Научная статья на тему 'Особенности системы «Гарант»'

Особенности системы «Гарант» Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
2167
294
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СПС "ГАРАНТ" / ПОИСК ИНФОРМАЦИИ / ATP "GARANT" / FINDING INFORMATION

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Шиверский А.А.

Рассматриваются основные моменты СПС «Гарант» и работы в ней. Поиск информации в системе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FEATURES CONSULTANT PLUS

The article discusses the highlights of the ATP “Garant” and work in it. Search of information in the system.

Текст научной работы на тему «Особенности системы «Гарант»»

Секция «Инновационные и здоровьесберегающие технологии в современном образовании»

УДК 004

ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ «ГАРАНТ»

А. А. Шиверский

Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М. Ф. Решетнева

Российская Федерация, 660037, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31

Рассматриваются основные моменты СПС «Гарант» и работы в ней. Поиск информации в системе.

Ключевые слова: СПС «Гарант», поиск информации.

FEATURES CONSULTANT PLUS A. A. Shuversky

Reshetnev Siberian State Aerospace University 31, Krasnoyarsky Rabochy Av., Krasnoyarsk, 660037, Russian Federation

The article discusses the highlights of the ATP "Garant" and work in it. Search of information in the system.

Keywords: ATP "Garant", finding information.

СПС «Гарант» является комплексной услугой, основана на правовой информации законодательству Российской Федерации, разрабатываемая компанией «Гарант-сервис-университет», первая массовая коммерческая справочно-правовая система в России по ресурсам разработан «Гарант Сервис» Научно-производственное предприятие открытого акционерного общества, в первый масштабный коммерческий правовой информационной системы в России, содержащей законодательства Российской Федерации на английском языке

Система производится в виде информационных блоков - баз данных, сформированных по тематическому принципу. Из информационных блоков формируется комплект, который и является конечным продуктом, предлагаемым заказчику. Еженедельное пополнение максимального комплекта составляет около 12 тыс. документов. Система включает все существующие виды правовой информации: акты органов власти, судебная практика, международные договоры, проекты законов, формы (бухгалтерской, налоговой, статистической отчётности, а также бланки, типовые договоры), комментарии, словари и справочники.

Помимо информационного наполнения комплекта заказчик также может выбирать вид доступа (от локальной до многопользовательской сетевой версии), способ обновления (с переносных носителей информации или через Интернет), периодичность обновления (от 1 раза в месяц до ежедневной через Интернет), подключение услуги «правовой консалтинг».

Существует версия на английском языке (Legislation of Russia in English) и некоммерческая версия для студентов, аспирантов и преподавателей («Гарант-Студент»). Совместно с фирмой «1С» выпускается продукт «1С:Гарант Правовая поддержка».

Система поддерживает такие функции, как показ документов по состоянию на заданную дату («машина времени»), визуальное сравнение редакций документа, ведение календаря изменения статусов документов, поиск похожих документов, запрос услуг правовой поддержки через Интернет из интерфейса системы, подгрузку правовых новостей, обмен сообщениями между пользователями.

Система поставляется в виде инсталляционной, портативной (работает с флеш-накопителя без инсталляции) и онлайн-версиях (работает в браузерах). Сетевые версии реализованы на основе клиент-серверной (базовая) и файл-серверной (если сервер находится под управлением операционных систем, отличных от Windows) архитектур. Реализована специальная версия для мобильных устройств (операционные системы iOS и Android), а также интранет-версия. Обновление комплекта производится путём перезаписи базы данных (при способе обновления с переносных носителей) или па-кетно (при способе обновления через Интернет). Система сертифицирована на совместимость с

Актуальные проблемы авиации и космонавтики - 2015. Том 2

Windows XP, Vista, 7, 8. Реализована интеграция с другими программными продуктами: программами пакетов Microsoft Office (Word, Excel, Outlook) и OpenOffice.org (Writer, Calc), а также браузерами.

Справочно-правовую систему «Гарант» можно узнать по красно-сине-белому ненавязчивому и почти эфирному дизайну. Система снабжена несколькими эксклюзивными инструментами. Среди них:

• настройки интерфейса: позволяют выбрать цвет текстов;

• документы российского законодательства имеются в англоязычном варианте;

• «Машина времени» помогает отыскать старые редакции документа и обратиться к другим документам того времени при помощи клика на нужной дате в комментарии;

• функция «Похожие документы» помогает проходить по гиперссылкам к интересующим вас документам, а также изучать документы, схожие с вашими;

• из «индивидуальной новостной ленты - ПРАЙМ» можно получать горячие новости и аннотацию к ним. Уникальный поиск позволяет выстроить собственный обзор законодательства;

• «правовой календарь» позволяет отслеживать изменения в законодательстве по нужному вами периоду;

• при использовании «синхронного просмотра» можно не заходя в сам документ, просто изучить аннотацию к ниму;

• важные ноу-хау при работе со списками позволяют сравнить их, установить фильтры и т. д.

• в чате «совещание онлайн» можно вести переписку с коллегами и отправлять ссылки в реальном времени;

• раздел «законодательство в схемах» - это «скелет» российского законодательства;

• при помощи установки системы «домашний Гарант» вы можете обращаться к интернет-версии рабочего «Гаранта» с 19 до 24 часов;

• в «домашней правовой энциклопедии» можно найти ответы на распространённые вопросы.

Зарегистрировавшись на правовом портале «Гарант» вы получите доступ к актуальным новостям, аналитической информации, записям интернет-семинаров и лекций. Здесь также можно общаться с коллегами, принимать участие в интервью и проч.

Личный специалист по обслуживанию системы или сервисный инженер приходит к клиенту раз в месяц. В его обязанности входит любая помощь по СПС, а также техническая поддержка пользователей. Если вам срочно понадобятся какие-то документы, просто позвоните региональному партнёру «Гаранта» на «горячую линию».

Дважды в месяц вы сможете получать письменные развёрнутые ответы на свои вопросы в рамках услуги «Правовой консалтинг». Услуга, конечно, платная, но «Гаранта» много льгот и акций.

Несколько раз в месяц «Гарант» проводит семинары в Москве и транслирует через спутник в регионы через фирмы-представители. На семинарах авторитетные специалисты или представители власти делятся опытом с коллегами. Участие в семинаре - услуга платная, но после курса семинаров вы получите сертификат.

СПС выпускает собственный бесплатный журнал «Вести Гаранта», где освещаются изменения в системе законодательства. А вот подписка на профессиональные журналы «Актуальная бухгалтерия» и «Законодательство» обычно продаётся.

«Гареант» на платной основе предоставлять всё необходимое для участия в электронных торгах, электронной отчетности и документооборота.

Библиографические ссылки

1. Коновалова Е. Профессиональная технология // Компания. 2009. № 11. С. 32.

2. Акопов Г. Л., Гуде С. В., Шевчук П. С., Арбузов П. В., Фатхи Д. В. Правовая информатика : учеб. пособие. Ростов-на-Дону, 2006.

© Шиверский А. А., 2015

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.