Научная статья на тему 'Особенности становления и функционирования крестьянской печати чувашской республики'

Особенности становления и функционирования крестьянской печати чувашской республики Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
343
106
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Вакку Г. В.

С каждым годом растет число новых печатных СМИ в Чувашской республике. В киосках появляются интересные, конкурентноспособные издания. Важное значение приобретает в этом и использование исторического опыта развития печати. В 1920 гг., как и в центральной, начинается дифференциация чувашской печати. Начинают выходить издания для крестьян, молодежи, учителей и др. Автор выбрал изучение крестьянской печати. В данной статье рассматри­ваются особенности становления и функционирования крестьянской печати Чувашской Республики в 1917-2007 гг. Содержится анализ газет и журналов, предназначенных для крестьян.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Peculiarities of beginning and functioning of christian press in Chuvash Republic

The number of newspapers and magazines grows in the Chuvash Republik constantly. New competitive publications are launched. The experience which has been got in the process of historic development of the press plays an important role too. In 1920 the Chuvash press began to the divided into different types. The press for farmers, youth, teachers was published. The author has chosen to explore the press for farmers. This article is about peculiarities of beginning and functioning of Christian press in Chuvash Republic in 1917-2007 years. There is analysis of newspapers and magazines for farmers.

Текст научной работы на тему «Особенности становления и функционирования крестьянской печати чувашской республики»

Сер. 9. 2007. Вып. 2.4. II

ВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

ЖУРНАЛИСТИКА

Г.В. Вашу

ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КРЕСТЬЯНСКОЙ ПЕЧАТИ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Воссоздать полную картину возникновения и развития многонациональной прессы страны можно при углубленном рассмотрении местной печати. Поэтому изучение истории зарождения и развития печати регионов имеет большое теоретическое и практическое значение.

Рассмотрим на примере Чувашской республики. Когда, при каких обстоятельствах возникла, и как проходил процесс становления крестьянской печати в Чувашии? Почему мы выбрали именно крестьянскую печать? Республика является аграрной. Поэтому газеты и журналы, которые предназначенные для крестьян, стали объектом нашего исследования. Следует отметить, что первой чувашской периодической газетой является «Хыпар» (Весть). Издавалась она с 8 января 1906 г. В мае 1907 г., когда волна первой русской революции пошла на убыль, газета «Хыпар» (Весть) была закрыта царскими властями. Первая чувашская газета перестала существовать. После ее закрытия в течение десяти лет, вплоть до 1917 г., не издавались никаких газет на чувашском языке, А чувашских журналов при царизме не было вообще1.

С весны 1917 г. в уездах Чувашии появились печатные органы местных организаций различных политических партий и движений: кадетский «Сурский листок» и эсеровский «Крестьянский листок» (г. Ядрин), эсеро-меныиевистские газеты «Знамя труда» (г. Алатырь) и «Чебоксарская жизнь» (г. Чебоксары)2. Газета «Крестьянский листок», которая выходила с июня по ноябрь 1917 г., можно считать первой крестьянской газетой Чувашии. Освещались в ней вопросы политики партии и проблемы сельского хозяйства республики. Редакторы - А. Кортов и М. Юхтанов.

Летом 1918 г. в Казани в книжных магазинах и газетных киосках появилось издание в серой обложке под названием «Ана» (Пашня). На верхней половине обложки - рисунок: крестьянин с перекинутым через плечо лукошком (сеятель). На левом углу - сноп хлеба, коса и грабли, прислоненные к снопу Вдали - на фоне восходящего солнца - деревня. Это был первый номер первого в истории чувашской журналистики журнала на родном языке чувашей. Журнал «Ана» выходил тиражом в 5000 экз. и ставил своей задачей пропаганду достижений сельскохозяйственной науки среди чувашского крестьянства, В нем сотрудничали агрономы и учителя, садоводы и студенты. Из-за отсутствия необходимых кадров журнал закрылся в 1920 г.3

Вслед за журналом «Ана» (Пашня) в 1919 г. в Казани был основан второй чувашский журнал «£ёр ё9лекен» (Земледелец), который посвящен вопросам сельского хозяйства.

Читатель находил в журналах ценные советы о наиболее эффективных способах обработки почвы, возделывания зерновых, технических, кормовых и овощных культур, а также по вопросам животноводства, пчеловодства, лесоводства, рыбоводства и т. д. Регулярно печатались материалы на медицинские темы. Указывая на крайнюю отсталость сельского хозяйства, журнал «Ана» (Пашня) и «£ер ё9лекен» (Земледелец) уже в те годы настойчиво проводили мысль о том, что ведение земледелия и животноводства на строго научной основе возможно лишь в крупных хозяйствах, и неустанно призывали крестьян к объединению. «Если хотите спастись от голода - учитесь. Если хотите улучшить жизнь - объединяйтесь. Ученье - свет, объединенье - сила!» - отмечалось в журнале «Ана» (Пашня)4. Из-за отсутствия необходимых кадров журнал закрылся в 1920 г.

Единственной чувашской газетой, выходившей в мае 1919 г. в Чебоксарах, была «Хресчен самахё» (Слово крестьянина). Напечатано было всего 3 номера на базе газеты «Канаш». Основные темы: борьба за хлеб, всенародная помощь Красной Армии, героизм ее бойцов и командиров.

После организации в 1920 г. Чувашской автономной области с центром в городе Чебоксарах полиграфическая база с чувашскими шрифтами была переведена из Казани в столицу Чувашии.

Предоставление автономии подняло творческую энергию чувашского народа, пробудило активность масс к общественной деятельности. Сотни трудящихся становятся во главе советских, хозяйственных, общественно-политических организаций.

В 1922 г. выходит чувашский чебоксарский сельскохозяйственный журнал «Ана-9аран» (Пашни и луга) - преемник казанского журнала «Ана» (Пашня). Но и за пределами республики продолжают выходить крестьянские издания. В 1922-1926 гг. в Москве издается журнал «Ё9лекенсен сасси» (Голос труженика) - орган Чувашской секции при ЦК ВКП(б)5.

Одновременно с постановкой на новый уровень центральной крестьянской печати после ХП съезда РКП(б) (апрель 1923 г.) шло создание сети местных, в том числе национальных и центральных газет для крестьянства, «Главным среди них на этом этапе была организация центральной «Крестьянской газеты». Четко раскрывалась и специфика будущей аудитории: "Крестьянская газета" ориентируется на массового читателя, в большинстве своем малограмотного»6. Первый номер газеты вышел 23 ноября 1923 г. Редакция получала множество писем. В них крестьяне высказывали слова благодарности за интересную газету. В постановлении Оргбюро ЦК РКП(б) от 16 февраля 1925 г. было сказано, что «насыщенность национального крестьянства газетой остается весьма низкой», что задачей на ближайший период остается организация «сети губернских, крестьянских, национальных газет»7.

В марте 1926 г. в Москве состоялось заседание секретариата чувашской секции при ЦК ВКП(б). На нем было решено: объединить чувашский журнал «Голос труженика» (г. Москва) и газету «Новая деревня» (г. Казань), а на их основе издавать новую газету для сельчан «Чувашский крестьянин» периодичностью один раз в неделю. Планировали печатать ее в Москве. Первый номер появился на свет 10 сентября 1926 г. тиражом 2000 экз. Редактировал газету ответственный секретарь Чувашской секции ВКП(б) К. Быстров. 7 ноября 1926 г, была утверждена редколлегия, в которую вошли К. Быстров, Д. Эльмень, А. Зайцев.

«Мы хотим более интересно рассказать о жизни деревни, давайте делать газету вместе. Чтобы про Чувашский край и чувашский народ знали везде», - говорилось в обра-

щении редактора к читателям8. Для сельчан газета действительно стала учителем и вдохновителем на свершение новых побед. Она стала любимой газетой на родном чувашском языке не только для жителей Чувашии, но и для всего чувашского населения страны. Это подтверждали тысячи писем, которые приходили в редакцию. Популярными среди читателей были следующие рубрики: «Кооперация», «Жизнь рабочих», «Сельское хозяйство», «Партийная жизнь», «Просвещение масс», «Здоровье населения», «Театр и кино», «Для женщин» и др. О жизни и деятельности крестьян чувашской диаспоры можно было прочитать в материалах под рубрикой «Вести диаспоры».

Спрос на газету рос с каждым днем. Уже в 1927 г. газета стала печататься тиражом 4000 экз. Если в начале среди селькоров были только мужчины, то в 1930-ые гг. и женщины стали внештатными авторами-корреспондентами.

С 25 мая 1928 г. редактором газеты стал Г. Молостовкин. Появляются новые рубрики: «Письма читателей», «Литературный уголок». На страницах «Чувашского крестьянина» можно было познакомиться с творчеством чувашских писателей и поэтов. Среди них Н. Шелеби, М. Данилов-Чалдун, А. Талвир, Н. Янкас и др. В середине 1930 г. тираж газеты достиг 13 ООО экз., а количество внештатных корреспондентов - 300 человек. Газета «Чувашский крестьянин» начинает выходить два раза в неделю. О недостатках руководителей, о проблемах деревень и хозяйств правдиво писали А. Павлов, И. Налимов, К. Варламов.

«Чувашский крестьянин» с 7 июня 1930 г. по 8 января 1932 г., в разгар коллективизации мелких крестьянских хозяйств страны, выходила как центральная массовая газета чувашских крестьян. С 15 октября 1931 г. - называлась «Коммунар». С 14 января 1932 г. имела подзаголовок «Центральная чувашская рабочая газета». Издание прекратилось 29 ноября 1934 г. Но она сыграла огромную роль в становлении и укреплении чувашской деревни, ликвидации неграмотности населения. Газета была хорошей базой, школой для последующих редакций газет, которые создавались для сельчан.

С декабря 1925 г. по 21 августа 1941 г. выходит молодежная газета «£амрак хресчен» (Молодой крестьянин), с 1930 г. - «£амрак колхозник» (Молодой колхозник), с 1937 г, - «£амрак большевик» (Молодой большевик). С 1953 г. она издается под названием «£амрак коммунист» (Молодой коммунист). В настоящее время газета печатается под названием «Молодежный курьер».

Продолжало расти число специальных изданий. После провозглашения партией курса на коллективизацию сельского хозяйства чувашский обком ВКП(б) и Центральный исполнительный комитет (ЦИК) Советов республики в январе 1925 года приступили к выпуску при «Канаше» массовой популярной крестьянской газеты «Пирён ял» (Наша деревня). В апреле 1927 г. она была преобразована в одноименный сельскохозяйственный журнал - орган сельскохозяйственного отдела Чувашского обкома ВКП(б) и Народного комиссариата земледелия Чувашской АССР. А в 1932-1938 гг. название издания «Колхозник ялавё» (Знамя колхозника), В период повсеместного создания колхозов (1929-1931 гг.) среди республиканских газет этот орган имел наибольший тираж - 22,5-35 тыс. экземпляров. Однако колхозное строительство в печати подавалась однобоко - только как должный и нужный процесс, замалчивались многие его негативные стороны.

Периодическая печать в 1930-е гг. пополнилась новыми журналами. Есть среди них и специально предназначенный для крестьян журнал «Чаваш ялё» (Чувашская деревня), в 1931-1933 гг. - в период коллективизации выходил под названием «Социализмла (?ёр

ё9е» (Социалистическое земледелие), а в 1934-1937 годах - «Большевикла колхозшан» (За большевистский колхоз).

В этот же период в Чувашской республике возникают районные и многотиражные газеты. Однако, следует отметить, что до 1991 г. не было специальных изданий для крестьян, Не было ни одного журнала и ни одной газеты для сельчан, работающих на земле, для производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции.

Но все же этот пробел частично был заполнен. Издавалась книжная продукция на сельскохозяйственные темы, что имело немаловажное значение для аграрной республики, какой является Чувашская республика.

Ниже приводится таблица, в которой указан выпуск книг в республике по годам. Из нее видно, что большое наименование книг приходится на годы создания колхозов, Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления народного хозяйства страны и на 1971-1975 гг.

Распределение книжной продукции по тематическому разделу «Сельское хозяйство»9

Годы Число книг Тираж в тыс. экз.

1918-1922 27 162,0

1923-1927 48 148,7

1928-1937 170 702,0

1938-1940 31 66,0

1941-1945 105 288,0

1946-1950 96 329,0

1951-1955 181 490,3

1956-1957 66 183,0

1969-1970 32 85,5

1971-1975 87 644,7

1976-1980 83 413, 1

ИТОГО 1132 3512

Книги, пособия в основном были предназначены для специалистов. Нужна была газета, которая освещала бы повседневную деятельность крестьян, их проблемы, успехи. Такая газета в Чувашии появилась только в 1991 г., почти через 65 лет после того, как перестала выходить газета для крестьян.

28 февраля 1991 г. состоялся съезд Крестьянского Союза Чувашской Республики, созданного накануне, в 1990 г. Активисты аграрного движения приняли решение: издавать газету, которая будет защищать интересы крестьянства. Придумали и название «Хресчен сасси» (Голос крестьянина). Учредителями стали: Реском профсоюза работников агропромышленного комплекса, Министерство сельского хозяйства Чувашии, Крестьянский Союз. Главным редактором утвердили опытного журналиста, работавшую тогда заведующим отделом общественно-политических программ Чувашской гостелерадиокомпании В. Савельеву. Она и набрала редакционный коллектив. Это лучшие журналисты республики: А. Тарасов, Г. Максимов, Ю. Федоров, Е. Егорова.

«Почему не ценят нашего крестьянина некоторые руководители, как защитить интересы жителей сел и деревень, отношения между городом и деревней, проблемы

жилищного строительства на селе, низкая зарплата, земельная реформа, повышение квалификации специалистов агропромышленного комплекса - вот о чем открыто, правдиво и честно начала рассказывать на своих страницах «Хресчен сасси» (Голос крестьянина)10, - отмечает бывший редактор газеты, ныне доцент факультета журналистики ЧувГУ им. И.Н.Ульянова, кандидат филологических наук В.М, Савельева. Она руководила редакцией с 1991 по 1996 гг.

Популярность газеты росла с каждым годом. Это подтверждал ее тираж. В 1994 г. газета издавалась тиражом 35 тыс., а в 1995 г. - более 40 тыс. экз. В 2007 г, тираж, как и по всей стране, сократился. Сегодня газета печатается тиражом 19 280 экз.

По решению Кабинета Министров Чувашской республики от 16 марта 2000 г, создан «Издательский дом «Хресчен сасси» (Голос крестьянина). В постановлении «О реорганизации редакции республиканской газеты «Хресчен сасси» (Голос крестьянина) говорится: «В целях улучшения информационного обеспечения сельского населения, расширения информационной системы агропромышленного комплекса, повышения качества различных видов печатной продукции, сокращения объемов бюджетных дотаций кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Принять совместное предложение Министерства сельского хозяйства и продовольствия ЧР, Чувашского республиканского комитета профсоюзов работников агропромышленного комплекса и агропромышленного союза ЧР о реорганизации редакции газеты «Хресчен сасси» (Голос крестьянина) и создании на ее базе республиканского государственного унитарного предприятия «Издательский дом «Хресчен сасси» (Голос крестьянина)11.

В газете «Хресчен сасси» (Голос крестьянина) обсуждаются новые законы, документы, постановления, касающиеся преобразования коллективных хозяйств, внедрения новых форм правления, земельная реформа и др. В январе 2005 г, издательский дом «Хресчен сасси» стал учредителем и издателем литературных журналов республики «Таван Атал» (Родная Волга) и «Ялав» (Знамя).

1 Петров К.К. Возникновение чувашской журналистики. Чебоксары, 1983. С. 8.

2 Хресчен сасси (Голос крестьянина). 1991. 25 июня. С. 4.

3 У яр Ф.Е. Из истории чувашской периодической печати//Ученые записки. Выпуск 11. ЧебоксарыД955. С. 270. "Чувашская АССР к 40 летию Советской власти. Чебоксары, 1957. С. 218.

5 ЦГА ОО ЧР. Ф.1. Оп.З. Д. 19. Л. 12.

6Жирков Г.В. История журналистики России 1921-1927 гг. Чебоксары, 2002. С. 67-68. 70 партийной и советской печати, радиовещания и телевидения. М., 1972. С. 128. 84аваш хресченё (Чувашский крестьянин).1926. 14 сентября. СЛ. 'Печать Чувашской АССР. Статистические материалы. Чебоксары,1957. С. 60. 10Хыпар (Весть). 1991. 17 октября. С.З.

11 Собрание законодательства Чувашской Республики. 2000. № 4-5. С. 189.

Статья принята к печати 8 ноября 2006 г

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.