Научная статья на тему 'Особенности процесса формирования анодных оксидных пленок и диффузии фосфора из них в кремний в условиях быстрой термической обработки'

Особенности процесса формирования анодных оксидных пленок и диффузии фосфора из них в кремний в условиях быстрой термической обработки Текст научной статьи по специальности «Химические науки»

CC BY
80
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности процесса формирования анодных оксидных пленок и диффузии фосфора из них в кремний в условиях быстрой термической обработки»

УДК 621.382.33:541.13

Л.П. Милешко

ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ АНОДНЫХ ОКСИДНЫХ ПЛЕНОК И ДИФФУЗИИ ФОСФОРА ИЗ НИХ В КРЕМНИЙ В УСЛОВИЯХ БЫСТРОЙ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

Показано, что зависимость средней концентрации фосфора N в анодных оксидных пленках (АОП), сформированных гальваностатическим анодированием кремния КДБ-1 при плотности 5 мА/см в этиленгликоле с добавками 1,5 М Н3РО4 и 1 М Н2О, от напряжения формирования иФ в

диапазоне 74...288 В, удовлетворительно аппроксимируется выражением: Кр =

1 20

(0,014-В" иФ - 0,025)-10 . Предполагается, что линейный характер повышения N с увеличением Цф обусловлен симбатным изменением поверхностной плотности Р04 " на границе АОП - электролит с возрастанием Цф.

Выявлено, что наряду с основной реакцией образования БЮ (возникающего на первоначальной стадии роста БЮ2, вследствие взаимодействия с ОН- и другими кислородосодержащими анионами) параллельно протекают парциальные реакции БЮ с Р04 ", результате которых образуются дополнительные количества БЮ2 и Р205 или Р.

Установлено, что концентрационные профили электрически активного Р в Б1, после фотонного отжига АОП толщиной 0,1 мкм (содержащих фосфор

20 3

порядка Кр = 3-10 см- ) сильно отличается от гауссового и в меньшей мере от ег1е распределений. Экспериментальные зависимости распределения Р по глубине диффузионных слоев более выпуклы, чем аппроксимирующие кривые, полученные из выражения для диффузии из равномерно легированной окисной пленки.

Определена величина энергии активации диффузии Р, равная 3,1 эВ в диапазоне 1173-1373 К, при пятисекундном отжиге, которая сравнима со значением 3,2 эВ для случая длительного термического отжига в диффузионной печи. Таким образом, получены данные, расширяющие физико-химические основы процессов получения АОП, используемых как диффузант и сведения, дополняющие его свойства как источника диффузии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.