Научная статья на тему 'Особенности развития международного лизинга в экономиках зарубежных стран'

Особенности развития международного лизинга в экономиках зарубежных стран Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
3873
217
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Вестник университета
ВАК
Область наук
Ключевые слова
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЛИЗИНГ / АРЕНДА / ИННОВАЦИИ / МЕЖДУНАРОДНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ / МЕЖДУНАРОДНЫЕ ФИНАНСЫ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Весина Виктория Владимировна

Статья посвящена теоретическим аспектам изучения особенностей эволюции и этапов становления международного лизинга в экономиках зарубежных стран. Показана роль аренды и научно-технического прогресса в формировании механизма международного лизинга. Представлена периодизация этапов становления международного лизинга в мировой экономике.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FEATURES OF DEVELOPMENT OF INTERNATIONAL LEASING IN ECONOMY OF FOREIGN COUNTRIES

The article is devoted to theoretical aspects of the analysis of evolution and stages of establishment of international leasing in economy of foreign counties. The role of renting and scientific and technical progress in mechanism forming of international leasing is shown. Presents periodization of the stages of establishment of international leasing in global economy.

Текст научной работы на тему «Особенности развития международного лизинга в экономиках зарубежных стран»

ЭКОНОМИКА: ПРОБЛЕМЫ, РЕШЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ

УДК 339.7

ВВ. Весина ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО

ЛИЗИНГА В ЭКОНОМИКАХ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

Аннотация. Статья посвящена теоретическим аспектам изучения особенностей эволюции и этапов становления международного лизинга в экономиках зарубежных стран. Показана роль аренды и научно-технического прогресса в формировании механизма международного лизинга. Представлена периодизация этапов становления международного лизинга в мировой экономике.

Ключевые слова: международный лизинг, аренда, инновации, международные инвестиции, международные финансы.

mtoria Vesma FEATURES OF DEVELOPMENT OF INTERNATIONAL

LEASING IN ECONOMY OF FOREIGN COUNTRIES

Annotation. The article is devoted to theoretical aspects of the analysis of evolution and stages of establishment of international leasing in economy of foreign counties. The role of renting and scientific and technical progress in mechanism forming of international leasing is shown. Presents periodization of the stages of establishment of international leasing in global economy. Keywords: international leasing, renting, innovations, international investment, international finance.

Сегодня для национальных экономик стран мира особо остро стоит проблема привлечения иностранных инвестиций, которые служат средством модернизации основных фондов и внедрения новейших технологий. Международный лизинг является одним из таких средств, однако его специфика состоит в том, что он одновременно является механизмом как инвестирования, так и финансирования. Такая комбинация дает возможность для компаний получать доступ как к мировому финансовому рынку, так и к рынку новейших технологий. Обобщение особенностей эволюции международного лизинга в мировой экономике позволяет обозначить этапы его выделения из инструмента аренды, а также выявить предпосылки его развития в хозяйственной практике зарубежных стран.

Как начальная форма лизинга аренда использовалась в хозяйственной деятельности множества древних народов. Древнегреческая, римская и египетская цивилизации использовали аренду как доступный способ получения необходимых средств производства и земли для развития сельского хозяйства. Стоит отметить, что на раннем этапе развития аренды, она воспринималась как инструмент удовлетворения краткосрочных потребностей, не становилась реальной альтернативой покупке и не рассматривалась как инструмент финансирования.

Изначальные представления человечества о богатстве всегда были неразрывно связаны с понятием «собственность», которое и по сей день играет важнейшую роль в социально-экономических отношениях. При этом, зародившуюся в древности идею разделения прав собственности и владения можно считать по праву новаторской для того времени. По мнению Ю.В. Иванова, возможность владеть предметами аренды без перехода права собственности к арендатору и извлекать из этого материальные блага можно считать «одним из величайших достижений человечества на ранних этапах своего развития» [4].

© Весина В.В., 2016

В XIX в. в связи с бурным развитием промышленности в Великобритании, а также ростом производства разных видов оборудования увеличилось и количество товаров, которые сдавались в аренду по специальным условиям. Особая роль в данном процессе принадлежала промышленности по добыче каменного угля и железнодорожному транспорту. Отличительной чертой данного этапа становится включение опционов (права на покупку), которые предоставлялись пользователям по истечении срока аренды.

Собственно термин «лизинг» возник в конце XIX в., когда руководство компании «Bell» приняло решение сдавать в краткосрочную аренду произведенные телефонные аппараты. Здесь обратим внимание на то, что в английском юридическом языке слово «leasing» можно трактовать двояко : и как аренду, и как лизинг, являющийся ее разновидностью. Вместе с тем, нельзя не согласиться с точкой зрения В.В. Витрянского, отмечающего, что экономисты зачастую видят лизинговые отношения в тех исторических документах, где речь идет об аренде (имущественном найме). Вполне правомерно, что данные утверждения основываются на неправильном толковании сущности договора лизинга и его основных (квалифицирующих) признаков, которые выделяют лизинг в особую форму договора аренды [2]. Услуги, предоставляемые компанией «Bell», являлись, по сути, обычной арендой и были далеки от современного лизинга. Никаких привилегий и льгот со стороны государства участники данных сделок не получали, развитие арендных отношений никак не стимулировалось.

Основной причиной активизации арендных отношений в начале XX в. стало использование компаниями аренды как механизма продвижения на рынок своей продукции. Производителями была учтена не только проблема изъятия из оборота больших денежных средств со стороны потребителей, но и проблема сохранения права собственности на технологии и оборудование. Резко возросший интерес к изучаемому инструменту со стороны потребителей привел к выделению независимых специализированных финансовых компаний, занимавшихся арендой, от компаний-производителей, что в конечном итоге привело к потере у первых узкой отраслевой специализации.

Важной вехой развития международных лизинговых отношений автор считает и появление государственной программы США, получившей название «land-lease», в рамках которой во время Второй мировой войны союзникам по антигитлеровской коалиции поставлялись военная техника и боеприпасы. Принятый в 1941 г. закон о ленд-лизе урегулировал межгосударственные арендные отношения.

1954 г. можно считать ключевым в эволюции лизинговых отношений, когда аренда приобрела новую черту, предопределившую повсеместное распространение лизинга в развитых странах. Арендаторы получили возможность применения ускоренной амортизации предмета аренды для скорейшего переноса стоимости основных фондов на произведенную продукцию. Возможность использования данного инструмента легла в основу создания лизинга как такового, стала его отличительно чертой относительно аренды.

Первая специализированная лизинговая компания была открыта в США и получила название United State Leasing Corporation, которая и по сей день является одним из крупнейших лизингодателей в Северной Америке под именем United States Leasing International. Учреждение этой компании свидетельствует о новом этапе развития лизинга - выделении его в отдельный вид бизнеса. Так, в начале 50-х гг. прошлого столетия происходит истинная революция в арендных отношениях в США. Масштабно в аренду стали сдаваться средства производства : машины, самолеты, суда, технологическое оборудование, механизмы и т.д. Высокий уровень спроса на новое, более эффективное оборудование, вкупе с преимуществами лизинговых сделок для их потенциальных пользователей (например, стопроцентное финансирование, гибкие схемы платежей, забалансовый метод бухгалтерского учета имущества), сформировали наиболее выгодные условия для интенсивного развития лизинга.

В Европе (впрочем, как и в Азии) начало развития лизингового бизнеса относится только к концу 1950-х гг. Например, во Франции первая компания по лизингу была создана в 1957 г. [2, с.19]. Деятельность этой компании (Sepafites) была связана с лизингом промышленного оборудования. В Германии первая компания была создана в 1962 г., в Италии - в 1963 г., в Японии - в 1963 г. (Japan Leasing Corporation) [5, с.128]. В Великобритании первая лизинговая компания была создана в виде совместного предприятия. Она была основана компаниями Mercantile Credit и US Leasing в 1960 г., однако серьезное развитие лизинг в стране получил лишь после введения налоговых льгот, т.е. в 1970 г.

На начальном этапе лизингодатели в данных регионах встретились не только с проблемами отсутствия законодательно закрепленного понятия лизинга, но и с рядом трудноизменимых представлений европейцев о собственности. Аренда имущества на условиях срочности, платности и возвратности первое десятилетие отпугивала потенциальных лизингополучателей. Лишь в 1970х гг. после закрепления в законодательстве европейских стран лизинга как самостоятельного института, его значение в области инвестиций и финансирования резко возросло. Необходимо обратить внимание на ситуацию, которая сложилась в середине 1970-х гг. - эта ситуация отмечается в истории экономическим спадом в странах Западной Европы и США. При разнообразных причинах дисбалансов в экономике в разных странах, наиболее примечательными из них стали : мировой энергетический кризис 1973-1974 гг., который вызвал резкий рост цен, в том числе и на промышленное оборудование; изношенность основных фондов сельскохозяйственных и промышленных предприятий; физическое и моральное устаревание существующих технологий, существенное уменьшение внедрений в производство достижений научно-технического прогресса (НТП), что усиливало инфляционное давление на экономику.

Анализируя этапы развития лизинга в странах США и Западной Европы, автор полагает, что важной экономической предпосылкой углубленного развития лизинговых процессов стала серьезная нехватка ликвидных средств у промышленных предприятий. Данной ситуацией воспользовались промышленные гиганты, такие как как IBM, Xerox, Caterpillar, BMW, которые начиная с 1960-х гг. XX века и до настоящего времени используют лизинг как инструмент продвижения на рынок инновационного оборудования. Именно данные транснациональные компании первыми стали заключать международные лизинговые сделки, выйдя за границы национальных рынков.

На современном этапе характер развития международного лизинга стал определяться двумя основными тенденциями - глобализацией и усилением международной конкуренции в финансовой сфере. Обострение конкуренции происходит и внутри самой лизинговой индустрии, которая ведет к тому, что лизингодатели начинают искать новые конкурентные преимущества. Это проявляется в дифференцировании лизинговых продуктов через их стоимость, предоставление дополнительных услуг, консолидации компаний с целью поиска новых ниш и создании новых лизинговых предложений.

Отличительной чертой международных лизинговых сделок является сложность регламентации обязанностей и прав их участников. С развитием данной отрасли возникла необходимость в единых стандартах лизинговой деятельности, которые бы работали на преодоление проблем, возникающих из-за различий национальных законодательств. С 1974 г. Международный институт по унификации частного права (УНИДРУА) разрабатывал конвенцию «О международном финансовом лизинге», которая была окончательно согласована с 1988 г. 55 странами. При подготовке данной конвенции был обобщен обширный опыт законодательств многих стран в области регламентации лизинговых операций и разработаны общие правила регулирования финансовых расчетов по международному лизингу. Ключевым аспектом Конвенции является признание лизинга самостоятельным правовым институтом, а ведущая роль в сделке отдается лизингополучателю, который вправе вы-

брать поставщика и оборудование [5]. Конвенция не распространяется на краткосрочную аренду и сделки, где предметом аренды являются потребительские товары. Таким образом, гармонизация лизинговых законодательств становится одной из главных тенденций современного этапа развития международного лизинга.

В целом, активное развитие лизинговой деятельности в XX в. связано, по нашему мнению, с влиянием научно-технических революций, которые привели к постоянной необходимости со стороны предприятий модернизировать производственное оборудование. Лизинг превратился в неотъемлемую составляющую инновационной деятельности, так как позволял быстро обновлять основные фонды, стремительно стареющие в связи с появлением новых достижений науки и техники. Стоит отменить, что основная сложность в выделении этапов развития лизинга как финансового инструмента заключается в том, что в современной экономической литературе на данный счет существуют различные мнения. Можно выделить два основных подхода к оценке времени появления лизинга : 1) историко-диалектический, в рамках которого происходит отождествление аренды и лизинга, то есть прообразы первых лизинговых операций возникли еще в глубокой древности, а сама идея пользования имуществом без права перехода собственности заимствована у древних цивилизаций; 2) доказывающий отсутствие у лизинговой индустрии многовековой истории, в рамках которого утверждается, что первой компанией, использующей лизинг в своей хозяйственной деятельности, является «Bell».

При этом в большинстве исследований по данной тематике можно встретить высказывание Аристотеля, который в своем трактате «Риторика» касался основной идеи лизинга, утверждая, что «сущность богатства заключается более в пользовании, чем в обладании : ведь операция над предметами владения и пользование ими и есть богатство» [1, с.13]. По мнению К.О. Зейдлиц, Аристотель говорил о праве пользования, имея в виду непосредственно право использования имущества собственником, а ссылка на древнегреческого философа возможна только «в качестве определения основной идеи лизинга» [3]. Завершая анализ развития лизинга, выделим и охарактеризуем основные его этапы на основе историко-диалектического подхода (см. табл. 1).

Таблица 1

Этапы развития международного лизинга

Временной период Этап в развитии международного лизинга Отличительные особенности данного этапа

2000 г. до. н. э. - конец XVIII в. Появление основной идеи Краткосрочность аренды, осознание ее основных преимуществ

начало XIX в. - 1954 г. Становление новых форм аренды Появление термина «лизинг», появление новых элементов внутри аренды (опцион на покупку)

1954 г. - 1970 гг. Становление современного механизма лизинга Выделение лизинга в самостоятельный вид бизнеса, связь с НТП, появление института ускоренной амортизации, возникновение международного лизинга

1970 гг. - настоящее время Развитие международного лизинга Усиление связи с НТП и глобализацией, увеличение объемов лизинговых сделок, гармонизация международных лизинговых законодательств

Как видно из таблицы 1, оценка особенностей развития международных лизинговых отношений согласно историко-диалектического подхода позволяет утверждать, что идея аренды, как прообраза лизинга, зародилась еще в древности, в то время как современный лизинговый механизм был

сформирован только в XX в. Согласно проведенному анализу можно выделить две группы факторов, повлиявших на развитие международного лизинга на современном этапе : объективные и субъективные. Объективные факторы неразрывно связаны особенностями развития научно-технического прогресса и процессов глобализации, субъективные предопределяются проводимой государством социально-экономической политикой, а также степенью лояльности населения страны к финансовым обязательствам.

Библиографический список

1. Аристотель. Поэтика Риторика [Электронный ресурс]. - Режим доступа : http://master-slova. narod.ru/book/aristotel_poetika_ritorika.pdf (дата обращения : 12.03.2014).

2. Брагинский, М. И. Договорное право. Книга вторая : Договоры о передаче имущества / М. И. Брагинский, В. В. Витрянский. - М. : Статут, 2000. - 800 с. - ISBN 5-8354-0024-1.

3. Зейдлиц, К. О. Лизинг. История возникновения и тенденции развития / К. О. Зейдлиц // Международный журнал экспериментального образования. - 2011. - № 8. - С. 223.

4. Иванов, Ю. В. История развития лизинга в условиях рыночной экономики [Электронный ресурс] / Ю. В. Иванов, Л. М. Смирнов // Проблемы региональной экономики. - 2011. - № 16. - Режим доступа : http://www.regec.ru/articles/2011/vol4/3.pdf (дата обращения : 12.01.2014).

5. Кабатова, Е. Лизинг: понятие, правовое регулирование, международная унификация / Е. Кабатова. - М.: Наука, 1991. - 121 с.

6. Прудникова, А. Е. Историческое развитие и сущность лизинга [Электронный ресурс] / А. Е. Прудникова // Научный журнал КубГАУ. - 2014. - № 100(06). - Режим доступа : http://ej.kubagro.ru/2014/06/pdf/62.pdf (дата обращения : 16.07.2015).

7. Федеральный закон РФ от 8.02.1998 г. № 16-ФЗ «О присоединении РФ к Конвенции УНИДРУА «О международном финансовом лизинге» // Собрание законодательства РФ. - 1998. - № 7. - Ст. 787.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.