Научная статья на тему 'Особенности развития электроэнергетики. История электрических сетей'

Особенности развития электроэнергетики. История электрических сетей Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1178
160
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА / ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ МОЩНОСТИ / ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ И СЕТИ / ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПЕРЕМЕННЫЙ ТОК / ELECTRICITY / ENERGY / POWER / ELECTRICAL SYSTEMS AND NETWORKS / ELECTRICAL ALTERNATING CURRENT

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Ахмадиева Р.И., Хамзин А.Н.

В статье рассматриваются центральные вопросы развития российской и мировой электроэнергетики и электрических сетей с конца ХIХ по начало ХХI века.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности развития электроэнергетики. История электрических сетей»

УДК 17.018.22

1 2 © Ахмадиева Р.И. , Хамзин А.Н.

12 Научный сотрудник управления научно-исследовательскими работами; бакалавриант.

Казанский государственный энергетический университет

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ.

ИСТОРИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ

Аннотация

В статье рассматриваются центральные вопросы развития российской и мировой электроэнергетики и электрических сетей с конца Х1Х по начало ХХ1 века.

Ключевые слова: электроэнергетика, энергетические мощности, электрические системы и сети, электрический переменный ток.

Keywords: electricity, energy, power, electrical systems and networks, electrical alternating current.

Первые опыты с электричеством совершали еще древние греки, они натирали янтарь, который называли электроном, чтобы получить небольшой электрошок. В 1600 году появился сам термин электричество («янтарность»). Начиная с конца ХУ11 века опыты с электричеством приобрели научный аспект. В 1663 году немец Отто фон Герике создал электростатическую машину в виде насаженного на металлический стержень серного шара, которая позволила наблюдать не только эффект притягивания, но и эффект отталкивания. В начале ХУШ века англичанин Френсис Хоксби с помощью вращения ручки создавал электричество, видимое невооруженным глазом. Примерно в эти же годы работу по изучению атмосферного электричества вели и русские учёные - Г. В. Рихман и М. В. Ломоносов.

Эпоха открытия и применения электрических сетей берет свое начало в 1802 году, с открытия электрической дуги русским профессором В.В. Петровым. Практическое применение электрическая дуга получила позднее с изобретением угольной дуговой лампы другим русским изобретателем П. Яблочковым. «Электрическая свеча» П. Яблочкова впервые была продемонстрирована в 1878 году на Всемирной выставке в Париже и получила масштабное распространение. В это же время инженер А.Н. Лодыгин изобрел и запатентовал лампу накаливания, в которой впервые была применена нить, закручивающаяся в спираль, как и в современных лампочках (патент 1874 года), «Лампа Лодыгина» стала широко распространенным источником освещения. Все эти изобретения способствовали развитию электрических сетей. Централизация электроснабжения впервые была осуществлена американским изобретателем Томас Эдисоном в 1882 году, когда в Нью-Йорке при поддержке основанной им компании «Эдисон электрик лайт» (ныне известная General Electric) была введена в работу первая электрическая станция. Однако электростанции Эдисона могли передавать ток потребителям лишь на расстояние, не далее 1-2 км от ЭС. Система постоянного тока нуждалась в переходе на переменный ток, эту модернизацию осуществил серб, Никола Тесла, родившийся в Австро-Венгрии. Свою деятельность в США Н. Тесла начал в компании Т. Эдисона в качестве инженера по ремонту электродвигателей и генераторов постоянного тока, но проработал лишь год. Противоборство Т. Эдисона и Н. Тесла - двух видных изобретателей вошло в историю ХХ века как «война токов». Решающим фактором стала возможность передачи на большие расстояния - переменного тока, что проще и дешевле. Изобретатель двухфазного переменного тока Н. Тесла и автор более еще 800 изобретений, по признанию современников совершил энергетическую

© Ахмадиева Р.И., Хамзин А.Н., 2016 г.

революцию в ХХ веке. Передача электроэнергии на дальние расстояния в конце Х1Х занимала умы многих инженеров, так русский экспериментатор М.О. Доливо-Добровольский на основе полученного Н. Теслой двухфазного тока, разработал конструкцию асинхронного двигателя на трехфазном токе. М.О. Доливо-Добровольский продемонстрировал передачу электричества во время проведения международной выставки электрических достижений в 1891 году в Германии, эта конструкция с момента изобретения и до наших дней остается самой распространенной в мире. Именно это изобретение стало особенно востребованным и позволило увеличивать напряжение на линии электропередачи (ЛЭП)[1]. В дореволюционной России, не смотря на достижения русских энергетиков, новейшие разработки в системе электропередачи распространялись медленно. В 1886 году был электрифицирован Зимний дворец. В том же году в Санкт-Петербурге было образовано «Общество электрического освещения» целью общества стало развитие электрической сферы экономики России. В 1902 году на нефтепромыслах Баку появились ЛЭП напряжением 20 кВ. В 1912 году была построена торфяная электрическая станция с ЛЭП длиною 70 км при напряжении 70 кВ. Провинция не отставала от столици в 1887 году первые электрические лампочки зажглись на Казанском пороховом заводе, электрификацию осуществила бельгийская компания «Газ и электричество», в 1915 году на заводе пущена первая в губернии электростанция трехфазного переменного тока напряжением 2100 В. В 1897 году вошла в эксплуатацию первая городская электростанция постоянного тока напряжением 175 В. 18 ноября 1899 году в Казани появился электрический трамвай[1, 2, С. 135-137; 3].

Сразу после октябрьской революции 1917 года был принят план государственной электрификации России (ГОЭЛРО), которому большевики отводили решающую роль в развитии народного хозяйства. Время было тяжелое - 20-е годы ХХ века, но именно тогда, с принятием плана ГОЭЛРО, был дан импульс развитию современной энергетики. План наметил строительство 30 районных электростанций в Центральной части страны (20 тепловых и 10 ГЭС), в течение 10-15 лет и создание на этой базе крупной машинной промышленности, электрификацию железных дорог. Всего в период индустриализации было построено около 10 000 предприятий. Для электроснабжения городов Поволжья было решено построить ГЭС вблизи Волгограда, Саратова, Сызрани, Казани. Наряду со строительством электростанций, план ГОЭЛРО предусматривал сооружение сети высоковольтных ЛЭП. К 1938 году план ГОЭЛРО был перевыполнен втрое. Электрические станции объединялись в энергосистемы. В течение последующих пятилеток в строй вводились новые ЭС, ТЭЦ, ГЭС, а с 1954 года заработала первая в мире АЭС в городе Обнинске. В СССР были сконструированы крупные энергосистемы с сетями всех ступень напряжения, которые вошли в Единую энергетическую систему СССР. ЕЭС СССР была крупнейшей в мире и соединяясь с государствами Восточной Европы, тем самым образовывая международную энергосистему «Мир». Сейчас ЕЭС России является одной из крупнейших централизовано управляемых энергообъединений и осуществляет параллельную работу с ОЭС - Украины, ОЭС Казахстана, ОЭС Беларуси, энергосистемами Эстонии, Латвии, Литвы, Грузии и Азербайджана, а также с NORDEL (связь с Финляндией через вставку постоянного тока в Выборге). В наше время главным энергетическим проектом является обеспечение глобальной безопасности всех стран мирового сообщества на основе взаимовыгодного сотрудничества между странами производителями и странами потребителями электроэнергии[4].

Однако широкомасштабные изменения, которые происходят в настоящее время в мировой энергетике (сланцевая революция, экономические и экологический кризисы) ставят перед энергокомпаниями и политиками уже новые вызовы, и от того, какие на них будут найдены ответы, зависит будущее отрасли на много лет вперед.

Литература

1. Забора И.Г., Скребнев Ю.В. Электрические сети. История, современное сосотояние и перспективы развития. Дата обновления: 24.02.2015. URL: http://xnc1ada5adaaeeng6d1e.xnp1ai/ articles.php?lng=ru&pg=98 (дата обращения: 24.02.2016).

2. Сайфутдинова Г.Б. История и перспективы развития электрических сетей / Г.Б. Сайфутдинова, С.А. Лившиц, С.С. Усачев / Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. Социологические науки. Институт стратегических исследований. - 2015.- № 4 - 1. - С. 135-137.

3. Сайфутдинова Г.Б. Музей истории энергетического университета / Г.Б. Сайфутдинова // Вестник казанского энергетического университета. - 2013. - № 2(17). - С.161-171.

4. Сайфутдинова Г.Б. Экспозиция музея КГЭУ «Энергетическая промышленность и образование в Татарстане» / Вестник казанского энергетического университета. - 2014. - № 1 (20). - С. 114126.

5. Сайфутдинова Г.Б. Российская энергетика в зеркале политических и экономических трансформаций / Г.Б. Сайфутдинова, С.С. Усачев, Л.Р. Ахметшина // Вестник современной науки: Научно-теоретический журнал / гл. ред.Е. Ф. Попова. - Волгоград: Изд-во «Сфера». -2015. - № 12: в 2-х ч. - Ч. 3. - С. 115-117.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.