Научная статья на тему 'Особенности расчета премии за риск в модели средневзвешенной стоимости капитала'

Особенности расчета премии за риск в модели средневзвешенной стоимости капитала Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1176
87
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СРЕДНЕВЗВЕШЕННАЯ СТОИМОСТЬ КАПИТАЛА / ПРЕМИЯ ЗА РИСК / СТРАНОВОЙ ДЕФОЛТНЫЙ СПРЕД / РИСК / ВОЗВРАТ / ИНВЕСТИЦИИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Зубрицкая А.В.,

В данной статье рассматриваются различия результатов расчета ERP при применении различных методологий, которые, в свою очередь влияют на принятие инвестиционных решений, оптимизацию структуры капитала компании, а также оценку стоимости бизнеса. В процессе расчета был применен инструментарий математических и статистических методов оценки соответствующих показателей. Результатом является определение размера премии, дополнительно запрашиваемой инвесторами за осуществление инвестиций в акции российского рынка.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности расчета премии за риск в модели средневзвешенной стоимости капитала»

Источниками информации при внешнем контроле движения денежных средств являются: приказ организации по учетной политике; график документооборота; график инвентаризации (1 раз в месяц); договор о материальной ответственности с кассиром; первичные документы по движению денежных средств; регистры аналитического учета по счетам 50 - «Касса», 51 - «Расчетные счета» 52 - «Валютные счета» 55 - «Специальные счета»; отчет о финансовых результатах; бухгалтерский баланс [1].

В целом использование в работе всех видов контроля позволяет обеспечить объективный контроль за движением денежных средств (наличных и безналичных) в конечном счете, устойчивую работу организации.

Список использованной литературы:

1. Балашов, А.И. Экономическая теория / А.И. Балашов // М.Юнити-Дана. - 2016. - 527 с.

2. Дмитриева, И.М. Бухгалтерский учет и аудит: учеб. пособие / И.М. Дмитриева. - М.: Издательство «Юрайт», 2015. - 306 с.

3. О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства [Электронный ресурс].: Указание Банка России от 11.03.2014 №3210-У (ред. от 19.06.2017)// СПС «Консультант» - Режим доступа: http://www.consultant.ru - 11.12.2018

4. О бухгалтерском учете [Электронный ресурс] .: Федеральный закон РФ от 06.12.2011 № 402-ФЗ // Консультант Плюс: справочная правовая система -Режим доступа: http://www.consultant.ru - 11.12.2018

©Жданова Ю.Н., 2018

УДК 33

А.В.Зубрицкая

студентка 2 курса, ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»,

г. Москва, РФ.

Email: Hna_zubritskaya@mail. ru Научный руководитель: А.В.Трегуб канд.физико-матем.наук, доцент ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»,

г. Москва, РФ.

Email: tregub50@mail.ru

ОСОБЕННОСТИ РАСЧЕТА ПРЕМИИ ЗА РИСК В МОДЕЛИ СРЕДНЕВЗВЕШЕННОЙ

СТОИМОСТИ КАПИТАЛА

Аннотация

В данной статье рассматриваются различия результатов расчета ERP при применении различных методологий, которые, в свою очередь влияют на принятие инвестиционных решений, оптимизацию структуры капитала компании, а также оценку стоимости бизнеса. В процессе расчета был применен инструментарий математических и статистических методов оценки соответствующих показателей. Результатом является определение размера премии, дополнительно запрашиваемой инвесторами за осуществление инвестиций в акции российского рынка.

Ключевые слова:

средневзвешенная стоимость капитала, премия за риск, страновой дефолтный спред,

риск, возврат, инвестиции.

Введение. В процессе оценки инвестиционных решений возникает необходимость в измерении риска и экономической целесообразности вложения средств в соответствующие финансовые активы, а также измерения возможностей альтернативных инвестиций. Для удовлетворения указанных целей в научно-практическое применение был введен показатель средневзвешенной стоимости капитала (Weighted average cost of capital, WACC). Впервые, показатель средневзвешенной стоимости капитала был рассчитан Ф.Модильяни и М.Миллером в 1958 г.

Средневзвешенная стоимость капитала показывает минимальный возврат средств предприятия на вложенный в его деятельность капитал, или его рентабельность, т.е. это общая стоимость капитала, рассчитанная как сумма доходности собственного капитала и заемного капитала, взвешенных по их удельной доле в структуре капитала.

Экономический смысл средневзвешенной стоимости капитала состоит в том, что организация может принимать любые решения (в том числе инвестиционные), если уровень их рентабельности не ниже текущего значения показателя средневзвешенной стоимости капитала. WACC рассчитывается по следующей формуле (1):

E DP

Re *--I- Rd * (1 — tax rate)--I- Rp * -, где: (1)

E+D+P E+D+P ^ E+D+P' v '

Re - стоимость привлечения акционерного капитала;

Rd - стоимость привлечения долга;

Rp - стоимость привлечения привилегированных акций;

E - объем акционерного капитала;

D - объем долга;

P - объем выпущенных привилегированных акций;

Tax rate - эффективная налоговая ставка.

Одной из неотъемлемых составляющих средневзвешенной стоимости капитала является стоимость

привлечения акционерного капитала (Re), которая определяется по формуле (2):

E

Rf + ßl * ERP * ——, где: (2)

E+D+P

Rf - ставка по соответствующему безрисковом активу;

Bl - бета с учетом левериджа;

ERP - премия за риск.

Премия за риск (Equity risk premium, ERP) отражает расхождение в доходности, представленное превышением доходности корпоративных акций над доходностью по внешним обязательствам правительства той же страны. Расчет данного показателя необходим для проведения расчета ставки дисконтирования, оценке бизнеса, а также принятия инвестиционных решений и решений по оптимизации структуры капитала организации.

В настоящее время не разработана единая методология расчета ERP, однако, в работе профессора финансового дела в Stern School Business при Нью-Йоркском университете Асвата Дамодарана рассмотрено три основных подхода к расчету премии за риск, которые будут применены в данной работе.

Исторический подход к расчету ERP. Одним из распространенных способов расчета ERP является его оценка на основе исторических данных о соответствующих показателях. В модели САРМ, ERP может быть определена в виде разницы между средним уровнем доходности акций (индекса) и средним уровнем доходности по безрисковому активу за установленный промежуток времени [3]. На результаты оценки ERP с использованием исторического подхода оказывают влияние следующие детерминанты: выбор акций или индекса, выбор безрискового актива, метод расчета средней (геометрическая средняя или арифметическая средняя), а также выбор периода оценки. В целях определения ERP для России определен ряд следующих допущений:

1. Московская биржа изменила наименование основного индикатора российского фондового рынка: Индекс ММВБ переименован в Индекс МосБиржи (английское название индекса MICEX Index изменилось на MOEX Russia Index). Обновленная редакция Методики расчета индексов вступила в силу 27 ноября 2017 года в связи с чем, расчеты произведены на основе среднегодовых данных о доходности IMOEX индекса. Он включает 50 наиболее крупных по объемам капитализации и ликвидности российских листингуемых компаний.

2. В качестве безрискового актива для оценки определен выпуск двадцатилетних федеральных облигаций (дата погашения 20.08.2025 г., выпуск RUGV 10.0000 20-Aug-2025).

3. Период оценки исторических данных о соответствующих показателях составляет 20 лет, охватывая начало расчета IMOEX индекса (1998 г.) по настоящее время (2018 г.), что позволяет ограничить размах предельной стандартной ошибки выборки по сравнению с краткосрочными периодами оценки.

4. Средние показатели доходностей IMOEX индекса и YTM для облигаций рассчитаны с применением метода средней арифметической простой.

По результатам вычислений средняя арифметическая простая доходность IMOEX индекса за 20-летний период равна 22,86% в год, в то время как средняя арифметическая простая доходность по федеральным государственным 20-летним облигациям равна 8,67%. ERP определяется как разница между указанными величинами и составляет 14,19% (22,86%-8,67%).

Модифицированный подход к расчету ERP. В процессе инвестиционной деятельности возникает необходимость оценки рисков, являющихся индивидуальными для различных стран, т.е. страновых рисков. Страновой риск представляет собой возможность изменения текущих или будущих политических, или экономических условий в стране до степени, при которой внешнеэкономические контрагенты не смогут выполнить свои обязательства. Измерение страновых рисков приобретает форму премии за страновой риск, запрашиваемой инвесторами, при осуществлении инвестиций в пределы данного государства. Модифицированный подход к расчету ERP реализуется в сложении ERP страны с развитым рынком капитала (mature equity market) и соответствующей страновой премии.

Одним из ключевых способов определения страновой премии является оценка кредитного рейтинга страны эмитента безрискового актива или странового дефолтного спреда (country default spread, CDS). Кредитный рейтинг отражает ожидания аналитиков и инвесторов в отношении способности страны выполнить свои обязательства перед международными кредиторами.

Рейтинговые агентства Fitch Ratings и Standard&Poors подтвердили долгосрочный международный рейтинг в национальной валюте эмитента Россия как «Medium Grade», что представляет собой инвестиционный уровень и отражает достаточную надежность эмитента, которая, однако, может снизиться под воздействием негативного изменения экономических условий [1]. В это же время международное рейтинговое агентство Moody's произвело классификацию рассматриваемого эмитента, присвоив ранг «Speculative», исключая рассматриваемые ценные бумаги из списка инвестиционных активов что по мнению аналитиков агентства отражает отсутствие стабильной кредитоспособности эмитента по соответствующим облигациям (см. Рис. 1).

ISSUER RATINGS >

Foreign Ratings- Slion Term Long Tcn™ Outlook

SSP A-3 (Feb2Q1S) БВВ- (Fe[)2018| STAHLE [ftb2013(

Moody's -H Bat |Jan20I8) Ml/A

Fitch F3(Aug2018[ EBB- tAuqMIBI Роб IAug20!8}

Рисунок 1 - долгосрочный международный рейтинг в национальной валюте эмитента Россия. Источник: Thompson Reuters.

В то же время, суверенные рейтинговые агентства оценивают CDS России в относительном выражении в размере 2,56% на ноябрь 2018 года [2].

Второй необходимой составляющей для расчета ERP с применением модифицированного подхода является EPR для страны с развитым рынком капитала. Расчет ERP для России выполнен с допущением,

~ 64 ~

что страной, обладающей развитым рынком капитала и макроэкономическим индексом, исторические данные о котором позволяют сократить размер стандартной ошибки на максимальную величину - является США. Размер ERP США принимает значение, равное 5,08% при условии использования средней геометрической величины доходности десятилетних казначейских облигаций с 1928 г. по 2018 г [2]. Так, величина ERP для России с использованием модифицированного подхода определяется как сумма ERP США и CDS России и принимает значение 7,64% (5,08% + 2,56%).

Расчет ERP с использованием стандартного отклонения. Для определения ERP с использованием стандартного отклонения необходимо определить стандартное отклонение доходности индекса акций рассматриваемой страны, разделив полученное значение на стандартное отклонение доходности индекса акций страны с развитым финансовым рынком (расчета в данной работе произведены в отношении США). Полученное значение будет представлять собой страновую премию, которая учитывает дополнительную доходность, запрашиваемую инвесторами за осуществление вложений в финансовые активы соответствующей страны. Для завершения определения ERP необходимо умножить страновую премию и ERP страны с развитым финансовым рынком (см. формулу 3).

(3)

Определение дисперсии IMOEX индекса и стандартного отклонения доходности S&P500 индекса акций представлены во вспомогательной Таблице1.

Таблица 1

Дисперсия доходности IMOEX индекса и S&P500 индекса за период 1998-2018 гг.

ERP US * St.diviation on country x equity index St.diviation on U.S.equity index

IMOEX

ExchtriEE Dite ÔOÏE PICE O: chanEEï. ChatiEES ChmEEï - IV El"! EE Cok-mn 6 in squaiE

1 : 4 5 i

31 -ЕЕк-2013 2326.09 110.25 10.25 -12.6 153.33

31 -EEK-201" 2 109. "4 94.49 -5.51 -23.4 304.62

31 -eek-201 6 J. X ._> jl. fjtf 126.76 26.76 3.9 15.24

31 -LEE-2015 1 761.36 126.12 26.12 3.3 10.62

31 -ДЕЕ-2014 1396.61 92.35 -".15 -30.0 900.13

31 -eee-2013 1 504.03 101.99 1.99 -20.9 435 42

31 -eek-2012 14"4„72 105.1" 5.1" -1"." 312.37

31 -eee-20 11 1402.23 S3.07 -16.93 -39.3 1532.93

31 -eek-2010 1 637.99 123.21 23.21 0.4 0.12

31 -eek-2009 1370.01 221.14 121.14 93.3 9653.31

31 -lek-2003 619.53 32.30 -67.20 -90.1 3110.55

31 -дее-200" 1 333.36 111.54 11.54 -11.3 123.14

31 -eek-2006 1 693.4" 167.50 67.50 44.6 1993.33

31 -eek-2005 1011.00 133.03 33.03 60.2 3626.63

31 -EEK-2004 552.22 107.29 7.29 -15.6 242.43

31 -eee-2003 514-." 1 161.40 61.40 33.5 1435.39

31 -eek-2002 313.91 134.20 34.20 11.3 123.71

31 -дее-2001 237.63 164.53 64.53 41.7 1740.34

31 -eek-2000 144.39 95.07 -4.93 -27.3 ""1.39

31 -eek-1999 151.37 334.96 234.96 212.1 44936.5"

31 -ееE-1993 45.34 -22 9 522.43

Aie гя ge 1309.22 122. S6 22. S6 - S+3.40

S&P500

EûchïllES

Date

Close

Pice of

chmiEi.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

%

ChinESï Chinai - Column 6

in% 1VET1EE Ln BqiUTE

3 I-eîk-2013 3 1-E=K-2017 31-EEK-2016 31-Pek-2015 31-EEE-2014 31-EEK-2013 31-EEK-2012 31-E=k-2011 3 1-eek-2010 31-EEE-2009 31-PEE-2003 31-EEE-2007 31-EEE-2006 3 1-EEE-2005 31-e=k-2004 3 1-E=K-2003 31-EEE-2002 31-EEE-2001 31-EEE-2000 3 1-E=K-1999 31-e=k-1993 Ave :'a ge

2 768.78 2 673.61 2233.33 2 043.94 2058.90 1348.36 1426.19 1257.60 1257.64 1 115.10 903.25 1463.36 1413.30 1243.29 1211.92 1 111.92 379.32 1 143.03 1 320.23 1469.25 1 2.29123 1610.64

103.56 119.42 109.5+ 99.27 111.39 129.60 113.41 100.00 112.73 123.45 61.51 103.53 113.62 103.00 103.99 126.33 76.63 36.96 39.36 119.53

106.35

3.56 19.42 9.5+ -0.73 11.39 29.60 13.+ 1 0.00 12.73 23 .+5 -33.49 3.53 13.62 3.00 3.99 26.33 -23.37 -13.04 -10.1+ 19.53

6.35

-19.3 -3.+

-13.3 -23.6 -11.5 6." -9.5

-10.1 0.6 -61.3 -19.3 -9.2 -19.9 -13.9 3.5 -46.2 -35.9 -33.0 -3.3

372 .+2 11.32 1"".49 556.22 131.49 +5.43

39.34 522.62 101.51

0.36 3763.03 373.53

35.35 394.29

IQ2 22 12.+ 1 2136.63 1233.3+ 1033.30 11.10 522.43 445.91

Подставив данные, полученные по результатам расчетов, представленных в Таблице 1 в формулу расчета ERP с использованием стандартного отклонения, получим следующие результаты:

и п т> тто * St.diviation on IMOEX index _ ValMOBX V843,40 _ „,

E.R.P.US *-— , 5,08 * , — 6,88 /о

St.diviation on S&P500 index VctS&P500 ' V445,91 '

Таким образом, результаты, полученные при расчете ERP и использованием исторического, модифицированного подходов, а также метода стандартных отклонений - представлены в Таблице 2.

Таблица 2

ERP для России.

Подход к определению ERP Методика определения ERP Значение ERP для России

Исторический подход Средняя Средняя арифметическая арифметическая индексу акций ¡зе^ижшюму акгаву 14,19%

Модифицированный подход ERP США CDS исследуемой 1 страны 7,64%

С использованием стандартных отклонений т^ т-i Т-» * Ст.отклонение индекса исслед.страны E.R.P.US *- Ст.отклонение индекса акции США 6,88%

При наличии значительных расхождений рассматриваемого показателя возникает необходимость в выборе наиболее корректного из них. Однако, каждая организация осуществляет этот выбор в зависимости от индивидуальных предпочтений и целей дальнейшего использования ERP. По мнению авторов статьи, наиболее оптимальным методом расчета премии за риск является разработка собственных методологий расчета ERP организациями самостоятельно в зависимости от дальнейших целей применения указанного показателя, географии оперирования организации и ориентации на различные группы инвесторов. Список использованной литературы:

1. Berret K. Breaking Banks: The Innovators, Rogues, and Strategists Rebooting Banking, M.: Alpina Publ., 2016.381 p.

2. Damodaran A. Applied Corporate Finance - 4th ed.: Wiley, 2014.- 656p.

3. Rosenbaum J. Investment Banking: Valuation, Leveraged Buyouts, and Mergers and Acquisitions: Wiley, 2016.- 452p.

© Зубрицкая А.В., 2018

УДК 351.712

А.А. Иванищева

студент 2 курса МПГУ, г. Москва, РФ E-mail: anna-aka-me@yandex.ru

НОВАЯ СИСТЕМА ПИК ЕАСУЗ МО Аннотация

Данная статья посвящена полному обзору Портала исполнения контрактов Единой автоматизированной системы управления закупками Московской области (ПИК ЕАСУЗ МО). В статье проанализированы и описаны основные этапы исполнения государственного заказа, комплекс задач по исполнению контрактов. На основе проведенного исследования выявлены предпосылки создания Портала исполнения контрактов.

Ключевые слова:

Государственный контракт, Контрактная система, Единая информационная система (ЕИС), Единая автоматизированная система управления закупками Московской области (ЕАСУЗ МО), Портал

исполнения контрактов (ПИК).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.