Научная статья на тему 'Особенности реализации аграрной политики в виноградно-винодельческом подкомплексе АПК республики Дагестан'

Особенности реализации аграрной политики в виноградно-винодельческом подкомплексе АПК республики Дагестан Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
91
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВИНОГРАДО-ВИНОДЕЛЬЧЕСКИЙ ПОДКОМПЛЕКС / ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ / УСТОЙЧИВОЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ / АГРАРНАЯ ПОЛИТИКА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Муравлева Е.О.

В статье исследованы проблемы стабилизации и повышения эффективности виноградо-винодельческого подкомплекса АПК региона, представлен анализ основных показателей развития виноградарства в Дагестане по категориям хозяйств. Определены основные направления государственного регулирования виноградо-винодельческого подкомплекса АПК Республики Дагестан.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Муравлева Е.О.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности реализации аграрной политики в виноградно-винодельческом подкомплексе АПК республики Дагестан»

Муравлева Е.О.

Аспирант ДГИНХ

Особенности реализации аграрной политики в виноградно-винодельческом подкомплексе АПК Республики Дагестан

Аннотация: В статье исследованы проблемы стабилизации и повышения эффективности виноградо-винодельческого подкомплекса АПК региона, представлен анализ основных показателей развития виноградарства в Дагестане по категориям хозяйств. Определены основные направления государственного регулирования виногра-до-винодельческого подкомплекса АПК Республики Дагестан. Ключевые слова: Виноградо-винодельческий подкомплекс, государственное регулирование, устойчивое функционирование, аграрная политика

Muravleva E.O. Features of the implementation of agricultural policy in wine-making subcomplex aic Republic Dagestan

Abstract: In this paper the problem of stabilization and to improve the efficiency of viticulture and winemaking sub-complex of the region, an analysis of the main indicators of the development of viticulture in Dagestan by farm. The main directions of state regulation of viticulture and winemaking subcomplex of the Republic of Dagestan. Key words: Wine-making subcomplex, government regulation, stable operation, agricultural policies

В современных условиях виноградарство сохраняется только в виде специализации сел на региональном рынке Дагестана, и почти не связано с виноделием, использующим импортные винома-териалы. [1] Стратегическое и социально-экономическое значение виноградарства - главного компонента устойчивого функционирования виноградарско-винодельческой отрасли, трудность самостоятельного выхода товаропроизводителей из сложившейся экономической ситуации, определяют необходимость активного участия государства в обеспечении развития отрасли как приоритетного и самостоятельного объекта государственного регулирования. Отрасль виноградарства Республики Дагестан максимального развития достигла в 1981-1985 годы. До середины 80-х годов виноградо-винодельческий подкомплекс АПК республики развивался в соответствии с комплексной программой. Площади виноградников были доведены до 64,0 тыс. га, среднегодовое производство винограда составляло 355,3 тыс. тонн, выработка виноматериалов - 20,0 млн. дал, из которых вырабатывалось 1,7 млн. дал марочных десертных и столовых вин, 4 млн. дал шампанских виноматериалов, 250280 тыс. дал коньячных спиртов, 24 млн. условных банок виноградных соков. В промышленные центры отгружалось до 40,0 тыс. тонн свежего винограда.

Принятие мер по прекращению продолжавшихся процессов, связанные с деспециализацией и повсеместным расчленением и дроблением крупных виноградарских хозяйств, ликвидацией созданных десятилетиями виноградных плантаций способствовало тому, что, хотя за период с 2005 по 2011 гг. в республике было раскорчевано и списано 5,9 тыс. га старых, низкопродуктивных виноградников, общая площадь виноградных насаждений выросла на 3,0 тыс. га и составила на 2009 год - 22715 га. Налицо результат реализации мероприятий по закладке молодых виноградников.

В Республике Дагестан имеются 3349,7 тыс. гектаров сельхозугодий, из них площадь под виноградниками составляет 22,7 тыс. га или 0,7%. Занимая 0,7% площади сельхозугодий, виноградо-винодельческая отрасль производит 24% валового дохода сельхозпроизводства. В отрасли задействовано около 700 единиц тракторов, 800 единиц автотранспорта. На 2011 год в Дагестане из 22,7 тыс. га виноградных насаждений 15,6 тыс. га (69%) находятся в плодоносящем возрасте. Валовой сбор винограда во всех категориях хозяйств составляет 100,1 тыс. т, а урожайность 64,0 ц/га.

Основные площади виноградников сосредоточены в специализированных сельскохозяйственных предприятиях - в среднем 72,2 % от общей и 69,1% плодоносящей площади. Площади виноградников, находящиеся в личных подсобных хозяйствах населения, незначительны, составляют всего 4,3 тыс. гектаров и они за анализируемый период увеличились в 2,1 раза. Размеры площадей виноградных насаждений у крестьянско-фермерских хозяйств за 2001-2012 годы увеличились в 20 раз, в том числе плодоносящие в 8 раз. Однако валовые сборы и урожайность винограда увеличились, соответственно, лишь на 3,7 и 42,4 процентов. Рассматривая структуру виноградных насаждений в каждой категории хозяйств республики, следует отметить, что основные площади виноградников сосредото-

чены в сельскохозяйственных предприятиях: за анализируемый период 2009-2011 гг. площади составили 59,6-68,9%, соответственно валовой сбор 37,5-51,0% . Анализ общей динамики процессов в отрасли виноградарства за последние годы свидетельствуют о том, что в 2011 году произведено винограда 120,1 тыс. тонн, техническая переработка составила 74,5 тыс. тонн, производство столового винограда достигло до 25,6 тыс. тонн. Оценка экономической эффективности отрасли виноградарства показала, что прибыль от реализации технического винограда составила 958,1 млн. руб., столового винограда 65,8 млн. руб., а всего прибыль в отрасли составила 1024,0 млн. рублей.

В последние годы наблюдается стабилизация виноградо-винодельческого подкомплекса АПК Республики Дагестан. Однако приходится констатировать, что за истекшие почти двадцать лет с начала реформирования экономики так и не сложилась аграрная политика, удовлетворяющая одновременно и производителей виноградо-винодельческой продукции, и государство. В решении проблемы стабилизации и повышения эффективности виноградо-винодельческого подкомплекса АПК региона ключевое значение имеет разработка и осуществление наиболее эффективных направлений его государственного регулирования с учетом общих закономерностей рыночных отношений и специфических особенностей функционирования агропромышленного производства в рыночных условиях хозяйствования.

Сегодня, вследствие недооценки роли государства в формировании национальной аграрной политики, отсутствия необходимой материально-технической и финансовой поддержки отрасли, отечественное продовольствие не может конкурировать с субсидированным импортом и вытесняется с российского рынка. Без активной роли государства не могут быть осуществлены рыночные реформы вообще, особенно в аграрном секторе экономики. Спонтанно, формирование эффективных рыночных институтов не произойдет. Институциональная среда, в наибольшей степени способствующая развитию аграрной сферы, может быть сформирована только при условии государственного вмешательства.

Формирование социально ориентированных рыночных отношений определяется необходимостью сознательного регулирования рынка, активного участия государства в оптимизации происходящих на нем процессов. Государственное регулирование особенно необходимо в период, когда рыночный механизм и инфраструктура еще не сформировались, а партнерами сельхозтоваропроизводителей являются монополизированные предприятия и отрасли экономики. [2, c.125] С учетом этих обстоятельств в большинстве развитых стран действуют имеющие длительную историю системы государственного регулирования. Основными функциями государственного регулирования виноградо-винодельческого подкомплекса на современном этапе являются: - поддержка цен и доходов товаропроизводителей; - корректировка спроса и предложения; - отраслевые структурные сдвиги; - социально-экономические структурные сдвиги; - экологически чистое производство; - научно-технический прогресс; - обеспечение нужд государства в отношении продовольствия.

Без государственной поддержки виноградо-винодельческого подкомплекса АПК региона невозможно преодоление кризисной ситуации в производстве виноградо-винодельческой продукции. Поддержка производителей винограда является одновременно и поддержкой сельского населения, уровень доходов которого в настоящее время значительно ниже, чем у городского населения.

Позитивные сдвиги при решении проблемы возможны в результате претворения в жизнь положительного опыта экономически развитых стран по поддержке виноградо-винодельческого производства, где сельское хозяйство рассматривают как стратегическую отрасль и осуществляют ее активную поддержку бюджетными средствами. Так, в Европейском союзе уровень государственной поддержки сельского хозяйства к стоимости продукции составляет 38 %, в США он колеблется от 27 до 40 %.

Литература

1. Багомедов М.А. К вопросу об особенностях специализации сел на региональном рынке Дагестана// РППЭ, ISSN 1812-7096, 2008, №3, с. 130-135

2. Курбанов К.К., Петросянц В.З. Ключевые проблемы и модернизация аграрного производства в субъектах СКФО // РППЭ, ISSN 1812-7096, 2013, №3 (37), с. 124-129

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.