) при расследовании преступлений может производиться следователем или дознавателем, ведущим производство по делу, и уполномоченными должностными лицами — сотрудниками ИУ при производстве неотложных следственных действий или по поручению следователя в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 38, ч. 1 ст. 152, п. 4 ст. 157 УПК РФ. На производство следственных действий в условиях ИУ влияет ряд специфических факторов, которые уже рассматривались в литературе 2, и предложенные в настоящей статье рекомендации сформулированы с учетом имеющихся исследований.

Допрашиваемых в ходе расследования побегов из ИУ можно разделить на отдельные категории:

1. Свидетели из числа сотрудников ИУ — должностные лица, первыми обнаружившие те или иные признаки побега — отсутствие осужденного при режимных проверках, следы на контрольно-следовой полосе, основном ограждении и т.д. Например: начальник караула был допрошен об обстоятельствах побега, пояснив, что во время обхода территории ИУ заметил трех осужденных, осуществляющих подкоп, о чем сообщил в дежурную часть 3.

2. Свидетели из числа осужденных, владеющие информацией о подготовке к побегу, о личности осужденных, совершивших побег, об отдельных

1 См.: Информационно-аналитический сборник / Сведения о преступлениях в уголовно -исполнительной системе / под ред. Э.В. Петрухина. Тверь, 2007. С. 10.

2 См., например: Кузьмин Р.П. Психология предварительного расследования преступлений, совершаемых осужденными в исправительных учреждениях: дисс. ... канд. псих. наук. СПб., 2003; Петуховский М.А. Особенности тактики допроса свидетелей и обвиняемых из числа осужденных к лишению свободы при проведении предварительного следствия в ИТУ: учебное пособие. М., 1971; Шурухнов Н.Г. Расследование и предупреждение преступлений, совершаемых осужденными в исправительно-трудовых учреждениях: дисс. ... д-ра юрид. наук. М., 1991 и др.

3 См.: Уголовное дело № 1-332/01 (3310003) // Архив Шекснинского районного суда Вологодской области.

обстоятельствах побега. Например: осужденный 3. был допрошен о факте побега В., в ходе допроса 3. пояснил, что ему в частной беседе с В. стало известно, что В. задолжал деньги и собирался совершить побег

3. Подозреваемые и обвиняемые, и осужденные, совершившие побег.

Рассмотрим подробнее особенности допроса свидетелей, обвиняемых и подозреваемых из числа осужденных, как представляющий наибольшую сложность.

В ходе производства допроса, как и любого другого следственного действия, его участники проходят через несколько стадий. Традиционно в литературе по тактике допроса выделяют: 1) стадию подготовки к допросу;

2) стадию получения показаний с использованием тактических приемов;

3) стадию фиксации показаний; 4) стадию проверки и оценки показаний 2.

Основными элементами стадии подготовки к допросу осужденного по делам о побегах, на наш взгляд, являются следующие: 1) принятие решения о допросе определенного лица; 2) определение предмета допроса; 3) налаживание взаимодействия с сотрудниками оперативных подразделений исправительного учреждения; 4) собирание и анализ информации о личности допрашиваемого и об обстановке в ИУ; 5) определение даты, времени, места проведения допроса, круга его участников и порядка вызова осужденного к следователю; 6) составление плана допроса; 7) подготовка технико-криминалистических средств фиксации результатов допроса; 8) обеспечение безопасности допрашиваемого осужденного.

С решением вопроса об изучении личности допрашиваемого связан выбор момента допроса и установления психологического контакта 3. Изучение личности допрашиваемого «помогает следователю определить особенности, которые приобретает у него процесс формирования показаний, предположить, какая будет линия поведения на допросе и выработать нужную тактику допроса»4.

Объем и характер сведений о личности допрашиваемого зависит от значения его показаний, сложности допроса, заинтересованности допрашиваемого в исходе дела, отношения к обвиняемому, роли осужденного в расследуемом событии 5.

1 См. Уголовное дело № 3003003 // Архив Вологодской прокуратуры по надзору за исправительными учреждениями.

2 См., например: Закатов A.A. Тактика допроса потерпевшего на предварительном следствии. Волгоград,1976; Порубов Н.И. Допрос в советском уголовном судопроизводстве. Минск, 1973 и др.

3 См.: Глазырин Ф.В. Изучение личности обвиняемого и тактика следственных действий: учебное пособие. Свердловск, 1973. C.97.

4 Лифшиц Е.М, Белкин P.C. Тактика следственных действий. М., 1997. C. 102.

5 См.: Коновалов Е.П. Расследование хулиганства в исправительно-трудовых учреждениях: учебно-практическое пособие. Киев, 1975. C.14.

В ходе изучения личности допрашиваемого осужденного необходимо установить следующие данные: 1. Демографические данные о допрашиваемом осужденном. 2. Социально-психологические данные о допрашиваемом осужденном. 3. Юридически значимые данные о допрашиваемом лице. 4. Данные о социальной среде ИУ. 5. Иные данные о личности допрашиваемого, могущие иметь значение для допроса (данные о поведении допрашиваемого в ходе расследования по делу, по которому он отбывает наказание и др.).

Время производства допроса осужденного следует выбирать исходя из следующих тактических соображений: предупреждение сговора и нежелательного воздействия на осужденного — потерпевшего или свидетеля по расследуемому делу; предупреждение негативного отношения осужденного к следователю, которое может возникнуть при вызове на допрос в неудобное для осужденного время (при этом нужно учитывать предусмотренный режимом конкретного ИУ распорядок дня осужденных); сохранение тайны следствия 1.

В большинстве случаев допрос осужденного производится на территории ИУ, где было совершено расследуемое преступление. Это место допроса выбирается в целях облегчения сбора информации о допрашиваемом и проверки его показаний. Однако данная практика далеко не всегда может считаться успешной. Допрос осужденного, который может дать правдивые показания и в отношении которого высок риск противоправного воздействия со стороны заинтересованных лиц, более рационально проводить в следственном изоляторе.

Место производства допроса осужденного на территории ИУ выбирается допрашивающим с учетом характера следственной ситуации, данных о личности допрашиваемого, данных о характере конкретного ИУ. Рекомендуемыми местами производства допроса на территории учреждения можно назвать служебные кабинеты сотрудников учреждения, в т.ч. находящиеся вне пределов ИУ.

При вызове осужденного на допрос должна обеспечиваться конфиденциальность факта вызова либо информации о лице, давшем правдивые показания.

Можно предложить основные способы обеспечения конфиденциальности факта вызова на допрос: легендирование причины вызова осужденного в административное здание для других осужденных, сохранение в тайне для самого осужденного причины вызова его в административное здание (исходя из этого, устное требование контролера, обращенное к осужденному,

1 См., например: Марков А.Я. Расследование преступлений против здоровья в исправительно-трудовых учреждениях. М., 1981; Коломеец В.К. Практическому работнику о дознании в исправительно-трудовых колониях. Свердловск, 1973.

вызываемому на допрос, не должно раскрывать, куда, к кому и зачем его фактически вызывают); для обеспечения конфиденциальности информации о лице, дающем правдивые показания, можно вызвать осужденных на допрос большой группой, обеспечив при этом условия, чтобы вызванные на допрос осужденные не смогли общаться между собой.

В рамках подготовки к допросу практически значимым является вопрос об источниках получения информации о возможном незаконном воздействии на добросовестных допрашиваемых. Такая информация может быть получена: непосредственно от осужденного — потерпевшего, свидетеля, подозреваемого, обвиняемого по расследуемому делу; от оперативных и др. сотрудников данного ИУ; на основании иной информации, находящейся в материалах дела.

Часть 2 ст. 13 УИК РФ устанавливает, что при возникновении угрозы личной безопасности осужденного он вправе обратиться с заявлением к любому должностному лицу учреждения, исполняющего наказания в виде ареста, ограничения свободы или лишения свободы, с просьбой об обеспечении личной безопасности. В этом случае указанное должностное лицо обязано незамедлительно принять меры по обеспечению личной безопасности обратившегося осужденного. Решение о переводе осужденного принимает начальник ИУ.

Психологический контакт — это обязательное условие для эффективной коммуникации между допрашивающим и допрашиваемым осужденным, необходимое для достижения целей допроса. Установление психологического контакта способствует повышению эффективности применения криминалистических приемов, направленных на преодоление мотивов лжи и умалчивания 1. Тактические приемы установления психологического контакта с допрашиваемым осужденным можно разделить на следующие группы: 1. Организационные приемы по созданию необходимой обстановки допроса и обеспечению его внешних условий. 2. Приемы внешнего проявления коммуникативных свойств следователя. 3. Приемы диагностики личности допрашиваемого осужденного. 4. Вербальные приемы, применяемые в ходе предварительной беседы с допрашиваемым осужденным. Важнейшим вербальным приемом установления психологического контакта является предварительная беседа с допрашиваемым на интересующие его темы 2.

Наибольшую сложность представляет допрос осужденного по делу о побеге из ИУ в условиях конфликтной ситуации. Эмпирические данные показывают актуальность проблемы получения правдивых показаний в хо-

1 См.: Петуховский М.А. Указ. раб. C. 32.

2 См. подробнее: Лютынский А.М. Тактика допроса участников уголовного судопроизводства из числа лиц, осужденных к лишению свободы. Дисс.... к.ю.н. Владимир, 2006. С. 74—97.

де допроса осужденных — участников расследования, особенно на первоначальной стадии расследования Конфликтная ситуация, ситуация, когда допрашиваемый не желает давать правдивых показаний, преодолевается с помощью применения различных тактических приемов, совокупность которых и составляет основу тактики допроса в конфликтной ситуации.

Конфликтная ситуация в ходе допроса в целом означает, что допрашиваемый сознательно не желает давать показания или дает частично или полностью ложные показания 2. Конфликтная ситуация в ходе допроса может быть преодолена с помощью различных тактических приемов допроса. Важным условием для эффективного применения тактических приемов в отношении допрашиваемых осужденных будет уверенность осужденного в том, что неблагоприятные последствия от дачи им показаний не наступят, и учет личной выгоды осужденного при даче им правдивых показаний.

Можно выделить четыре основные частные ситуации допроса осужденного при расследовании побегов из ИУ.

1) Допрашиваемый не желает давать показания, чтобы не претерпевать связанные с этим неудобства. Главная задача следователя в данной ситуации преодоление свойственного осужденным, отбывающим наказание в ИУ, эгоцентризма, и минимизация неудобств, связанных с участием осужденного в допросе на следствии и в суде. Основой для применения тактических приемов в данной ситуации будет убеждение допрашиваемых в несущественности неблагоприятных для них последствий, связанных с расследованием, не желая которых они дают ложные показания.

В условиях допроса недобросовестного свидетеля-осужденного такой рекомендуемый некоторыми авторами прием убеждения — разъяснение уголовной ответственности за дачу ложных показаний 3. Этот факт обусловлен знанием осужденным несовершенства практики применения соответствующих статей УК РФ, значительными упущениями правоприменительных органов в применении этих норм.

2) Допрашиваемый не желает давать показаний, т.к. в уголовном деле участвуют «обиженные», представители низшей страты.

Результаты исследований говорят о том, что практические работники скептически относятся к возможности изменения позиции допрашиваемого в такой ситуации 4. Определенный эффект в данной ситуации, по нашему мнению, могут дать такие организационно-тактические меры, как сохранение в тайне факта вызова на допрос и содержания допроса осужденного.

1 См., например: Кузьмин Р.П. Указ. раб. С. 58—62; Лютынский А.М. Указ. раб. С.128.

2См.: ДоспуловГ.Г. Психология допроса на предварительном следствии. М., 1976. С. 13.

3 См.: Петуховский М.А. Указ. раб. С. 38.

4 См.: Лютынский А.М. Указ. раб. С. 195—198.

3) Допрашиваемый осужденный не желает давать правдивых показаний из-за страха перед наказанием за нарушение неофициальных норм поведения в среде осужденных либо боязни мести со стороны осужденных, заинтересованных в даче ложных показаний данным допрашиваемым.

Главная задача, которая должна быть решена в данной ситуации, — убеждение допрашиваемого в том, что его безопасность будет обеспечена, и принятие мер по реальному ее обеспечению.

Анализ практики показывает, что из перечня мер безопасности, закрепленных в законодательстве о защите участников уголовного судопроизводства 1 в условиях ИУ, применяются: временное помещение в безопасное место; перевод защищаемого лица или лица, от которого исходит угроза насилия, из одного места содержания под стражей и отбывания наказания в другое.

4) Допрашиваемый не желает давать правдивых показаний из-за приверженности допрашиваемого к нормам криминальной субкультуры и негативное отношение к органам расследования в связи с этим.

В данной ситуации эффект могут иметь приемы убеждения, основанные на логике. Задача допроса в данной ситуации — преодолеть конфликт, показав допрашиваемому, что занимаемая им позиция отказа от дачи показаний либо дачи ложных показаний не имеет смысла, т.к. искомые обстоятельства дела будут установлены либо уже установлены с помощью иных доказательств.

С помощью предложенных приемов и рекомендаций в ходе допроса могут быть получены полные правдивые показания по уголовному делу о побеге из ИУ.

При этом у свидетелей из числа осужденных выясняется ряд основных типичных вопросов: характер и время взаимоотношений осужденного с бежавшим; круг общения бежавшего осужденного; знал ли свидетель о намерении лица совершить побег; какие условия способствовали побегу; место и время, с которого наблюдался побег; куда направлялся бежавший и каким маршрутом.

Круг вопросов задаваемых подозреваемым и обвиняемым при побеге из ИУ, варьируется в зависимости от условий, при которых был задержан осужденный, при этом выясняются следующие вопросы: судимости и срок отбывания наказания в данном учреждении; состоит или состоял ли на учете у нарколога, психиатра; время, место, причина побега; лица, участвующие в побеге, их роль и действия; средства и с помощью каких совершен побег, их местонахождение и их появление у лица; действия лица при задержании сотрудниками учреждения; действия лица после преодоления основного ограждения до момента задержания правоохранительными органами.

1 Статья 2 Федерального закона РФ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» от 20 августа 2004 г. № 119-ФЗ.

В ходе допроса свидетелей из числа сотрудников ИУ необходимо установить ряд наиболее существенных вопросов: срок службы в учреждении и на занимаемой должности; служебные обязанности по должности; состоял ли осужденный на профилирующем учете как склонный к побегу; имелась ли информация о намерении осужденного совершить побег; круг общения и интересов осужденного; факт срабатывания инженерно-технических средств или его отсутствия; временной интервал несения службы сотрудником и осуществляемые передвижения по ИУ, в случае если непосредственно не наблюдал побег, и характер наблюдаемых им событий и действий в случае непосредственного наблюдения побега

Резюмируя изложенное, можно отметить, что:

1. Конфликтные ситуации допроса осужденных можно разделить на четыре группы, исходя из их причин. Для каждой из ситуаций характерны специфические задачи, которые возможно достичь с помощью различных тактических приемов.

2. При допросах свидетелей из числа осужденных важно в кратчайшие сроки изолировать и допросить осужденного, проанализировать особенности личности допрашиваемого, определить время, место и круг задаваемых вопросов об обстоятельствах побега. При этом необходимо обеспечить безопасность осужденного (помещение в безопасное место) для исключения возможности оказания на него давления другими осужденными.

3. Характер допроса подозреваемого, обвиняемого при расследовании побегов определяется психологическими особенностями допрашиваемого, его статусом в социальной иерархии ИУ, обстоятельствами преступления.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.