Научная статья на тему 'Особенности состава и свойств гуминовых кислот торфов при механохимической обработке'

Особенности состава и свойств гуминовых кислот торфов при механохимической обработке Текст научной статьи по специальности «Химические науки»

CC BY
1146
171
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по химическим наукам, автор научной работы — Иванов А. А., Юдина Н. В., Ильина А. А., Ломовский О. И.

Исследовано влияние механохимической активации торфов на изменение состава гуминовых кислот и их кислотных свойств. Показано, что механической обработке торфов увеличивается выход гуминовых кислот в 6-7 раз, снижается их молекулярная масса, повышается количество кислых функциональных групп в их составе

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по химическим наукам , автор научной работы — Иванов А. А., Юдина Н. В., Ильина А. А., Ломовский О. И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The influence of mechanochemical activation of peats on the change of structure of humic acids and their acid properties has been studied. It was shown that the yield of humic acids increases in 6-7 times, their molecular weight decreases and the quantity of acid functional groups increases in their structure under mechanochemical treatment of peats

Текст научной работы на тему «Особенности состава и свойств гуминовых кислот торфов при механохимической обработке»

УДК 662.73.012

ОСОБЕННОСТИ СОСТАВА И СВОЙСТВ ГУМИНОВЫХ КИСЛОТ ТОРФОВ ПРИ МЕХАНОХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКЕ

‘Институт химии нефти СО РАН, г. Томск ‘Институт химии твердого тела и механохимии СО РАН, г. Новосибирск

В последние годы отмечается интенсивный рост числа исследований в области химии гуминовых кислот (ГК). Это объясняется их исключительной ролью во многих геохимических, биологических и биохимических процессах. Они являются высоко реакционно-способными и активными ионообменными веществами, которые образуют прочные связи со многими ионами и молекулами веществ, элементами, находящимися в растворе, а также включенных в кристаллическую структуру минералов [1-5]. Эти вещества вступают в реакции взаимодействия с катионами металлов с образованием различного рода соединений. В основе этих взаимодействий лежат процессы ионного обмена.

Макромолекулы ГК представляют связанные между собой упорядоченные конденсированные ядра и неупорядоченную периферийную часть, включающую полисахаридно-полипептидные фрагменты. При ядре и боковых участках макромолекул ГК находятся способные к диссоциации кислотные и основные группы, придающие этим соединениям свойства полиэлектролитов (рис. 1) [4]. Состав функциональных групп и структура молекулярных фрагментов ГК зависят от их способа выделения.

Рис. 1. Гипотетическая формула гуминовой кислоты по Орлову -строение структурной ячейки [4]

Для достижения полноты извлечения ГК требуются измельчение и разупорядочение структуры торфа. Механическая обработка материала с химическими реагентами позволяет получать композиты с развитой поверхностью раздела фаз. Однако механохимическое воздействие заключается не только в увеличении эффективной поверхности компонентов смеси, уменьшении диффузионных затруднений, но и в химическом превращении целевых веществ в формы, наиболее растворимые в воде или другом растворителе [6].

Ранее были получены предварительные данные, свидетельствующие о том, что интенсивная механическая активация торфа сопровождается изменением выхода, состава и свойств его компонентов [6-8]. Но, несмотря на большой прогресс в области механохимической переработки природного органического вещества, из-за сложности состава ГК требуются более детальные исследования с привлечением комплекса физико-химических методов.

Целью данной работы являлось изучение влияния механохимической активации торфов на изменение состава и свойств гуминовых кислот торфов.

Экспериментальная часть

В качестве объектов использовали верховой торф месторождения Темное (Томская область), отнесенный к моховой группе с низкой степенью разложения (5 %), и низинный древесный торф месторождения Клюквенное (Томская область) с высокой степенью разложения (30 %).

Механоактивация (МА) торфов проводилась в планетарной шаровой мельнице АГО-2. Планетарная мельница представляет собой машину типа барабанных шаровых мельниц, где воздействие гравитационного поля на рабочее тело (мелющие

шары) заменено центробежной силой [9]. В качестве воздействующих тел использованы стальные шары диаметром 8 мм; загрузка барабана - реактора соответствовала ударно-истирающему режиму работы, обеспечивая максимальное воздействие мелющих тел на объект исследования. Объем барабана АГО-2 равен ~80 см3, количество воздействующих шаров в барабанах при указанной загрузке составляло 60 штук, время обработки - 2 мин. Обработка торфов проведена без добавок и с добавкой твердой щелочи 3 % мас. NaOH.

Гуминовые вещества извлекали из торфов раствором 0.1н №ОН, гуминовые кислоты осаждали 10 % НС1 и промывали дистиллированной водой до рН 6.5-7, сушили в вакуумном шкафу при комнатной температуре [10].

Элементный состав ГК исследовался на СНЫ-анализаторе «Carlo Erba Strumentazione», модель 1106 (Италия). Фрагментный состав ГК определяли методом ЯМР 13С-спектроскопии [11]. Регистрацию спектров осуществляли на ЯМР-спектрометре VXR-400 (Varian). Для растворения препаратов при снятии ЯМР 13С спектров использовали 0.1 М раствор дейтерированной щелочи NaOD.

Методом гельпроникающей хроматографии установлено молекулярно-массовое распределение ГК. Экспериментальные исследования показали, что объем элюирующего вещества зависит главным образом от размеров молекул и сравнительно мало зависит от его концентрации и скорости протекания растворителя через колонку [3]. Между объемом и молекулярной массой были найдены простые зависимости для геля Sefadex

G75: lg M = 5.941 - 0.847(Vt/V0),

где М - молекулярная масса.

При определении содержания сильнокислотных (карбоксильных) и кислотных (общей кислотности) групп в молекулах ГК использовали Са-ацетат-ный и баритовый методы [12, 13].

Результаты и обсуждение

Как показали исследования, выход ГК зависит от вида торфа, механического воздействия и среды обработки [6-8, 14, 15]. Прирост выхода ГК возможен за счет деструкции трудногидролизуемых веществ и уменьшения молекулярной массы компонентов. МА торфов во всех случаях приводит к повышению выходов ГК: для верхового - в 3.1-7.7 раза, для низинного - в 1.6-5.9 раза (рис. 2). Наибольшее количество ГК выделено из низинного торфа при МА с 3 % NaOH за счет образования водорастворимых гуматов в твердой фазе.

ГК характеризуются неоднородностью химического состава, определяемого генезисом торфа, способом его обработки и выделения анализируе-

мых веществ. Элементный состав ГК исследуемых торфов изменяется в зависимости от условий обработки (табл. 1). Наибольшее количество углерода содержится в ГК торфов, обработанных в присутствии щелочи (50.4-52.6 %). ГК верхового торфа по сравнению с ГК низинного характеризуются большей насыщенностью водородом (Н/С) и, следовательно, в них меньше конденсированных ароматических структур. Механообработка обоих торфов снижает вероятность укрупнения молекул и способствует увеличению атомного отношения Н/С. По значениям отношений О/С можно судить о незначительном увеличении содержания кислородсодержащих соединений в ГК верхового торфа после диспергирования без реагентов. В остальных случаях наблюдается снижение значений отношений О/С в основном за счет увеличение доли углерода.

и сходный тсрф м/о ivf'o+-3%NaOH

Условия механ оо бработки

□ верховой й низинный

Рис. 2. Изменение выходов гуминовых кислот верхового и низинного торфов в зависимости от условий механообработки (м/о)

Количество минеральных компонентов в ГК также меняется при механообработке торфа. Причем в верховом торфе их содержание уменьшается почти в два раза. Минеральные компоненты в ГК, как правило, связаны с карбоксильной или гидроксильной группой. При их удалении происходит, очевидно, высвобождение функциональных групп и изменение реакционных центров в молекулах ГК.

Таблица 1

Элементный состав гуминовых кислот торфов (количество, отн. %)

Условия обработки С Н N H/C O/C Минераль- ный остаток

Верховой торф

Исходный торф 4S.0 5.б 3.3 i.4 0.б 4.S

Без добавок 47.0 б.0 3.4 i.5 0.б 4.7

3 % NaOH 50.4 б.! 2.б i.4 0.б 2.4

Низинный торф

Исходный торф 50.3 5.i 2.7 i.2 0.б i.S

Без добавок 5i.7 5.7 3.0 i.4 0.б i.9

3 % NaOH 52.б 5.5 4.4 i.3 0.5 2.4

— З9 —

Вестник ТГПУ. 2008. Выпуск 4 (78)

В таблице 2 представлены расчеты структурных параметров ГК, свидетельствующие об изменениях их фрагментного состава после МА торфов. Для ГК низинного торфа характерно более высокое содержание углерода в карбонильных группах, а также в ароматических фрагментах, связанных с атомами кислорода. В то же время в них ниже доля углерода в алкильных и углеродных фрагментах.

После проведения МА обоих торфов с добавками щелочи в молекулах ГК отмечено снижение доли углерода в карбонильных группах. В случае МА низинного торфа без добавок количество карбонильного углерода также понизилось. Незначительное повышение количества данных групп наблюдалось лишь для ГК верхового торфа, обработанного без добавок.

В зависимости от условий обработки торфов изменился состав кислородсодержащих групп ГК. В образцах ГК верхового торфа повысилось количество кислородсодержащих алкильных и углеводных фрагментов, что может быть связано с разрывом гликозидных связей. Содержание атомов углерода в алкильных фрагментах в молекулах ГК верхового торфа после МА снижается, а в ГК низинного торфа незначительно повышается.

Таблица 2

Содержание атомов углерода в структурных фрагментах гуминовых кислот торфов по данным ЯМР 13С-спектроскопии (относит. интенсивности, % отн.)

Условия обработки С=О, 220160 мд СарО 160-138 мд СарС,Н 137-108 мд Салк0, Са,Р-0-4 107-54 мд С алк 54-0 мд

Верховой торф

Исходный торф 12.1 2.3 18.5 31.9 35.1

Без добавок 12.9 4.7 16.1 41.5 27.5

3 % ЫаОН 8.9 2.2 19.0 37.4 32.5

Низинный торф

Исходный торф 17.8 13.2 15.9 26.8 26.3

Без добавок 15.3 14.6 16.7 25.9 27.5

3 % ЫаОН 14.0 13.6 16.2 28.3 27.9

Гуминовые кислоты относят к полиэлектролитам со слабо выраженными кислотными свойствами. Кислотные свойства обусловлены наличием в их структуре карбоксильных и гидроксильных групп, которые в основном и определяют реакционную способность этих природных органических соединений. Кислые карбоксильные, фенольные группы ГК образуют с катионами металлов связи ионного типа. Это является причиной хорошей диссоциации таких соединений в водных растворах, а следовательно, высокой растворимости гу-матов щелочных растворов. Эти же группы играют

важную роль и при взаимодействии ГК с минералами, в частности при образовании сложных железистых или железо-фосфатных мостиков между поверхностью частицы глинистого минерала и молекулой ГК.

Максимальное содержание кислотных функциональных групп отмечено в ГК верхового торфа, обработанного без добавок, что может свидетельствовать о высокой реакционной способности данных ГК (табл. 3). В результате твердофазных реакций при механохимической обработке верхового торфа со щелочью происходит повышение доли карбоксильных групп и достаточно сильное снижение количества фенольных групп в составе ГК.

Таблица 3

Содержание функциональных групп в гуминовых кислотах торфов (мгэкв/г)

Объект исследования -СООН + -ОН -СООН карбоксиль- ные -ОН фенольные

Верховой торф

Исходный торф 10.30 1.00 9.30

Без добавок 15.10 2.92 12.18

3 % КОН 8.61 1.85 6.76

Низинный торф

Исходный торф 10.21 1.12 9.09

Без добавок 10.14 1.03 9.11

3 % КОН 10.54 0.95 9.59

МА низинного торфа приводит к незначительному снижению числа карбоксильных групп в молекулах ГК и повышению содержания фенольных.

Гуминовые кислоты, в отличие от простых органических веществ, характеризуются полидисперсностью и обладают набором молекулярных масс. Молекулярная масса определяет их растворимость, способность к миграции в природных экосистемах, возможность поглощения микроорганизмами и высшими растениями. Изменение состава ГК после механообработки торфа, связанное с деструкцией определенных фрагментов и разрывом химических связей, должно отразиться на их молекулярной массе. На рисунке 3 приведено молекулярно-массовое распределение ГК из необработанных и механоактивиро-ванных низинных торфов. Максимум на кривой ГК из исходного торфа Клюквенного месторождения приходится на массу 45 кДа. После механообработки торфа в ГК обнаружены 3 фракции с молекулярными массами 20, 40 и 50 кДа, оптическая плотность которых в три раза меньше, чем для образцов из необработанного торфа. Механообработка с КаОН также способствует уменьшению молекулярной массы и оптической плотности ГК.

Рис. 3. Влияние механообработки (м/о) низинного торфа месторождения Клюквенное на молекулярно-массовое распределение гуминовых кислот

Таким образом, механохимическая активация торфов приводит к повышению эффективности экстрагирования гуминовых кислот - их выход увеличивается в 6-7 раз и к снижению их степени ароматичности и образованию менее конденсированных молекул. Гуминовые кислоты торфов содержат большой набор кислородсодержащих функциональных групп, в том числе карбоксильные и фенольные группы, которые определяют кислот-

ные и ионообменные свойства гуминовых кислот. Максимальное содержание кислотных функциональных групп отмечено в гуминовых кислотах верхового торфа, обработанного без добавок, что может свидетельствовать о высокой реакционной способности данных гуминовых кислот.

Гуминовые кислоты и гуматы по своим ионообменным свойствам близки к слабокислотным катионам. Механоактивация торфов повышает количество кислых функциональных групп и усиливает ионообменные свойства гуминовых кислот. Наличие в молекулах гуминовых кислот широкого спектра функциональных групп в сочетании с ароматическими фрагментами обусловливает их способность вступать в ионные и донорно-акцепторные взаимодействия, образовывать водородные связи, активно участвовать в сорбционных процессах.

После механообработки торфа за счет разрыва химических связей в периферической части молекулы снижаются молекулярные массы гуминовых кислот.

Работа проведена при поддержке Междисциплинарного Интеграционного проекта СО РАН № 4 и гранта Президента НШ 3938.2008.5.

Поступила в редакцию 10.04.2008

Литература

1. Гамаюнов Н.И., Косов В.И., Масленников Б.И. Ионообменные процессы и электрокинетические явления в набухающих природных и синтетических ионитах. Тверь, 1997. 156 с.

2. Лиштван И.И., Капуцкий Ф.Н., Янута Ю.Г., Абрамец А.М. и др. Гуминовые кислоты: взаимодействие с ионами металлов, особенности структуры и свойств металлогуминовых комплексов // ХИВУР. Т. 14. № 4. С. 391-397.

3. Орлов Д.С., Гришина Л.А. Практикум по химии гумуса: Учеб. пособие. М., 1981. 272 с.

4. Орлов Д.С. Гумусовые кислоты почв и общая теория гумификации. М., 1990. 325 с.

5. Лиштван И.И., Круглицкий Н.Н., Третинник В.Ю. Физико-химическая механика гуминовых веществ. Минск, 1976. 264 с.

6. Иванов А.А. Химические и структурные превращения органических компонентов торфов после механоактивации: Автореф. дис. ... канд. хим. наук. Томск, 2005. 23 с.

7. Иванов А.А., Юдина Н.В., Ломовский О.И. Влияние механохимической активации на состав и свойства гуминовых кислот торфов // Известия Томского политехнического университета. 2006. Т. 309. № 5. С. 73-77.

8. Юдина Н.В., Зверева А.В., Ломовский О.И. Механохимические превращения в торфах различных типов // Химия твердого топлива. 2002. № 5. С. 3-10.

9. Болдырев В.В., Павлов С.В., Полубояров В.А. и др. К вопросу об оценке эффективности действия различных машин в качестве механических активаторов // Неорганические материалы. 1995. Т. 31. № 9. С. 1128-1138.

10. Стадников Г.Л. Химия торфа. 2-е изд. М., 1932. 68 с.

11. Калабин Г.А., Каницкая Л.В., Кушнарев Д.Ф. Количественная спектроскопия ЯМР природного органического сырья и продуктов его переработки. М., 2000. 407 с.

12. Swift R.S. Organic matter characterization. Part 3. In: Chemical methods. Methods of soil analysis. 1996. P. 1011-1036.

13. Глебко Л.И., Максимов О.Б. О функциональном анализе гуминовых кислот // Новые методы исследования гуминовых кислот. Отв. ред. Еляков Г.Б. Владивосток, 1972. С. 8-32.

14. Кашинская Т.Я., Гаврильчик А.П., Шевченко Н.В. и др. Механохимические превращения гуминовых веществ торфа // Химия твердого топлива. 2003. № 1. С. 21-29.

15. Кашинская Т.Я., Шевченко Н.В., Цынкалова Л.Ю. и др. Механохимические превращения гуминовых кислот торфа // Весц1 АН Беларусь Сер. мм. навук. 2001. № 1. С. 89-92.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.