Научная статья на тему 'Особенности совершаения карманных краж в городских условиях и их классификация'

Особенности совершаения карманных краж в городских условиях и их классификация Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2082
187
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАРМАННАЯ КРАЖА / КАРМАННЫЕ ВОРЫ / ПРОФИЛАКТИКА / РЕЦИДИВИСТ / ЛИЧНЫЙ СЫСК / ОПЕРАТИВНО-РАЗЫСКНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / POCKET THEFT / PICKPOCKETS / PREVENTION / RECIDIVIST / PERSONAL INVESTIGATION / OPERATIONAL-SEARCH ACTIVITY

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Богданов Анатолий Васильевич, Комахин Борис Николаевич, Хазов Евгений Николаевич

Рассматриваются основные проблемы выявления и раскрытия карманных краж и особенности современной динамики преступлений; предлагаются меры по противодействию карманным кражам.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Features commit pickpocketing in urban environments and their classification

In the article the basic problems of identification and disclosure of pickpocketing and peculiarities of modem dynamics of crime, the proposed decision on combating pickpocketing.

Текст научной работы на тему «Особенности совершаения карманных краж в городских условиях и их классификация»

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

УДК 34 ББК 67

ОСОБЕННОСТИ СОВЕРШАЕНИЯ КАРМАННЫХ КРАЖ В ГОРОДСКИХ УСЛОВИЯХ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ

АНАТОЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ БОГДАНОВ,

доцент кафедры оперативно-разыскной деятельности и специальной техники Московского университета МВД

России имени В.Я. Кикотя, кандидат юридических наук, доцент; БОРИС НИКОЛАЕВИЧ КОМАХИН, доцент кафедры оперативно-разыскной деятельности и специальной техники Московского университета МВД Московского Университета МВД России имени В.Я. Кикотя,

доктор юридических наук; ЕВГЕНИЙ НИКОЛАЕВИЧ ХАЗОВ, начальник кафедры конституционного и муниципального права Московского Университета МВД России имени В.Я. Кикотя, доктор юридических наук, профессор Научная специальность 12.00.02 - конституционное право; конституционный

судебный процесс; муниципальное право; 12.00.12 - криминалистика; судебно-экспертная деятельность;

оперативно-разыскная деятельность

Citation-индекс в электронной библиотеке НИИОН

Аннотация. Рассматриваются основные проблемы выявления и раскрытия карманных краж и особенности современной динамики преступлений; предлагаются меры по противодействию карманным кражам.

Ключевые слова: карманная кража, карманные воры, профилактика, рецидивист, личный сыск, оперативно-разыскная деятельность.

Annotation. In the article the basic problems of identification and disclosure of pickpocketing and peculiarities of modern dynamics of crime, the proposed decision on combating pickpocketing.

Keywords: pocket theft, pickpockets, prevention, recidivist, personal investigation, operational-search activity.

Конституцией Российской Федерации (п. «е» ст. 114) закреплено, что Правительство Российской Федерации осуществляет меры по обеспечению законности прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью1.

Анализ современного состояния борьбы с карманными кражами свидетельствует о том, что во многом неблагоприятные тенденции в их динамике и структуре обусловлены существованием ряда факторов, выступающих в качестве условий этих преступлений. Так в январе-ноябре 2015 г. было зарегистрировано краж всего 617799 из них, совершенных из одежды или иной ручной клади, находившихся при потерпевшем 43230, в том числе без КФО 4063 (-0,9%), раскрыто 5360, в том числе без КФО 5199 (-11,1%) 2.

Проблема предупреждения, выявления, раскрытия и расследования преступлений, в том числе и карман-

ных краж, совершаемых в общественных местах и транспорте, является комплексной.

Предпраздничные дни, время отпусков - для карманных воров благоприятные условия для совершения краж, потому что в эти дни все берут с собой большие денежные суммы. В магазинах - аншлаг, людям хочется приодеться, купить подарки и продукты, но стоит «зазеваться», останешься без денег, кошелька, мобильного телефона и т.д3.

Карманные кражи - это преимущественно, как правило, преступления, совершаемые в городах и крупных мегаполисах. Надо заметить, что карманные кражи отличаются высокой степенью латентности, которая создается как естественно, так и искусственно. В первом случае - за счет того, что потерпевший не обращается в органы внутренних дел, полагая, что утерял деньги, мобильный телефон и другие ценности; во

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

втором - в силу того, что сотрудники полиции, не располагая достаточными данными, свидетельствующими о факте или месте совершения преступления, либо вообще не регистрируют заявление, либо отказывают в возбуждении уголовного дела, порой необоснованно.

Раскрываемость карманных краж остается на крайне низком уровне - 15% в год4.

Как показывает анализ криминальной обстановки, преступность в России с каждым годом становится качественно более опасной, а количественно в ней преобладает корыстная направленность.

Раньше профессиональные преступники жили по законам своей чести, дорожили воровской квалификацией. Сейчас многие традиции утрачены и наступил беспредел в преступном мире5.

Воровская квалификация у карманных воров всегда считалась классическим выражением «профессии» и без существенных изменений сохранилась до наших дней. Большую часть карманных краж совершают не профессионалы, а так называемые «верхушечники». Почти большинство из них являются выходцами из среднеазиатских республик6. «Чистые карманники» - это те, которые ездят в час пик и воруют кошельки, мобильные телефоны и кредитные карты. «Ночники», как правило, работают в общественном транспорте, подходят к спящему, делают вид, что пытаются его разбудить, проверить, все ли с ним в порядке, одновременно вытаскивая у потерпевшего кошелек или мобильный телефон7.

«Интеллигентные» - театральные воры-карманники; «резаки» - режут сумки лезвиями, заточенными монетами. В столице в последние годы оперативные сотрудники встречают их все реже.

Воры-карманники в большинстве случаев сами начали отказываться от своих инструментов, которые при задержании могут служить дополнительными уликами, помогать следствию успешно закончить дело.

«Кроты» - воры-карманники, действующие в метро; «гонщики» или «маршрутники» - разрезают сумки, воруют и снимают с пассажиров золотые цепочки, часы, мобильные телефоны при давке в общественном транспорте; «отряхивальщики» - пачкают одежду граждан, а затем «отряхивают» вместе с деньгами, кошельками, мобильными телефонами и т.д. «Ширмачи» перекидывают через руку, куртку, плащ или держат газету, журнал или цветы и под этой ширмой крадут и прячут украденное; «гастролеры» приезжают в столицу в предпраздничные дни, в самое прибыльное и плодотворное для карманников время8.

В настоящее время специалисты-криминологи насчитывают по линии уголовного розыска свыше ста преступных «специальностей». Это в два раза больше, чем в двадцатые годы ХХ в.9.

Профессионала вора-карманника можно взять путем провокации, т.е. подбросив ему улику, но этот метод незаконный и сам оперативный сотрудник может быть привлечен к уголовной ответственности.

В настоящее время органы внутренних дел испытывают серьезные трудности в организации и тактике противодействия карманным кражам.

Проблема противодействия карманным кражам - одна из наиболее важных в деятельности оперативных подразделений, и наиболее острым вопросом в сложившееся ситуации является повышение эффективности их раскрытия. Отчасти это объясняется тем, что оперативный состав уголовного розыска далеко не всегда знает закономерности преступной деятельности карманных воров, способы, используемые преступниками при подготовке и совершении карманных краж, а также положительный опыт борьбы с данным видом преступлений.

Несомненно, успешное противодействие карманным кражам напрямую зависит от опыта и профессионализма оперативного сотрудника, его умений, знаний и навыков по выявлению в общей массе людей воров-карманников, его способности организовать умелое наблюдение за преступником.

Карманные кражи составляют небольшую часть в структуре краж имущества граждан, но они стали устойчивым видом преступного промысла. В среднем в течение месяца вор-профессионал совершает около 25 карманных краж.

Большое значение для успешной деятельности оперативных подразделений имеет правильная организация их работы по проведению личного сыска. В работе личным сыском оперативным подразделениям существенную помощь оказывают информационные системы и содействие граждан органам, осуществляющим оперативно-разыскную деятельность в соответствии ст. 10, 17 Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-разыскной деятельности» и ст. 13 п. 34 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ «О полиции»10.

Выявление и раскрытие карманных краж - трудоемкий и кропотливый процесс, имеющий много специфических особенностей. Ежедневно вести поиск и выслеживать в общественном транспорте, толпе карманных воров - тяжелый труд.

Для того, чтобы можно было более эффективно использовать силы, средства и методы в борьбе с карманными кражами, надо четко представлять, где (место) когда (времяО и какими способами они совершаются наиболее часто.

Карманных воров оперативные сотрудники выслеживают на автоостановках, станциях и кассах метрополитена, транспорте, в крупных торговых точках, у банкоматов; часто карманники выбирают будущую жертву именно там.

Делая покупку в торговом центре, покупая билет, получая деньги в банкомате, гражданин показывает не только содержимое кошелька, но и место, куда его прячет а также зачастую хранит и пин-коды банковской карты.

В часы пик опытному вору-карманнику достать кошелек, мобильный телефон из кармана, сумки, порт-

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

феля, рюкзака не составляет труда. Следуя в общественном транспорте, мы наблюдаем, как граждане отвлечены - слушают музыку, читают книги, журналы или играют, уткнувшись в планшет. Это и есть потенциальные жертвы воров-карманников.

Потерпевшие догадываются о том, что в данный момент их обкрадывают, только в пяти случаях из ста11.

Как правило, воры-карманники в одиночку не работают. В городском транспорте «чисткой» занимаются группы, состоящие, как минимум, из двух-трех человек. Они предпочитают часы пик, переполненные трамваи, автобусы, метро, троллейбусы. При этом они искусственно создают «затор» при посадке пассажиров в общественный транспорт, давая возможность подельнику выполнить свою работу, т.е. совершить карманную кражу.

Для оперативного сотрудника задержание «щипача» с поличным на карманной краже - это как правило, большая удача и вершина оперативного мастерства.

В последнее время в г. Москве среди карманников встречаются случайные люди - выходцы из ближнего зарубежья (граждане Грузии, Молдовы, Абхазии), но преобладающее большинство - это выходцы из Средней Азии. К данному ремеслу «карманной тяги» стали приобщаться и женщины особенно среди представительниц цыганской диаспоры.

«Работники» - так на жаргоне именуют карманников - представители сильного пола «трудятся» до достижения возраста уголовной ответственности, но и за этот период успевают стать виртуозами карманных краж. Оперативным сотрудникам, работающим по этой линии, известен девиз цыганской воровской культуры: «Чтобы взять незаметно - возьми как свое». Конкуренцию цыганам составляют представители грузинской и монгольской криминальных «школ».

Грузинская криминальная «школа» воров-карманников - это «присядочники». Этот вид краж близок к карманным. У монгольских карманников своя ниша - они специализируются на иностранцах: пристраиваются к туристам и, не выпуская из рук фотоаппараты, умудряются обобрать полгруппы.

Раскрытие карманных краж в тех случаях, когда карманные воры не задержаны с поличным, представляет определенные трудности. Неоценимую помощь в этом оказывают системы видеонаблюдения. Немаловажную роль играет и время, в течение которого потерпевший обнаруживает пропажу. И в этом случае шансы задержать карманного вора «по горячим следам» значительно повышаются, если потерпевший запомнил внешность предполагаемого вара карманника.

Розыск карманных воров, в отличие от розыска воров квартирных, как правило, осуществляется методом «от преступника к преступлению». И еще одна особенность: карманника лучше всего задержать на месте преступления. И желательно с поличным. Характерна и специфика самого способа совершения преступления. Карманный вор завладевает чужим имуществом

в присутствии потерпевшего (жертвы), но незаметно для него, а значит тайно.

Специализация работы по противодействию карманным кражам дает возможность оперативным сотрудникам хорошо изучить повадки карманных воров, их индивидуальные особенности, быстро их распознавать и осуществлять за ними наблюдение и задержа-ние12.

Оперативная работа в отношении воров-карманников имеет свои особенности и в корне отличается от той, которую приходится проделывать оперативным сотрудникам, работающим по грабежам, разбоям и мошенничествам. В первую очередь, это связано с тем, что оперативные сотрудники ведут постоянное наблюдение за ворами-карманниками и вносят информацию в базу данных согласно ст. 17 Федерального закона «О поли-ции»13. Во-вторых, оперативные сотрудники действуют не только по факту, уже совершенной краже, но и задерживают вора-карманника с поличным, что очень важно для дальнейшего раскрытия преступления.

Непоправимый вред делу борьбы с преступностью в Российской Федерации был нанесен ничем не оправданным отказом от системы профилактики правонарушений и преступлений.

Владея «тонким искусством», воры-карманники кормятся им всю жизнь. Они понимают, что в толпе, за несколько часов работы получат месячную зарплату государственного служащего или менеджера и даже перспектива , рано или поздно, быть пойманным и отправиться в места заключения под стражу их не останавливает.

Происходящие в России социально-экономические преобразования требуют от государства и его правоохранительных органов активных мер по борьбе с преступностью. Оперативные сотрудники, работающие по выявлению и раскрытию карманных краж, должны обладать не только профессиональным терпением, выдержкой, хладнокровием, но и оперативным чутьем14.

Повышенная опасность рассматриваемого вида преступлений и, следовательно, необходимость самого серьезного отношения к организации их предупреждения и раскрытия обусловлены не только тем, что для них характерен высокий уровень специального рецидива, но и, главным образом, большой распространенностью и латентностью карманных краж и четко просматриваемой тенденцией сохранения преступного профессионализма среди карманных воров.

Для предотвращения карманных краж необходимо, на наш взгляд, проведение ряд мероприятий: постоянное правовое информирование населения через средства массовой информации о том, что их имущество должно быть надежно защищено самими гражданами: хранить ценности, кошельки, телефоны, банковские карты во внутренних карманах одежды и желательно закрытых на застежки или молнии; проведение профилактических мероприятий среди карманных воров; изучение способов и методов совершения карманных краж, их криминальный почерк; постоянное пополне-

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

ние и пользование информационной базой данных по способам и видам совершения карманных краж; введение новых методов и способов по фиксации и документированию преступлений, связанных с карманными кражами; обмен опытом оперативных сотрудников по предупреждению, выявлению и раскрытию карманных краж.

1 См.: Конституция Российской Федерации (ред. от 21 июля 2014 г.) // СЗ РФ. 2014, № 31, 4 августа, ст. 4398. http://www. pravo.dov.ru.; Эбзеев Б.С., Белоновский В.Н. Хазов Е.Н, Эриашвили Н.Д., Чихладзе Л.Т., Миронов А.Л., Кальгина А.А. Опалева А.А. Актуальные вопросы Конституционного права: Учебник. ЮНИТИ-ДАНА, 2016. 479 с.; Зубов И.Н., Хазов Е.Н., Эриашви-ли Н.Д., Багет А.М., Белоновский В.Н., Освелюк А.М., Опалева

A.А., Миронов А.Л., Булавин С.П., Егоров С.А., Зинченко Е.Ю., Прудников А.С., Павлов Е.А. Конституционное право России: Учебник (для бакалавров) 7-изд. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015; Зубов И.Н., Прудников А.С., Хазов Е.Н., Василевич Г.А., Белоновский В.Н., Виноградов В.А., Егоров С.А., Зинченко Е.Ю, Освелюк А.М., Эриашвили Н.Д. Конституционное право зарубежных стран: Учебник М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2013; Гасанов К.К., Червонюк В.И., Хазов Е.Н. Конституционное право зарубежных государств: Учеб.-метод. пособ. для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция») М.: ЮНИТИ-ДАНА. 2015; Хазов Е.Н. Конституционные гарантии прав и свобод человека и гражданина в России: теоретические основы и проблемы реализации: Автореф... дисс. на соиск. уч. ст. докт. юрид. наук / Московский университет МВД Российской Федерации. М., 2011.

2 Состояние преступности в России за январь-ноябрь 2015 г. ФКУ ГИАЦ МВД РФ / http://www. mvd.ru.

3 См.: Богданов А.В., Волченков В.В., Воронцов А.В., Ефим-кин М.С., Завьялов И.А., Иванцов С.В., Ильинский И.И., Любан

B.Г., Михайлов Б.П., Турбина О.В., Хазов Е.Н., Хромов И.Л., Чи-кова Я.Н., Эриашвили Н.Д. Криминальная среда, понятие генезис, оперативно-розыскное воздействие: Монография / Под ред. Б.П. Михайлова, Е.Н. Хазова, М., 2015. Сер. Научные издания для юристов. Том Ч. I. С. 148-172.

4 Состояние преступности в России за январь-ноябрь 2015 г. ФКУ ГИАЦ МВД РФ / http://www. mvd.ru.

5 См.: Абакумов О.Б., Богданов А.В., Воронцов А.В., Завьялов И.А., Ильинский И.И., Михайлов Б.П., Хазов Е.Н. Криминальная

среда как объект оперативно-разыскной деятельности (теоретический и прикладной аспекты), 2014.

6 Главное - поймать «на факте» // Газета МВД России «Щит и меч». 2015. № 1489. 6 ноября. С. 5.

7 Пантюхин К.Ю. Влияние современной действительности субъектов хозяйствования на содействие граждан ОФД в противодействии экономическим преступлениям // Вестник экономической безопасности. 2011. № 8. С. 100-103; Бедарев К.В., Пантюхин К.Ю. Предупреждение экстремизма оперативными подразделениями органов внутренних дел // Вестник Барнаульского юридического института МВД России. 2013. № 1 (24). С. 72-74.

8 Богданов А.В., Хазов Е.Н. Карманные кражи история и реальность // Вестник Московского университета МВД России. 2014. № 3. С. 20-22.

9 Костоев И.М., Викторов В.Е. Россия: преступный мир. М.: Олимп; ООО «Издательство АСТ-ЛТД», 1998. С. 229.

10 См.: Федеральный закон от12 августа 1995 г., № 144-ФЗ (ред. то 29 июня 2015 г.) «Об оперативно-розыскной деятельности» // СЗ РФ. 1995. № 33, 14 августа. Ст.3349 / http://www.pravo. gov.ru; Федеральный закон Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ (ред. от 13 июля 2015 г.) «О полиции» // СЗ РФ. 2011. № 7, ст. 900 / http://www.pravo.gov.ru.

11 См.: Богданов А.В., Хазов Е.Н. Особенности выявления и раскрытия подразделениями уголовного розыска карманных краж совершаемых на территории современного мегаполиса // Вестник Московского университета МВД России. 2015. № 8. С. 46-48.

12 См.: Богданов А.В., Волченков В.В., Воронцов А.В., Ефим-кин М.С., Завьялов И.А., Иванцов С.В., Ильинский И.И., Любан В.Г., Михайлов Б.П., Турбина О.В., Хазов Е.Н., Хромов И.Л., Чи-кова Я.Н., Эриашвили Н.Д. Криминальная среда, понятие генезис, оперативно-разыскное воздействие: Монография // Под ред. Б.П. Михайлова, Е.Н. Хазова, М., 2015. Сер. Научные издания для юристов Том Ч. II. С. 41-77.

13 Федеральный закон Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ (ред. от 13 июля 2015 г.) «О полиции» // СЗ РФ. 2011. № 7, ст. 900 / http://www.pravo.gov.ru.

14 Богданов А.В., Назаров В.Ю. Хазов Е.Н. Основные направления участия оперативного сотрудника в раскрытии и расследовании преступлений и его роль в следственно-оперативной группе // Вестник экономической безопасности МВД России. 2015 № 7. С. 72-77.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.