Научная статья на тему '«Особенности символики и знаковости Китая »'

«Особенности символики и знаковости Китая » Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
5144
638
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СИМВОЛИЗМ / ЗНАК / КИТАЙСКАЯ КУЛЬТУРА

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Махортова О. В., Мордовина Л. В.

Символы и символизм как явление общечеловеческой культуры особенно значим на Востоке, выражаясь не только в религии, магии, обрядах, ритуалах, но и в музыке, поэзии, живописи, архитектуре, скульптуре, в одежде и предметах домашнего обихода.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему ««Особенности символики и знаковости Китая »»

«ОСОБЕННОСТИ СИМВОЛИКИ И ЗНАКОВОСТИ КИТАЯ »

МАХОРТОВА О. В. МОРДОВИНА Л.В.

Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина

Аннотация: Символы и символизм как явление общечеловеческой культуры особенно значим на Востоке, выражаясь не только в религии, магии, обрядах, ритуалах, но и в музыке, поэзии, живописи, архитектуре, скульптуре, в одежде и предметах домашнего обихода.

Ключевые слова: символизм, знак, китайская культура

Символы и символизм как явление общечеловеческой культуры привлекают к себе пристальное внимание. Особенно значительное внимание символизму уделяется на Востоке, причем он выражен не только в религии, магии, обрядах, ритуалах, но и в музыке, поэзии, живописи, архитектуре, скульптуре, в одежде и предметах домашнего обихода.

Китайская культура всегда стремилась к гармонии с окружающим миром. И китайская семиотика яркое тому подтверждение. Китайская магия огромный смысл придавала символам, которые проникают во все сферы жизни человека. Есть основания полагать, что символы образно представляют прошлые и настоящие события. Культ предков, природы во многом обозначил становление семиотики. Как и в Европе и в других странах, так и на Востоке, символы природы являлись почитаемыми и необходимыми при проведении обрядов и ритуалов. А Китай со своей традиционной культурой просто не может обойтись без множества символов, знаков, амулетов и оберегов, которые стали поистине национальной особенностью этой страны. Концепция гармонии, согласия, стала важнейшим фактором жизни китайцев, помогающим поддерживать взаимоотношения внутри замкнутого сообщества живущих вместе людей.

Китайские верования основаны на живом воображении и целых поколениях «суеверий», что особенно ярко выражается в широком спектре символов. Они основаны на древних легендах, народном фольклоре, традиционных практиках и обширнейшей китайской истории.

Безусловно, Китай - страна, еще для многих представляющая загадку, символ чего-то далекого и непонятного. Это страна с богатым прошлым и не менее интересным настоящим. Китай дал миру великих ученых и философов, подарил множество изобретений (таких как фарфор, компас, бумага...). Память о славных эпохах великих императоров, бравых войнах и седых мудрецах храниться в уникальном искусстве и великом множестве памятников истории и архитектуры, дошедших до наших дней через столетия.

Было установлено, что уже в 2 тыс. до н. э. в Китае вырабатывается особый символический

язык китайского искусства. Стены погребальных храмов и ритуальных сосудов из бронзы и глины

покрывались магическими формулами. Так, на бронзовых сосудах помещался символ грома,

символ облака - спираль с завитками, направленными вверх. Появился и образ дракона, который

представлял силу изливающейся с неба водной стихией. Узор на статуях и положенных в

погребения предметах свидетельствует об установлении к этому времени единых для всех видов

художественного творчества магических формул, воплощающих стихии неба и земли, 1

ниспослании дождя.

Китай относится к наиболее древней цивилизации, которая вобрала в себя большое число государств и культур в течение 6 тысяч лет. Это страна символов, скрытых смыслов и настоящего таинства, переданного через столетия, сохранившегося и в наши дни. До XIX века Китай был одним из самых передовых мировых государств и основным культурным центром Восточной Азии.

Китай имеет долгую и практически непрерывную историю, а также одну из древнейших и сложнейших систем символов и знаков, заложенных в миропонимании и философии этой уникальной страны. Китайская культура вообще, а особенно искусство Фэн-шуй, изобилует разного рода символикой. Во все века человек защищал свое здоровье, благополучие, богатство. Причем не только оружием, стенами, одеждой или лекарствами, но и предметами чисто символическими, казалось бы, не имеющими реальной силы. Да, символы вполне дееспособны, и

і

Е. М. Кравцова. История культуры Китая. «Лань», 1999

те, кто не пренебрегал амулетами и оберегами, могут это подтвердить. Некоторые из символов продуцируют энергию, которая как магнит притягивает те или иные ситуации и события.

На что способен символ, зависит не только от его формы, но и от содержания, создаваемого как вполне реальными физическими "наполнителями", так и энергией нашего сознания, той идеей, которую в него вложило человечество.

Китайская культура, особенно в той ее части, которая соприкасается с искусством Фэн-шуй, чрезвычайно богата символами, призванными охранять благополучие человека и гармонизировать окружающее пространства. А поскольку история китайской культуры насчитывает не одну тысячу лет, то символы и знаки Китая можно считать наиболее действенными. Следование восточному стилю стало популярным и модным в современном мире. Китайское влияние на соседние государства остается существенным и по сегодняшний день.

Прежде всего, из сказанного следует, что язык символов моделирует воспринимаемый мир. В Китае язык, закрытый образ жизни, культы предков и природы сформировали целую систему символов, которая стала основой существования этого народа, с его семиотичной культурой, миропониманием. Необыкновенная сплоченность народа, взаимовыручка, восприятие человеческой личности, коллектива, общества и государства как единого целого, восприятие главы государства (императора) высшей объединяющей силой государства, понимание жизни, прежде всего, как жизни духа в телесной оболочке, предпочтение земной жизни загробной, стремление максимально продолжить жизнь отдельного человека на Земле сформировали ряд традиций и уникальную культуру. Вековая закрытость Поднебесной от других стран, народов, культур, создала огромное поле-пространство символов, что дает возможность делать вывод об уникальности, традиционности символов, знаков этой страны. Никакая другая страна не может сравниться с символизмом Китая, который стал поистине национальным достоянием. Есть основания полагать, что огромное число восточных практик, философских учений, ритуалов, обрядов и магии берут за основу именно китайский символизм.

Природа символизма представлена в даосском каноне «Дао дэ цзин»: «.тайна тайн: вот врата множества утонченностей». Здесь указание на внутреннюю, почти неисчерпаемую глубину символов Китая. Символы понимались в Китае не просто как способ познания мира, но и как сама действительность, как видимый образ незримых сущностей.

Удивительный мир символов одной из самых загадочных стран выражался во всем, что можно себе представить. Это и строительство городов, где была важна символическая функция города - быть прообразом «небесного порядка»; расположение вещей в пространстве дома и природы; государственное устройство, эмблемы, гербы; обряды, ритуалы, праздники; система письменности с помощью иероглифов и многое другое.

Возможно, что первоначально магический знак обладал сразу несколькими значениями и служил нескольким целям. В таком случае, сохраняя магическую силу заклинания, проклятия, предостережения, зрительный знак постепенно становился сигналом изображаемого им предмета; магические свойства его постепенно отступают на задний план, мистические представления уступают всё большее и большее место представлениям реальным, и, в конце концов, ими вытесняются. Таким образом, мистический характер зрительного знака составляет идеальную возможность его развития в знак письменный в том смысле, как мы понимаем его ныне. Именно создание иероглифического письма стало значительным шагом в становлении символизма Китая.

В Китае все магическое проработано до мельчайших деталей. Уверенность в силе магии символа и даже любого слова используется в магических ритуалах Китая повсеместно и играет в жизни каждого китайца очень большую роль. Жизнь каждого китайца насыщенна символами, начиная с рождения до самой смерти.

Как и у других народов мира, у китайцев существуют хорошие и дурные приметы и предзнаменования. Стремясь оградить себя от жизненных неудач, люди окружают себя предметами, которые, по поверью, приносят счастье, и стараются избегать всего, что может служить дурным предзнаменованием. Субъективную окраску “хороших” или “дурных” примет носят некоторые слова и выражения, числа и предметы. Все это нашло отражение в древней практике Фэн-шуй, насыщенной амулетами, талисманами, которые имеют в современности большое распространение.

Энциклопедия «Символы. Знаки», М. 2006

Есть такая примета, если проглотить пепел бумаги, на которой было написано заклинание или какая либо формула очищения от нечистой силы, в результате наступает исцеление, несчастье уходит, а приходит счастье. Считается, что написанное слово имеет очень большую магическую мощь. Из-за этого в Китае везде используются амулеты, написанные на пергаментной бумаге, и даже не исключено использование обычной бумаги, на которой пишутся всякие магические изречения. В каждом доме можно увидеть висящие на стенах символы или тексты с обращением или прошением улучшить благосостояние семьи. Вообще использование амулетов и талисманов играет не последнюю роль в жизни китайцев, в деловых отношениях, между собой, в проведении ритуалов и праздников. Многочисленная нация, сочетание традиций и современности, успешность, долголетие, процветание Китая объясняет интерес ученых к семиотике этой страны.

Таким образом, безусловно, Китай - страна с древней и уникальной историей, народ с самобытной загадочной и удивительной культурой, религией, земля неописуемых красот. На протяжении многих веков формировалась эта уникальная культура Китая, ее символический язык, анализируя который, можно утверждать, что традиции китайских учений дошли до нашего времени, и даже в современности возрождаются почти утерянные магические ритуалы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.