Научная статья на тему 'ОСОБЕННОСТИ РЕЗУЛЬТАТИВНЫХ АТАКУЮЩИХ ДЕЙСТВИЙ НАЦИОНАЛЬНЫХ СБОРНЫХ КОМАНД МИРА ВО ФЛОРБОЛЕ'

ОСОБЕННОСТИ РЕЗУЛЬТАТИВНЫХ АТАКУЮЩИХ ДЕЙСТВИЙ НАЦИОНАЛЬНЫХ СБОРНЫХ КОМАНД МИРА ВО ФЛОРБОЛЕ Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
21
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФЛОРБОЛ / СОРЕВНОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ОСОБЕННОСТИ / РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ / ТАЙМИНГ / ЭФФЕКТИВНОСТЬ / FLOORBALL / COMPETITIVE ACTIVITY / FEATURES / GOALS / TIMING / EFFICIENCY

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Быков Анатолий Валентинович

В статье представлены данные об особенностях атакующих действий во флорболе на уровне мужских национальных сборных команд мира. Выявлено, что на чемпионате мира 2016 года было забито 488 голов. Результативность матчей турнира составила 10,29 голов за игру. Наиболее результативным отрезком матчей турнира стал третий период, на который пришлось 36,7% всех голов. Тайминг матчей турнира показал, что последние пять минут второго и третьего периодов стали самыми результативными на чемпионате мира. Нападающие сборных команд мира забили 85,8%, защитники - 14,2% всех голов турнира. Наиболее результативными пятерками стали первые звенья национальных сборных команд мира - 212 голов из 448 забитых на чемпионате мира 2016.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

FEATURES OF EFFECTIVE ATTACKING ACTIONS OF NATIONAL TEAMS OF THE WORLD IN FLOORBALL

The article presents the data on the features of attacking actions in floorball at the level of men's national teams of the world. It was revealed that 488 goals were scored at the 2016 World Cup. The performance of the tournament matches was 10.29 goals per game. The most productive segment of the tournament matches was the third period, which accounted for 36.7% of all goals. The timing of the tournament matches showed that the last five minutes of the second and third periods were the most productive in the World Cup. Forwards of national teams of the world scored 85.8%, defenders - 14.2% of all goals of the tournament. The most productive five were the first links of the national teams of the world - 212 goals out of 448 scored at the 2016 World Cup.

Текст научной работы на тему «ОСОБЕННОСТИ РЕЗУЛЬТАТИВНЫХ АТАКУЮЩИХ ДЕЙСТВИЙ НАЦИОНАЛЬНЫХ СБОРНЫХ КОМАНД МИРА ВО ФЛОРБОЛЕ»

ской медицины и здоровья. - 2013. - № 4. - С. 16-21.

11. Пауэрлифтинг. От новичка до мастера / Б.И. Шейко, П.С. Горулев, Э.Р. Румянцева, Р. А. Цедов. - Москва : Актиформула, 2013. - 563 с.

12. Организация занятий по атлетической гимнастике : учебное пособие для вузов / А.Г. Ефремов, В.Ю. Крылатых, А.О. Миронов, А.Ф. Самоуков. - Москва : Дело, 2019. - 305 с.

13. Юров, В.В. Теоретические и методические основы пауэрлифтинга / В.В. Юров. — Москва : Директмедиа Паблишинг, 2019. - 111 с.

REFERENCES

1. Budamikov, A.A. and Kozlov, A.V. (2016), "Experience of development of universal competence in physical culture of educational programs of higher school", Uchenye zapiski universiteta imeni P.F. Lesgafta, No. 11(141), pp. 88-93.

2. Budnikov, A.A. and Kozlov A.V. (2013), Powerlifting - the variable component of physical culture in the University, RUDN, Moscow.

3. Budnikov, A.A., Kozlov, A.V. and Zhuravleva, Y.S. (2018), "Planning the training load in powerlifting given the biological characteristics of the organism of athletes", Uchenye zapiski universiteta imeni P.F. Lesgafta, No. 2(156), pp. 101-107

4. Zavyalov, A.V. (2015), "Methods of special strength training of powerlifters at the training stage taking into account the factors of competitive reliability", Uchenye zapiski universiteta imeni P.F. Lesgafta, Vol. 130, No. 12, pp.80-85.

5. Zverev, V.D., Dalsky, D.D. and Naumenko, E.V. (2012), "Operational control of the functional state of powerlifters", Uchenye zapiski universiteta imeni P.F. Lesgafta, Vol. 87, No. 5, pp. 42-46.

6. Kodaneva, L.N., Ketlerova, E.S. and Sharoiko, M.V. (2018), "Comprehensive treatment of students with posture disorders and scoliosis", Questions of balneology, physiotherapy and medical physical culture, Vol. 95, No. 2-2, pp. 67-70.

7. Kodaneva, L.N., Shulyatiev, V.M., Razmahova, S.Y. and Pushkina, V.N. (2016), "Health status and lifestyle of medical students", International Research Journal, Vol. 54, No. 12-4, pp. 45-47.

8. Kostrukov, V.V. (2011), "The dependence of the dynamics of muscle effort on the nature of weights in powerlifting", Theory and practice ofphysical culture, No. 11, pp. 76-80.

9. Federal Law of December 29, 2012 No. 273-FZ (latest revision), "On education in the Russian Federation", available at; http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_ 140174.

10. Khramtsov, P.I., Berezina, N.O., Sedova, A.S., Kodaneva, L.N., Orekhov, V.P. and Nikishin, I.M. (2013), "Dynamics of functional abilities of the body of the students trained in preparatory and special medical groups in the process of physical education", Problems of school and university medicine and health, No. 4, pp. 16-21.

11. Sheiko, B.I., Gorulev, P.S., Rumyantseva, E.R., Tsedov, R.A., (2013), Powerlifting. From novice to master, Aktiformula, Moscow.

12. Shuvalov, A.M., Efremov, A.G., Krylatykh, V.Y, Mironov, A.O. and Samoukov, A.F. (2019), Organization of classes in athletic gymnastics: textbook for universities, publishing house "Delo", Moscow.

13. Yurov, V.V. (2019), Theoretical and methodological foundations ofpowerlifting, DirectMedia publishing, Moscow.

Контактная информация: budarnikov.a.a@yandex.ru

Статья поступила в редакцию 29.04.2020

УДК 796.35

Анатолий Валентинович Быков, кандидат педагогических наук, доцент, Филиал Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова" в г. Северодвинске

Аннотация

В статье представлены данные об особенностях атакующих действий во флорболе на уровне мужских национальных сборных команд мира. Выявлено, что на чемпионате мира 2016 года было

Ключевые слова: флорбол, соревновательная деятельность, особенности, результативность, тайминг, эффективность.

DOI: 10.34835/issn.2308-1961.2020.5.p58-62

FEATURES OF EFFECTIVE ATTACKING ACTIONS OF NATIONAL TEAMS OF

THE WORLD IN FLOORBALL

Anatoli Valentinovich Bykov, the candidate of pedagogical sciences, senior lecturer, Branch of Northern (Arctic) Federal University named after M.V. Lomonosov in Severodvinsk

Abstract

Keywords: floorball, competitive activity, features, goals, timing, efficiency.

ВВЕДЕНИЕ

В командных игровых видах спорта главной целью игры является реализация атакующего потенциала команды в процессе соревновательной деятельности [1]. Определение особенностей бросковой подготовленности в процессе матчей является необходимым условием для модернизации тренировочного процесса и повышения его эффективности [3, 5].

Во флорболе чемпионаты мира среди мужских команд проходят раз в два года [4]. 11-й по счету мужской чемпионат мира прошел в г. Рига (Латвия) с 03 по 11 декабря 2016 года. Шестнадцать национальных сборных команд, прошедших сито шести квалификационных турниров, встретились в финальном турнире. Всего за 9 дней на чемпионате мира по флорболу среди мужчин 2016 года было сыграно 48 матчей. Результаты этих игр были использованы нами для измерения показателей, связанных с реализацией атакующего потенциала национальных сборных команд мира и раскрывающих тенденции развития игры, что, несомненно, является весьма актуальным.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Выявлено, что в 48 матчах чемпионата мира в Риге было забито 488 голов, результативность матчей составила 10,16 голов за игру. На групповом этапе в общей сложности было забито 247 голов в 24 матчах (10,29 гола за игру). Количество голов, забитых в плей-офф раунде, составило 241 в 24 играх (10,04 гола за игру). Отметим, что 73% всех мячей было забито, когда команды находились в равных составах и играли «5 на 5» полевых игроков. 73 гола или 15% команды смогли забить, имея численное большинство. 9% голов было забито после розыгрышей свободных ударов и вводов мяча в игру после аута. На остальные ситуации - штрафные броски, игра в меньшинстве, игра без вратаря и игра с пустыми воротами - приходится оставшиеся 3 процента всех мячей. Отметим, что первые четыре команды итогового рейтинга турнира (Финляндия, Швеция, Швейцария и Че-

хия) забили 164 гола (34%), команды второй четверки - 127 голов (26%). Группа команд, занявших 9-12 места, забили 107 голов или 22% в 24 матчах, а команды с самым низким рейтингом - 90 голов или 18%, имея в активе по пять матчей в финальной части соревнований. В связи с тем, что флорбол это командная игра, в которой необходимо забивать голы в ворота соперника и защищать свои, вполне оправданно проанализировать разницу голов в играх - на чемпионате мира 2016 года средняя разница забиты и пропущенных мячей составила 4,0 гола. Разница мячей на групповом этапе была 4,3. На этапе плей-офф она составила 3,9 мячей за игру.

На чемпионате мира 2016 года 19 игр или 40% завершились с разницей в 5 голов и более мячей, остальные 29 игр или 60% завершились с разницей мячей в 4 гола и менее. В общей сложности 22 матча или 46% были весьма напряженными и закончились с разницей мячей два или менее, в 14% матчей разница составила три-четыре гола, пять и более мячей в 40% всех сыгранных поединков.

Весьма интересным представляется поиск ответа на вопрос - какая разница в счете наиболее приемлема на победы в конкретном флорбольном матче? Статистический анализ игр дает нам ответ - если команда лидирует в один мяч, то в 65% она выигрывала игру (31 случай из 48), если увеличивала отрыв до двух мячей, то процент выигрыша возрастал до 83% (40 из 48), а увеличение отрыва до трех голов увеличивало шансы до 94% (45 из 48). Это говорит о том, что коллективы, способные оторваться от соперника на три и более мячей весьма вероятно одержат победу в матче.

Здесь стоит отметить, что во многих спортивных играх, например, в футболе, важность первого гола весьма важна. Несмотря на то, что флорбол более результативный вид спорта и важность одного гола здесь ниже, нежели чем в самой популярной игре на земле, мы попробовали оценить, как влияет первый забитый гол одной из команд на итог их противостояния. И тут весьма интересный статистический факт - в 36 играх из 48 (75%), команда, которая забила первой побеждала по итогу матча. Три раза матчи заканчивались вничью (6%) и в девяти матчах, забивавшая первой команда проигрывала (19%).

Нами выявлено, что в основное время матчей было забито 482 из 488 голов на турнире. Только шесть мячей были забиты в дополнительное время или в серии штрафных послематчевых бросков (таблица 1). Из мячей, реализованных в основное время матчей -153 гола были забиты в первом периоде (31,4%), 150 - во втором периоде (30,8%) и 179 -в третьем периоде (36,7%) игр. Шесть голов (1,1%) были забиты в 6 матчах на этапе плей-офф в дополнительное время (3 гола) и в серии штрафных бросков (3 гола). Отметим, что в финальной игре чемпионата мира между сборными Швеции и Финляндии исход матча решался также в послематчевых буллитах, где сильнее были флорболисты страны Суоми.

Для понимания тайминга забитых голов в процессе игр чемпионата мира мы раздели время матча на отрезки по пять минут и выяснили, что самыми нерезультативными были отрезки в начале матча и в середине второго периода. Наиболее важными отрезками игры, в которых происходило наибольшее увеличение счета, стали завершающие минуты второго (52 гола) и третьего (64 гола) периодов. Именно концовка второго игрового отрезка матча, как правило, становилась решающей, так произошло в 28 матчах или 58% игр (были забиты решающие голы или разница мячей увеличивалась более чем в 3 мяча). Наибольшее количество голов в конце третьего периода объясняется тем, что команды часто вынуждены рисковать, идти вперед, забивать решающие голы. Если команда проигрывает в конце игры, то может использовать тактику замены вратаря полевым игроком - 4 гола было на турнире забито в ситуации «6 на 5». Однако, это достаточно серьезный риск возвращения в игру, так как приходится играть с пустыми воротами - в 8 случаях на чемпионате мира команды, снявшие вратаря пропускали мячи в свои ворота в этой ситуации. Во многих случая, ближе к 60 минуте матчей, ситуация в игре была ясна, одна из команд имела достаточно хорошее преимуществом, вела в счете и владела инициативой -

естественно, что она могла гораздо больше рисковать, идти вперед и реализовывать моменты. Все вышеприведенные факты, а также определенная усталость игроков, отсутствие должной концентрации и предопределили самый результативный отрезок в матчах турнира.

Минуты 0-5 5-10 10-15 15-20 20-25 25-30 30-35 35-40 40-45 45-50 50-55 55-60 >60

Примечание: ДВ - дополнительное время, ШБ - штрафные броски, ПО плей-офф, ГЭ - групповой этап

Для понимания флорбола как командной игры, нами было отслежено как были забиты 488 голов на чемпионате мира в Риге. Анализ показал, что 88,3% всех голов были забиты с паса. Средняя длина голевой передачи составила 8-9 метров - с голевым пасом по длине менее 3 метров забито 6% голов, 3-5 метров - 16%, 5-7 метров - 24%, 8-10 метров - 24% и свыше 10 метров - 29%.

Это говорит о том, что во флорболе весьма важны средние и длинные передачи, которые оставляют врасплох оборону и вратаря соперника. На турнире 12 голов было забито при выполнении штрафных бросков и только 45 мячей индивидуально (9,5%). Лучшими ассистентами турнира являются центральные нападающие, что вполне логично, так именно эти игроки, как правило, являются главными плеймейкерами, с хорошим видением поля, отличными техническими характеристиками и великолепным последним пасом. Лучшими бомбардирами на чемпионате мира стали левые (32,6%) и правые нападающие (30,1%), следом идут игроки центральной позиции (23,2%). Левые и правые защитники в равной степени отвечали за забитые мячи, забив в общей сложности 70 мячей (14,2%). Выявленные данные забитых голов, в зависимости по амплуа, весьма схожи с цифрами, показанными в 2012 году [2]. Это говорит о том, что есть определенная тенденция и она практически не меняется в последние годы.

Отметим, что 59% всех мячей, были забиты игроками, имеющими левый хват, а 41% - правый. Такой процент весьма близок к распределению всех игрок чемпионата мира, если смотреть на официальную статистику международной федерации флорбола. В любой команде весьма важно иметь игроков, которые имеют и правый, и левый хват. Это позволяет быть достаточно разнообразными в игре, используя различные стороны завершения атакующих действий.

Если рассматривать национальные команды по игровых пятеркам, то больше всего голов забили игроки первого звена - 212 голов из 488 (43,4%). Игроки второго звена смогли 154 раза поразить ворота соперника (31,6%), третьи пятерки команд реализовали 111 голов (22,7%), а остальные 2,3% (11 голов) были забиты игроками, из четвертого звена. Здесь стоит заметить, что первые пятерки команд получают больше игрового времени, весьма часто игроков первого звена использовали при розыгрыше численного большинства. Анализ игр показал, что время от времени команды весь матч или какой-либо игровой отрезок проводили в два звена. Логическим следствием такого нахождения на площадке является большее количество голов на турнире. Выявлено, что в принципиальных играх решающие голы были забиты командами первой линии 21 раз или 44%, игроки второй пятерки 16 раз или 33%, третьего звена 10 раз или 21%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в результате исследования нами выявлены основные тенденции результативности на мужском чемпионате мира 2016 года. Необходимо отметить, что данные особенности показывают, как развивается игра на мировом уровне с точки зрения

атаки, задавая определенный вектор тренировочного процесса при подготовке национальных и клубных команд высокой квалификации.

ЛИТЕРАТУРА

1. Быков, А.В. Параметры атакующих действий команд высокой квалификации во флор-боле / А.В. Быков, Н.А. Трухин // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2011. - № 7 (77). - С. 31-35.

2. Быков, А.В. Современные тенденции завершения атакующих действий в мировом мужском флорболе / А.В. Быков // Теория и практика физической культуры. - 2015. - № 2. - С. 66-69.

3. Кузьменко, Г.А. Иерархия субъективных трудностей при реализации технико-тактических действий вратарями по флорболу / Г.А. Кузьменко, Г.М. Шевердин // Казанская наука. - 2017. - № 12. - С. 180-185.

4. Олин, В.Н. Презентация нового вида спорта: отличное настоящее и великое будущее флорбола / В.Н. Олин, А.В. Олин // Теория и практика физической культуры. - 2004. - № 7. - С. 26, 39-42.

5. Сутугина, Л.Н. Совершенствование технико-тактической подготовки во флорболе / Л.Н. Сутугина // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2011. - № 4 (74). - С. 186-189.

REFERENCES

1. Bykov, A.V. and Trukhin, N.A. (2011), "Parameters of attacking actions of highly qualified teams in floorball", Uchenye zapiski universiteta imeni P.F. Lesgafta, Vol. 77, No. 7, pp. 31-35.

2. Bykov, A.V. (2015), "Modern trends in the completion of attacking actions in the world men's floorball", Theory and practice ofphysical culture, No. 2, pp. 66-69.

3. Kuzmenko, G.A. and Sheverdin, G.M. (2017), "Hierarchy of subjective difficulties in the implementation of technical and tactical actions by goalkeepers on floorball", Kazan science, No. 12, pp. 180-185.

4. Olin, V.N. and Olin, A.V. (2004), "Presentation of a new sport: excellent present and great future of floorball", Theory and practice ofphysical culture, No. 7, pp. 26, 39-42.

5. Sutugina, L.N. (2011), "Improvement of technical and tactical preparation", Uchenye zapiski universiteta imeni P.F. Lesgafta, Vol. 74, No. 4, pp. 186-189.

Контактная информация: floorball@list.ru