Научная статья на тему 'Особенности проведения профилактики пожаров с различными группами населения'

Особенности проведения профилактики пожаров с различными группами населения Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
211
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОФИЛАКТИКА / ТРЕБОВАНИЯ / БЕЗОПАСНОСТЬ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Ануфриев Ф.Е., Заряева Н.П.

В данной статье обсуждаются проблемы противопожарной профилактики, как основного инструмента повышения уровня сознательности населения в вопросах обеспечения пожарной безопасности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности проведения профилактики пожаров с различными группами населения»

вспомогательными системами и средствами (электропитанием, освещением, линиями связи), необходимость наращивания возможностей сети электропитания и связи (путь, способ и длина прокладки, трудовые и финансовые затраты вновь прокладываемых линий).

- варианты управления режимами для каждого спланированного рубежа, а также способы организации передачи извещений от систем сигнализации в планируемой системе защиты.

- необходимость установки на КПП специального оборудования для досмотра людей и транспорта, контроля за вносом (выносом) и ввозом (вывозом) личных вещей и техники.

Всесторонняя оценка решений при создании системы защиты периметра позволит уйти от технических просчётов и выработать экономически приемлемый вариант защиты учреждения от несанкционированных действий нарушителей при вторжении их через запретную зону.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Приказ Минюста России от 04.09.2006 № 279 «Об утверждении Наставления по оборудованию инженерно-техническими средствами охраны и надзора объектов уголовно-исполнительной системы».

2. Ролдугин C.B. Анализ эффективности использования технических средств охраны и надзора по предотвращению побегов из учреждений УИС / C.B. Ролдугин, A.B. Душкин, С.С. Кочедыков, И.И. Сапрыкин // заключительный отчет по НИР. - ВИ ФСИН России, Воронеж. -2014. - 61 с.

УДК 378.147

Ф.Е. Ануфриев, H.H. Заряева

Воронежский институт - филиал ФГБОУ ВО Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России

ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИКИ ПОЖАРОВ С РАЗЛИЧНЫМИ ГРУППАМИ НАСЕЛЕНИЯ

В данной статье обсуждаются проблемы противопожарной профилактики, как основного инструмента повышения уровня сознательности населения в вопросах обеспечения пожарной безопасности.

Ключевые слова: Профилактика, требования, безопасность.

F.E. Anufriev, N.P. Zaryaeva

PECULIARITIES OF CARRYING OUT FIRE PREVENTION WITH VARIOUS POPULATION GROUPS

This article discusses the problems of fire prevention as the main tool for raising the level of the population's awareness in matters of fire safety. Key words: Prevention, requirements, safety.

3a 2017 год в Российской Федерации произошло 132406 пожаров. Данная статистика имеет положительную динамику, однако ежегодно на ЧС такого характера гибнут люди. Так, в 2017 году в результате пожаров погибло 7782 человека.

Правительство Российской Федерации, совместно с ВНИИПО МЧС России разрабатывает требования пожарной безопасности, снижающие вероятность возникновения пожара, а также способных минимизировать его последствия. Органы государственного

28

пожарного надзора тщательно следят за выполнением этих требований. Результатом можно считать сравнение аналогичных показателей за 2016 год:

- количество пожаров - 139475 единиц (за 2017 год сократилось на 5,07%);

- количество погибших - 8749 человек (за 2017 год сократилось на 11,05%).

Однако более 50% пожаров происходит по вине человека. Жилые дома не включаются в ежегодные проверки. Люди не следят за собственной безопасностью. Бороться с такими явлениями сотрудникам МЧС достаточно сложно. Так же неграмотность в области пожарной безопасности приводит к многочисленным жертвам в случае возникновения пожара в местах с массовым пребыванием людей.

Таким образом, повышение уровня грамотности в рассматриваемой области напрямую влияет на уровень пожарной безопасности в стране. Однако существует сложность в охвате различных групп населения. Очевидно, что нужно делать акцент на обучение детей школьного возраста и студентов различных образовательных учреждений, так как с работниками, находящимися на должностях в различных организациях должны проводиться инструктажи, в том числе обучение пожарно-техническому минимуму (ПТМ). Но нельзя упускать и жильцов частного сектора, которые регулярно нарушают требования пожарной безопасности. Сотрудники подразделений надзорной деятельности и профилактической работы совместно с работниками органов местного самоуправления, добровольными пожарными проводят постоянную профилактическую работу в жилом секторе, особое внимание уделяется гражданам «группы риска» - неблагополучным семьям, одиноким престарелым гражданам и гражданам, ведущим асоциальный образ жизни. Статистика показывает: причины пожаров в жилом фонде самые разнообразные - нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования, использование неисправной электропроводки и самодельных электронагревательных приборов, неисправность печей. Но все же основные причины ЧП - это алкоголь и непотушенная сигарета. Проверка жилых помещений, обследование электро и отопительного оборудования, профилактические беседы и наглядная агитация - вот основные направления работы в ходе подобных рейдов.

Проблема состоит в сильной разнице в возрасте и большом количестве жителей. Необходимо обучать поведению при пожаре, напоминая простые правила. Предупреждать о состоянии паники.

Мы считаем необходимым разработать типовые планы занятий для каждой категории лиц. Например, курсантами Воронежского института - филиала ФГБОУ ВО Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России уже несколько лет проводится работа по обучению учащихся образовательных учреждений города Воронежа и Воронежской области. На занятиях рассматриваются только необходимые для безопасности темы, подчеркивается необходимость в знаниях такого рода, производится обучение обращению с первичными средствами пожаротушения. Как упоминалось ранее, необходимо дифференцировать подход к различным возрастным и профессиональным группам. При реализации таких мероприятий необходимо учитывать сезонность. Так, зимой наиболее актуальны темы: «Обогревательные приборы», «Фейерверки, пиротехника», летом и осенью - «Лесные пожары».

В настоящее время курсантами и преподавателями нашего Института разработан план проведения занятий с наглядным мультимедийным материалом, где рассматриваются следующие темы: «Причины возникновения пожара», «Действия при пожаре», «Первичные средства пожаротушения», «Лесные пожары» (с учетом сезона).

Материал подготовлен так, что его достаточно быстро можно адаптировать под любую группу обучаемых, а для разных возрастных групп подготовлен свой материал:

- для детей дошкольного возраста и младших классов;

- для других возрастных групп.

Работу в частном секторе необходимо проводить с наглядным материалом, указывать на статистику. По возможности собирать группы 10-15 человек. В данном случае сложность заключается в разновозрастной аудитории, поэтому информация должна быть максимально

короткой для лучшего усваивания. Такие мероприятия необходимо проводить один раз в сезон.

Профилактика пожаров в жизни человека должна занимать одно из центральных мест. Знание правил, соблюдение их позволяет сохранить здоровье, природу, сберечь имущество.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Информационный бюллетень МЧС России // Официальный сайт МЧС России. URL: http://www.mchs.gov.ru/document/33186936 (дата обр. 10.09.2018г.)

УДК 614.841.345

Ю.В. Архипов, А.В. Егоров, Г.И. Сметанкина

ФГБОУ ВО Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России

МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ СИСТЕМ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ ОБЪЕКТОВ РАЗЛИЧНЫХ КЛАССОВ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ

Рассмотрены основные вопросы проведения мониторинга состояния систем противопожарной защиты объектов различных классов функциональной пожарной опасности. Охарактеризована система обеспечения пожарной безопасности объектов с массовым пребыванием людей и производственных зданий.

Ключевые слова: класс функциональной пожарной опасности, мониторинг, система противопожарной защиты, объект с массовым пребыванием людей, объект производственного назначения, обеспечение безопасности людей.

Yu. V. Arkhipov, А. V. Egorov, G.I. Smetankina

MONITORING OF THE STATUS OF FIRE PROTECTION SYSTEMS OF OBJECTS OF VARIOUS CLASSES OF FUNCTIONAL FIRE HAZARD

The main issues of monitoring the state of fire protection systems of objects of various classes of fire danger are considered. The fire safety system for objects with mass stay of people and industrial buildings is characterized.

Key words: class of functional fire danger, monitoring, fire protection system, object with mass stay of people, production facility, ensuring people's safety.

Согласно статье 32 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности [1], здания, сооружения и пожарные отсеки классифицируются по функциональной пожарной опасности, соответственно и требования пожарной безопасности для зданий различных классов функциональной пожарной опасности будут предъявляться с учётом этой классификации. Техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности определены 5 классов функциональной пожарной опасности от Ф1 до Ф5.

В данной статье будут рассмотрены требования к зданиям с массовым пребыванием людей (Ф1, Ф2, ФЗ, Ф4) и зданиям производственного назначения (Ф5).

К объектам с массовым пребыванием людей относятся общественные здания и сооружения, в которых одновременно может находиться 50 и более человек (п.5 Правил противопожарного режима в Российской Федерации» [3], к помещениям с массовым пребыванием людей относятся помещения площадью 50 м2 и более с плотностью постоянно или временно находящихся в них людей более 1 чел. на 1 м2 .

Категория объектов с массовым пребыванием людей имеет достаточно широкую

30

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.