Научная статья на тему 'Особенности систем вентиляции и кондиционирования общественных зданий'

Особенности систем вентиляции и кондиционирования общественных зданий Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
645
123
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОБЩЕСТВЕННЫЕ МЕСТА / ВЕНТИЛЯЦИЯ / КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ / РЕКУПЕРАЦИЯ / ДАТЧИКИ / АВТОМАТИЗАЦИЯ

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Бесчастная С.Д.

Показана актуальность внедрения систем вентиляции и кондиционирования (ВиК) помещений с учетом динамики посещений и характера услуг. Цель выявление особенностей систем ВиК воздуха общественных помещений. Использовались общенаучные методы обработки и систематизации знаний. Обобщены особенности конструкций, способы организации воздухообмена, системы датчиков и возможности регулирования притока, отведения и рекуперации воздушной среды для улучшения микроклимата и снижения затрат.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям , автор научной работы — Бесчастная С.Д.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности систем вентиляции и кондиционирования общественных зданий»

2410-6070 ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА № 7-8 / 2019

ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

УДК 697.95

Бесчастная С. Д.

студентка гр.431

Высшая школа технологии и энергетики СПбГУПТД г. Санкт-Петербург, Российская Федерация

ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМ ВЕНТИЛЯЦИИ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ

ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

Аннотация

Показана актуальность внедрения систем вентиляции и кондиционирования (ВиК) помещений с учетом динамики посещений и характера услуг. Цель - выявление особенностей систем ВиК воздуха общественных помещений. Использовались общенаучные методы обработки и систематизации знаний. Обобщены особенности конструкций, способы организации воздухообмена, системы датчиков и возможности регулирования притока, отведения и рекуперации воздушной среды для улучшения микроклимата и снижения затрат.

Ключевые слова:

Общественные места, вентиляция, кондиционирование, рекуперация, датчики, автоматизация.

Помещения общественных мест (кинотеатров, фитнес - центров, торговых комплексов, предприятий общественного питания и пр.) характеризуются неравномерностью присутствия посетителей и неоднородным уровнем проходимости в течение дня, а также различными требованиями к параметрам микроклимата. В этой связи, для поддержания комфортного микроклимата и снижения энергозатрат, актуальными являются исследования систем вентиляции и кондиционирования (ВиК) помещений, учитывающих наличие посетителей и специфику им предоставляемых услуг. Целью исследования является выявление особенностей систем ВиК воздуха общественных помещений. В качестве методов исследования использовались общенаучные методы обработки и систематизации знаний.

Основной задачей систем ВиК является поддержание требуемых характеристик воздушной среды на принципах экономичности и энергоэффективности. Соответственно, системы ВиК в общественных местах должны работать дифференцированно, при необходимости усиливая или замедляя воздухообмен, в зависимости от потребностей помещения, сферы деятельности и числа посетителей.

Особенностью систем ВиК общественных мест является необходимость их адаптивного функционирования. В таких адаптивных системах ВиК, централизованного типа, регулирование воздухообмена может производиться как вручную, так и автоматически, при этом автоматизированные системы могут быть оснащены различными видами датчиков.

Первая группа датчиков регистрирует движение посетителей, подавая сигнал о необходимости увеличения притока воздуха в места с большим скоплением индивидов. Вторая группа датчиков регистрирует изменение влажности, для последующего регулирования воздухообмена и достижения заданного уровня содержания паров воды в воздухе, что наиболее важно на территориях мест общественного питания. Третья группа датчиков регистрирует содержание СО2 в воздухе, изменение которого происходит с ростом активности и усилением обменных процессов посетителей [1, с. 86].

Кроме централизованных систем ВиК в крупных многофункциональных общественных комплексах, с частой сменой арендаторов и разнообразием их видов деятельности, могут дополнительно использоваться энергосберегающие децентрализованные системы, а именно, компактные приточно - вытяжные приборы с рекуперацией тепла и фильтрами. Экономичность данных решений обеспечивается за счет ряда факторов:

ISSN 2410-6070 ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА № 7-8 / 2019

• в холодный период года организуется теплопередача от уносимого из помещений нагретого воздуха холодному приточному, поступающему извне, что снижает расходы на нагрев последнего;

• без затрат на автоматизацию децентрализованные системы ВиК могут устанавливаться и регулироваться вручную, в зависимости от уровня посещаемости помещений и состояния параметров микроклимата;

• отсутствует необходимость прокладки и монтажа воздуховодов [2, с. 7].

При необходимости дополнительной очистки подаваемого воздуха в системах ВиК общественных многофункциональных комплексов, например, объединенных с парковками, станциями метро или производственными помещениями, а также для обеспечения энергосбережения в системах ВиК используются разнообразные теплообменники для рекуперации или регенерации отводимых потоков. Так, в составе отработанного воздуха таких помещений могут присутствовать избыточные количества вредных веществ, минеральной пыли, влаги, масел и жиров. Теплообменник - рекуператор на тепловых трубах позволяет очищать и повторно использовать отводимых воздух, а его срок окупаемости составляет 1 - 3 года [3, с. 1].

Особенностями систем ВиК в общественных местах являются не только способы аппаратурного оформления регулирования, очистки и рециркуляции воздуха, рассмотренные выше, но и принципиальные схемы движения воздушной среды. Например, в кинотеатрах и концертных залах эффективность систем ВиК может быть повышена за счет организации вытесняющей вентиляции. В таком случае обеспечивается подача воздуха через встроенные в пол, либо расположенные на уровне пола (ниже уровня сидений) воздуховоды. Приточный воздух изначально имеет более низкую температуру, чем общая температура в помещении, и нагревается, проходя через зону дыхания посетителей. Далее происходит отвод воздуха под потолок помещения, с уносом углекислого газа и влаги из зоны дыхания индивидов. Часть отработанного воздуха отводится во внешнюю среду, часть поступает по контуру рекуперации для смешения с наружным воздухом и подачи в помещение [4, с. 253].

Для повышения эффективности и обеспечения комфортного микроклимата в общественных местах за счет систем ВиК перспективно использование открытых программируемых систем. В данном случае регистрирующие отклонения датчики и регулирующие приводы системы соединены с контроллерами по местной сети, а управление процессами производится с помощью цифровых технологий в надзорной серверной комнате. Для обмена данными, например, выработки задающих воздействий компонентам системы и получения отчетных сообщений о работе системы по SMS, используются дистанционные модемные соединения. Такие средства автоматизации и дистанционного управления позволяют дополнительно повысить энергоэффективность систем [5, с. 9].

Таким образом, особенности систем ВиК общественных мест обусловлены необходимостью учета числа потребителей и интенсивности их движения, а также характера деятельности на вентилируемых территориях. Обобщены особенности конструкций, способы организации воздухообмена, системы датчиков и возможности регулирования притока, отведения и рекуперации воздушной среды. Рассмотрены возможности автоматизированного, в т.ч. дистанционного, управления системами ВиК для улучшения микроклимата и снижения затрат.

Список использованной литературы:

1. Немова Д.В. Системы вентиляции в жилых зданиях как средство повышения энергоэффективности /. 2012. № 3. С. 83 - 86.

2. Ecotermo engineering. Энергоэффективные и экологичные системы отопления, вентиляции и кондиционирования [Электронный ресурс].

3. Матвеев В.Ю. Энергосбережение в технологической вентиляции промышленных предприятий. 2011. №11

4. Протасевич А.М. Энергосбережение в системах теплогазоснабжения, вентиляции и кондиционирования воздух. М.: ИНФРА - М, 2012. 286 с.

5. Медведева Г.А., Бирюкова А.Э. Современные тенденции использования энергосберегающих технологий

в жилищно - коммунальном комплексе // Науковедение. 2017. Т. 9. №2. 11 с.

© Бесчастная С.Д., 2019

УДК 621

Бианко Р. Д.

магистрант группы 419.2 Высшая школа технологии и энергетики СПбГУПТД г. Санкт-Петербург, Российская Федерация

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРСПЕКТИВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ДРЕВЕСНЫХ ПЕЛЛЕТОВ

Аннотация

В России пеллеты являются достойной альтернативной традиционным видам топлива, таким как дрова и уголь, проигрывая, разве что, природному газу, отопление которым будет в 3-4 раза дешевле, нежели пелетами. Обусловлено это тем, что в России большое количество деревоперерабатывающей промышленности, и, соответственно древесных отходов в виде древесной стружки, щепы или древесной пыли.

Ключевые слова:

Пеллеты, альтернативное топливо, переработка отходов.

Производственное сырье

Сырьем для производства пеллет может быть, как товарная древесина, так и древесные отходы: кора, опилки, щепа и другие отходы от лесозаготовок и переработки древесины. В зависимости от используемого сырья гранулы различаются по цвету. Например, отходы от лесозаготовок (распиловки и т.д.) содержат кору, которая содержит песок, что в конечном итоге снижает качество продукта. Такие гранулы по цвету напоминают кофе с молоком. Но цвет гранул также зависит от температуры грануляции, и в этом случае цвет указывает, что температура грануляции слишком высока, гранулы просто сгорают. Таким образом, о качестве гранул можно судить только по их цвету.

Сырье для вторичной переработки древесины (изготовление мебели, окон и т. д.) является более чистым, а гранулы имеют белый и желтый цвет, но возникает вопрос о наличии примесей из ДСП или других искусственных материалов, используемых при производстве мебели. В таком случае об экологичности компонент говорить не приходится. Косвенным признаком содержания «химии» может быть наличие красной окалины на колосниковой решетке котла после сжигания пеллетов. Опыт показывает, что единственным надежным способом проверки качества пеллет является их сжигание.

Производство пеллет

Сырье поступает в дробилку, где измельчается до состояния муки. Полученная масса поступает в сушилку, где полностью высушивается. Далее масса идет в пеллетный пресс, где древесная мука прессуется в пеллеты. Производство одной тонны гранул занимает около 5 кубометров древесных отходов, т.е. для производства 10 тонн пеллет за смену вам понадобится 50 кубов опилок и, желательно, без примесей. Кроме того, учитывая, что стоимость сушки сырья (а для производства пеллет сырье должно быть влажностью от 7% до 12%) высока. В конце нужно 5 кубов сухих опилок, чтобы получить 1 тонну. Некоторые эксперты утверждают, что производство пеллет экономически эффективно с объемом производства не менее 300-500 тонн в месяц, но, на мой взгляд это оценка весьма оптимистична.

Готовые пеллеты охлаждают, упаковывают в полиэтиленовые пакеты или доставляют потребителю

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.