Научная статья на тему 'Особенности процесса односторонней сварки штрипсов при изготовлении труб малого диаметра'

Особенности процесса односторонней сварки штрипсов при изготовлении труб малого диаметра Текст научной статьи по специальности «Технологии материалов»

CC BY
173
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по технологиям материалов, автор научной работы — Щетинина Вера Ивановна, Щетинин Сергей Викторович, Чапни Н. И., Щербина А. В.

Установлена электромагнитная природа нарушения формирования швов в начале и конце шва вследствие отклонения дуги в сторону ферромагнитной массы. Разработан способ регулирования электромагнитного поля сварочного тока за счет расположения в начале и конце шва ферромагнитных планок.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по технологиям материалов , автор научной работы — Щетинина Вера Ивановна, Щетинин Сергей Викторович, Чапни Н. И., Щербина А. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности процесса односторонней сварки штрипсов при изготовлении труб малого диаметра»

В1СНИК ПРИАЗОВСЬКОГО ДЕРЖАВНОГО ТЕХН1ЧНОГО УН1ВЕРСИТЕТУ 2003 р. Вип. №13

УДК 621.791.753.042

Щетинина В.И.1, Щетинин C.B.2 ,Чапни Н.И.3, Щербина A.B.4

ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА ОДНОСТОРОННЕЙ СВАРКИ ШТРИПСОВ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ТРУБ МАЛОГО ДИАМЕТРА

Установлена электромагнитная природа нарушения формирования швов в начале и конце шва вследствие отклонения дуги в сторону ферромагнитной массы. Разработан способ регулирования электромагнитного поля сварочного тока за счет расположения в начале и конце шва ферромагнитных планок.

Потребность в трубах постоянно возрастает, что приводит к необходимости повышать производительность процесса сварки, которая при изготовлении труб малого диаметра в значительной степени зависит от сварки штрипсов, обеспечивающей непрерывность процесса производства. Несмотря на толщину металла 3 мм, сварка штрипсов производится в среде углекислого газа с низкой скоростью 20 м/ч, что обусловлено усиленным теплоотводом в медную плиту. С целью экономии меди сварка штрипсов производится на глубину менее 30% , и кромки не свариваются. Для повышения стабильности процесс сварки штрипсов полностью автоматизирован. В качестве источника питания используется инверторный выпрямитель. Сварка в среде углекислого газа производится омедненной проволокой. Однако процесс сварки и качество швов нестабильны. Кроме того, в начале и конце шва образуются незаполненные жидким металлом выемки, поэтому при сварке труб в месте стыковки продольного и поперечного швов образуются течи, и труба с поперечным швом бракуется.

Для качественного формирования стыковых швов сварка производится с выводными планками, обеспечивающими вывод начала и конца шва за пределы изделия. Однако при сварке штрипсов шириной от 60 до 400 мм, когда процесс полностью автоматизирован, установка и удаление выводных планок значительно увеличивает цикл сварки. С учетом того, что сварка штрипсов определяет непрерывность процесса высокочастотной сварки труб малого диаметра, использование выводных планок ограничено.

Считается, что выводные планки используются для вывода начала шва, так как в начале шва процесс распространения тепла не установившийся, и глубина проплавления меньше, чем при установившемся процессе. Конец шва выводится за пределы изделия, так как в кратере образуются трещины.

По нашему мнению, при сварке штрипсов выемки в начале и конце шва образуются в результате воздействия на дугу электромагнитного поля сварочного контура. Влияние электромагнитного поля сварочного тока на формирование сварных швов изучено Б.Е.Патоном, С.Л. Мандельбергом и др.[1,2,3,4,5]. Однако данных об электромагнитной природе нарушения формирования в начале и конце шва нет.

Решаемая проблема улучшения формирования в начале и конце шва является важной народно-хозяйственной задачей, решению которой посвящена данная работа.

Целью данной работы является исследование путей регулирования электромагнитного сварочного тока в начале и конце шва.

Исследования электромагнитного поля сварочного тока производили с помощью железного порошка, который располагали на ватмане. При возбуждении дуги и протекании сварочного тока по пластинам железный порошок ориентировался вдоль силовых линий

1 ГТГТУ, д-р техн. наук, проф.

2 ПГТУ, канд. техн. наук, доц.

3 ПГТУ, аспирант

4 ПГТУ, аспирант

электромагнитного поля. В процессе и после сварки расположение железного порошка фиксировалось с помощью фотосъемки

Как установлено, при возбуждении дуги на кромке штрипса, когда силовые линии стремятся пройти по обладающей большой магнитной проницаемостью ферромагнитной массе, поле сзади дуги концентрируется и становится больше, чем впереди дуги (рис.1). Дуга всегда отклоняется в сторону меньшей индукции электромагнитного поля. Поэтому дуга отклоняется вперед, в сторону ферромагнитной массы, глубина проплавления уменьшается или образуется выемка. В конце шва при приближении к кромке силовые линии концентрируются впереди дуги, и индукция электромагнитного поля меньше сзади дуги. Поэтому дуга отклоняется назад в сторону ферромагнитной массы до обрыва, и жидкий металл отбрасывается с кромок штрипса. В результате отклонения дуги в начале и конце шва образуются незаполненные жидким металлом выемки, что приводит к образованию течей.

На основании теоретических предпосылок электромагнитной природы нарушения формирования и проведенных исследований разработан способ сварки стыковых швов, при котором в начале и конце шва располагаются ферромагнитные планки, выполненные из электротехнической стали с пазом (рис.2). В результате силовые линии электромагнитного поля сварочного тока замыкаются в обладающей большой магнитной проницаемостью электротехнической стали[6,7,8,9]. В пазе электромагнитное поле уменьшается, и дуга отклоняется в сторону меньшей индукции поля к кромкам, что обеспечивает заполнение кромок и качественное формирование швов.

Направление сварки

Направление сварки

Рис. 1 - Концентрация силовых линий электромагнитного поля при сварке в начале (а) и конце шва(б)

Рис.2 - Рассредоточение электромагнитного поля под действием ферромагнитных планок при сварке в начале (а) и конце шва (б):

1 - свариваемые пластины;

2 - ферромагнитные планки

Перед сваркой ферромагнитные планки поджимаются к кромкам штрипсов без постановки прихваток, что значительно сокращает цикл сварки и позволяет снизить расход металла на изготовление выводных планок. В процессе сварки под действием электромагнитного поля сварочного тока ферромагнитные планки притягиваются к свариваемым пластинам, в результате чего магнитное сопротивление уменьшается, и увеличивается количество силовых линий поля, проходящих по планкам. Это значительно усиливает эффект использования ферромагнитных планок и улучшает формирование в начале и конце шва.

При односторонней электродуговой сварке на жидкий металл действуют направленные вниз силы давления дуги, электромагнитные силы и силы гидродинамического давления жидкого металла, под действием которых жидкий металл вытекает из сварочной ванны. Для удержания жидкого металла от вытекания из сварочной ванны используются медные подкладки, самотвердеющие и двухслойные флюсы. Сварка на флюсовой подушке ограничена неравномерным формированием обратного валика.

Для обеспечения качественного формирования сварных швов разработан технологический процесс односторонней сварки штрипсов в среде углекислого газа на флюсовой подушке. В качестве флюсовой подушки используется стандартный стекловидный флюс АН-348АМ или ОСЦ-45М мелкой грануляции, который является более предпочтительным. Равномерное по высоте обратное формирование обеспечивается за счет сварки штрипсов с повышенной скоростью 70 м/ч.

Применение сварки с повышенной скоростью ограничено нарушением формирования швов в результате образования подрезов. При односторонней сварке на медной подкладке вследствие большой теплопроводности меди усиливается отвод тепла, уменьшается температура и электрическое сопротивление в области боковых кромок ванны, возрастает величина тока и направленная вниз электромагнитная сила, под действием которой жидкий металл стекает с кромок ванны, что приводит к образованию подрезов и уменьшению скорости автоматической сварки. Применение сварки в среде углекислого газа на флюсовой подушке вследствие низкой теплопроводности флюса позволило уменьшить отвод тепла, изменить растекание сварочного тока в области активного пятна, электромагнитное поле сварочного контура и магнитогидродинамические явления при сварке. В результате уменьшились направленные вниз электромагнитные силы, что позволило обеспечить формирование швов без подрезов и повысить скорость автоматической сварки.

Повышение скорости сварки обеспечивает увеличение скорости движения жидкого металла в сварочной ванне и уменьшение гидродинамического давления, увеличение скорости кристаллизации жидкого металла и уменьшение времени пребывания ванны в жидком состоянии. Кроме того, при сварке с повышенной скоростью уменьшается толщина жидкой прослойки под дугой. В результате при односторонней сварке с повышенной скоростью обеспечивается качественное формирование обратного валика на флюсовой подушке, измельчение структуры и повышение ударной вязкости сварных соединений.

При односторонней сварке в среде углекислого газа на флюсовой подушке с использованием стандартных кремнемарганцовистых флюсов дуга расплавляет флюс, компоненты которого воздействует на энергетику дуги. Под действием кремния повышается сумма приэлектродных падений напряжений и градиент потенциала в дуге. Сварка с повышенной скоростью производится при высоких токах, что усиливает саморегулирование и повышает стабильность процесса сварки. Кроме того, односторонняя сварка производится на низком напряжении, что усиливает процесс саморегулирования режима, повышает жесткость дуги, снижает магнитное дутье и разбрызгивание электродного металла. Это дополнительно обеспечивает формирование равномерного по высоте обратного валика при односторонней сварке на флюсовой подушке.

Кремний и марганец из расплавленного дугой шлака переходят в ванну и раскисляют жидкий металл, что обеспечивает получение плотных сварных швов.

Однако следует отметить, что штрипсы с цеха холодного проката поступают на сварку в смазке, которую трудно удалить с поверхности стыкуемых кромок. Поэтому, как установлено, при сварке под флюсом штрипсов швы формируются со свищами. При сварке в среде углекислого газа склонность к образованию пор резко снижается вследствие того, что углекислый газ разлагается на окись углерода и кислород, который связывает водород в соединение ОН и предотвращает образование пор. Снижение склонности к образованию пор при сварке в среде углекислого газа является дополнительным преимуществом процесса, на который ранее не обращали внимание.

Таким образом, разработан способ сварки стыковых швов с регулированием электромагнитного поля сварочного тока в начале и конце шва и технологический процесс односторонней сварки штрипсов труб малого диаметра на флюсовой подушке с повышенной

скоростью, который обеспечивает качественное формирование швов и увеличивает выход годного труб.

Дальнейшие исследования в данном направлении являются перспективными, так как позволяют регулировать электромагнитное поле сварочного тока и использовать электромагнитные силы и электромагнитное давление для улучшения формирования сварных швов и создания новых способов сварки.

Выводы

1. Установлена электромагнитная природа нарушения формирования в начале и конце стыковых швов вследствие отклонения дуги и жидкого металла в сторону ферромагнитной массы.

2. Односторонняя сварка с повышенной скоростью обеспечивает увеличение скорости движения жидкого металла в сварочной ванне и уменьшение гидродинамического давления, увеличение скорости кристаллизации жидкого металла и уменьшение времени пребывания ванны в жидком состоянии. В результате при сварке с повышенной скоростью обеспечивается качественное формирование обратного валика при односторонней сварке на флюсовой подушке, измельчение структуры и повышение ударной вязкости сварных соединений.

3. Установлено, что при сварке в среде углекислого газа снижается склонность к образованию водородных пор, так как водород связывается в соединение ОН, что обеспечивает повышение плотности сварных соединений по сравнению со сваркой под флюсом.

4. Разработан способ регулирования электромагнитного поля в начале и конце шва за счет ферромагнитных планок, на которых замыкаются силовые линии поля, что обеспечивает отклонение дуги и жидкого металла в сторону кромок штрипсов и отсутствие дефектов в начале и конце шва.

Перечень ссылок

1. Патон Б.Е. Сварка под флюсом при изготовлении труб большого диаметра /Б.Е. Патон, С.Л. Манделъберг II Автоматическая сварка. - 1968. - № 3. - С.41-46.

2. Манделъберг С.Л. Влияние магнитного поля сварочного контура на форму швов, свариваемых внутри трубы /С.Л. Манделъберг, В.Е. Лопата II Автоматическая сварка. -1962,- №3,- С. 1-6.

3. Устранение влияния ферромагнитных масс при сварке внутренних швов / В.М.Иваненко, П. М. Будник, Р. М. Гуфан, В. Т. Кошкарев II Автоматическая сварка. -1966,- №9. -С.50-51.

4. Манделъберг С.Л. Влияние расположения токоподвода на формирование швов при односторонней сварке /С.Л. Манделъберг, В.Е. Лопата, Б.Г. Сидоренко //Автоматическая сварка. - 1976. - № 8. - С. 11-15.

5. Гаген Ю.Г. Сварка магнитоуправляемой дугой / Ю.Г. Гаген, В.Д. Таран. - М.: Машиностроение, 1970. - 157с.

6. Штрауф Е.А. Электричество и магнетизм / Е.А. Штрауф. - M.-JL: Изд-во технико-теор. лит., 1950,- 588с.

7. Бессонов Л.А. Теоретические основы электротехники. Электромагнитное поле /Л.А. Бессонов. - М.: Гардарики, 2001. - 316с.

8. Зилъберман Г.Е. Электричество и магнетизм /Г.Е. Зшъберман. - М.: Наука, 1970. - 384с.

9. Абрамович Г.П. Прикладная газовая динамика/Г.П. Абрамович. - М.: Наука, 1969. - 824с.

Статья поступила 14.01. 2003

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.