Научная статья на тему 'Особенности социально-психологических факторов профессионального стресса женщин-военнослужащих'

Особенности социально-психологических факторов профессионального стресса женщин-военнослужащих Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
1548
204
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Армия и общество
ВАК
Ключевые слова
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ / КОНФЛИКТ / ЖЕНЩИНЫ-ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ / ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТРЕСС / МОББИНГ / SOCIO-PSYCHOLOGICAL FACTORS / CONFLICT / SERVICEWOMEN / PROFESSIONAL STRESS / MOBBING

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Метляева Елена Викторовна

В статье представлен теоретический анализ литературы, подтверждающий факты эмпирического исследования социально-психологических факторов профессионального стресса женщин-военнослужащих, проведенного автором в одной из частей Центрального военного округа (ранее СибВо). Описаны популярные гипотезы ролевой неопределенности женщин в организациях, нашедшие свое отражение и в армейской среде, наличие существенных психологических различий между мужчинами и женщинами прежде всего в нейрофизиологических механизмах восприятия и воспоминания стрессовых событий, в отношениях к конфликтам и поведении в конфликтно-профессиональной ситуации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The peculiarities of socially psychological factors of military women's professional stress

This paper presents a theoretical analysis of the literature confirming the facts maintainer of empirical research and social-psychological factors of occupational stress female soldiers conducted by the author in one part of the Central Military Command (formerly Siberian Military District). We describe the popular hypothesis role ambiguity of women in organizations, for marching reflected in the military, the presence of significant governmental psychological differences between men and women, especially in the mechanisms of perception and memories of stressful events in relation to conflict and conflict-behavior in professional situation.

Текст научной работы на тему «Особенности социально-психологических факторов профессионального стресса женщин-военнослужащих»

Метляева Е.В.

ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТРЕССА ЖЕНЩИН-ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

В современных условиях приведения Вооруженных Сил Российской Федерации к новому облику возросли требования к показателям профессионализма военнослужащих всех категорий, в том числе и женщин-военнослужащих. При этом выполнение функциональных обязанностей в военно-профессиональной деятельности дается женщинам труднее, чем мужчинам. Например, исследование, проведенное в мае прошлого года группой, занимающейся анализом присутствия женщин на службе в армии Великобритании (The Employment of Women in the Armed Forces Steering Group), показало, что физические данные женщин и мужчин - военных значительно различаются. Так, маскулинная сила женщин на 30-60% меньше маскулинной силы мужчин, и поэтому только 1% женщин достигает того же уровня физической подготовки, что и мужчины. Женщинам также необходимо приложить на 25-30% больше усилий, чем мужчинам, для того, чтобы достигнуть тех же результатов. Они подвергают себя большей опасности получить профессиональную травму. После того как в армии Великобритании появились новые стандарты для набора военнослужащих, основанные на равноправии полов, результаты показали, что только небольшое количество женщин смогло пройти их: так, всего 3% женщин из более чем 2 тысяч смогли сдать тесты для службы в пехоте. Учитывая особенности армии России, профессиональные показатели наших женщин-военнослужащих не будут иметь больших отличий от подобных показателей женщин-военнослужащих Великобритании. Такое несоответствие между профессиональными требованиям и возможностями организма приводит к возникновению и развитию стресса на рабочем месте.

Согласно когнитивной модели психологического стресса Р. Лазаруса [7], «стресс развивается в том случае, когда требования, предъявляемые человеку, становятся для него испытанием или превосходят его возможности приспосабливаться». Развитие стресса, по его мнению, зависит не только от внешних условий, но также от конституциональной уязвимости человека и от адекватности его

механизмов когнитивной защиты. Особое значение для появления психологического стресса имеют оценка человеком ситуации, в которой он находится, переживание разочарования, конфликта или угрозы. В связи с этим возникает необходимость исследовать профессиональный стресс женщин-военнослужащих в современных условиях службы.

На первых этапах изучения профессионального стресса ученых интересовали объективные условия возникновения стресса, но позднее характеристики реальной ситуации перестали рассматривать как единственные причины стресса, внимание специалистов переключилось на характеристику субъекта труда, особенности личности. В настоящее время большинство авторов отдает предпочтение изучению факторов, включающих в себя объективные и субъективные компоненты, например социально-психологические.

Социально-психологические факторы профессионального стресса - это конфликт ролей, ролевая неопределенность, перегрузка или недогрузка работников, неотлаженность информационных потоков, межличностные конфликты, высокая ответственность, дефицит служебного времени.

Результаты опроса 153 женщин-военнослужащих одной из частей Сибирского военного округа позволили проранжировать социально-психологические факторы профессионального стресса по уровню травмирующего воздействия. На первый план выступают межличностные конфликты, конфликт гендерных ролей и ролевая неопределенность. Автором были изучены их особенности.

Конфликт ролей и ролевая неопределенность. В зарубежной гендерной психологии существуют многочисленные исследования, посвященные препятствиям, которые женщины вынуждены преодолевать, делая карьеру. Это работы Дж. Ландау, С. Марлоу, Т. Меламед и др. В этих трудах были выдвинуты три гипотезы о том, каково положение женщин в деловом мире. Согласно первой, принадлежащей Дж. Маршаллу, женщины не вписываются в жесткую мужскую среду. Но дальнейшие исследования продемонстрировали несостоятельность данной гипотезы, в последнее время женщины вполне успешно конкурируют с мужчинами и даже вытесняют их с руководящих должностей. [1, с. 196].

Большое распространение получила гипотеза «стеклянного потолка», под которым имеется в виду невидимая, но реальная преграда, на которую наталкивается женщина, когда пытается достичь вершин успеха (Мартин Линн).

Третья гипотеза принадлежит Г.Штайнсу и именуется «теорией звездной болезни». Под «звездной болезнью» понимается явление, когда женщины склон-

ны считать ситуацию с женским лидерством благополучной и не помогают другим претенденткам. Такое жестокое отношение к представителям своего пола сейчас именуется также «реверсивным гендерным стереотипом»: вопреки ожиданиям, предубеждения против женщин демонстрируют не мужчины, а женщины.

Р. Кентер в своей работе «Мужчины и женщины в организациях» заметила, что там, где женщин очень мало, они находятся в особом положении. В самом деле, одна-две женщины в мужской группе только символически представляют женский пол. Кентер обнаружила 4 неформальные роли женщин-токенов:

- «мать» (от неё ждут эмоциональной поддержки, а не деловой активности);

- «соблазнительница» (женщина выступает лишь сексуальным объектом);

- «талисман» - милая, но не деловая женщина, приносящая удачу;

- «железная леди» - этим женщинам приписывается неженская жесткость, они особенно изолированы от группы.

Перечисленные роли свидетельствуют о неблагоприятной ситуации, в которой приходится работать женщинам. Они мешают занять положение равных в группе, снижают возможность служебного роста и способствуют профессиональному стрессу [1, с. 197].

В сравнении с другими категориями профессиональному неравенству чаще подвержены женщины-офицеры, для которых успехи в работе имеют гораздо большее значение. Стремление сделать карьеру вынуждает их ежедневно доказывать мужчинам свой профессионализм. Принимая во внимание, что эффективность профессионализма женщин-военнослужащих во многом обусловлена уровнем гендерной культуры офицеров-руководителей, военные ученые провели анализ практической деятельности офицерского состава и прапорщиков, имеющих в своем непосредственном подчинении военнослужащих-женщин.

Одной из наиболее значимых для женщин проблем гендерного взаимодействия в военно-профессиональной среде являются сексуальные притязания (домогательства). Кроме того, отмечалось непонимание офицерами-руководителями проблем, возникающих у женщин в воспитании детей, низкий уровень гендерной культуры офицерского состава и ряд других. 127 военнослужащим-женщинам 19 различных специальностей и типов профессий был задан вопрос: «В какой степени непосредственные начальники (командиры) учитывают Ваши личные и профессиональные проблемы?». Анализ ответов показал, что указанные проблемы учитывают лишь 17% офицеров-руководителей, а 21% это делают «от случая

к случаю», при этом отмечался вероятный характер подобного учета, обусловленный настроением командиров (начальников), их личным отношением к конкретной женщине, направленностью проблем и желанием командира их решать [6].

Межличностные конфликты. Существуют особенности поведения военно-служащих-женщин в конфликтных военно-профессиональных ситуациях. Излагая «Краткий курс женской логики», Н.В. Минаева приводит три «закона женской логики», проявляющихся в конфликтных ситуациях гендерного общения [4, с. 2].

Условное название первого - закон микроскопа. Суть его в следующем. Женщина наделена особой способностью разглядеть в наблюдаемом объекте (явлении) мелкие детали. Однако из-за личного настроя на «мелочи», которые для нее важны (тон разговора, манера поведения собеседника, ключевые слова беседы, жесты), она не всегда готова в определенной ситуации одновременно увидеть весь объект, в совокупности всех его причинно-следственных связей. При этом чаще всего женщина воспринимает лишь общие качества рассматриваемого объекта и его назначение, а внутренний причинно-следственный механизм данного объекта остается за пределами её внимания. Поскольку в воображении женщины за счет домысливания выявленных деталей достаточно часто «муха превращается в слона», в конфликтных ситуациях она оказывается не в силах сдержать свои эмоции и чувства, которые выплескиваются на собеседника.

На данном этапе развития психического состояния (невозможность сдержать отрицательные эмоции) у женщин начинает действовать «закон шаровой молнии». Имея очень большой «электрический заряд» отрицательных эмоций, «молния» может «разрядиться» в силу непредсказуемости своего движения в любом месте и на любом человеке. В связи с этим повышенную эмоциональную энергию женщины и её неожиданные действия после конфликтной беседы можно считать одной из психологических закономерностей её профессионального поведения.

Последующие действия женщины в случае оскорбленного самолюбия, по мнению Н.В. Минаевой, представляют как следствия третьего закона - «чем хуже, тем лучше» При этом она уподобляется выпущенному из пушки снаряду, который попадает точно в цель, круша всё на своем пути. При этом она сама несет большие психологические потери.

Кроме того, особенности женской психики накладывают серьезный отпечаток на взаимоотношения в коллективах с выраженной феминизированностью. Повышенная эмоциональная чувствительность, стремление к справедливости распределения служебной нагрузки, борьба с фаворитизмом в подразделениях становятся причиной неоправданных конфликтов на почве выяснения «женских» проблем. Семейные проблемы у военнослужащих-женщин также, как правило, отражаются на эффективности служебной деятельности больше, чем у мужчин. [5, с. 69].

Одним из феноменов, характерных для многих коллективов, является психологическое насилие, причина которого - ухудшение межличностных отношений и организационные дисфункции. Психолог и ученый доктор Ханц Лайм впервые провел исследование такого явления на рабочих местах в Швеции в начале 1980-х. Он ввел понятие «моббинг» и охарактеризовал его как «психологический террор», который включает «систематически повторяющееся враждебное и неэтическое отношение одного или некоторых людей, направленное против другого человека» [2, с. 23].

Такое явление находит свое отражение и в армейской среде, когда одна женщина начинает вытеснять другую. Многие, благодаря воспитанию, основанному на традиционном представлении о роли и месте женщины, уверены, что их коллеги служат в армии лишь для того, чтобы найти мужа или получать дополнительную заработную плату для бюджета семьи. Им нелегко принять и понять, что какая-то другая смогла успешно сделать карьеру и занять высокий пост, о котором она, возможно, и не мечтала. Реакцией на успех может стать резкое изменение отношения, причем очень часто в интригу вовлекается и мужчина.

Для иллюстрации приведем пример. Делопроизводитель одного из подразделений В.,45 лет, - жизнерадостный и активный человек, к ее мнению часто прислушивались сослуживцы, кроме того, в этом подразделении она была единственной женщиной. В связи с переформированием подразделение дополнилось еще одной должностью делопроизводителя, на которую была переведена Н., 27 лет. Н. характеризовалась с прежнего места службы как квалифицированный специалист, всегда четко исполнявший свои обязанности. Новенькая была довольна своим положением, с работой справлялась отлично, и не испытывала никаких трудностей. В. начала подсмеиваться над Н. придираться к ней по пустякам. Со всеми, кто приходил в подразделение, В. говорила охотно и добродушно и лишь Н., была исключением. Если В. и Н. оставались вдвоем в комнате, В. вела себя неприветливо, демонстративно не разговаривала с Н. или просто начинала её мучить. Напротив, сослуживцев она покоряла своей любезностью, отвечая на упреки Н. вежливым молчанием. В. стала жаловаться командиру, что Н. очень невни-

мательно выполняет свою работу и допускает много ошибок. Командование было недовольно работой Н., а сослуживцы просто отвернулись от неё.

В результате Н., когда пыталась рассказать правду сослуживцам, в ответ лишь слышала обвинения в несправедливости. Она начала работать заметно хуже, из-за своей неуверенности допускала нелепые ошибки, которые раньше просто не могла сделать. У Н. начался тяжелый кризис, и она действительно стала вести себя вызывающе. Н. решилась сменить работу, лишь спустя некоторое время депрессивное состояние сменилось более оптимистичным настроением.

Парадоксально то, что командиры прежде всего хотят избавиться от жертвы, но не от виновника конфликта, забывая о том, что зачинщица не успокоится на этом и начнет искать новую жертву. В ситуации моббинга женщина ведет себя так, как ждет от неё её противник, своим поведением убеждая окружающих в сложившемся о ней мнении. Виновница же на фоне жертвы выглядит более привлекательно и как профессионал, и как «приветливый», «душевный» человек.

Есть много причин того, почему коллеги на работе вдруг резко меняют отношение к кому-то и какая-то из женщин становится мишенью для придирок и обвинений. Часто причина может заключаться в больном воображении некоторых из её сотрудниц или «подруг». Да и просто нестабильная экономическая обстановка в стране может стать причиной такой перемены отношений, особенно в связи с последними преобразованиями в Вооруженных Силах России.

Сегодня, в условиях кризиса, человек в своей профессиональной деятельности ценит совсем немногое, преследуя прежде всего, экономические интересы. Почти ежедневно мы слышим и читаем о закрытии новых фирм и предприятий и связанных с этим массовых увольнениях, о приостановке выплаты заработной платы. Для тех, кто может или уже оказался в подобной ситуации, это становится большой проблемой. У женщины сильнее выражен страх за своё существование и существование своей семьи, поэтому они готовы пойти на все, чтобы сохранить своё рабочее место. Причинами конфликта также могут быть ревность, зависть, жажда славы, нежелание того, чтобы раскрылись подробности «старых дел» слабость, особое отношение к женщине, противостояние сексуальному преследованию и др.

Кроме того, существуют и психофизиологические особенности женщин и мужчин, поведение их в профессиональной ситуации в условиях стресса. Например: что касается профессиональной деятельности женщин в экстремальных условиях военной службы (речь идет о боевых действиях), большинство ученых считает: война действует на женщину иначе, чем на мужчину. «Гражданскому

человеку всегда трудно перестроиться «на военный лад», а женщине особенно» [6]

Проведенное военными психологами исследование служебной ситуации в экстремальных условиях (боевое учение) показало, что военнослужащие - женщины реагируют на прямые стрессовые факторы служебного функционирования, как правило, более последовательно и отсрочено по времени, пытаясь снять воздействия стресса на свою психику не за счет включенности личностного потенциала, а за счет использования возможности своего ближайшего окружения. Если мужчины стремятся экстраполировать, прогнозировать и моделировать стрессовую ситуацию, то женщины, как показало включенное наблюдение за отработкой неожиданных вводных в ходе учения, в большинстве случаев стремятся не думать о её приближении, а избежать стрессовой ситуации. В результате психика женщин реагирует на ситуацию уже с начала её действия [5, с. 69-70].

Изучая нейрофизиологические механизмы восприятия и воспоминания стрессовых событий, Ларри Кэхилл [3] выявил различия в процессах образования следов памяти на волнующие инциденты у мужчин и женщин (как известно, у животных эти процессы связаны с активацией миндалины). В одном из первых экспериментов добровольцам была продемонстрирована серия фильмов, содержавших сцены насилия, и с помощью позитронной эмиссионной томографии оценивали активность их головного мозга. Было обнаружено, что число фильмов, содержание которых могли вспомнить испытуемые, коррелировало с уровнем активности миндалины во время их просмотра. Различия в процессах формирования памяти на волнующие события у женщин выражены сильнее, чем у мужчин.

Таким образом, наличие существенных психологических различий между мужчинами и женщинами, по мнению автора, заключается прежде всего в нейрофизиологических механизмах восприятия и воспоминания стрессовых событий, в отношении к конфликтам и поведении в конфликтно-профессиональной ситуации. Кроме того, женщинам, стремящимся сделать карьеру, приходится постоянно доказывать мужчинам свой профессионализм, что является дополнительным источником стресса. Однако существуют и другие данные на этот счет, и, несмотря на огромное число исследований, они недостаточны и часто противоречивы. Методологические трудности не уменьшают актуальности изучения психологии половых различий в особенностях проявления стресса, но они подчеркивают, что такое изучение обязательно должно быть междисциплинарным с

учетом динамики социальных половых ролей и этнокультурных особенностей испытуемых.

* * *

1. Бендакс Т.В. Гендерная психология. СПб., 2005.

2. Ваниорек Линда и Аксель. Моббинг: когда работа становится адом. М., 1996.

3. Кэхилл Л. Его и ее мозг // В мире науки. 2005. № 8. [Электронный ресурс]. URL: http://www.sciam.ru/2005/8/neyrobiology.shtml

4. Минаева О. Военные, которые уходят в декрет // Аргументы и факты. 1996. № 37.

5. Рыков С.Л. Профессиональное воспитание военнослужащих-женщин: теория и практика: монография. М.: Воен. ун-т, 2002.

6. Рыков С.Л. Совершенствование профессионального воспитания военнослужащих ВС РФ: автореф... д-ра пед. наук. М., 2003.

7. Lazarus R.S. Patterns of Adjusiment. McGraw-Hill, N.Y., 1976.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.