Научная статья на тему 'Особенности современного терроризма и проблемные аспекты в системе антитерроризма'

Особенности современного терроризма и проблемные аспекты в системе антитерроризма Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
1803
220
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Власть
ВАК
Ключевые слова
ТЕРРОРИЗМ / АНТИТЕРРОРИЗМ / КОНТРТЕРРОРИЗМ / TERRORISM / ANTI-TERRORISM / COUNTERTERRORISM

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Грачев Сергей Иванович, Гасымов Архан Афга Оглы, Стесиков Иван Андреевич

В статье с политологической точки зрения анализируется состояние современного терроризма и проблемные аспекты противодействия терроризму как на национальном, так и международном уровнях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article analyzes the condition of modern terrorism and problematic aspects of counteraction to terrorism both on the national and international levels from the political science point of view.

Текст научной работы на тему «Особенности современного терроризма и проблемные аспекты в системе антитерроризма»

Сергей ГРАЧЕВ, Архан ГАСЫМОВ, Иван СТЕСИКОВ

ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО ТЕРРОРИЗМА И ПРОБЛЕМНЫЕ АСПЕКТЫ В СИСТЕМЕ АНТИТЕРРОРИЗМА

В статье с политологической точки зрения анализируется состояние современного терроризма и проблемные аспекты противодействия терроризму как на национальном, так и международном уровнях.

The article analyzes the condition of modern terrorism and problematic aspects of counteraction to terrorism both on the national and international levels from the political science point of view.

Ключевые слова:

терроризм, антитерроризм, контртерроризм; terrorism, anti-terrorism, counterterrorism.

Терроризм относится к числу самых опасных и труднопрог -нозируемых явлений современности и приобретает все более разнообразные формы и угрожающие масштабы. Террористические акты чаще всего приводят к массовым человече -ским жертвам, влекут за собой разрушение материальных и духов -ных ценностей, порой не поддающихся восстановлению, создают ситуации для зарождения вражды между государствами, провоци руют войны, недоверие и ненависть между социальными и наци ональными группами, которые зачастую невозможно преодолеть в течение жизни целого поколения. Терроризм сеет страх и фор -мирует чувство грозной опасности в большей степени, чем другие формы насилия. Террористы наносят удары по невинным жителям без разбора и предупреждения. По признанию посла - координатора по борьбе с терроризмом госдепартамента США Ф. Уилкокса, пра -вительства многих стран, в т.ч. и США, могут защитить себя от других форм насилия, но чувствуют себя беззащитными перед лицом террористов1. Террористы знают это и прибегают к запугиванию, чтобы реализовать свои политические планы. Убийство — лишь средство достижения этих целей. Путем создания атмосферы страха и паники террористы пытаются выторговать уступки, ослабить или дискредитировать власть, продемонстрировав ее неспособность защитить своих граждан.

Для отдельных людей, групп, организаций и даже государств тер -роризм стал способом решения проблем — политических, нацио -нальных, религиозных, субъективно - личностных, корыстных и т.п. К нему сейчас особенно часто прибегают те, кто иным путем не может удовлетворить свое алчное влечение к власти, дорваться до материальных благ, достичь успеха законным путем, в откры том соперничестве, например в деле утверждения или отстаивания национальной независимости. Для отдельных людей терроризм стал способом реализации их бредовых идей о переустройстве мира. Причем террористы существуют и в развитых странах с большим духовным потенциалом и традициями, и в слоборазвитых. К тому же терроризм давно вышел за национальные рамки, приобрел меж дународный характер. Терроризм един как для отдельного государ ства, так и для международного сообщества в целом.

Конец XX — начало XXI вв. ознаменовались существенными изменениями в средствах и способах осуществления террористи -

ГРАЧЕВ

Сергей

Иванович —

д.полит.н.,

профессор ННГУ

им. Н.И. Лобачевского

sig-nur@mail.ru

ГАСЫМОВ

Архан

Афга Оглы — аспирант ННГУ им. Н.И. Лобачевского orhangasymov@ mail.ru

СТЕСИКОВ

Иван

Андреевич — магистрант ННГУ им. Н.И. Лобачевского stesikiv@mail.ru

1 Грачев С.И. Терроризм: вопросы теории. -с. 42.

Н. Новгород: Изд-во ННГУ, 2007,

ческих акций. Вследствие вовлечения в боевые организации части высокопрофес -сиональной интеллигенции, на службу терроризму поставлены самые современ -ные высокие технологии. В связи с этим возросла угроза производства и примене ния во время терактов оружия массового уничтожения. Объектом воздействия тер -рористов стали не только политический, военный и экономический потенциалы страны, но и управленческая и информа ционная сфера.

Наибольшую опасность в современных условиях представляет так называемый технологический терроризм с возмож ным использованием расщепляющихся ядерных материалов, биологического и химического оружия (или их компонен -тов). Возникла угроза применения тер -рористами мер, провоцирующих эколо гические катастрофы. Общественность большинства государств мира признает, что терроризм превратился в глобальную угрозу, нейтрализовать которую полно стью мировое сообщество пока не готово.

Террористические организации мобили -зовали мощные финансовые, духовные и технические ресурсы. Кроме того, совре -менный терроризм отошел от традицион ной формулы: «лучше как можно больше людей испугаются, чем погибнут» и пере -шел к формуле: «пусть как можно больше людей испугаются и как можно больше людей погибнут». Вследствие этого глав -ной проблемой стала постоянная угроза жизни и безопасности людей. Таким обра -зом, терроризм практически стал новой формой войны XXI в.

По мнению специалистов -террологов, современный период терроризма начался с конца 1960 -х гг. Нападения на государ -ственных и политических деятелей, подрывные антиправительственные действия, организуемые из за границы, покушения, наносящие ущерб стабильности и безопас ности международных систем транспорта и связи, и т.п. используются в самых различ -ных целях государствами, национально -освободительными движениями, транс национальными корпорациями, уголов ными элементами, экстремистами раз личного толка. Цели этих актов разные, однако все они в конечном счете направ лены на подрыв суверенитета государства и межгосударственных отношений. И сегодня пророческими представляются слова президента Дж. Кеннеди, который в

своей речи перед выпускниками военной академии в Вест Пойнте в 1961 г. обрисо вал новую военную стратегию Америки. Фактически он, сам того не зная, пред -сказал не перспективы противостояния в «холодной войне», а глобальное будущее мира. Кеннеди говорил: «Это совершенно иная форма войны: новая по интенсивно сти, но древняя по происхождению. Это война партизан, лазутчиков, бунтовщи ков, наемных убийц и террористов. Война быстрых налетов — вместо крупных сра -жений, инфильтрация — вместо агрессии, стремление к победе путем истощения и расшатывания сил противника — вместо прямого столкновения войск»1.

Анализ деятельности террористических организаций в глобальном пространстве в последнее десятилетие позволяет выде -лить следующие особенности современ ного терроризма:

— постепенный переход при формиро -вании руководящих центров терроризма с регионального на глобальный уровень, при этом национальная и религиозная принадлежность исполнителей террори стических актов не является свидетель ством принадлежности к конкретному го сударству или религиозному движению;

— использование права на политическое убежище для закрепления присутствия террористов в некоторых государствах;

— проникновение терроризма в государ -ственные, политические, экономические и силовые структуры; создание под все -возможным прикрытием, в т.ч. и с исполь -зованием агентуры в органах власти и управления, центров и баз по подготовке боевиков, складов оружия и боеприпа -сов, фирм, компаний, банков, фондов, используемых для финансирования тер рористической деятельности и проведе ния конкретных операций;

— широкое использование наркобиз-неса, торговли оружием, финансовых махинаций, заказов на проведение терро ристических актов в любом регионе мира для пополнения финансовых средств;

— появление тенденции перехода от осуществления отдельных террористи ческих актов к масштабным акциям, приобретающим характер диверсионно террористической войны, в ходе кото рой широко применяются методы

1 Театр террора / авт. -сост. Р. Оганян. — М. : Грифон, 2006, с. 19.

информационно психологического воз действия, в т.ч. для создания атмосферы всеобщего страха, возбуждения антипра вительственных настроений в обществе.

Таким образом, терроризм в настоя щее время представляет угрозу не только для отдельных государств, но и для всего международного сообщества и является своего рода вызовом человечеству. Исходя из этого, руководители большинства госу дарств мира рассматривают противодей ствие терроризму как одну из важнейших общегосударственных задач. Основными направлениями деятельности в этой области являются: совершенствование правовой базы; усиление взаимодействия между соответствующими федеральными органами; формирование специальных подразделений и увеличение численно сти сотрудников федеральных структур, занимающихся проблемой терроризма; улучшение их технической оснащенно сти. Реальные шаги в этом направлении базируются на таких принципах, как отказ от каких либо уступок террористам, ока зание максимального давления на страны, поддерживающие терроризм, использо вание в полной мере имеющихся сил и средств, в т.ч. и военных, для наказания террористов, предоставление помощи другим государствам и взаимодействие с ними в целях противодействия терро ризму.

Государства, международные организа -ции и международное сообщество немало сделали в борьбе с терроризмом. Но вме сте с тем существует достаточное число причин, в значительной мере препятству ющих этой совместной работе. Главными, на наш взгляд, являются следующие при чины.

1. Так называемый «двойной стандарт» при политической, правовой и оператив ной оценке актов терроризма, который применялся и, к сожалению, продолжает применяться до настоящего времени.

Общество всегда воспитывалось в духе деления силы на справедливую и неспра -ведливую. Оно и теперь таким же обра -зом реагирует на террористические акты. Однако в связи с ростом разрушительно -сти и жестокости актов терроризма необ ходимо добиться понимания, что акты террористического насилия не могут быть оправданы ничем и никем.

2. Несмотря на существование значи -тельного числа международных соглаше ний о сотрудничестве в борьбе с террориз -мом, ряд государств, исходя из полити -ческой целесообразности, нарушали и до настоящего времени нарушают принцип aut dedere aut judicare (выдай либо суди).

3. Уровень национального законодательства и международных правовых норм, направленных на предупреждение и пресечение актов терроризма, в ряде случаев не адекватны рассматриваемому явлению.

Необходимо отметить, что в наши дни существует обоснованная необходимость постоянного унифицирования законода -тельной базы, нормативных ведомствен ных документов в области оперативно розыскной деятельности по борьбе с тер роризмом. При этом следует постоянно осуществлять наращивание усилий по взаимодействию РФ со всеми здраво -мыслящими странами мира в области противодействия терроризму как явлению и конкретным террористическим актам в частности. В документах, регламенти -рующих это взаимодействие, необходимо предусмотреть такие направления, как защита объектов от террористических посягательств, борьба с финансированием террористической деятельности, инфор мационное противодействие терроризму, международное сотрудничество в сфере борьбы с терроризмом, финансирование международной антитеррористической де ятельности, организация системы контр -террористических центров.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.