Научная статья на тему 'Особенности строительства как отрасли экономики'

Особенности строительства как отрасли экономики Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
7432
701
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Economics
Ключевые слова
CONSTRUCTION / BRANCH OF ECONOMY / CAPITAL CONSTRUCTION / BUILDINGS AND CONSTRUCTIONS

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Биджиева Фатима Кямаловна

В данной статье рассматриваются особенности строительства как отрасли экономики. Строительство раскрывается как отрасль экономики, участвующая в создании основных фондов для всех отраслей национального хозяйства. Статья охватывает основныеаспекты строительного производства

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности строительства как отрасли экономики»

Features of the construction as a sector of the economy Bidzhieva F. (Russian Federation)

Особенности строительства как отрасли экономики Биджиева Ф. К. (Российская Федерация)

Биджиева Фатима Кямаловна /Bidzhieva Fatima - студент, кафедра технологии строительного производства и строительных материалов, институт строительства и электроэнергетики,

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего профессионального образования

Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия, г. Черкесск

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности строительства как отрасли экономики. Строительство раскрывается как отрасль экономики, участвующая в создании основных фондов для всех отраслей национального хозяйства. Статья охватывает основные аспекты строительного производства. Abstract: this article discusses the features of the construction industry as the economy. Construction, revealed as a sector of the economy involved in the creation of fixed assets for all sectors of the national economy. The article covers the main aspects of the construction industry.

Ключевые слова: строительство, отрасль экономики, капитальное строительство, здания и сооружения. Keywords: construction, branch of economy, capital construction, buildings and constructions.

Строительство представляет собой отдельную самостоятельную отрасль экономики, которая предназначена для ввода в действие новых, а также расширения, реконструкции, ремонта объектов производственного и непроизводственного назначения.

Определяющая роль отрасли строительства заключается в создании условий для динамичного развития экономики страны. Как отрасль материального производства, строительство имеет ряд характеристик, отличающих его от других отраслей. Особенности отрасли объясняются характером его конечной продукции, специфическими условиями труда, рядом специфик применяемой техники, технологии, организации производства, управления и материально-технического обеспечения [1].

К общим, присущим всей отрасли, независимо от сооружаемых объектов и их назначения особенностям, следует отнести:

1. Изменчивость, разнотипность строительного производства и характера конечной продукции.

2. Технологическую взаимосвязанность всех операций, входящих в состав строительного процесса.

3. Непостоянность соотношения строительно-монтажных работ по их сложности и видам в течение месяца.

4. Участие различных организаций в производстве конечной строительной продукции.

5. Роль климата и местных условий в строительных работах.

Специальные особенности строительства вызваны большим разнообразием сооружаемых объектов. К их числу относятся: промышленные, жилищно-гражданские, социально-бытовые, транспортные,

сельскохозяйственные, объекты мелиорации и водного хозяйства, магистральных трубопроводов, линий электропередачи.

Строительство как отрасль экономики участвует в создании основных фондов для всех отраслей национального хозяйства. Продукцией капитального строительства являются вводимые в действие и принятые в установленном порядке производственные мощности и объекты непроизводственного назначения. По мере ввода в действие они становится основными фондами. В их создании участвуют и другие отрасли экономики (промышленность строительных материалов, металлургия, машиностроение и химическая промышленность и пр.). Здания и сооружения, оснащенные технологическим, энергетическим и иным оборудованием и техникой, составляют натурально-вещественное содержание основных производственных фондов.

Отрасль строительства объединяет деятельность общестроительных и специализированных организаций, проектно-изыскательных и научно-исследовательских организаций предприятий стройиндустрии, а также организаций, выполняющих строительно-монтажные работы на праве хозяйственного ведения и оперативного управления.

В число строительных организаций включаются юридические лица всех форм собственности (предприятия), зарегистрированные и получившие лицензию на строительную деятельность, выполнявшие работы по договорам строительного подряда или государственному контракту, заключаемым с заказчиками. К сфере капитального строительства относят также деятельность заказчиков, распоряжающихся капитальными вложениями, источниками которых являются собственные, заемные средства предприятий, а также средства государственного бюджета [3].

Развитие строительства, повышение его эффективности происходит на основе его индустриализации, основными направлениями которой являются: перенос выполнения части технологических процессов со строительных площадок на заводы, в стационарные условия производства с целью повышения сборности

возводимых зданий и сооружений; улучшение технологических проектных решений зданий и сооружений, их дальнейшая типизация и унификация; механизированное поточное производство конструкций, изделий, деталей и материалов на заводах или в подсобных цехах строительных организаций с высокой степенью их строительной готовности; механизированное поточное выполнение технологических операций и процессов возведения зданий и сооружений, доставка строительных материалов и конструкций с целью обеспечения непрерывного производства строительных работ [2].

Кроме создания основных фондов, к функциям капитального строительства относятся расширение, реконструкция и техническое перевооружение уже действующих основных фондов. Поэтому основной задачей капитального строительства являются расширенное воспроизводство и качественное обновление основных фондов всех отраслей экономики страны [1].

В сфере капитального строительства прямо или косвенно участвуют более 70 отраслей национальной экономики, которые обеспечивают строительство металлом и металлоконструкциями, цементом, лесоматериалами, строительными машинами, средствами транспорта, топливом и энергетическими ресурсами [5].

В строительстве используется 50 % продукции промышленности строительных материалов, около 18 % металлопроката, 40 % пиломатериалов, более 10 % продукции машиностроительной промышленности. Строительство обслуживает практически все отрасли промышленности. Для перевозки строительных материалов, строительных конструкций и строительной техники используются практически все виды транспорта: автомобильный, железнодорожный, речной, морской и воздушный [1, 3].

В процессе создания основных фондов, представляющих собой строительную продукцию строительных организаций, заняты рабочие кадры, применяются средства труда (техника) и предметы труда (материалы). Взаимодействуя между собой, основные элементы строительного процесса создают конечную строительную продукцию (представляющую собой здания, сооружения, объекты) в натуральном и денежном выражении.

В строительном процессе может быть выделено три этапа:

1. Подготовка строительства.

Подготовка осуществляется по следующей классификации (см. рис. 1.):

Рис. 1. Подготовка строительства

2. Собственно строительство.

На строительной площадке происходит соединение всех технологических элементов строительного процесса в результате функционирования которых создается строительная продукция.

На этом этапе формируются совокупные строительные издержки, материально-вещественные элементы зданий и сооружений, их архитектуры, выразительность и качество.

3. Реализация строительной продукции - ввод строительных объектов в эксплуатацию и передача их заказчику как основных фондов.

Трем этапам воспроизводства соответствуют три стадии кругооборота капитальных вложений:

• Производство как продуктивная форма создания основных фондов.

• Реализация как превращение строительной продукции в основные фонды.

• Подготовка следующего цикла воспроизводства с целью превращения денежных фондов в производственные.

Чем больше степень взаимодействия всех элементов воспроизводства во времени и пространстве, тем выше экономическая эффективность строительства [6].

Подготовка строительства осуществляется по следующим направлениям: технико-экономические исследования целесообразности строительства объекта, проектирование объекта и инженерно-техническая подготовка к строительству. Каждое направление имеет свои задачи. В процессе технико-экономических исследований определяются основные технико-экономические показатели будущего объекта, и оценивается экономическая целесообразность его строительства. На стадии проектирования разрабатываются конструктивно-компоновочные решения объекта, методы организации его строительства и технология производства работ, определяется сметная стоимость строительства. После этого осуществляется инженерно-техническая подготовка к строительству: выносятся опорная геодезическая сеть и строительная сетка, проводятся работы по подготовке территории строительной площадки, подъездных транспортных коммуникаций [1, 4].

Следом, когда осуществляется, собственно, строительство, на строительной площадке происходит соединение всех технологических элементов строительного процесса, в результате функционирования которых создается строительная продукция, формируются совокупные фактические издержки строительного производства, материально-вещественные элементы зданий и сооружений, их архитектурностроительная выразительность и качество.

Завершение объекта происходит с реализацией строительной продукции: ввод законченных сооружений в эксплуатацию и передача их заказчику как основных фондов.

Литература

1. Под общ. ред. проф. П. Г. Грабового. Организация, планирование и управление строительным производством. Учебник. / ООО «Информ», 2006. - 304 с.

2. Васильев А. М. Управление строительным производством. - Л.: Стройиздат,1990.

3. Под ред. В. С. Белковской, Е. М. Купрякова. - Организационно-экономические проблемы научнотехнического прогресса. М.: Высшая школа, 1990. - 302 с.

4. Шеина С. Г. Стратегическое управление техническим состоянием жилищного фонда муниципального образования: Монография. - Ростов-на-Дону: РГСУ, 2008. - 196 с.

5. Payne G., Majale M. The urban housing manual. - London: Earthscan, 2004. - 134 p.

6. Новиков И. Т. Научно-технический прогресс в строительстве. Издательство: «М.: Стройиздат», 231 с. 1990.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.