Научная статья на тему 'Особенности систематизации американского законодательства'

Особенности систематизации американского законодательства Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
7489
804
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АМЕРИКАНСКОЕ ПРАВО / СТАТУТЫ / СИСТЕМАТИЗАЦИЯ / КОДИФИКАЦИЯ / КОНСОЛИДАЦИЯ / СВОД ЗАКОНОВ США / ОТРАСЛЕВАЯ КОДИФИКАЦИЯ / AMERICAN LAW / STATUTES / SYSTEMATIZATION / CODIFICATION / CONSOLIDATION / THE CODE OF THE LAWS OF THE UNITED STATES OF AMERICA / INDUSTRY CODIFICATION

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Петрова Екатерина Алексеевна

Рассмотрены особенности систематизации одного из источников американского права статутного права. Дана характеристика основным актам систематизации американского законодательства: Полное собрание статутов Соединенных Штатов, Свод законов США, отраслевые кодексы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Features of systematization of American legislation. Features of systematization of one of the sources of American Law, which is a statute law, are considered

The characteristic of the main acts of systematization of American legislation such asthe Complete collection of statutes of the United States, The Code of the Laws of the United States of America, industry codes is given.

Текст научной работы на тему «Особенности систематизации американского законодательства»

УДК 340.5(73)

ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМАТИЗАЦИИ АМЕРИКАНСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Е. А. Петрова,

кандидат юридических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права Ивановского государственного университета

Рассмотрены особенности систематизации одного из источников американского права - статутного права. Дана характеристика основным актам систематизации американского законодательства: Полное собрание статутов Соединенных Штатов, Свод законов США, отраслевые кодексы.

Ключевые слова: американское право, статуты, систематизация, кодификация, консолидация, Свод законов США, отраслевая кодификация.

Американское право в настоящее время представляет собой весьма специфическую систему, все больше отличающуюся от своего «прародителя» - права английского. Оно приобретает черты, сближающие его с правом континентальным, что позволяет говорить о комплексном характере правовой системы США. Одной из таких черт выступает систематизация права, традиционно рассматривающаяся в качестве особенностей романогерманской правовой семьи.

В отличие от Англии, в США не было периода, когда право формировалось исключительно судебными решениями (прецедентами), поэтому с самого начала законы, именуемые статутами (statutes), играли весьма значительную роль в системе источников американского права. В последнее же время (начиная с середины XX века) их количество настолько возросло, что это позволило говорить о наступлении «эпохи статутов» («statutory age», «age of statutes»)1. Необычайный рост американского законодательства (статутного права2) выдвинул на первый план проблему его систематизации с целью упорядочения и упрощения поиска необходимых правовых норм. Ежегодно Конгресс принимает от 300 до 900, а легислатуры штатов от 10 тыс. до 30 тыс. законодательных актов3. Разобраться во всем этом многообразии нормативных актов даже опытному юристу было бы чрезвычайно сложно, если бы они не были соответствующим образом систематизи-

рованы. Как справедливо отмечает С. В. Запольский, главным требованием к законодательству США как альтернативе прецедентному праву является «системность правового материала, исключающая или сводящая к минимуму пробелы права и обеспечи-

вающая полноту изложения воли законодательных органов»4. При этом практика систематизации статутного права США обладает достаточно большой спецификой по сравнению с традициями романо-германского права.

В частности, в американской литературе, как правило, не выделяются те виды систематизации, которые известны отечественной теории права (учет, инкорпорация, консолидация, кодификация). Исследователи американского законодательства обычно различают три вида систематизации действующих нормативных актов: а) объединение их в хронологическом порядке; б) объединение их в систематическом порядке; в) консолидацию5. Первые два близки к тому, что мы называем инкорпорацией, так как в этих случаях происходит объединение без каких-либо изменений действующих правовых норм путем расположения их в определенном порядке. В результате консолидации получаются новые законы, «переплавленные» на основе старых актов и утвержденные законодательными органами6. Однако данное деление является весьма условным.

Чаще всего в правовой литературе США употребляется термин «кодификация» («codification»), обозначающий «систематизацию статутов штата или федеральных статутов с целью их упорядочения, производимую, как правило, по предмету правового регулирова-ния»7. В ходе кодификации происходит объединение действующих законов (и нередко соответствующих судебных прецедентов), регулирующих ту или иную сферу общественных отношений. Созданный в результате кодификации акт (кодекс - «code») полностью заменяет собой все прежние акты, действовавшие в данной сфере, хотя возможны и определен-

ные исключения8. Предполагается, как правило, что законодатель в «кодексе» стремится воспроизвести прежние нормы, закрепленные в статутах или созданные судебной практикой, а не установить абсолютно новые правила, т.е. фактически речь идет не о кодификации, а о консолидации, как их понимают в отечественной юриспруденции9. Причем термин «code» может применяться к любым актам систематизации и переводиться, следовательно, не только как «кодекс», но и как «свод, сборник законов». Для иллюстрации специфики систематизации американского статутного права приведем примеры наиболее важных систематизированных актов федерального законодательства США.

По окончании каждой сессии Конгресса США все принятые им статуты (первоначально изданные в виде отдельных брошюр - так называемые slip laws), как «публичные», так и «частные»1^ сводятся воедино в хронологическом порядке их принятия (т.е. фактически инкорпорируются) в очередной том Полного собрания статутов Соединенных Штатов (United States Statutes at Large), являющийся разновидностью так называемых «сессионных законов» («session laws»). Данное собрание выступает официальным изданием, на которое можно ссылаться во всех судах как на доказательство существования соответствующих норм11. При цитировании собранных в нем статутов указываются том и номер страницы (например, «112 Stat. 2956 (1998)» означает, что акт начинается на 2956-й странице 112 томa Полного собрания статутов). Несмотря на то что каждый том снабжен указателем, пользоваться данным весьма объемным изданием (на настоящий момент оно включает более 1OO томов) для поиска норм по определенной правовой проблеме весьма неудобно, тем более что в нем отражаются только те статуты, которые были приняты в определенную сессию без последующих изменений и комментариев. Поэтому важное практическое значение имеет другой систематизированный федеральный акт - Свод (Кодекс) законов США (United States Code - USC12).

Этот акт весьма интересен, так как во многом отличается от привычных отечественному юристу кодексов. Фактически в нем осуществляется систематизация законодательных норм, а не самих статутов в рамках 5O разделов (Titles), каждый из которых посвящен определенной отрасли права либо крупному правовому институту (например,

есть разделы «Конгресс», «Президент», «Патенты», «Война и национальная оборона» и т.д.). Разделы, начиная с седьмого, располагаются в алфавитном порядке (первый раздел посвящен общим вопросам законодательства, пять последующих объединяют нормы, регулирующие деятельность и полномочия правительственных структур). Деление на разделы проведено исключительно по предмету регулирования, при этом, если то или иное правило, принятое Конгрессом, может быть отнесено в два и более раздела, систематизаторы делают это, обеспечивая тем самым полноту любого раздела. В результате того, что нормы одного статута могут быть распределены в разные разделы Свода в соответствии с предметом регулирования, сам законодательный акт как единый документ исчезает. Разделы Кодекса в свою очередь делятся на части, главы (субглавы), параграфы (субпараграфы). Так, раздел 18 «Преступления и уголовный процесс» включает 5 частей (parts), каждая из которых разделена на главы (chapters), например, ч. I «Преступления» содержит 97 глав, а главы в свою очередь разделены на параграфы (sections). Каждый том снабжен общим перечнем разделов, а каждый раздел открывается полным перечнем глав и параграфов. Соответственно ссылка «10 U.S.С. §l et seq.», которая может содержаться в правовой литературе, будет означать: «Раздел 10 Свода законов США, параграф 1 и последующие». Свод законов США содержит в себе только нормы «публичных» постоянных (действие которых не ограничено сроком) федеральных статутов, в него не включаются акты органов исполнительной власти, решения федеральных судов, акты органов власти штатов и местных.

Принимая очередной закон, американский Конгресс указывает, какое место должен занять акт в Своде законов США и какие изменения должны быть в связи с этим внесены в разделы, главы и параграфы действующего Кодекса. По окончании сессии Конгресса издается постоянное сводное дополнение (cumulative supplement) к каждому разделу, действующее в течение следующего года, в которое включаются вновь принятые нормативные предписания. Это дополнение вкладывается в специальный карман на внутренней стороне обложки (отсюда его название - «карманная часть» (pocket part)). Таким образом, за счет периодически издаваемого дополнения происходит накопление нормативного материала.

Петрова Е. А.

Особенности систематизации американского законодательства

Законодательный материал, находящийся в дополнении, включается в основной текст Кодекса в ходе очередного, производимого один раз в шесть лет полного переиздания Свода законов США. Данная процедура включения нового нормативного материала представляется весьма обоснованной, поскольку за время нахождения в дополнении (в «кармане») акт проходит проверку временем, апробирование в юридической практике, совершенствование за счет уточнения формулировок и только после этого включается в основной текст13.

Главной целью Кодекса является изложение законодательного материала в краткой и удобной для применения форме. Однако нужно иметь в виду, что на настоящий момент только около половины разделов Свода (например, разделы 1, 3-6, 9-11 и др.) было принято Конгрессом в качестве статутного права, т.е. фактически как консолидированные акты по соответствующему предмету. На них можно ссылаться как на бесспорное доказательство существования правовых норм. Другие разделы выступают свидетельством действующего права лишь prima facie (т.е. «поскольку не будет доказано иное»)14. В перспективе все разделы кодекса должны быть приняты в качестве консолидированных ста-

15

тутов .

Рассмотренные акты систематизации статутов являются официальными изданиями, на которые необходимо ссылаться в юридических документах. Однако они содержат лишь сами тексты законов, как правило, без соответствующих комментариев и ссылок на прецеденты. Поэтому среди юристов большую популярность получили неофициальные сборники, в частности, специальные коммерческие издания Свода законов США с добавлением ссылок на основные судебные прецеденты, интерпретирующие положения статутов, и другие материалы (административные правила, «дополнительные» источники),

имеющие отношение к каждому параграфу: Аннотированный свод законов США (United States Code Annotated), публикуемый издательством West Group, и Служебный свод законов США (United States Code Service), издаваемый Lexis Publishing. Данные Кодексы практически представляют собой «рабочие тексты» систематизации американского законодательства, выполняющие справочно-

информационную роль по всему кругу источников права16.

Необходимо отметить также, что в настоящее время указанные сборники, в том числе и официальные, доступны в электронном виде17. Электронные версии являются наиболее удобными, так как обновляются быстрее, чем бумажные издания, и поэтому содержат самую последнюю информацию о действующих законах; кроме того, они дают возможность быстро находить необходимый нормативный материал по различным критериям поиска (дате принятия, названию, номеру и т.д.).

Статуты штатов, как правило, систематизируются в аналогичных сборниках, что и федеральные (session laws, codes). В каждом штате имеются свои Своды законов и их аннотированные издания, построенные по тому же принципу, что и федеральные18.

Что касается отраслевой кодификации (по сути, консолидации) американского права, то идеи создания отраслевых кодексов получили распространение еще в XIX веке. Так, нью-йоркский адвокат Дэвид Д. Филд разработал целую серию кодексов, наиболее ценным из которых считается Кодекс гражданского судопроизводства, официально одобренный Нью-Йорком в 1848 году. В данном кодексе Д. Филд по сути свел в единую систему нормы общего права и права справедливости, тем самым значительно упростив порядок судо-производства19. В настоящее время в США принят целый ряд отраслевых кодексов (гражданских, уголовных, процессуальных и др.), охватывающих как законодательство штатов, так и федеральное законодательство. Например, в штате Калифорния на настоящий момент действует 29 отраслевых кодексов: избирательный, налоговый, страховой, финансовый, семейный, гражданский, трудовой, образовательный, водный, гражданско-

процессуальный и др.20

Американские отраслевые кодексы, как правило, отличаются от классических кодификаций, характерных для континентальной системы права (за исключением кодексов Луизианы, которая восприняла традиции Кодекса Наполеона). Не случайно американские исследователи подчеркивают, что в США в глазах юристов и судей «кодификация в известном смысле всегда была иллюзией»21, а сами кодексы воспринимались многими из них как «простые декларации»22. Более того в англо-американской литературе противники кодификации выдвигают целый ряд аргументов против нее: кодекс замораживает естест-

венное развитие права и препятствует ему, создавая «смирительную рубашку» для права; он не может предвидеть все возможные случаи, которые возникнут в реальной жизни; кодекс построен на логике и требует бездумного подчинения ей, но естественное развитие права зависит от жизненного опыта, а не от логики; он сдерживает судебное правотворчество и соответственно превращает суд в послушного исполнителя законодательных рецептов, содержащихся в кодексе23. Тем не менее в Соединенных Штатах кодификация получила гораздо большее распространение, чем в других странах общего права24.

Таким образом, можно сделать вывод, что современное американское законодательство носит в значительной степени систематизированный характер, отличающий его от казуистичного английского права и в определенной мере сближающий с правом континентальным, хотя осуществляется эта систематизация в особых формах, как правило, путем консолидации норм статутного и прецедентного права.

1 См., например: Madden M. S. The Vital Common Law: Its Role in a Statutory Age // University of Arkansas at Little Rock Law Journal. 1996. Vol. 18. P. 555.

2 В данной статье мы используем термин «законодательство» в узком смысле слова, понимая под ним акты законодательной власти - статуты, т.е. как синоним «статутного права» (statute law), хотя возможно и его более широкое толкование как совокупность всех нормативноправовых актов (legislative law).

3 См.: Жидков О. А. Вступительная статья // Соединенные Штаты Америки: Конституция и законодательные акты / сост. В. И. Лафитский / под ред. О. А. Жидкова. М., 1993. С. 10.

4 Запольский С. В. Система непрерывной кодификации законодательства в США: Опыт восьмидесятых годов URL: http://konstantin-palace.spb.ru/EUROPE/851400386. html.

5 Боботов С. В. Кодификация и систематизация законодательства в США // США: Экономика, политика, идеология. 1973. № 10. С. 120.

6 Там же.

7 West's Encyclopedia of American Law. Vol. 3. St. Paul; N.Y.; Los Angeles, 1998. P. 57.

8 Ibid. P. 58.

9 Кодификация - форма систематизации, совершенная путем объединения нормативных актов в единый, логически цельный законодательный акт с изменением их содержания; консолидация - форма систематизации, совершенная путем объединения нормативных актов без изменения их содержания в единый документ, где каждый из актов теряет свое самостоятельное юридическое значение (Комаров С. А., Малько А. В. Теория государства и права. М., 2003. С. 173).

10 Все американские статуты делятся на «публичные», или «общие» (public laws), содержащие правила поведения общеобязательного, индивидуально-неперсонифи-цированного характера, и «частные» (private laws), обращенные к конкретным физическим лицам или организациям.

11 1 U.S.C. §112.

12 Впервые он был опубликован в 1926 году. До этого был издан лишь один акт, представлявший собой предметную систематизацию, Свод пересмотренных статутов США (Revised Statutes of the United States) 1874 года. (второе и последнее его издание вышло в 1878 году). Он является официальным источником актов, которые были приняты до 1874 года (См.: Cohen M. L., Berring R. C., Olson K. C. How to Find the Law. St. Paul, 2000. P. 151).

13 Запольский С. В. Указ. соч.

14 1 U.S.C. § 204.

15 How Our Laws Are Made / Revised and Updated by Ch.W. Johnson. Washington, 2003. P. 53-56.

16 Cohen M. L., Olson K. C. Legal Research. P. 148-155.

17 Так, полные тексты федеральных публичных и част-

ных статутов, принятых после 1994 года, доступны на сайте: http://www.gpoaccess.gov/plaws/index.html; Свод законов США размещен на сайтах: http://www4.

law.cornell.edu/uscode/; http://www.findlaw.com/ casecode /uscodes/.

18 Cohen M. L., Olson K. C. Op. cit. P. 157-164.

19 Friedman L. M. A History of American Law. N. Y., 1985. P. 391-393.

20 California Law. URL: http://www.leginfo.ca.gov/ ca-law.html.

21 Law in America: How and Why It Works / Subj. ed. D.J. Hutchinson. N. Y., 1979. P. 27.

22 Kempin F. G. Historical Introduction to Anglo-American Law. St. Paul, 1990. P. 116.

23 Осакве К. Сравнительное правоведение в схемах: Общая и Особенная части. М., 2002. С. 36, 99.

24 Марченко М. Н. О понятии «общее право» // Правоведение. 1999. № 4. С. 256-257.

Статья поступила в редакцию 20 октября 2011 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.