Научная статья на тему 'Особенности реализации контрактных моделей в электросетевом хозяйстве'

Особенности реализации контрактных моделей в электросетевом хозяйстве Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
53
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДОГОВОР / ЭНЕРГЕТИКА / ЗАКУПОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ СИСТЕМЫ РОССИИ / CONTRACT / ENERGY / PROCUREMENT / ENERGY SYSTEM OF RUSSIA

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Ковалева Вероника Александровна

В научной статье рассмотрена сложившаяся структура энергетической отрасли Российской Федерации в результате реформирования в 2002 году и задачи данной реформы. Описываются проблемы не удовлетворительного состояния оборудования электросетевого хозяйства. Рассматривается актуальная проблема заключения договоров подряда на строительство и реконструкцию в электросетевой отрасли. Приведено несколько вариантов разделения на этапы договоров подряда, с целью уменьшения рисков при выполнении строительных работ в электросетевом хозяйстве.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям , автор научной работы — Ковалева Вероника Александровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности реализации контрактных моделей в электросетевом хозяйстве»

ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ КОНТРАКТНЫХ МОДЕЛЕЙ В ЭЛЕКТРОСЕТЕВОМ ХОЗЯЙСТВЕ Ковалева В.А. Email: Kovaleva66l@scientifictext.ru

Ковалева Вероника Александровна - магистрант, кафедра организации строительства и управления недвижимостью, Национальный исследовательский московский государственный строительный университет,

г. Москва

Аннотация: в научной статье рассмотрена сложившаяся структура энергетической отрасли Российской Федерации в результате реформирования в 2002 году и задачи данной реформы. Описываются проблемы не удовлетворительного состояния оборудования электросетевого хозяйства. Рассматривается актуальная проблема заключения договоров подряда на строительство и реконструкцию в электросетевой отрасли. Приведено несколько вариантов разделения на этапы договоров подряда, с целью уменьшения рисков при выполнении строительных работ в электросетевом хозяйстве.

Ключевые слова: договор, энергетика, закупочная деятельность, энергетическая системы России.

FEATURES OF THE IMPLEMENTATION OF CONTRACT MODELS IN THE ELECTRICITY SUPPLY NETWORK

Kovaleva V.A.

Kovaleva Veronika Aleksandrovna - Master Student, DEPARTMENT OF CONSTRUCTION AND REAL ESTATE MANAGEMENT,

MOSCOW STATE UNIVERSITY OF CIVIL ENGINEERING, MASTER'S DEGREE, MOSCOW

Abstract: the scientific article considers the current structure of the energy sector of the Russian Federation as a result of the reform in 2002 and the objectives of this reform. It describes the problems of unsatisfactory condition of the equipment of the electric grid economy. The actual problem of concluding contracts for the construction and reconstruction of the electric grid industry is considered. There are several options for the division into stages of contracts for the purpose of reducing risks when performing construction work in the electric grid sector.

Keywords: contract, energy, procurement, energy system of Russia.

УДК 69.009

В энергетической сфере в 2002 году проведена реформа с целью реформирования электроэнергетики Российской Федерации. Основными задачами данной реформы являлись:

• обеспечение устойчивого функционирования и развития экономики и социальной сферы;

• повышение эффективности производства и потребления электроэнергии;

• обеспечение надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей;

• ввод новых генерирующих мощностей и модернизация электросетевого комплекса страны.

После заверения реформы сложилась следующая структура энергетической отрасли: Генерация, передача и распределение, сбыт и потребление энергии.

К компаниям, которые генерируют и поставляют выработанную электроэнергию крупным промышленным предприятиям, относятся государственные, российские и иностранные частные. Сетевые компании занимаются передачей электроэнергии и технологическим присоединением новых потребителей. Данные компании являются естественными монополиями, поэтому государство регулирует их деятельность.

Например, устанавливает тарифы на передачу электроэнергии и предоставляет доступ потребителям к услугам сетей. Передают и распределяют электроэнергию, компании, которые занимаются сбытом, покупают электроэнергию у сетевых компаний, затем распределяют ее конечным потребителям - населению.

Энергетическая системы России представляет из единую замкнутую закольцованную структуру, которая делится по функциональному назначению на объекты: относящиеся к Единой национальной электрической сети (ЕНЭС), такие как воздушные и кабельные линий электропередачи, трансформаторные подстанции и распределительные пункты и объекты, относящиеся к территориальной распределительной сети (ТРС).

Сущность работы объектов ЕНЭС в осуществлении приема электрической энергии от электростанций и ее передачи до центров питания - подстанций и в обеспечении работы ЕЭС России с энергосистемами других стран, включая экспорт и импорт электрической энергии. В то же время территориальная распределительная сеть обеспечивает передачу электроэнергии от подстанций ЕНЭС, объектов генерации и объектов других собственников до центров распределения - распределительных подстанций с доведением ее до конечных потребителей, обеспечивает передачу и распределение электроэнергии от электростанций, присоединенных к данному типу сети.

Общая протяжённость ВЛ и КЛ электропередачи электросетевого комплекса, входящих в класс напряжением от 110 кВ до 1150 кВ, составляет 131,583 тысяч км. Трансформаторных подстанций и распределительных пунктов в ЕНЭС напряжением от 35кВ и выше, которые находятся в эксплуатации 944 шт.

В связи с таким большим количеством объектов электросетевого хозяйства и в то же время с тем, что состояние оборудования на этих объектах в большей мере не соответствует современным требованиям, существует огромный спрос на замену, модернизацию и реконструкцию объектов энергетики и, как следствие, заключение договоров на строительство модернизацию и реконструкцию этих объектов.

Договор является определенной страховкой рисков, которые могут возникнуть при производстве работ или выполнении услуг. Именно договором регулируются все взаимоотношения между заказчиком и подрядчиком.

При заключении комплексного договора на все виды работ с одним лицом, при возникновении непреодолимых обстоятельств, или некачественном выполнении работ на всех этапах строительства объекта, неминуемо приведет к срыву сроков ввода объекта в эксплуатацию.

Однако, при разбиении на этапы, и проведения конкурсной процедуры отдельно по каждому виду работ, данной проблемы возможно избежать. Многообразие таких вариантов составляет великое множество [2].

Ниже приведены одни из самых распространённых:

• Вариант № 1:

Закупка 1: ПД + РД;

Закупка 2: СМР;

Закупка 3: Техзаказчик + АН;

Закупка 4: Закупка.

• Вариант № 2:

Закупка 1: ПД;

Закупка 2: рД + СМР;

Закупка 3: Техзаказчик + АН + Закупка.

Разбиение на этапы во многом зависит от объекта, его функционала и технических характеристик. Но наибольшее значение в этом играет последовательность их выполнения, стоимость и значимость для проекта.

При делегировании обязанностей разным юридическим лицам, возлагаются не только функции на генподрядную организацию, но и страхуется ответственность, при помощи залога банковской гарантии партнера. Что, хотя и краткосрочно, понижает

риск отклонения от проектных сроков и является материальной гарантией ответственности подрядчика (хотя это, конечно, крайняя мера).

Рассматривая каждую функцию самостоятельно, можно расписать наиболее возможные риски при выполнении данных работ. Риски, возникающие на стадии проектирования наименее дорогостоящие, так как стоимость работ обычно фиксируется, протоколом твердой договорной цены определяемой на основании сводного сметного расчета, получившего положительную оценку экспертизы. Но наиболее продолжительные по срокам выполнения работ. Для предотвращения срыва сроков захода в экспертизу требуется разработка детального календарного плана, в котором будет учтено получение необходимых согласований и заложены возможные продления сроков, на каждом этапе выполнения работ.

В первом варианте при совместном проектировании проектной и рабочей документации, разработку рабочую документацию начинают ещё до получения положительного заключения экспертизы, что значительно сокращает срок проектирования. Однако при прохождении экспертизы проектные решения, которые были уже согласованы с ресурсоснабжающими организациями, могут быть подвергнуты корректировке или изменены, что повлечет за собой пересогласование и, как итог, - увеличенный срок выполнения работ.

Однако, во втором варианте при производстве строительно-монтажных работ совместно с выдачей рабочей документации, подрядчик берет на себя риски, связанные с выдачей томов документации в производство работ, что значительно сокращает сроки, хотя, документация, выданная на стройплощадку, проходит более низкий контроль качества, но у генподрядчика-проектировщика нет оснований для продления сроков производства работ по объекту, из-за неразработанной или не выданной рабочей документации.

Но в обоих вариантах риски техзаказчика обусловлены сроками получения:

• разрешения на строительство;

• извещения о начале строительства;

• ордера на производство работ;

• порубочного билета;

• ЗОС;

• РВ.

Закупка оборудования может проводиться как напрямую, так и с помощью использования контролируемого счета. Заказчик переводит необходимые средства на счет, а подрядчик сам делает выборку необходимых комплектующих и получает возможность оплаты только после согласования счета заказчиком.

Рассмотрев плюсы и минусы каждой из систем, сделаем вывод, что первая система более сбалансирована в денежном выражении, её этапы предполагают более равное и плавное расходование средств.

Список литературы /References

1. Иванова О.Е. Инновационный потенциал энергетических сетевых компаний:

оценка и использование при формировании инвестиционной стоимости [Текст]:

автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. экон. наук / О.Е. Иванова. Иваново, 2011.

19 с. б/ц.

2. ПАО «ФСК ЕЭС» Управление закупочной деятельностью. [Электронный ресурс].

Режим доступа: http://www.fsk-ees.ru/suppliers/procurement_management/ (дата

обращения: 27.03.2019).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.