Научная статья на тему 'Особенности психосоциальной работы по оптимизации эмоциональной сферы пожилых людей'

Особенности психосоциальной работы по оптимизации эмоциональной сферы пожилых людей Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
1188
242
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОЖИЛЫЕ ЛЮДИ / ELDERLY PEOPLE / ФОРМЫ И МЕТОДЫ ПСИХОСОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ / FORMS AND METHODS OF PSYCHOSOCIAL WORK / УСЛУГИ / SERVICES

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Падурина Елена Александровна

В статье отмечена необходимость психосоциальной работы с пожилыми гражданами по оптимизации эмоциональной сферы, рассмотрены формы, традиционные и инновационные методы психосоциальной работы с пожилыми людьми. Перечислен спектр социально-психологических услуг, оказываемых в стационарной форме социального обслуживания в Курганской области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Features of the psychosocial work to optimize the emotional sphere of the elderly

The article highlighted the need for psychosocial work with older citizens on the optimization of the emotional sphere, consider the forms and traditional and innovative methods of psychosocial work with older people. Listed is a range of socio-psychological services in the form of stationary social service in the Kurgan region.

Текст научной работы на тему «Особенности психосоциальной работы по оптимизации эмоциональной сферы пожилых людей»

администрацией и профсоюзной организацией и развитию социального обслуживания. В работе собрания наряду с трудовым коллективом принимают участи представители Главного управления социальной защиты населения, администрации г. Кургана, обкома профсоюза, средств массовой информации.

Таким образом, пиар организаций, реализующих социальную работу должен обеспечивать:

- понимание и восприятие общественностью миссии организации;

- формирование каналов общения с людьми, которым предоставляются услуги;

- создание и поддержание условий для привлечения средств;

- мотивацию людей, начиная от работников до волонтеров и чиновников, работать для реализации миссии организации;

- формулирование и распространение идей, которые соответствуют миссии организации.

Социальный PR призван устанавливать гармонию в отношениях организации и социума, формировать доверительные отношения у населения и властных структур, это признак мирной жизни страны, это показатель отсутствия социальной напряженности. Организации, реализующие социальную работу, берут на себя эти функции. И им необходимо уметь работать со своим окружением, доводить до каждого свою благородную миссию.

ЛИТЕРАТУРА

1. Блэк, С. Паблик Рилейшнз / Сэм Блэк. - М. : Сирин, 2003. - 201 с.

2. Каплип, С.М. Паблик рилейшнз. Теория и практика : учеб. пособие : пер. с англ. / М.С. Каплин, Х.А. Сентер, М.Г. Брум. — 8-е изд. — М. : Вильямс, 2003. — 624 с.

3. Кузнецов, В.Ф Связи с общественностью: теория и технологии : учеб. для студентов высш. учеб. заведений, обучающихся по специальности 350400 "Связи с общественностью" / В. Ф. Кузнецов. - Изд. 3-е, испр. и перераб. -М. : Аспект Пресс, 2009. - 301 с.

4. Современная энциклопедия социальной работы / Ю. В. Алексеев [и др.] ; гл. науч. ред. В. И. Жуков. - 2-е изд., допол. и перераб. - М. : РГСУ, 2008. - 406 с.

5. Шишкина, М.А. Паблик рилейшнз в системе социального управления / М.А. Шишкина ; фак. журналистики СПбГУ. - СПб. : Паллада-медиа : РУСИЧ, 2002. - 442 с.

УДК 364.044.4

Е.А. Падурина, г. Курган

Особенности психосоциальной работы по оптимизации эмоциональной сферы пожилых людей

В статье отмечена необходимость психосоциальной работы с пожилыми гражданами по оптимизации эмоциональной сферы, рассмотрены формы, традиционные и инновационные методы

психосоциальной работы с пожилыми людьми. Перечислен спектр социально-психологических услуг, оказываемых в стационарной форме социального обслуживания в Курганской области.

Пожилые люди, формы и методы психосоциальной работы, услуги.

E. A. Padurina, Kurgan

Features of the psychosocial work to optimize the emotional sphere of

the elderly

The article highlighted the need for psychosocial work with older citizens on the optimization of the emotional sphere, consider the forms and traditional and innovative methods of psychosocial work with older people. Listed is a range of socio-psychological services in the form of stationary social service in the Kurgan region.

Keywords: elderly people, forms and methods ofpsychosocial work, services.

Рост числа пожилых людей в нашей стране требует более пристального внимания государства к их проблемам, к поиску новых технологий, форм и методов работы с данной категорией граждан. Пожилые люди сталкиваются с целым рядом различных проблем, в том числе, с психосоциальными. Психосоциальные проблемы в пожилом возрасте зачастую связаны с изменением течения психических процессов, с общим снижением настроения, депрессивными тенденциями, с изменением социального функционирования и неумением перестроить свою жизнь в соответствии с изменившимися условиями.

Нередко в решении психосоциальных проблем у пожилых граждан не хватает собственных ресурсов, и они нуждаются в психологической помощи специалистов социальных служб. В Федеральном законе от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» отдельным видом социальных услуг выделены социально-психологические услуги. Социально-психологические услуги, предусматривают оказание помощи в коррекции психологического состояния получателей социальных услуг для адаптации в социальной среде, в том числе оказание психологической помощи анонимно с использованием телефона доверия.

В соответствии c приказом Главного управления социальной защиты населения Курганской области от 04.12.2014г. № 505 «Об утверждении порядка предоставления социальных услуг поставщикам социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания» в перечень социально-психологических услуг входят: социально-психологическое консультирование, психологическая помощь и поддержка, социально-психологический патронаж и оказание консультативной помощи анонимно, в том числе с использованием телефона доверия [1]. Все услуги оказываются по мере необходимости и с учетом индивидуальных особенностей граждан.

Социально-психологическое консультирование, в том числе по вопросам внутрисемейных отношений, представляет собой профессиональную помощь получателю социальных услуг в поиске, решении психологических проблем, устранении психологического дискомфорта и восстановлении психологического здоровья. Социально-психологическое консультирование должно на основе, полученной от клиента социальной

службы информации и обсуждения с ним возникших социально-психологических проблем помочь раскрыть и мобилизовать внутренние ресурсы и решить эти проблемы.

Психологическая помощь и поддержка - это работа, направленная на решение различного рода психологических проблем, связанных с трудностями в межличностных отношениях, а также глубинных личностных проблем. Критерием деятельности является адаптация получателя социальных услуг к окружающей среде, а также оптимизированное эмоциональное состояние клиента.

Социально-психологический патронаж - это социально-психологическая услуга, заключающаяся в систематическом наблюдении за клиентами для своевременного выявления ситуаций психического дискомфорта или межличностного конфликта и других ситуаций, могущих усугубить трудную жизненную ситуацию, и оказания им, при необходимости помощи.

Оказание консультативной помощи анонимно, в том числе с использованием телефона доверия - это помощь получателю социальной услуги в поиске, решении или ухода от проблем без уточнения личности клиента. Возможно очное оказание услуги, а также при помощи телефонной связи.

Таким образом, психосоциальная работа, работа по оказанию социально-психологических услуг, является важной составляющей профессиональной деятельности специалистов учреждений социальной защиты населения. Формы психосоциальной работы с пожилыми людьми подразделяются на индивидуальные и групповые[2, с.19].К индивидуальной форме психосоциальной работы можно отнести индивидуальное психологическое и возрастно-психологическое консультирование, мемуаротерапию. Наиболее часто в групповой форме реализуются арттерапия, кинотерапия, музыкотерапия, вокалотерапия, танцевальная терапия, психогимнастика, библиотерапия, имаготерапия, смехотерапия, цветотерапия, аромотерапия, фототерапия, сказкотерапия.

Возрастно-психологическое консультирование направлено на помощь в подготовке к освоению «статуса пенсионера» и к принятию своего жизненного пути и старости как таковой, с неизбежными изменениями образа жизни, физической невостребованностью, потерей многих социальных связей и т.п. Поэтому психолог в процессе консультирования должен показать, что любая форма деятельности пенсионера может стать значимой для него и побуждать процесс его размышления над вопросами, связанными со смыслом жизни.

Индивидуальное психологическое консультирование направлено на решение конкретной проблемы пожилого человека. Возрастно-психологическое консультирование в пожилом возрасте зачастую входит в состав индивидуального психологического консультирования.

Мемуаротерапия. Написание мемуаров может являться мощным психотерапевтическим средством, способным излечить человека от депрессии, побудить его к активной деятельности по подбору и чтению литературы, работе в архивах, к встречам с людьми.

Семейное психологическое консультирование. В работе с пожилыми людьми наиболее востребовано психологическое консультирование семей, в которых совместно проживают представители разных возрастов. Консультанту необходимо понять роль пожилого человека в семье; установки и ожидания по отношению к нему других членов

семьи; стиль общения с ним. Основная цель консультирования - помощь семье в создании оптимального внутрисемейного психологического климата. Предполагается также работа с самими пожилыми, для понимания ими своей роли в семье и своего значения для ее стабилизации.

Арттерапия как лечение творчеством. Достаточно часто под арттерапией понимается именно художественное творчество (работа с рисунком, цветом, глиной, пластилином, соленым тестом). Арттерапия помогает преодолеть апатию, сближает людей, улучшает настроение, повышает самооценку.

Музыкотерапия. Воздействуя на эмоции человека, музыка способна создавать настроение. В работе с пожилыми людьми часто используются релаксационная (звуки леса, моря, ветра и др.) и классическая музыка. Существуют так называемые «музыкальные рецепты» назначаемые для прослушивания с различными целями.

Вокалотерапия - это достаточно простой и эффективный способ воздействия на организм. Вокалотерапия улучшает настроение, поднимает жизненный тонус, способствует формированию более позитивного мироощущения и пр. Групповое пение сближает и наполняет людей весельем.

Танцевальная терапия позволяет пожилым людям через танец вернуть себе двигательную активность, принять свое тело, преодолеть коммуникативные барьеры, снять напряжение, освободить эмоции и чувства.

Кинотерапия. Во время просмотра человек воспринимает кинофильм через призму собственной личности, расставляет акценты согласно своему мироощущению. Группе пожилых людей целесообразно предлагать для просмотра фильмы, которые являются своеобразной иллюстрацией жизни их поколения, того времени, когда было сделано самое главное в жизни. Встреча с любимым фильмом становится важным фактором реабилитации.

В основе психогимнастики лежит взаимодействие, построенное на двигательной экспрессии, мимике, пантомиме. Психогимнастические упражнения направлены на уменьшение напряжения, сокращение эмоциональной дистанции участников, на выработку умения выражать чувства.

Библиотерапия. Групповое чтение вслух, а также индивидуальное чтение может быть фактором душевного равновесия для пожилых, улучшать их самочувствие, способствовать появлению желания жить и общаться. Кроме того, существует клиническая библиотерапия, в ходе которой терапевт подбирает книги в соответствии с проблемой клиента и этим изменяет его состояние.

Смехотерапия осуществляется посредством просмотра кинокомедий, эмоциональных бесед с клиентами с использованием шуток, смешных историй, обсуждения юмористических телепередач. Смех является средством для снятия стресса, устранения напряжений, оптимизации работы всего организма.

Имаготерапия имеет целью воздействие на душевное состояние человека через образ, театрализацию, драматизацию. Здесь применяются самые разнообразные приемы: пересказ литературного произведения в заранее заданной ситуации, театрализация рассказа, исполнение роли в спектакле и пр.

Сказкотерапия предполагает воздействие на состояние человека посредством сказки, притчи, легенды. В работе с пожилыми людьми хорошо себя зарекомендовали

групповое сочинение сказки по кругу, интерпретация уже известных сказок, знакомство с притчами и поиск аналогий со своей жизнью.

Фототерапия. Фотография, как символ прошедшего времени, имеет мощный психотерапевтический потенциал в консультировании пожилых людей. Существует множество вариантов работы с фотографией.

Цветотерапия. Посредством лечения цветом еще в древности восстанавливали душевное равновесие, повышали иммунитет и лечили некоторые соматические недуги. Известно, что каждый цвет обладает рядом целебных свойств. Цветотерапия безопасна и достаточно эффективна.

Ароматерапия - это терапия, в которой воздействие осуществляется с помощью ароматических веществ растительного происхождения. Аромомаслапомогают снять напряжение, усталость, повысить работоспособность, улучшить настроение, память и др. Аромотерапия в сочетании с цветотерапией активно используются в комнатах психологической разгрузки.

Все вышеперечисленные методы психосоциальной работы с пожилыми людьми традиционны, они уже доказали свою эффективность и активно используются специалистами. В качестве инновационных методов психосоциальной работы можно отметить мандалотерапию, барабанотерапию, метод аффирмаций, метод работы с метафорическими ассоциативными картами.

Мандалотерапия - это работа с мандалой. Мандала представляет собой рисунок в круге. Работа с мандалой помогает обретению целостности, восстанавливает гармонию в душе. Применение метода не имеет ограничений, возможны индивидуальная и групповая формы работы. Техника работы простая: нужно нарисовать круг, обозначить точку в центре круга и начать рисовать красками или карандашами, сконцентрировавшись на том вопросе, который необходимо решить. Поэтому, наибольший эффект приносит та мандала, которая нарисована самостоятельно.

Метод аффирмаций. Аффирмация - краткая фраза, содержащая вербальную формулу, которая при многократном повторении закрепляет требуемый образ или установку в подсознании человека, способствуя улучшению его психоэмоционального фона и стимулируя положительные перемены в жизни. Известным автором, Луизой Хей разработана целая таблица болезней, их психологических причин и соответствующих аффирмаций [3, с.8]. В процессе работы пожилым людям предлагается ознакомиться с возможными вариантами аффирмаций, которые могут быть полезны в данной жизненной ситуации и выбрать 1-2 аффирмации. Возможно их уверенное прочтение в группе. Далее следует задание: ежедневно произносить выбранную аффирмацию в количестве 20 раз в день.

Барабанотерапия. Барабан - это музыкальный инструмент, на котором могут научиться играть все желающие. По своей природе барабанные ритмы воздействуют на человека сильнее, чем ритмы других инструментов. Игра на барабанах в течение 15 минут нормализует давление, улучшает настроение, расслабляет мышцы, способствует ощущению умиротворения.

Метафорические ассоциативные карты (МАК) - это проективный метод работы с клиентом. Каждая колода карт является уникальной и не имеет ничего общего с игральными картами и картами Таро. Клиент сам для себя определяет смысл карт.

Метафорические карты помогают клиенту в осознании проблемы, в моделировании различных ситуаций, поиске ресурсов, разрешении конфликтов, развитии творческого отношения к жизни, позитивного мышления. Применение метафорических карт в работе с пожилыми людьми не имеет отличий от других клиентов. Им также будут интересны сочинение историй с помощью МАК, анализ своих отношений, творческое планирование и другие.

Итак, психосоциальная работа играет важную роль в оптимизации эмоциональной сферы пожилых людей и их психосоциальной реабилитации.

ЛИТЕРАТУРА

1. Курганская область. Правительство. Об утверждении порядка предоставления социальных услуг, поставщиками социальных услуг [Электронный ресурс] : приказ от 04.12.2014 г. № 505 // Главное управление социальной защиты населения Курганской области : офиц. сайт. - Режим доступа: http://sz.gov45.ru/uploads/userfiles/iile/03/0313/14-505.pdf. - 10.05.2017.

2. Сафонова, Л. В. Содержание и методика психосоциальной работы [Текст] / Л. В. Сафонова. - М. : Академия, 2006. - 224 с.

3. Хей, Л. Исцели себя сам [Текст] / Л. Хей. - М. : ОЛМА Медиа Групп, 2006. - 176 с.

УДК 373.2

Ю.Н. Рюмина, г. Шадринск

Приемная семья для пожилого человека как альтернативная форма социального обслуживания

В статье рассматриваются прикладные аспекты организации приемной семьи для пожилого человека.

Социальное обслуживание, пожилой человек, приемная семья.

Yu.N. Ryumina, Shadrinsk

Foster family for an elderly person as an alternative form of social

services

The article discusses practical aspects of organization of a foster family for an elderly person.

Keywords: social services, elderly persons, foster family.

По данным прогноза Федеральной службы государственной статистики в России доля граждан старше трудоспособного возраста увеличится с 2016 года по 2025 год с 24,6 процента до 27 процентов и составит 39,9 млн. человек.

В связи с этим вопросы социального обслуживания граждан и обновления его форм занимают одно из важных мест в системе социальной защиты пожилых людей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.