Научная статья на тему 'Особенности семейной социальной реабилитации детей-инвалидов (на примере Хабаровского края)'

Особенности семейной социальной реабилитации детей-инвалидов (на примере Хабаровского края) Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
640
95
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЕМЬЯ / СОЦИАЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ / РЕАБИЛИТАЦИЯ / ДЕТИ-ИНВАЛИДЫ / ОБЩЕСТВО / FAMILY / SOCIAL INTERACTION / REHABILITATION / DISABLED CHILDREN / SOCIETY

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Бурмистров Константин Геннадьевич

В статье представлены результаты анализа роли семьи в социальной реабилитации детей-инвалидов с позиции социального взаимодействия, а также определены факторы, влияющие на процесс социальной реабилитации ребенка с ограниченными возможностями.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Characteristics of family social rehabilitation of disabled children (case study of Khabarovsky krai)

The article presents the results of the research analyzing the role of the family in the rehabilitation of disabled children from the standpoint of social interaction. The author defines the factors influencing the process of social rehabilitation of children with disabilities.

Текст научной работы на тему «Особенности семейной социальной реабилитации детей-инвалидов (на примере Хабаровского края)»

МИР ЧЕЛОВЕКА

УДК 364.013 К.Г. Бурмистров*

особенности семейной социальной реабилитации детей-инвалидов (на примере хабаровского края)

В статье представлены результаты анализа роли семьи в социальной реабилитации детей-инвалидов с позиции социального взаимодействия, а также определены факторы, влияющие на процесс социальной реабилитации ребенка с ограниченными возможностями.

Ключевые слова: семья, социальное взаимодействие, реабилитация, дети-инвалиды, общество.

Characteristics of family social rehabilitation of disabled children (case study of Khabarovsky krai). KONSTANTIN G. BURMISTROV

The article presents the results of the research analyzing the role of the family in the rehabilitation of disabled children from the standpoint of social interaction. The author defines the factors influencing the process of social rehabilitation of children with disabilities.

Keywords: family, social interaction, rehabilitation, disabled children, society.

Роль семьи в обеспечении нормализации социального развития ребенка известна давно. Являясь первичным и ближайшим социальным окружением, семья не только определяет условия становления личности ребенка, решение проблем его развития, но и формирует характер понимания общественных отношений и взаимодействий. Таким образом закладывается своеобразие личности ребенка. Американский психолог и психиатр Бруно Беттельгеймна опыте работы в собственной школе установил [1], что для нормального становления личности ребенка ему нужно обращенное именно к нему внимание взрослого, и не простое, а наполненное любовью. Личность близкого взрослого ребенок использует как своеобразный каркас для построения своей собственной личности. Но именно такое общение ребенок получает в семье, именно здесь он перенимает культуру отношений,

основы построения собственной жизни.В равной степени это относится и к развитию ребенка-ин-валида.

Приходится констатировать, что по своему психическому развитию дети, воспитывающиеся вне семьи, отличаются от ровесников, растущих в семье. Темп развития первых замедлен, их здоровье имеет ряд негативных особенностей, которые присутствуют на всех ступенях детства - от младенчества до подросткового возраста - и обнаруживают себя в неодинаковой степени. Однако все они чреваты серьезными последствиями для формирования личности подрастающего человека.

Исследования показывают, что лишение детей материнской заботы с последующей психической депривацией в интернатных учреждениях катастрофически сказывается на их социальном, психическом и физическом здоровье. Это касает-

* БУРМИСТРОВ Константин Геннадьевич, специалист по социальной работе Комсомольского-на-Амуре реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями.

E-mail: lord-kgb@mail.ru ©БурмистровК.Г., 2013

ся, прежде всего, развития представления о себе, отношения к себе, образа Я, самооценки.Возни-кая на ранних стадиях онтогенеза, неуверенность в себе становится устойчивым образованием, характеристикой воспитанника дома-интерната.

Можно говорить и о деформированной идентичности, поскольку эталоны мужского и женского образов не находят подкрепления в реальной жизни в силу «закрытости» учреждения. В равной степени это относится и к модели семьи, семейных взаимоотношений, которые не наполнены конкретными бытовыми деталями и в то же время не вполне социально насыщены.

Негативной характеристикой дома-интерната служит селективный характер распределения де-тей-инвалидов по способности к обучению, что ставит крест на детях, не прошедших отбор. Не стоит забывать и о том, что в современных семьях признаются относительно здоровымис ограниче-ниями45% детей, в то время как в условиях интерната эта цифра варьируется в диапазоне от 2 до 15% [4].

Приоритет семейного воспитания и содержания над «интернатным», конечно же, находит понимание у государственной власти и в обществе. Исследования, проведенные С.В. Соловьевой и Ф.Э. Шереги [3, 6], свидетельствуют о том, что около 80% респондентов считают, что дети-инвалиды должны воспитываться в семье, обосновывая это тем, что здесь ребенок будет получать должный уход, у каждого ребенка должны быть родители и только в семье ребенок-инвалид получит должное количество внимания. Однако 20% респондентов утверждают, что такие дети должны находиться в специализированных учреждениях, поскольку только там они смогут получить квалифицированную помощь специалистов.

Понимание приоритета семьи в деле воспитания вовсе не означает, что ее можно оставить один на один с проблемами ребенка-инвалида. Помощь общества и государства необходима для преодоления негативных тенденций, конфликтов при воспитании и становлении ребенка. Статистика свидетельствует о том, что почти две трети респондентов считают, что дети-инвалиды заслуживают помощи со стороны общества [5]. Однако у каждого пятого респондента сложилось мнение, что данные дети должны быть изолированы. Стоит констатировать, что доля таких респондентов постепенно сокращается, хотя и является значительной в масштабах общества. По нашему мнению, именно она ответственна за циркуляцию слухов и стереотипы о том, что инвалиды - это беспомощные, никчемные существа, приносящие

вред и страдания близким, достойные только изоляции. Следствием этого являются случаи, когда медперсонал уговаривает родителей отказаться от ребенка, имеющего ту или иную патологию. Стереотипы в общественном сознании приводят к тому, что ребенок-инвалид воспринимается как обуза, как «крест», который нужно нести до конца жизни, как крах личных планов родителей. Некоторые родители отказываются от своего ребенка, чтобы выглядеть «белой вороной» в глазах окружающих.

Однако данные нашего собственного исследования в рамках изучения семей с детьми-инвали-дами говорят о том, что появление такого ребенка в 62% случаев сплачивает семью, аккумулируя ее возможности, чтобы вырастить достойного человека, несмотря на стрессовый характер ситуации.

Изучая готовность родителей к длительной работе с ребенком-инвалидом по его интеграции в общество, мы остановили свое внимание на том, как сами родители оценивают ситуацию появления в семье ребенка с ограничением жизнедеятельности (см. таблицу).

Распределение ответов на вопрос, какие эмоции испытывают родители детей-инвалидов (в % от числа опрошенных)

Эмоции Показатель

Надежда 41,8

Желание бороться за выздоровление ребенка 38,2

Оптимизм 32,7

Страх 16,4

Горечь и обида за трудную судьбу 10,9

Безысходность 10,9

Разочарование в жизни 7,3

Анализ результатов исследования показывает, что у опрошенных превалирует положительное отношение к своему положению. Безусловно, это является позитивным фактором, который, во-первых, помогает родителямобрести уверенность в успешном исходе реабилитационной работы, которую они проводят; во-вторых, нацеливает на борьбуза счастье своего ребенка, даже если работники социальных служб ставят вердикт: необучаем, неизлечим и т.п. (опыт показывает, что нередко усилия родителей вознаграждаются позитивными результатами); в-третьих, стимулирует самого ребенка учиться у родителей оптимистичному отношению к жизни, вере в добро, желанию реализовать свои возможности в обществе.

МИР ЧЕЛОВЕКА

Стоит отметить, что данные опроса относительны, поскольку отражают лишь количество выбранных вариантов, среди которых респонденты имели возможность выбрать несколько ответов. С другой стороны, если посмотреть на абсолютные показатели, то положительное отношение демонстрируют больше половины опрошенных (56%). Причем, что примечательно, 13,1% родителей, несмотря на то что испытывают страх, горечь и обиду за трудную судьбу, в то же время имеют желание бороться за выздоровление ребенка, за обеспечение ему достойной жизни.

Результаты опроса показали, что половина родителей отмечает уважительное отношение к ним со стороны окружающих, более трети - сочувствие, и только четвертая часть характеризуют отношение окружающих как безразличное. К сожалению, мы не имели возможности проследить в динамике данные показатели. Однако если судить по общероссийским показателям (а в конце 1990-х гг. негативное отношение к себе отмечал примерно каждый третий инвалид), то ситуация изменилась к лучшему. Свою лепту, конечно же, внесло государство, которое в последние годы демонстрирует повышенное внимание к проблемам инвалидности.

Тем не менее отсутствие должного внимания к семьям с детьми-инвалидами в 1990-е гг. привело к негативным последствиям, что нашло отражение в статистике. Многочисленные отечественные исследования говорят о том, что дети с ограниченными возможностями чаще живут в неполных семьях (число родителей-одиночек, воспитывающих ребенка-инвалида, составляет 27% от общего количества), либо происходит их распад (32%), часто матери прерывают свою трудовую занятость (40%), чаще ребенок-инвалид является последним ребенком в таких семьях (91%) (в рамках нашего исследования мы получили следующие цифры: появление ребенка с тем или инымдефектом может провоцировать частые ссоры и скандалы (16% семей), а в ряде случаев приводить и к их распаду (22%), около 40% семей имеют статус неполной, работают 49,15% матерей и 79,49% отцов; почти каждая пятая семья (18%) идентифицирует себя как малообеспеченная;ребенок-инвалид является не единственным ребенком в семье, часто имеется второй ребенок (50%) и более (15%). Причем. если первым родился ребенок с патологией, это вовсе не означает, что родители переставали думать о втором и последующих детях: 19,67% семей рожали вполне здорового второго ребенка.

Контент-анализ материалов интернет-форумов, на которых обсуждаются вопросы дальней-

шей судьбы ребенка, родившегося с патологией, позволяет выявить наличие различных точек зрения на эту проблему. Их диапазон - отосуждения факта передачи ребенка под опеку государства до выбора формы отказа от ребенка-инвалида. В то же время отмечается тот факт, что в ответах участников интернет-форумов, которые являются, как правило, инвалидами с детства, звучит благодарность родителям, которые помогли им стать достойными членами общества. При этом однозначно фиксируется негативный прогноз в том случае, если бы их отдали в специализированное учреждение.

Изучая ответы респондентов в рамках нашего социологического исследования, мы приходим к подтверждению тезиса С. Минухина, Дж. Эльман, К. Бейкер, А.Я. Варга [2] о том, что семья представляет собой динамическую систему, в которой взаимосвязаны не только ее члены, но и отношения между ними. Речь идет о том, что помощь ребенку-инвалиду не должна оставлять в стороне других членов семьи (родителей, сестер и братьев). Работа должна вестись со всеми составляющими жизни семьи (трудовой, бытовой, досуговой, психологической и т. д.). Только так можно действительно полноценно помочь семье с ребенком-инвалидом и тем самым сформировать образ семьи, в которой есть возможность достигнуть счастья.

Таким образом, мы приходим к выводу о необходимости построения социальной работы с семьей ребенка-инвалида, которая будет направлена на формирование необходимых условий для его нормального развития. Она предполагает формирование эффективной системы социальных взаимодействий в семье, которая будет оказывать позитивное влияние на полноценное функционирование и развитие каждого ее члена.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Козлова Н. Семью ставят в угол [Электронный ресурс]: http://www.rg.ru/2013/02/12/

uvenalnaia.html

2. Минухин С., Фишман Ч. Техники семейной терапии / Пер. с англ. А.Д.Иорданского. М.: Независимая фирма «Класс», 1998.

3. Соловьёва С.В. К проблеме отношения общества к лицам с ограниченными возможностями здоровья [Электронный ресурс] : http://journals. uspu.ru/i/inst/spec/spec9/spec9_9.pdf

4. Сошинский С.А. Дети-инвалиды: Соци-

альные проблемы и неожиданные открытия[-Электронный ресурс] : http://www.pravmir.ru/

article 1895.html

5. Туленкова Н.В. Значение социально-психологического статуса семьи в решении проблем социализации ребенка с ограниченными возможностями здоровья[Электронный ресурс] :http://sun.tsu.ru/ mminfo/000063105/305/image/305-047-049.pdf

6. Шереги Ф.Э. Дети с особыми потребностями. Социологический анализ. М.: ЦСП, 2003. 142 с.

REFERENCES:

1. Kozlova, N. Semyustavyatvugol [The family is put in a corner]. URL: http://www.rg.ru/2013/02/12/ uvenalnaia.html (in Russ.)

2. Minuhin S., Fishman CH., 1998.Tekhniki semeinoi terapii [Techniques of family therapy]. Moskva: Nezavisimaya firma «Klass». (in Russ.)

3. Solovjeva, S.V. K probleme otnoshenija obschestva k licam s ogranichennymi vozmozhnostjami zdorovja [To the problem of the attitude of the society towards people with

disabilities]. URL: http://journals.uspu.ru/i/inst/spec/ spec9/spec9_9.pdf (in Russ.)

4. Soshinskii, S.A. Deti-invalidy: Socialnye

problem i neozhidannye otkrytija [Children with disabilities: social problems and unexpected

discoveries]. URL: http://www.pravmir.ru/article_ 1895.html(inRuss.)

5. Tulenkova, N.V. Znachenie socialno-

psihologicheskogo statusa cemji v reschenii

problem socializatsii rebenka s ogranichennymi vozmozhnostjami zdorovja [The value of social and psychological status of the family in addressing the problems of socialization of a child with disabilities]. URL: http://sun.tsu.ru/mminfo/000063105/305/ image/305-047-049.pdf (in Russ.)

6. Scheregi, F.E., 2003. Deti s osobymi

potrebnostjami. Sociologicheskii analiz [Children

with special needs. Sociological analysis]. Moskva: CSP. (in Russ.).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.