Научная статья на тему 'Особенности состояния фетоплацентарной системы у курящих беременных с воспалительными заболеваниями почек'

Особенности состояния фетоплацентарной системы у курящих беременных с воспалительными заболеваниями почек Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
120
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Н. К. Никифоровский, В. Н. Покусаева, М. П. Федянова, И. В. Демченкова

Полноценное функционирование плаценты одно из важнейших условий благоприятного течения беременности и нормального развития внутриутробного плода. Ее правильное формирование, в свою очередь, во многом определяется состоянием здоровья матери, особенностями течения беременности [2,4]. Причиной плацентарных нарушений могут стать различные эндогенные и экзогенные факторы. К первым относятся состояния, сопровождающиеся дисбалансом яичниковых гормонов, патологией эндои миометрия, соматические заболевания женщины, возраст, особенности течения данной беременности (многоплодие, предлежание плаценты). Из экстрагенитальных заболеваний, приводящих к развитию плацентарной недостаточности, наиболее значимы артериальная гипертензия, пиелонефрит, эндокринные нарушения. В частности, пиелонефрит, занимающий второе место в структуре соматической патологии при гестации, сопровождается развитием недостаточности плаценты в 60-80% наблюдений [3,4].

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Н. К. Никифоровский, В. Н. Покусаева, М. П. Федянова, И. В. Демченкова

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности состояния фетоплацентарной системы у курящих беременных с воспалительными заболеваниями почек»

УДК 618.36

ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОЙ СИСТЕМЫ У КУРЯЩИХ БЕРЕМЕННЫХ С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПОЧЕК

Н. К.Никифоровский, В. Н.Покусаева, М. П.Федянова, И. В. Демченкова

Смоленская государственная медицинская академия

МЛПУ «Клиническая больница скорой медицинской помощи» г. Смоленска

Полноценное функционирование плаценты - одно из важнейших условий благоприятного течения беременности и нормального развития внутриутробного плода. Ее правильное формирование, в свою очередь, во многом определяется состоянием здоровья матери, особенностями течения беременности [2,4]. Причиной плацентарных нарушений могут стать различные эндогенные и экзогенные факторы. К первым относятся состояния, сопровождающиеся дисбалансом яичниковых гормонов, патологией эндо- и мио-метрия, соматические заболевания женщины, возраст, особенности течения данной беременности (многоплодие, предлежание плаценты). Из экстрагенитальных заболеваний, приводящих к развитию плацентарной недостаточности, наиболее значимы артериальная гипертензия, пиелонефрит, эндокринные нарушения. В частности, пиелонефрит, занимающий второе место в структуре соматической патологии при гестации, сопровождается развитием недостаточности плаценты в 60-80% наблюдений [3,4].

Экзогенные факторы риска, природные и социально-экономические, также очень многообразны: стрессовые ситуации, производственные вредности, хроническая интоксикация (табакокурение, употребление алкоголя, наркотических и токсических веществ, медикаментозные зависимости), неполноценное питание. Нужно отметить, что в последние годы наблюдается все больший рост частоты никотиновой зависимости у женщин репродуктивного возраста, т.е. потенциальных матерей. В настоящее время этой вредной привычке подвержены около четверти женщин нашей планеты.

Воздействие перечисленных неблагоприятных факторов может реализовываться как до наступления беременности, так и в процессе ее развития. Например, никотин оказывает токсическое действие на гипоталами-ческую область, промежуточные ганглии вегетативной нервной системы, изменяет регуляцию сложных биологических процессов в половой системе, приводит к нарушению развития гамет, а во время гестации -процессов имплантации и развития плодного яйца. Его способность сужать периферические сосуды снижает маточно-плацентарное кровообращение и повышает уровень карбоксигемоглобина. Окись углерода, содержащаяся в табачном дыме, быстро диффундирует через плаценту и обнаруживается у плода в концентрации в 2 раза большей, чем у плодов некурящих женщин. Все это приводит к рождению маловесных плодов с вытекающими из этого последствиями, увеличению перинатальной заболеваемости и смертности на 3040% [1,4].

При сочетании курения с воспалительными заболеваниями почек гипоксический и токсический факторы, а также несостоятельность стенки кровеносных сосудов и гемоплацентарного барьера, вероятно, могут усугублять неблагоприятное действие друг друга, увеличивая риск возникновения недостаточности фетопла-центарного комплекса [2,3]. С целью выяснения этого факта нами проведен анализ состояния фетоплацен-тарной системы в третьем триместре у 60 пациенток, перенесших во время настоящей беременности пиелонефрит. Основную группу составили 30 беременных, имеющих никотиновую зависимость, контрольную -некурящие пациентки с гестационным пиелонефритом. Возраст, социальное положение, гинекологический анамнез женщин в обеих группах достоверно не отличались.

Для оценки состояния фетоплацентарной системы всем пациенткам проводилось от 1 до 3 ультразвуковых исследований (аппарат ЛЬОКЛ 1500) с использованием стандартных методик с помощью линейных и кон-вексных датчиков 3,5 и 5 МГц. Сердечная деятельность плода оценивалась по данным непрямой кардиото-кографии.

Анализ течения беременности показал, что гестационный процесс при пиелонефрите осложняется практически во всех случаях. Наиболее часто встречается анемия (у 22 - 73,3% беременных основной группы и у 16 - 53,3% в контрольной). Более половины пациенток основной группы (20-66,7%) указывали на перенесенную угрозу прерывания и около трети (11-36,7%) имели симптомы гестоза. У некурящих эти осложнения встречались несколько реже 13 (43,3%) и 8 (26,6%) пациенток, соответственно. При анализе полученных данных выявлено неблагоприятное влияние воспалительного процесса в почках на формирование фе-топлацентарного комплекса, усугубляющееся наличием хронической интоксикацией (курение до и во время настоящей гестации). Данные плацентографии не отличались в обеих группах (таблица). Достаточно часто встречались увеличение или уменьшение толщины плаценты, изменение ее эхографической структуры (появление 3 степени зрелости до 37 недель гестации).

Таблица. Данные плацентографии основной и контрольной групп

Эхографические изменения в плаценте Основная группа Контрольная группа

абс. % абс. %

Увеличение толщины плаценты (более 40 мм) 2 6,7 2 6,7

Уменьшение толщины плаценты (менее 20 мм) 4 13,3 3 10

Преждевременное созревание плаценты 8 26,7 9 30

Однако, несмотря на то, что морфологические изменения в плаценте при ультразвуковом исследовании встречались в обеих группах примерно с одинаковой частотой, вероятность развития клинически декомпен-сированных форм плацентарной недостаточности у курящих в 1,5 раза выше, чем в контроле. Синдром задержки внутриутробного развития плода диагностирован у четверти (8 - 26,7%) беременных в основной и только у 3 (10,0%) в контрольной группах. У пациенток основной группы чаще (12-40,0% и 8 - 26,7% наблюдений, соответственно) отмечалось нарушение образования и резорбции амниотической жидкости, преимущественно маловодия, являющегося одним из симптомов плацентарной недостаточности.

Адаптационные возможности плода практически во всех наблюдениях как в основной, так и в контрольной группах были снижены, однако средняя суммарная оценка кардиотокограмм несколько отличалась и составила 6,7+1,2 балла у курящих и 7,0+1,1 балла у некурящих. Осложняя течение беременности, нарушая формирование фетоплацентарного комплекса, пиелонефрит и курение крайне неблагоприятно воздействуют и на состояние новорожденных. Из 60 родившихся детей оценку по шкале Апгар 8-10 баллов имели 49 доношенных новорождённых, 8 детей родились в асфиксии лёгкой степени, 3 - в средней, причем оценка состояния при рождении была ниже и чаще регистрировалась у детей курящих матерей (7,4+1,1 и 7,7+0,5, соответственно). Средняя масса тела при рождении у новорожденных от матерей, страдающих табакокурением, была ниже, чем у детей контрольной группы (3156+127 г и 3348+214г, соответственно).

Осложненное течение гестации играет важную роль в формировании анатомических аномалий и пороков развития. Так, стигмы дизэмбриогенеза отмечались при рождении у 23 новорождённых, причем чаще анатомические аномалии диагностировались у детей от матерей, страдающих никотинзависимостью.

Морфофункциональная незрелость при доношенной беременности, являющаяся одним из признаков внутриутробного страдания плода, встречалась в 23 наблюдениях. Обращало на себя внимание, что признаки несоответствия гестационному возрасту новорождённых чаще отмечались у женщин из основной группы (16). Именно у этой группы беременных были выявлены наиболее выраженные нарушения фетоплацентар-ного комплекса. Ранний неонатальный период протекал с нарушениями адапации в большинстве наблюдений (48). Патологические значения максимальной убыли первоначальной массы тела у новорожденных и ее недостаточное восстановление к моменту выписки зарегистрировано в 27 наблюдениях, из них больше половины (18) от женщин с никотинзависимостью. В большинстве наблюдений (37) имелось сочетание сразу нескольких патологических состояний, нарушающих постнатальную адаптацию детей. Чаще различные патологические симптомы и синдромы регистрировались у новорожденных от курящих матерей. Так, неврологические расстройства имели место у 42 детей, из них почти в 2 раза чаще в основной группе (26), аналогичная тенденция прослеживалась при анализе других патологических синдромов. Таким образом, никотиновая зависимость у беременных с пиелонефритом является дополнительным отягощающим фактором и нередко служит причиной развития и усугубления тяжести плацентарной недостаточности, осложняя течение беременности и неблагоприятно влияя на перинатальные исходы.

Литература

1. Молчанова Л.Г., Кириллов М.М.. Сумовская А.Е. Хронические неспецифические заболеваеия легких, беременность и роды. Терапевтический архив, 1996, №10, с. 60-63.

2. Савельева Г.М., Федорова М.В., Клименко П.А., Сичинава Л.Г. Плацентарная недостаточность. М.: Медицина.

3. Стрижаков А.Н., Игнатко И.В.. Дуболазов В.Д. Фетоплацентарная недостаточность у беременных с гестозом. Материалы VI Российского форума «Мать и дитя». Москва. С 213-214.

4. Шехтман М.М. Экстрагенитальная патология и беременность. М.: Медицина, 1999, 296с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.