Научная статья на тему 'Особенности раскрытия и расследования киберпреступлений: проблемы и пути решения'

Особенности раскрытия и расследования киберпреступлений: проблемы и пути решения Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
4125
414
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КИБЕРПРЕСТУПЛЕНИЯ / ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ И КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ / ПРЕСТУПЛЕНИЯ / СОВЕРШАЕМЫЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ / CYBERCRIME / CRIMES IN THE SPHERE OF TELECOMMUNICATIONS AND COMPUTER INFORMATION / CRIMES COMMITTED WITH THE USE OF HIGH TECHNOLOGY

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Шевко Н.Р.

В статье поднимаются наиболее проблемные вопросы квалификации, раскрытия и расследования преступлений, совершенных с использованием современных информационных технологий. Автором рассмотрены особенности квалификации данного вида преступлений, а также предложены решения приведенных проблем и повышения эффективности расследования киберпреступлений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Шевко Н.Р.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article raises the most problematic issues of qualification, detection and investigation of crimes committed with the use of modern information technology. The author describes the features of the qualification of these crimes, as well as proposed solutions mentioned issues and enhance the effectiveness of the investigation of cybercrime.

Текст научной работы на тему «Особенности раскрытия и расследования киберпреступлений: проблемы и пути решения»

Шевко Н.Р.

ОСОБЕННОСТИ РАСКРЫТИЯ И РАССЛЕДОВАНИЯ КИБЕРПРЕСТУПЛЕНИй: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ

FEATURES OF DISCLOSING AND INVESTIGATION OF CYBER CRIME: PROBLEMS AND SOLUTIONS

В статье поднимаются наиболее проблемные вопросы квалификации, раскрытия и расследования преступлений, совершенных с использованием современных информационных технологий. Автором рассмотрены особенности квалификации данного вида преступлений, а также предложены решения приведенных проблем и повышения эффективности расследования киберпреступлений.

13 Ключевые слова: киберпре-ступления, преступления в сфере телекоммуникаций и компьютерной информации, преступления, совершаемые с использованием высоких технологий.

The article raises the most problematic issues of qualification, detection and investigation of crimes committed with the use of modern information technology. The author describes the features of the qualification of these crimes, as well as proposed solutions mentioned issues and enhance the effectiveness of the investigation of cybercrime.

Keywords: cybercrime, crimes in the sphere of telecommunications and computer information, crimes committed with the use of high technology.

Повсеместное внедрение информационно-телекоммуникационных технологий и информационных систем создало новые, уникальные возможности для активного и эффективного развития экономики и политики, государства, общества, граждан. Развитие информационных технологий в России, как и во всем мире, обусловило расширение сфер применения мобильных технологий, мобильных платежей, интернет-банкинга с подтверждением транзакций по SMS, SMS-банкингу и банковским мобильным приложениям в предпринимательской деятельности и в повседневной жизни. При этом быстрое развитие таких технологий создает предпосылки для их использования в преступных целях.

По данным ведомственной статистики, в России в 2014 году было зареги-стрировано 11 тысяч преступлений в сфере телекоммуникаций и компьютерной информации. При этом если в 2013 году кражи и мошенничества составляли 30% от всех зарегистрированных преступлений в информационной сфере, то в 2014 году их доля составила уже 41%. Причем если количество зарегистрированных мошенничеств изменилось незначительно, то число краж увеличилось в два раза.

Среди наиболее распространённых киберпресту-плений в настоящее время следует назвать хищения денежных средств, совершаемые с использованием компьютерных технологий, а именно:

- хищения денежных средств в системе дистанционного банковского обслуживания;

- хищения денежных средств из банкоматов и с их использованием;

- хищения денежных средств в системе POS-тер-миналов;

13

- хищения денежных средств путем несанкциони-

Шевко Наиля Рашидовна, кандидат экономических наук, начальник кафедры экономики, финансового права и информационных технологий в деятельности ОВД Казанского юридического института МВД России e-mail: nailya-shevko@rambler.ru © Шевко Н.Р., 2016

рованного входа в компьютерную систему кредитных организаций либо использования сбоев в ее работе.

Борьба с преступлениями, совершаемыми с использованием компьютерных технологий, находится в центре внимания руководства государства. В частности, 24 июля 2013 г. Президентом Российской Федерации утверждены Основы государственной политики Российской Федерации в области международной информационной безопасности на период до 2020 года. Отмечено, что основной угрозой в области международной информационной безопасности является использование информационных и коммуникационных технологий, в том числе для совершения преступлений, связанных с неправомерным доступом к компьютерной информации, с созданием, использованием и распространением вредоносных компьютерных программ. Представляется, 14 что борьба с компьютерной преступностью и правонарушениями в сфере компьютерной информации должна быть направлена на об-щую организацию этой деятельности, развитие информационного законодательства и активизацию карающей и правовосстановитель-ной работы соответствующих органов.

Исследования, проведенные как отечественными, так и зарубежными специалистами, показали, что процесс сдерживания преступности имеет две стороны.

Во-первых, потенциальные преступники должны быть убеждены в том, что их обязательно обнаружат.

Во-вторых, они должны быть убеждены, что наказание будет непременно суровым.

Способ совершения преступления слагается из комплекса специфических действий правонарушителя по подготовке, совершению и маскировке преступления. Обычно пре-ступники, совершая эти действия, оставляют определенные следы, которые впоследствии позволяют восстановить картину происшедшего, получить представление о своеобразии преступного поведения правонарушителя, о

его личностных данных. Следовательно, компьютерная информация может быть не только объектом преступного посягательства, но и служить доказательством преступного посягательства на компьютерную информацию.

Следует учитывать разницу понятий «преступления в сфере компьютерной информации» и «преступления, совершаемые с использованием высоких технологий». Ответственность за первые предусмотрена главой 28 УК РФ, которая содержит три состава - неправомерный доступ к компьютерной информации (ст. 272); создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ (ст. 273); нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации и информационно-телекоммуникационных сетей (ст. 274). Понятие «преступления, совершаемые с использованием высоких технологий» - соби- 14 рательное, употребляется в тех случаях, когда для совершения традиционных преступлений используются информационные технологии. Ответственность за деяния такого рода предусматривается статьями из различных глав УК РФ, например, 159.3 (мошенничество с использованием платежных карт), 159.6 (мошенничество в сфере компьютерной информации), 146 (нарушение авторских и смежных прав при незаконном использовании программных продуктов), 187 (изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов с использованием средств компьютерной техники) и т.п.

Статистические данные свидетельствуют, что качество деятельности сотрудников подразделений «К» территориальных органов МВД России в области выявления и раскрытия хищений денежных средств, совершаемых с использованием компьютерных технологий, снижается. Сотрудники оперативных подразделений органов внутренних дел не обладают достаточными знаниями в данной области, что приводит к утрате

следов совершения хищений, к неэффективному использованию оперативно значимой информации, полученной в ходе проведения оперативно-технических мероприятий. Также не отвечает предъявляемым требованиям деятельность экспер-тно-криминалистических подразделений МВД России (длительные сроки проведения компьютерных экспертиз, отсутствие возможностей проведения исследований и судебных экспертиз вредоносного программного обеспечения и т.п.). Все эти обстоятельства находятся в прямой и непосредственной связи с результатами деятельности органов предварительного следствия в системе МВД России.

На заседании коллегии МВД России 22 мая 2014 г. были рассмотрены проблемы выявления, раскрытия и расследования преступлений, совершенных с использованием современных информационных технологий, а также разработаны органи-5 зационно-управленческие и иные меры их решения.

Одной из проблем расследования ки-берпреступлений является недостаточная компетентность лиц, занимающихся их выявлением и раскрытием.

Так, например, результаты опроса следователей, проведенного в ряде регионов России в 2015 году показали, что у 95% респондентов имеется только юридическое образование, другая дополнительная подготовка ими получена не была, что не может не влиять на качество расследования. Только 5% из числа опрошенных имели еще и образование по специальности «Информатика и вычислительная техника». Из числа опрошенных 63% оценивают свой уровень владения персональным компьютером как уровень «среднего пользователя», 37% считают, что они обладают знаниями «продвинутого пользователя». При этом 79% опрошенных следователей назвали источником знаний компьютерных технологий самообразование, 21% - курсы повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Большинство следователей (дознава-

телей) отметили, что имеющихся знаний для расследования киберпреступлений недостаточно. Для решения данной проблемы, по мнению опрошенных, необходимо проведение их обучения по расследованию данного вида преступлений, а также организация семинаров, посвященных модификации компьютерных технологий.

Проблемой при назначении экспертиз является постановка грамотных вопросов эксперту, проводящему компьютерно-техническую экспертизу, что отметили 53% опрошенных. Назначающие экспертизу связывают возникающие трудности с отсутствием у них практики расследования данной категории дел, сложностью технических терминов и отсутствием специальных знаний в этой сфере.

Подытоживая изложенное, надо признать, что раскрытие и расследование киберпреступлений остается довольно сложной задачей для большинства со- 1 трудников органов предварительного расследования.

Это отчасти обусловлено отсутствием системных обобщений материалов следственной и судебной практики, нехваткой методических рекомендаций по организации расследования данного вида преступлений, небольшим опытом работы конкретных следователей и работников органов дознания со специфическими источниками доказательственной информации, находящейся в электронной цифровой форме в виде электронных сообщений, страниц, сайтов, а также недостаточно высоким уровнем подготовки специалистов по соответствующей специализации в высших учебных заведениях. Около 86% респондентов считают необходимой разработку криминалистических рекомендаций по выявлению и расследованию киберпреступлений.

Как показали исследование научной литературы и опрос следователей (дознавателей), для решения приведенных проблем и повышения эффективности расследования киберпреступлений необходимо:

- повысить уровень мониторинга данного вида преступлений;

- разработать программы повышения квалификации следователей (дознавателей) по расследованию данной категории дел;

- повысить технические возможности экспертов, специализирующихся в области исследования компьютерных технологий;

- увеличить объем научно-методической литературы, посвященной прикладным аспектам расследования киберпре-ступлений.

16

16

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.