Научная статья на тему 'Особенности становления службы судебных маршалов в США'

Особенности становления службы судебных маршалов в США Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
857
55
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Закон и право
Область наук
Ключевые слова
служба судебных маршалов / США / судебная система / маршал / marshals service / United States / judicial system / marshal

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Махач Абдулафисович Шамхалов, Арсен Курбанович Курбанов

Статья посвящена особенностям становления службы судебных маршалов в США. Отмечается, что данная служба имеет давние корни и изначально была призвана исполнять решения адмиральских судов в отношении моряков, торговли и сбора налогов. В последующем американским законодательством, регулирующим деятельность судов, исполнение их решений было возложено на судебных маршалов. Деятельность данной службы отличается своей особенностью: она призвана исполнять решения не только самого суда, но и решения всех ветвей власти.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Features of formation of service of judicial marshals in the USA

The article is devoted to the peculiarities of the formation of the service of judicial marshals in the United States. It is noted that this service has long roots and was originally designed to implement the decisions of the Admiral's ships in respect of sailors, trade and tax collection, which were laid by the British. In the subsequent American legislation regulating the activities of the courts, the execution of their decision was entrusted to the judicial marshals. The activity of this service is distinguished by its peculiarity: it is designed to execute the decisions of not only the court itself, but also the decisions of all branches of government.

Текст научной работы на тему «Особенности становления службы судебных маршалов в США»

УДК 342 ББК 67.0

ЭО! 10.24411/2073-3313-2019-10144

ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ МАРШАЛОВ В США

Махач Абдулафисович ШАМХАЛОВ, доцент кафедры истории государства и права Юридического института Дагестанского государственного университета, кандидат юридических наук E-mail: shamxalov1975@mail.ru

Арсен Курбанович КУРБАНОВ, магистрант кафедры истории государства и права Юридического института Дагестанского государственного университета E-mail:arsenkurbanoff@gmail.com

Научная специальность: 12.00.01 — теория и история права и государства;

история учений о праве и государстве

Аннотация. Статья посвящена особенностям становления службы судебных маршалов в США. Отмечается, что данная служба имеет давние корни и изначально была призвана исполнять решения адмиральских судов в отношении моряков, торговли и сбора налогов. В последующем американским законодательством, регулирующим деятельность судов, исполнение их решений было возложено на судебных маршалов. Деятельность данной службы отличается своей особенностью: она призвана исполнять решения не только самого суда, но и решения всех ветвей власти.

Ключевые слова: служба судебных маршалов, США, судебная система, маршал.

Annotation. The article is devoted to the peculiarities of the formation of the service of judicial marshals in the United States. It is noted that this service has long roots and was originally designed to implement the decisions of the Admiral's ships in respect of sailors, trade and tax collection, which were laid by the British. In the subsequent American legislation regulating the activities of the courts, the execution of their decision was entrusted to the judicial marshals. The activity of this service is distinguished by its peculiarity: it is designed to execute the decisions of not only the court itself, but also the decisions of all branches of government.

Keywords: marshals service, United States, judicial system, marshal.

Служба судебных маршалов в Соединенных Штатах Америки имеет свои давние корни и традиции. Зародилась данная служба более 200 лет тому назад и вступила в свои права с принятием Акта о судоустройстве 1789 г., который возложил на судебных маршалов обязанности по исполнению всех указов, исходящих от органов власти в США1.

В начале деятельности маршалов обязали приводить в исполнение приговоры военных трибуналов и контролировать содержание военных тюрем, участвовать в следственной работе по уголовным делам и исполнять иные обязан-ности2.

Раскрытие особенностей процесса становления такой важной службы, как служба судебных маршалов в США, даст нам возможность понять, в чем заключается секрет ее эффективности и

долголетия, ведь аналогичная служба существует и в России. Только здесь она называется службой судебных приставов и ее полномочия менее обширны, нежели у маршалов в США, да и возродилась российская служба судебных приставов относительно недавно — в конце XX в. с образованием Российской Федерации.

Соответственно, американские маршалы вызывают у нас неподдельный интерес, особенно процесс их становления, поскольку и в наши дни маршалы США выполняют задачи, которые чрезвычайно важны для нормального и эффективного функционирования всей системы федеральной юстиции3.

Когда создавалась федеральная судебная система США, Конгресс США пытался найти оптимальную модель организации судов для всей территории Америки. В результате выбор пал на

ЗАКОН И ПРАВО • 04-2019

адмиральские суды, чья структура и организация существовали еще в первых колониях, которые, в свою очередь, установили британцы. Данная модель организации суда была настолько эффективна, что вбирала в себя все законы и действовала на всей территории страны, а также в равной степени удовлетворяла все стороны.

В результате новое американское государство вместе с судебной системой переняло и название, а также полномочия судебных маршалов морских судов, которые вручали повестки о явке в суд, осуществляли аресты, приводили приговоры в исполнение, хранили конфискованное имущество и т.д.

Естественно, создавая новую судебную систему, представители в Конгрессе США осознавали, что все решения, которые будут приняты властями и судьями, кто-то должен исполнять. На эту роль они также безошибочно выбрали маршалов, полномочия которых выходили за рамки самой судебной системы в связи с тем, что они подчинялись и исполняли все распоряжения и указы Президента США и Конгресса США.

Это, безусловно, уникальное явление, когда одна служба, по идее исполняющая решения судебной власти, также в соответствии с Конституцией США оказалась полезной для всех остальных ветвей власти. Фактически все три ветви власти Америки стали пользоваться услугами маршала, который изначально осуществлял свои полномочия как морской судебный исполнитель на кораблях.

Безусловно, в связи с наделением их такими широкими полномочиями требования к судебным маршалам и к их работе изменились, став более завышенными, если не сказать сложными.

Например, чтобы работать маршалом, нужно было внести не менее 20 тыс. долл. в качестве залога на случай хищений конфискованных или переданных правительством средств самим маршалам. Такая сумма была непосильной для того времени, и маршалом мог быть только очень обеспеченный человек. Сроки пребывания в должности маршала также были строго регламентированы четырьмя годами, что не давало одним и тем же лицам подолгу занимать эту должность. В последующем должность маршала стала оплачиваемой, что позволило маршалам нанимать себе помощников.

Судебные маршалы на первых порах в соответствии с Актом о судоустройстве 1789 г. вы-

полняли возложенные на них Президентом административные функции на местах и подчинялись лишь Президенту. Фактически судебные маршалы стали выполнять работу федерального правительства на местах. По сути, маршалы являлись в Штатах единственными представителями власти, способными проводить в жизнь решения федерального правительства4.

Что же касается Конгресса США, то все его решения для исполнения на местном уровне также поручались маршалам, так как нигде не было прописано, кто должен на местах реализовать решения федерального центра, в частности Конгресса.

В последующем должность судебного маршала становится более хлопотной и низкооплачиваемой в связи с тем, что маршалы все больше участвуют в делах федерального правительства, которое оплату за их работу возложило на местные власти, стремившиеся ограничить власть маршалов.

Анализируя все вышесказанное, можно сделать следующий вывод.

Судебные маршалы США, появившись в качестве службы исполнения предписаний адмиральских судов в отношении моряков, торговцев и т.д., принесенные на американскую землю англичанами, оказались весьма эффективным ведомством, которое и сегодня является самой популярной службой несмотря на то, что после них в стране было сформировано большое количество правоохранительных ведомств и организаций.

1 Левитан И.К. История становления и развития службы судебных маршалов Соединенных Штатов Америки: Дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2005. 173 с.

2 Суханова Д.Д., Пивцайкина К.А., Санина М.Б. Служба маршалов как федеральная структура правоохранительных органов исполнительного производства Соединенных Штатов Америки // Молодежный вестник ИРГТУ. 2018. Т. 8. № 2 (25). С. 166—169.

3 Даянов И.С. Мамлеев P.P. Зарубежный опыт защиты участников уголовного судопроизводства на примере службы маршалов США // Деятельность органов внутренних дел по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите в современных условиях: вопросы теории и практики. 2017. № 4. С. 92—98.

4 Артемьева Ю.А. Исполнительное производство в США // Вопросы российского и международного права. 2011. № 3. С. 121—134.

ЗАКОН И ПРАВО • 04-2019

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.