Научная статья на тему 'Особенности развития рынка лизинга в условиях нестабильной экономики'

Особенности развития рынка лизинга в условиях нестабильной экономики Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
293
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛИЗИНГ / РЫНОК ЛИЗИНГА / НЕСТАБИЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА / LEASING / THE LEASING MARKET / INSTABLE ECONOMY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Бушуева Е. Н.

В статье рассматривается динамика развития российского лизингового рынка на протяжении последних нескольких лет. Названы причины, способствующие дальнейшему росту рынка лизинга. Особое внимание уделено особенностям поведения участников лизингового бизнеса в условиях нестабильной экономики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Features of development of the leasing market in the conditions of instable economy

In the present article dynamics of development of the Russian leasing market throughout last several years is considered. The reasons promoting the further growth of the market of leasing are named. The special attention is given to the features of behavior of participants of leasing business in the conditions of instable economy.

Текст научной работы на тему «Особенности развития рынка лизинга в условиях нестабильной экономики»

10. URL: http://www.rosinvest.com/news/515287/.

11. Эксперт. 2009. № 42. URL: http://forinsurer. com/public/03/05/23/482.

Поступила в редакцию 7.09.2009 г.

Sokolov D.S. The basic priorities of state regulation of the insurance market in the conditions of crisis and during the post-crisis period. The article is devoted to the regulation of insurance market in Russia. In the article it is mentioned that the financial

crisis has had a great influence on the insurance market. Potential ways of improving insurance regulation to achieve optimal performance of insurance sector during the financial crisis are described. The author considers regulation as a mechanism of consumers protection and correction of imperfections of insurance market during the period of stagnation of Russian insurance market.

Key words: insurance market; regulation; government; financial crises; state; social insurance.

УДК 33Q.191.6+33Q.Q12.22

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РЫНКА ЛИЗИНГА В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

© Е.Н. Бушуева

В статье рассматривается динамика развития российского лизингового рынка на протяжении последних нескольких лет. Названы причины, способствующие дальнейшему росту рынка лизинга. Особое внимание уделено особенностям поведения участников лизингового бизнеса в условиях нестабильной экономики.

Ключевые слова: лизинг; рынок лизинга; нестабильная экономика.

Следует отметить, что в последние несколько лет в российской экономике наблюдался активный рост практически во всех ее отраслях. В целях повышения эффективности работы многие предприятия нуждались в приобретении нового высокотехнологичного оборудования. Замене устаревшего оборудования во многом способствовало развитие доступного финансирования как в виде банковских кредитов, так и альтернативных инструментов, и в частности лизинга.

Началом активного развития российского лизингового рынка можно считать 2000 г., когда по сравнению с послекризисным 1999 г. рынок вырос в три раза. На протяжении своего развития российский рынок лизинга зарекомендовал себя как один из наиболее растущих сегментов экономики. Наиболее продуктивным для лизингового рынка оказался

2007 г. Согласно данным агентства «Эксперт РА», объем нового бизнеса на российском лизинговом рынке в 2007 г. составил 997 млрд руб. [1]. По объему лизингового рынка Россия уже входит в десятку европейских стран-лидеров. Дальнейшему росту отечественного лизингового рынка способствовал ряд объективных причин:

- высокий спрос на финансирование со стороны предприятий, которые активно расширяли свой бизнес и обновляли производственные фонды. Для малых и средних предприятий лизинг являлся практически единственной возможностью получения финансирования ввиду недоступности кредитов;

- доступность финансовых ресурсов для лизингодателей. Банки оценили перспективность кредитования лизинговых компаний, ведь в этом случае лизингодатель проводит дополнительный анализ финансового состояния клиента и берет на себя часть рисков, связанных с его платежеспособностью.

Итоги 2007 г. могли быть более впечатляющими, однако со второй половины 2007 г., под влиянием международного финансового кризиса, ситуация на рынке лизинга стала меняться в другую сторону, в результате чего сумма новых сделок в 2008 г. снизилась на 27,8 % по сравнению с предыдущим годом и составила 720 млрд руб. [2].

Наступивший кризис ликвидности оказал на российский лизинговый рынок разнонаправленное воздействие. С одной стороны, банки в связи с ограниченностью ресурсов снизили объемы кредитования клиентов, в

т. ч. и лизинговых компаний. До наступления кризиса ликвидности банки охотно сотрудничали с лизингодателями как основными поставщиками долгосрочного фондирования. Банки широко предлагали свои продукты для лизинговых компаний, причем кредитовали не только дочерние компании, но и лизинго-дателей-конкурентов. В результате рост ставок привлекаемых кредитов привел к удорожанию лизинговых услуг. Однако значительного сокращения спроса на услуги лизингодателей не наблюдалось, т. к. повышение ставок по заемному капиталу происходило повсеместно.

С другой стороны, увеличился интерес предприятий к лизингу. Сокращение объемов кредитования корпоративного сектора банками привело к поиску субъектами предпринимательства альтернативных источников финансирования. Это привело к увеличению спроса на лизинг, однако удовлетворить возросший спрос могут лишь те лизинговые компании, которые имеют достаточные источники фондирования. Большинство независимых лизинговых компаний столкнулись с проблемами в привлечении ресурсов, т. к. ужесточились требования кредиторов, соответственно, они были вынуждены сократить часть своих проектов, многие остались на стадии планирования. В то же время дочерние лизинговые компании банков затруднения в плане финансирования не испытали. Таким образом, у аффилированных с банками лизинговых компаний в условиях кризиса больше возможностей для дальнейшего перспективного развития, т. к. они не испытывают проблем в поисках источников фондирования на длительные сроки в достаточных объемах.

В связи с тем, что банки имеют возможность удовлетворить потребности в финансировании не всех лизинговых компаний, растет интерес к иностранным деньгам. Несмотря на то, что западные кредиторы обычно выставляют более высокие требования к потенциальным заемщикам, в т. ч. требуют наличия иностранного партнера и значительной кредитной истории, тем не менее отечественные лизинговые компании добились определенных успехов в привлечении иностранных займов. В большинстве случаев, лизинговая компания, желающая получить кредит в иностранном банке, должна иметь

отчетность по МСФО, большой уставный капитал, аффилированное лицо, готовое за нее поручится, или интересный крупный проект, под который ее готовы будут финансировать на определенных условиях. Привлекательной стороной для банка может быть крупный размер нераспределенной прибыли, собственных средств лизинговой компании, положение в рейтингах и другие показатели. На сегодняшний день преимуществами финансирования со стороны иностранных банков являются стоимость, сроки, а также объемы кредитов. Вместе с тем иностранные банки устанавливают ограничения по кредитованию лизинговых компаний, которые касаются размера лизинговой компании и минимального размера лизинговой сделки. На фоне общего замедления темпов развития лизинга лизинговые компании, принадлежащие иностранным банкам и инвестиционным фондам, такие как «Локат Лизинг Руссия», «Райффайзен Лизинг», «ЛК ММБ», «Каркаде», «Европлан» и др., значительно увеличили объемы деятельности, тем самым обогнав отечественных лизингодателей по темпам прироста бизнеса.

Очевидно, кризис ликвидности не оказал значительного негативного воздействия на деятельность иностранных банков и инвестиционных фондов, владеющих этими компаниями. Поэтому имеющиеся у них в распоряжении свободные инвестиционные ресурсы были направлены в быстро развивающийся российский лизинговый рынок. Привлекательность российскому лизинговому рынку в глазах иностранных инвесторов обеспечивает благоприятное и, в целом, качественное законодательство о лизинге, соответствующее международным нормам, а также низкий уровень неплатежей со стороны лизингополучателей.

Характерной чертой развития лизинга в 2008 г. стало активное расширение лизингодателями сети филиалов и представительств, в т. ч. и в регионах. В результате чего доля региональных клиентов в суммарном портфеле увеличивается. Если раньше региональную экспансию осуществляли в основном только банковские лизинговые компании, опираясь на региональную сеть материнских банков, то теперь и не банковские лизинговые компании имеют собственные сети филиалов и представительств в регионах. По

данным агентства «Эксперт РА», рэнкинг российских лизингодателей возглавила «Лизинговая компания УРАЛСИБ». Именно развитая филиальная сеть помогла этой компании обеспечить рост бизнеса в нынешних кризисных условиях.

В прошедшем году к вершине рэнкинга приблизились компании, осуществляющие деятельность в стратегически важных отраслях, имеющих государственную поддержку (Ильюшин Финанс КО, Газтехлизинг), а также компании, работающие с наиболее ликвидным оборудованием (Скания Лизинг, Каркаде, КАМАЗ-Лизинг).

В тоже время уступили свои позиции в рэнкинге те компании, которые установили более жесткие требования к оценке клиентов, и компании, которые не смогли получить заемные средства в необходимых объемах и на приемлемых условиях.

Развитие филиальных сетей лизинговыми компаниями привело к перераспределению объема новых сделок в пользу регионов.

Лидирование сегментов в современных условиях обусловлено ликвидностью, а также востребованностью предмета лизинга. Наиболее востребованными сегментами се-

годня являются: транспортные средства (грузовые и легковые), железнодорожный, авиационный, а также строительная техника. Востребованность данных сегментов высока в связи с реализацией приоритетных национальных проектов и госпрограмм («Доступное жилье», развитие АПК, строительство объектов для Олимпиады в Сочи, строительство федеральных автомагистралей).

Объем новых сделок на рынке лизинга значительно увеличился за счет роста лизинговых сделок с естественными монополиями: финансирование «Бизнес Альянсом» энергетических объектов, «ВТБ-Лизингом» - энергетического и нефтедобывающего оборудования, поставки «РГ Лизингом» подвижного состава для РЖД.

В целом, как отмечают аналитики «Эксперт РА», концентрация на лизинговом рынке в 2008 г. снизилась: если в 2007 г. на крупнейшую лизинговую компанию приходилось 13,2 % объема новых сделок, то в

2008 г. - только 6,48 %. Концентрация бизнеса на 10 крупнейших компаний снизилась менее существенно с 40,38 % в 2007 г. до 32,7 % в 2008 г. [2].

Таблица 1

Топ-20 крупнейших лизинговых компаний по итогам 2008 г. [3]

Место Компания Объем нового бизнеса, млн руб. Портфель на 01.01.2009, млн руб. Место по размеру портфеля

01.01. 2009 01.01. 2008

1 3 Лизинговая компания УРАЛСИБ 46 644,6 57 754,9 2

2 5 Ильюшин Финанс Ко 38 076,6 16 422,5 16

3 1 ВТБ-ЛИЗИНГ 36 472,0 180 346,1 1

4 - Газтехлизинг 24 232,2 30 924,8 6

5 11 Еигор1ап 22 577,6 21 658,5 11

6 9 ГК «НОМОС-лизинг» 15 883,7 25 032,3 9

7 10 ЛК «Инпромлизинг» 14 729,0 35 842,5 5

8 8 ГЛК «РТК- ЛИЗИНГ» 13 595,8 30 338,5 7

9 15 Скания Лизинг 11 849,0 12 191,0 24

10 14 ГЛК «ТрансКредитЛизинг» 11 629,7 16 755,8 15

11 18 Каркаде 11 574,7 7 041,2 37

12 6 ГК «БИЗНЕС АЛЬЯНС» (ЗАО ЛК «БИЗНЕС АЛЬЯНС» И ОАО ХМЛК «Открытие») 11 115,0 44 115,5 4

13 20 ГК «КАМАЗ - ЛИЗИНГ» 10 832,5 9 058,8 28

14 16 ГК «Интерлизинг» 10 083,1 13 821,5 18

15 - ОРГРЭСЛИЗИНГ 9 784,8 13 355,7 20

16 2 РГ Лизинг 9 591,2 49 972,0 3

17 19 Элемент Лизинг 8 925,5 8 079,6 32

18 12 Райффайзен-Лизинг 8 812,4 18 669,8 13

19 13 ВФС Восток 8 487,5 14 012,3 17

20 ТГИ-Лизинг 8 458,3 24 724,4 10

Снижение темпов прироста обусловлено нестабильностью экономической ситуации и неопределенностью сроков восстановления финансового рынка. В условиях финансового кризиса все стороны лизинговых отношений находятся в ожидании. На сегодняшний день рынок лизинга подвержен ряду факторов, которые тормозят его развитие:

- приостановка финансирования со стороны кредиторов;

- ужесточение требований к лизингополучателям со стороны лизингодателей в связи с затрудненным финансированием;

- удорожание лизинговых услуг;

- удорожание лизинговых услуг сокращает число потенциальных клиентов;

- лизингополучатели вынуждены ожидать более приемлемых условий получения предмета лизинга;

- для лизингополучателей не ясны перспективы развития в ближайшем будущем.

Таким образом, в условиях кризиса приоритетным направлением лизингового бизнеса станет не высокий рост, а сохранение устойчивого положения до выхода из кризисного состояния и восстановления финансового рынка. Как только начнет восстанавливаться активность инвесторов, лизинг имеет все шансы восстановить свои прежние объемы и продолжить рост. Банки будут охотнее финансировать именно лизинговые сделки как менее рискованные по сравнению с другими направлениями кредитования.

Значительно увеличить прирост объема лизинговых сделок возможно за счет возобновления приостановленных в связи с нехваткой финансирования крупных проектов. Позитивное влияние на рост рынка лизинга в России окажет приток иностранных инвестиций. Зарубежное инвестирование обусловит не только снижение ставок по лизинговым сделкам, но также и внедрение более

современных технологий лизингового бизнеса, новых лизинговых продуктов.

Большую роль в восстановлении рынка лизинга будет играть государство, путем поддержки лизингодателей и лизингового бизнеса в целом. Кроме того, возможно появление новых государственных лизингодателей, созданных для поддержки национальных приоритетных госпрограмм.

Восстановление прежнего роста лизингового бизнеса, очевидно, наступит только во второй половине 2010 г., когда восстановится активность инвесторов. Лизинговые компании, прошедшие проверку на прочность в условиях кризиса, смогут укрепить свои прежние позиции.

Международный финансовый кризис оказал на лизинговую деятельность определенное положительное воздействие, предоставив субъектам предпринимательства оценить свою деятельность, выработать направления для дальнейшего развития, разработать программы для сокращения рисков, определить дальнейшие перспективы.

1. Романовский Р.Ю. Рынок лизинга: некоторые итоги и перспективы // Банковское дело. 2008. № 8. С. 19-21.

2. URL: www.credits.ru

3. URL: www.raexpert.ru

Поступила в редакцию 7.09.2009 г.

Bushueva E.N. Features of development of the leasing market in the conditions of instable economy. In the present article dynamics of development of the Russian leasing market throughout last several years is considered. The reasons promoting the further growth of the market of leasing are named. The special attention is given to the features of behavior of participants of leasing business in the conditions of instable economy.

Key words: leasing; the leasing market; instable economy.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.