Научная статья на тему 'Особенности социометрических предпочтений старшеклассников'

Особенности социометрических предпочтений старшеклассников Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
1824
236
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
эмоциональная направленность / социометрические предпочтения / Межличностные отношения / an emotional orientation / sociometric preferences / interpersonal relations

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Некрасова Екатерина Владимировна

В статье рассмотрено исследование эмоциональной направленности личности в системе межличностных отношений. Установлены значимые взаимосвязи между взаимными предпочтениями и эмоциональными направленностями личности у старшеклассников.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

In article research of an emotional orientation of the person in system of interpersonal relations is considered. Significant interrelations between mutual preferences and emotional orientations of the person at senior pupils are established

Текст научной работы на тему «Особенности социометрических предпочтений старшеклассников»

Вестник Самарской гуманитарной акалемии. Серия «Психология». 2010. № 1 (7)

ОСОБЕННОСТИ СОЦИОМЕТРИЧЕСКИХ ПРЕДПОЧТЕНИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

© Е. В. Некрасова

Некрасова

Екатерина Владимировна

аспирант кафедры обшей и социальной психологии Самарская

гуманитарная академия ekaterina0782@rambler.ru

В статье рассмотрено иссле&ование эмоциональной направленности личности в системе межличностных отношений. Установлены значимые взаимосвязи меж-&у взаимными пре&почтениями и эмоциональными направленностями личности у старшеклассников.

Ключевые слова: эмоциональная направленность, социометрические предпочтения, межличностные отношения.

Значительная роль общения в старшем подростковом возрасте давно отмечается многими авторами (Г. М. Андреева, А. А. Бодалев, И. А., Зимняя, Г. А. Ковалев, Я. Л. Коломин-ский, А. А. Леонтьев, А. Н. Леонтьев, А. В. Муд-рик, А. В. Петровский, И. И. Рыданова и др.). Становление личности в подростковом и юношеском возрасте взаимосвязано с развитием социальной компетентности, знаний и умений общения и взаимодействия с другими людьми, и, прежде всего, со сверстниками. Поэтому взаимопонимание, межличностное восприятие и его согласованность у участников общения столь значимы для успешной адаптации старшеклассника в расширяющемся пространстве осваиваемой им социальной реальности [7]. Изучая межличностное познание старшеклассников, необходимо учитывать, что является основой для выбора или отвержения партнера по общению.

В. Суэми, А. Фернхем в своей книге пишут об основах физической привлекательности и влечении людей друг к другу. Если бли-

зость и взаимность важны на начальных этапах межличностного влечения, то по мере развития отношений значение приобретает сходство установок и ценностей. Социальные психологи подчеркивают, что сходство ценностей может быть одной из наиболее важных переменных, влияющих на межличностное влечение. В ходе проведенного ими исследования Клор и Бирн выяснили, что влияние сходства на влечение носит очень сильный и устойчивый характер, что позволило им сформулировать «закон влечения» — влечение к человеку имеет прямо пропорциональную связь с количеством общих с ним установок. И наоборот, различия в установках могут привести к неприязни и избеганию, особенно если эти различия доставляют нам неудобство [9].

Результаты других исследований показывают, что влечение сильнее между людьми, которые похожи или подходят друг другу с точки зрения социального происхождения и личностных качеств, общительности, а также деятельности в свободное от работы время или хобби. Как показало лонгитюдное исследование супружеских пар, важную роль также может играть сходство возраста, образования, вероисповедания и политической ориентации. Результаты этого исследования показывают, что со временем сходство супругов по таким критериям оценки, как ментальные способности и установки, растет, и это позволяет предположить, что по мере развития отношений люди «перенимают» характерные особенности своих партнеров [9].

Отношения со сверстниками у подростков и старшеклассников сложнее, многообразнее и содержательнее. Эти отношения заметно отличаются по степени близости: у подростка могут быть просто товарищи, близкие товарищи, друг. С возрастом такие различия становятся все более четкими, а общая картина подростков — все более сложной, так как яснее определяются симпатии и антипатии, выделяются пары, группы, компании [4]. Что в свою очередь объясняет разнообразные и многочисленные социометрические предпочтения старшеклассников.

Т. А. Прокофьевой в своем исследовании студенческих групп было доказано, что взаимные предпочтения студентов взаимосвязаны со степенью различий их предметно-ценностной сферы, то есть в сферах профессии и образования отвергают при низкой и высокой степени различия между ценностями студентов в указанных сферах, в сфере увлечений отвергают только при сходстве [8].

Кроме ценностных ориентаций, на основании сходства и различия которых подростки и юноши выбирают своих партнеров по общению, подробно не рассматривалась эмоциональная направленность как составляющая этого процесса. В отличие от ценностных ориентаций, эмоциональная направленность, как пишет Б. И. Додонов, «проявляется во влечении человека к интересному, приятно волнующему, но в то же время выражается в деятельности, мотивирует ее» [2, с. 75].

В нашем исследовании мы определим особенности взаимосвязи между социометрическими предпочтениями и степенью различий в эмоциональных направленностях старшеклассников.

Объект исследования — социометрические предпочтения старшеклассников.

Предмет исследования — эмоциональная направленность в системе социометрических предпочтений.

Гипотеза: социометрические предпочтения старшеклассников взаимосвязаны со степенью различий в их эмоциональных направленностях.

Методикаисследования

В исследовании приняли участие старшеклассники (8, 9 и 11 классы) средней школы г. о. Тольятти Самарской области, всего в количестве 122 человека.

Для доказательства гипотезы был использован алгоритм исследования [8]. Применялись кластерный анализ, метод классификации объектов: поиск «расстояний» между объектами по всей совокупности характеристик. Также производилось вычисление бисериального коэффициента корреляции Пирсона для установления взаимосвязи переменных, одна из которых измеряется в дихотомической шкале [3].

В нашем исследовании использовались методики:

1. Непараметрическая процедура методики — социометрия Дж. Морено. Испытуемым предлагалось выбрать учеников своего класса, исходя из 2-х критериев. В нашем исследовании был использован только второй критерий эмоциональной привлекательности: «выберите того, кого бы вы пригласили на свой день рождения и кого бы не пригласили». Таким образом, теоретически возможное число сделанных каждым членом группы выборов по направлению к другому человеку в группе будет равно (N-1), где N — число членов группы. Достоинством данного варианта процедуры является то, что она позволяет выявить индекс эмоциональной (психологической) экспансивности — степень активности индивида во взаимодействии с другими членами группы, потребность в осуществлении контактов с ними [6].

2. Для диагностики типов эмоциональной направленности используется методика Б. И. Додонова «Эмоциональная направленность личности» (ЭНЛ) в модификации Е. Р. Гореловой [1]. Конструкты опросника состоят из десяти типов направленностей эмоций, которые в сознании людей предстают в качестве «ценных» переживаний:

1. Альтруистические эмоции. Эти переживания возникают на основе потребности в содействии, помощи, покровительстве другим людям.

2. Коммуникативные эмоции, которые возникают на основе потребности в общении.

3. Глорическиеэмоции (от лат. gloria — слава). Эти эмоции связаны с потребностью в самоутверждении, славе.

4 Праксические эмоции — переживания, вызываемые деятельностью, изменением ее в ходе работы, успешностью или ее неуспешностью, трудностями ее осуществления и завершения.

5. Пугническиеэмоции (от лат. pugna — борьба). Это эмоции на основе потребности в преодолении опасности, которые позднее переходят в интерес к борьбе.

6 Романтическиеэмоции. Это переживания стремления ко всему необычному, неизведанному, таинственному.

7. Гностическиеэмоции (от греч. gnosis — знание). Гностические эмоции связаны не просто с потребностью получения любой новой информации, а с потребностью в «когнитивной гармонии», заключающейся в том, чтобы в новом, неизведанном, из ряда вон выходящем отыскать знакомое, привычное, понятное.

8. Эстетические эмоции. Это отражение потребности в гармонии с окружающим миром, представленной в «чувстве красоты».

9. Гедонистическиеэмоции. Это эмоции, связанные с удовлетворением потребности в телесном и душевном комфорте.

10. Акизитивныеэмоции (от франц. acquisition — приобретение). Эти эмоции возникают в связи с интересом к накоплению, «коллекционированию» вещей, выходящему за пределы практической нужды в них.

Результатыисследования

По результатам рассчитывался бисериальный коэффициент Пирсона между социометрическими предпочтениями и относительными «расстояниями» в их эмоциональных направленностях. Результаты полученных би-сериальных коэффициентов были проверены на значимость с помощью t-критерия Стьюдента [3].

Таблица 1

Взаимосвязьсоциометрическихпредпочтенийиотносительных

расстоянийпоэмоциональнымнаправленностямстаршеклассников

Класс Пол взаимно выбравших школьников Значимые коэффициенты корреляции в эмоциональных направленностях

Альтруис- тическая Пракси- ческая Романти- ческая Пугни- ческая Г лорис-тическая Эстети- ческая Акизи- тивная

8 Девушки-девушки -0,54

Девушки-юноши 0,69

Юноши-юноши 0,54 0,56 1,91

9 Девушки-девушки 0,33

Девушки-юноши 0,36 -0,32

11 Девушки-девушки -0,36 -0,35 -0,32

Согласно табл. 1, восьмиклассницы отвергают тех, кто так же относится к новому, неизведанному, таинственному, как они. Восьмиклассники противоположного или мужского пола, взаимно выбравшие друг друга, предпочитают общаться с теми, кто так же относится к деятельности и успешен в ней. Для школьников, скорее всего, это учебная деятельность. Восьмиклассники (юноши) взаимно выбирают друг друга по направленности к альтруизму и коллекционированию. То есть по сходству в хобби, что подтверждают теоретические источники, и желанию помочь другому.

Для нашей работы интересно исследование Мангутовой И. В. о том, что период старшего подросткового возраста при переходе в юношеский этап онтогенеза является сензитивным для развития альтруизма (в единстве трех компонентов — когнитивного, мотивационного, поведенческого, а также как компонента самосознания) [5].

При раскрытии сущности ценностной ориентации подростка на осуществление взаимовыгодного сотрудничества также интересными нам представляются идеи, выраженные в исследовании Н. П. Шибаевой. На основе идеи бинарных оппозиций исследователем представлены три блока, характеризующие отношение субъекта: «Образ Я», «Образ партнера по взаимодействию», «Образ допустимых способов взаимодействия».

«Образ Я» основывается на оппозициях: альтруизм — эгоизм, прагматизм — бескорыстие, социоцентризм — гомоцентризм (гуманизм), зависимость — самостоятельность, космополитизм — национализм, мессианство (подвижничество) — аутентичность, идеализм — реализм.

«Образ партнера по взаимодействию» может быть похожим или отличающимся, равным или уступающим «Образу Я», вызывающим доверие или недоверие.

«Образ допустимого способа взаимодействия» включает допустимость или недопустимость насилия и конфронтации, терпимость или враждебность, открытость или закрытость по отношению к партнеру, склонность или несклонность к поиску компромисса, критичность к информации партнера, о партнере или догматичность, допустимость или недопустимость различных мнений [12]. То есть отношения в наших группах восьмиклассников строятся на альтруизме и прагматизме; «образ партнера» может быть похожим и отличающимся.

В девятых классах девушки выбирают друг друга по сходству в направленности к накоплению и коллекционированию; лидеры-девушки выбирают лидеров-юношей; а по направленности к гармонии с окружающим миром выбирают противоположных себе.

В одиннадцатых классах отношения кардинально меняются: девушки выбирают в общении противоположных себе в направленности к коллекционированию, к преодолению опасности и потребности в самоутверждении, славе.

В зарубежной психологической литературе коллекционирование упоминается в рамках психоаналитической теории [11], а также рассматривается как одна из форм существования обменных операций в детском сообществе. В отечественных исследованиях коллекционирование упоминается в связи с особенностями увлечений и перестройкой интересов, характерных для определенных периодов развития, а также характеризуется как вклад в построение символической системы «Я», как деятельность, в которой у ребенка могут сложиться «необходимые предпосылки формирования неотчужденных научных понятий, не ограниченных ... ситуацией урока» [10]. Некоторыми педагогами коллекционирование рассматривается как квазиисследовательская деятельность, способная помочь сформировать отдельные навыки познавательной деятельности, расширить творческие возможности детей, внести вклад в воспитание определенных качеств личности [7].

Выводы

1. Социометрические предпочтения старшеклассников взаимосвязаны со степенью различий в их эмоциональных направленностях.

2. «Образ партнера по общению» у старшеклассника может быть по-как хожим, так и отличающимся от него.

3. Общим для учащихся всех классов является выбор партнера по общению по акизитивной эмоциональной направленности.

ЛИТЕРАТУРА

1. Горелова Е. Р. Психологические особенности профессиональной направленности личности будущего учителя начальных классов : дис. ... канд. психол. наук. М., 1988.

2. Додонов Б. И. Эмоция как ценность. М. : Политиздат, 1978. 272 с.

3. Ермолаев О. Ю. Математическая статистика для психологов. М. : Московский психолого-социальный институт: Флинта, 2004. 336 с.

4. Кон И. С. Психология ранней юности. М. : Просвещение, 1989. 456 с.

5. Мангутова И. В. Психолого-педагогические условия развития альтруизма у детей старшего подросткового возраста: дис. ... канд. пед наук. Нижний Новгород, 2007. 133 с.

6. Мерено Я. Л. Социометрия. Экспериментальный метод и наука об обществе. М. : Академический проект, 2001. 384 с.

7. Осорина М. В. Секретный мир детей в пространстве мира взрослых. СПб., 1999. 288 с.

8. Прокофьева Т. А, Катов А. В. Роль личностных ценностей в социометрических предпочтениях студентов // Вестник Самарской гуманитарной академии. Серия «Психология». 2007. ц 2. С. 122—133.

9. Суэми В., Фернхем А. Психология красоты и привлекательности. М. : Питер, 2009. 240 с.

10. Третьяков В. П. Человек собирающий // Российское экспертное обозрение. 2006. ц 1 (15). иИЬ: шшш. шэгеу. ог§. (дата обращения 15.04.10).

11. Френд 3. Психоанализ и учение о характере. М.,1993. 160 с.

12. Шибаева Н. П. Социальное воспитание студентов университета в процессе изучения иностранного языка : дис. ... канд. пед. наук. Кострома, 2002. 184 с.

FEATURES OF SOTSIOMETRICHESKY PREFERENCES OF SENIOR PUPILS E. Nekrasova

In article research of an emotional orientation of the person in system of interpersonal relations is considered. Significant interrelations between mutual preferences and emotional orientations of the person at senior pupils are established.

Key words: an emotional orientation, sociometric preferences, interpersonal relations.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.