Научная статья на тему 'Особенности разработки и внедрения системы менеджмента качества в испытательных лабораториях'

Особенности разработки и внедрения системы менеджмента качества в испытательных лабораториях Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
458
81
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности разработки и внедрения системы менеджмента качества в испытательных лабораториях»

экспертами, шкалирование критериев альтернатив экспертами, принятие лучшей альтернативы ЛПР. Также будет использоваться метод динамического программирования для повторения тех задач, по которым не нужно отдельно рассчитывать показатели сравнения.

Список литературы:

1. Саати Т. Принятие решений. Метод анализа иерархий [Текст]/Томас Саати; перевод с англ. Р.Г. Ван-чадзе. - Москва.: Радио и связь, 1993. - 278 с.

2. Подиновский В.В., Ногин В.Д. Парето-оптималь-ные решения многокритериальных задач. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: ФИЗМАТЛИТ, 2007. - 256 с. -

ISBN 978-5-9221-0812-6.

3. Фурцев Д.Г., Коваленко А.Н., Ткаченко Е.А. «Об оптимизации на основе метода анализа иерархий» // Научные ведомости БелГУ. Серия: История. Политология. Экономика. Информатика. - 2014. - № 1 (172). - Вып. 29/1. - С. 110-113.

4. Фурцев Д.Г., Чикулаева А.А. «Алгоритм выбора лучшего решения в системах поддержки принятия решений» / Международная молодежная конференция "Прикладная математика, управление и информатика". 3-5 октября 2012 г.: Сборник трудов. -Белгород: ИД "Белгород", 2012. В 2-х томах. Т. 2. -С. 607-609.

ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ И ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА В ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ ЛАБОРАТОРИЯХ

Голубенко Ольга Александровна

к.т.н., доцент Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова, г. Саратов

Дедух Антон Антонович

к.т.н., доцент Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова, г. Саратов

В статье предлагается вариант (модель) разработки и внедрения системы менеджмента качества (далее СМК) в испытательной лаборатории (далее лаборатория). Особенностью разработки СМК лаборатории является то обстоятельство, что система разрабатывается на базе основополагающего стандарта ГОСТ ИСО/МЭК 17025:2009 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий», а также критериев аккредитации (приказ Минэкономразвития России №682 от 16.10.2012 г. раздел 5), требования которых рассматриваются как дополнительные.

Основополагающий стандарт и критерии аккредитации определяют требования к одному документу СМК -Руководству по качеству. Сопровождение системы после ее внедрения с использованием одного документа СМК затруднительно из-за его большого объема. Поэтому при разработке СМК лаборатории была создана сеть документов: дополнительно к Руководству по качеству, пять обязательных процедур и три процесса.

Характерной особенностью предложенной разработки СМК является измерение всех направлений деятельности организации в рамках СМК (пять обязательных процедур и три процесса) количественными показателями результативности, включая деятельность организации в целом комплексным показателем результативности.

Предлагаемая модель разработки и внедрения СМК лаборатории позволяет проводить предметный мониторинг работы организации при сопровождении системы после ее внедрения, а также оценивать количественными показателями результативность всех направлений деятельности организации.

Нормативной базой разработки системы менеджмента качества (в дальнейшем СМК) являются ГОСТ ИСО/МЭК «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий» и критериев аккредитации (приказ Минэкономразвития России № 682 от 16.10.2012 г. раздел 5). Критерии аккредитации выходят за рамки требований ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009, поэтому при разработке системы учитывались как дополнительные требования.

Структура ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 существенно отличается от структуры ГОСТ Р ИСО 9001-2008,

что определило существенные изменения в структуре руководства по качеству и другой документации СМК испытательной лаборатории.

ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 и условия аккредитации органа по аккредитации определяют требования к одному документу СМК - «Руководство по качеству».

Создание одного документа и что особенно важно, сопровождение такого документации после внедрения СМК затруднено из-за его большого объема. Поэтому при разработке СМК лаборатории были разработаны сеть документов СМК, в том числе: руководство по качеству;

Пять обязательных процедур:

1. Управление документацией.

2. Управление записями.

3. Управление несоответствующей продукцией.

4. Корректирующие и предупреждающие действия.

5. Внутренний аудит.

Три процесса:

1. Управление персоналом.

2. Управление ресурсами, в составе трех подпроцессов:

2.1 Реализация требований к помещениям и производственной среде.

2.2 Управление испытательным оборудованием

2.3 Управление измерительным оборудованием (средства измерений)

3. Подготовка и проведение испытаний, в составе пяти подпроцессов:

3.1 Взаимоотношения с потребителями (маркетинговые исследования)

3.2 Приобретение услуг и запасов

3.3 Идентификация и разработка методик проведения испытаний и оценка их пригодности.

3.4 Проведение испытаний

3.5 Отчетность по результатам проведения испытаний.

Определяющими требованиями ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 и критериев аккредитации испытательных лабораторий являются требования оценки результативности всех видов деятельности лаборатории, поэтому при разработке документации, все документированные процедуры

где Qн - число единиц оборудования неисправного (не проверенного), за исключением оборудования выведенного из эксплуатации по графику ремонта за отчетный период; Q - общее количество оборудования.

2.2 Коэффициент готовности средств измерений: Яэ = 1 - Син/Си, (11)

где Син - количество средств измерений (СИ) не готовых к работе (не исправных, с истекшим сроком поверки; за исключением СИ выведенных из эксплуатации по графику поверки) за отчетный период; Си - общее количество СИ за отчетный период.

3. Комплексный коэффициент результативности процесса:

Я = 0,3^+0^2+0^3. (12)

и процессы измерены (разработаны количественные показатели результативности, а также комплексные показатель, оценивающий результативность работы лаборатории в целом).

По оценкам результативности работы лаборатории разработаны следующие показатели.

Процесс подготовки и проведения испытаний:

1. Уровень удовлетворенности заказчиков (потребителей):

Я1 = 1 - Ин/И, (1)

где Ин - число испытаний, по которым заказчиками были предъявлены претензии (замечания) за отчетный период; И - общее количество проведенных испытаний за отчетный период.

2. Результативность подпроцесса приобретения запасов (закупки):

Я2 = Мн/М, (2)

где Мн - количество позиций расходных материалов не соответствующих требованиям за отчетный период; М - общее количество позиций расходных материалов приобретенных за отчетный период.

3. Коэффициент качества проведения испытаний: Яэ = 1 - Исн/Ис, (3)

где Исн - количество испытаний всех видов проведенных с отклонением от требований за отчетный период; Ис - общее количество испытаний всех видов проведенных за отчетный период.

4. Комплексный коэффициент результативности процесса:

Япии = 0,2Я1 + 0,3Я2 + 0,5Яэ. (4)

Процесс управления персоналом.

1. Коэффициент текучести персонала: Я1 = 1 - Пу/П, (5)

где Пу - число уволенных сотрудников по собственному желанию за отчетный период; П - общее количество сотрудников за отчетный период.

2. Уровень мотивации персонала:

Я2 = Зср/Зср.р, (6)

где Зср - средняя зарплата персонала в отчетный период, Зср.р - средняя зарплата по региону в отчетный период.

3. Уровень повышения квалификации персонала: Яэ = Опн/р, (7)

где Qпн - средства выделенные лаборатории на повышений квалификации (обучение, переобучение сотрудников) за отчетный период; Q - фонд оплаты труда лаборатории за отчетный период.

4. Комплексный коэффициент результативности процесса:

Япер = 0,3К1+0,3К2+0,4Яз. (8)

Процесс управления ресурсами

1. Результативность подпроцесса управление производственной средой:

Я1 = Ин/И, (9)

где Ин - количество несоответствий, выявленных при контроле требований по содержанию помещений и параметров производственной среды за отчетный период; И - общее количество проведенных проверок за отчетный период.

2. Результативность подпроцесса управления средствами измерений.

2.1 Коэффициент готовности испытательного оборудования:

Я2 = Он/ О, (10)

Процедура Управление документацией

1. Коэффициент результативности разработки документации:

Я1 = 1 - Дн/Д, (13)

где Дн - количество документов разработанных с отклонениями от требований за отчетный период; Д - общее количество разработанных документов за отчетный период.

2. Коэффициент результативности управленческих решений:

Я2 = 1 - Ун/У, (14)

где Ун - не выполненные или выполненные со срывом сроков управленческих решений за отчетный период; У - общее количество управленческий решений принятых за отчетный период.

3. Комплексный коэффициент результативности процедуры:

Яуд = 0,6Я1+0,4Я2. (15)

Процедура управление записями

1. Коэффициент качества ведения записей:

Яуз = 1 - Зн/З, (16)

где Зн - количество записей несоответствующих требованиям за отчетный период; З - общее количество записей за отчетный период.

Процедура управление несоответствующей продукцией

1. Оценка результативности по управлению несоответствующей продукцией:

Янп = 1 - Онн/Р, (17)

где Qпн - все виды затрат на исправление, коррекцию и др. несоответствующую продукцию за отчетный период; Q - объем выполненных работ за отчетный период.

2. Оценка результативности по управлению несоответствующими работами:

Янр = 1 - Онр/О, (18)

где Qнр - все виды затрат на несоответствующие работы за отчетный период; Q - объем выполненных работ лаборатории за отчетный период.

3. Комплексный коэффициент результативности процедуры:

Янп = 0,4Янп+0,6Янр. (19)

Процедура корректирующие и предупреждающие действия

1. Оценка результативности корректирующих действий:

Якд = 1 - Нп/Н, (20)

где Нп - количество повторяющихся несоответствий за отчетный период; Н - общее количество выявленных несоответствий за отчетный период.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

2. Оценка результативности предупреждающих действий:

Rпд = 1 - Пн/П, (21)

где Пн - количество не выполненных предупреждающих мероприятий за отчетный период; П - общее количество предупреждающих мероприятий за отчетный период.

3. Комплексный коэффициент результативности процедуры:

Rкпд = 0^кд+0^пд. (22)

Процедура внутренний аудит 1. Коэффициент качества проведения аудита

Rва = Нва/Н, (23)

где Нва - количество несоответствий выявленных по результатам внутреннего аудита за отчетный период; Н - общее количество несоответствий выявленных в организации за отчетный период. Комплексный показатель результативности работ лаборатории в условиях функционирования СМК:

R = 0,1Rnn + 0,1RbS + 0,1Ry3 + 0,1Rуд + 0,1Rкпд + 0,15Ryn + 0,15Ryp + 0,2Rnnn. (24)

Предлагаемый вариант разработки и внедрения СМК в специфических условиях работы лаборатории позволяет обеспечить эффективное сопровождение системы после ее внедрения, проводить предметный мониторинг СМК по отдельным направлениям деятельности и оценивать результативность работы организации в целом.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Качанов В.А. Системы менеджмента на основе ISO 9001:2008, ISO 14001:2004, OHSAS 18001:2007 и ILO - OSH 2001. М.: Издат, 2009. - 688 с.

2. ГОСТ ИСО/МЭК 17025:2009. Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий. Минск: МГС, 2009. - 62 с.

3. ГОСТ Р ИСО 9000-2005. Система менеджмента качества. Основные положения и словарь. М.: Издательство стандартов, 2005. - 19 с.

4. ГОСТ Р ИСО 9001-2008. Система менеджмента качества. Требования. М.: Издательство стандартов. 2008. - 21с.

ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ УТИЛИЗАЦИИ ФОСФОГИПСА С РАЗРАБОТКОЙ ЭФФЕКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И НОВЫХ СТРОЙМАТЕРИАЛОВ С СООТВЕТСТВУЮЩИМИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ

Гончаров Валерий Михайлович

Канд. тех. наук, доцент кафедры технологии машиностроения и технологического оборудования, г. Ставрополь

Скориков Савва Викторович Канд. тех. наук, доцент кафедры строительства, г. Ставрополь

Для всех производителей фосфорсодержащих минеральных удобрений, актуальной является проблема обращения с крупнотоннажным сульфатным отходом производства - фосфогипсом.

Фосфогипс является экологически вредным отходом производство минеральных удобрений и фосфорной кислоты, который отправляется в отвалы. При переработке 1 тонны исходного сырья образуется до 1,6 тонн фосфогипса. Мировой годовой выход фосфогипса в год составляет более 150 млн.тонн. В России годовой выход достигает ~ 14 млн.тонн. На отдельных российских предприятиях выход фосфогипса составляет ~ 4 млн. тонн в год.) В России в отвалах накопилось более 300 млн.тн. По данным ООН в мире перерабатывается до 4% фосфогипса.

Имеющийся отечественный и зарубежный опыт определил следующие возможные направления использования фосфогипса:

В промышленности строительных материалов: производство практически всех типов гипсовых вяжущих (строительный р-гипс, высокопрочные автоклавные вяжущие, высокопрочные ангидритовые вяжущие и др.); производство тампонажного цемента.

В цементной промышленности: в качестве минерализатора в процессе обжига сырьевой смеси; в качестве регулятора срока схватывания цемента.

В сельском хозяйстве: мелиорация солонцовых почв; мелиорация кислых почв в смеси с известковыми материалами. В автодорожном строительстве: для строительства оснований автомобильных дорог. В химической

промышленности: для производства серной кислоты с попутным получением цемента или извести; для производства удобрений и солей (сульфат аммония, мел) [1-5].

В настоящее время в большинстве зарубежных стран и в России в силу сложившихся производственно-экономических условий переработка фосфогипса не рентабельна и он практически весь направляется на хранение на специально спроектированные объекты размещения.

Негативное влияние отвалов фосфогипса на окружающую среду проявляется в загрязнении атмосферного воздуха, подземных и поверхностных вод, почвенно-рас-тительного покрова вредными веществами в результате пыления и размывания их атмосферными водами. Так при сухом складировании (без предварительной нейтрализации) в газовую фазу выделяется в среднем 0,1 % фтора в перерасчете на сухое вещество, содержавшегося в фосфо-гипсе. В пыли, поднимающейся над отвалами содержится в среднем до 10 г фтора на 1 тн. фосфогипса (радиус распространения пыли до 1, 5 км.). Примерно 10 % фтора вымывается осадками [1].

Проблема утилизации фосфогипса носит сложный и комплексный характер и требует знаний стыке наук: химии неорганических материалов, химии и технологии вы-скомолекулярных и полимерных материалов, стройматериалов и изделий, экологии и охране окружающей среды.

Проблемы использования фосфогипса становятся все более актуальными по многим причинам: длительное время проблеме утилизации фосфогипса не уделялось должного внимания, что привело к образованию огромных запасов лежалого фосфогипса; транспортирование

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.