Научная статья на тему 'Особенности производства обыска в ходе расследования экологических преступлений'

Особенности производства обыска в ходе расследования экологических преступлений Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1344
422
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ / СЛЕДОВАТЕЛЬ / РАССЛЕДОВАНИЕ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ / ПРОИЗВОДСТВО ОБЫСКА / ENVIRONMENTAL CRIME / INVESTIGATOR / INVESTIGATION OF CRIMINAL CASES / THE PRODUCTION OF A SEARCH

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Петрухина Ольга Анатольевна

В данной статье рассмотрены некоторые организационно-тактические особенности проведения обыска по делам об экологических преступлениях, выделены фактическое и юридическое основания его производства, сформулирован комплекс подготовительных мероприятий, предшествующий проведению данного следственного действия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ESPECIALLY THE PRODUCTION OF THE SEARCH IN THE INVESTIGATION OF ENVIRONMENTAL CRIMES

This article discusses some of the organizational and tactical features of the search for an environmental crime, analyzed the factual and legal bases of its production, set forth a range of preparatory activities leading up to this investigative action.

Текст научной работы на тему «Особенности производства обыска в ходе расследования экологических преступлений»

УДК 343.985

ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ОБЫСКА В ХОДЕ РАССЛЕДОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

О.А. Петрухина

В данной статье рассмотрены некоторые организационно-тактические особенности проведения обыска по делам об экологических преступлениях, выделены фактическое и юридическое основания его производства, сформулирован комплекс подготовительных мероприятий, предшествующий проведению данного следственного действия.

Ключевые слова: экологическое преступление, следователь, расследование уголовных дел, производство обыска.

Проанализировав практику расследования экологических преступлений, мы пришли к выводу, что чаще всего обыск проводится при расследовании таких видов экологических преступлений как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов (ст.256 УК РФ), незаконная охота (ст.258 УК РФ), незаконная рубка лесных насаждений (ст.260 УК РФ).

Фактическим основанием производства обыска является наличие достаточных данных, содержащихся в показаниях свидетелей, потерпевших, подозреваемых, обвиняемых и других источниках доказательств, а также данных оперативно-розыскной деятельности или иных данных, оцениваемых субъектом расследования как достоверные, дающих основание полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться имеющие значение для уголовного дела орудия преступления, предметы, документы, ценности.

Юридическим основанием производства обыска является мотивированное постановление следователя. Для проведения обыска в жилище и личного обыска необходимо решение суда. Однако, в исключительных случаях, когда производство обыска не терпит отлагательства, он может быть произведен без получения судебного решения, только на основании постановления следователя, который должен в течение 24 часов с момента начала обыска уведомить судью и прокурора о его производстве (ч. 5 ст. 165, ст. 182 УПК РФ).

Уголовно-процессуальное законодательство не содержит перечисления исключительных случаев, не терпящих отлагательства. Такие случаи определены в Приказе Следственного Комитета РФ от 15.01.2011 № 2 "Об организации предварительного расследования в Следственном комитете Российской Федерации" [8]. Согласно п. 1.9 Приказа к случаям, не терпящим отлагательства, относятся ситуации, в которых:

а) необходимо реализовать меры по предотвращению, пресечению преступления, закреплению его следов;

б) фактические основания для производства указанных следственных действий появились в ходе осмотра, обыска и выемки в другом месте;

в) промедление с их производством позволит подозреваемому скрыться;

г) неотложность их проведения обусловлена обстановкой только что совершенного преступления;

д) возникла реальная угроза уничтожения или сокрытия искомых объектов;

е) имеются достаточные основания полагать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте, в котором производятся какие-либо следственные действия, скрывает при себе предметы или документы, могущие иметь значение для уголовного дела.

Таким образом, обыск является неотложным следственным действием. Одним из важнейших условий его успешного проведения является фактор внезапности. Промедление с производством обыска может отрицательно сказаться на расследовании преступления.

Во многом фактор внезапности реализуется благодаря правильному выбору времени производства обыска. Однако, несмотря на это, субъект расследования не должен пренебрегать подготовкой к проведению данного следственного действия.

Рассмотрев практику производства обысков в рамках расследования экологических преступлений через призму разработанных криминалистической наукой его тактических приемов, мы выявили, что наиболее важным моментом, определяющим проведение результативного и целенаправленного обыска по делам об экологических преступлениях, является выполнение комплекса подготовительных мероприятий, включающего:

■ определение цели обыска и круга задач, подлежащих решению в ходе его производства.

Изучив уголовные дела об экологических преступлениях, в ходе которых проводилось рассматриваемое следственное действие, мы пришли к выводу, что целью обыска является отыскание: орудий совершения преступления (пилы, топоры, сети, оружие и т.п.); транспортных средств со следами пребывания в месте преступления; средств связи; обуви и одежды, сохранившей следы преступления (опилки, следы масла и т.п.) либо одежды, наличие которой уже является доказательством занятия лица незаконным промыслом; поддельных документов (лицензии, разрешения, путевки); предметов, добытых преступным путем (древесина, рыба, туши животных и т.п.).

Указанные цели реализуются путем решения ряда взаимосвязанных задач, таких, как обнаружение и изъятие предметов, которые могут иметь доказательственное значение (орудий преступления; предметов, несущих на себе следы преступления или являющихся продуктами преступной деятельности; предметов и ценностей, добытых преступным путем; документов, указывающих на важные для дела обстоятельства); обнаружение разыскиваемого лица, а также материалов, характеризующих данную личность и облегчающих ее розыск; обнаружение имущества, на которое необходимо наложить арест в целях его возможной конфискации; обнаружение предметов,

хранящихся без надлежащего разрешения или изъятых из гражданского оборота [4];

■ выяснение данных об объектах, подлежащих отысканию.

Целесообразно перед обыском в жилом помещении, в котором проживает

семья подозреваемого, предварительно опросить (допросить) совершеннолетних членов его семьи в целях получения информации о местах возможного нахождения предметов, документов и ценностей, могущих иметь значение для дела;

■ изучение личности лица, подлежащего обыску.

Для того чтобы обыск носил целенаправленный характер, следователи должны иметь максимально полное представление о том, в каких именно местах и у каких лиц могут находиться искомые предметы. Для этого они должны собрать сведения о личности преступника: образе его жизни, распорядке дня, особенностях поведения, составе семьи, знакомствах, связях, взаимоотношениях с соседями и сотрудниками по месту работы и т.п.

Изучая личность обыскиваемого субъекту расследования важно проанализировать его психологические особенности, что поможет спрогнозировать поведение обыскиваемого, выстроить свою линию поведения в конфликтной ситуации, обнаружить тайники хранения орудий и средств преступления, а также разрешить ряд других вопросов;

■ изучение места (жилища, иного помещения, участка местности), подлежащего обыску.

В процессе подготовки важно не только установить точное местонахождение помещения, его адрес, но и планировку комнат, подсобных помещений, количество выходов, окон [11, С.315];

■ выбор времени производства обыска.

Правильное определение времени производства обыска имеет серьезное тактическое значение. А.Р. Ратинов справедливо отмечал, что вопрос о времени обыска содержит несколько аспектов: на какой стадии расследования должен быть произведен обыск; в какое время суток он должен производиться; какое время он может продолжаться [9, С.44]. И здесь существует только одно ограничение, предусмотренное ч.3 ст.164 УПК РФ, - производство следственного действия в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

Применительно к экологическим преступлениям самой реальной трудностью является необходимость выезда на отдаленные территории, что порождает значительные временные затраты, которые должны учитываться при планировании порядка проведения иных следственных действий.

Для случаев производства обысков по таким экологическим преступлениям, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов (ст.256 УК РФ), незаконная охота (ст.258 УК РФ), незаконная рубка лесных насаждений (ст.260 УК РФ) и т.п. является характерным одновременное проведение обысков сразу у нескольких подозреваемых в целях недопущения известных действий по предупреждению соучастников [12, С.197]. Также

зачастую в рамках расследования указанных преступлений обыск проводится не только по месту жительства, работы подозреваемого, но и на месте проведения досуга и в местах возможного сбыта незаконно добытого (надворные постройки, склады, пилорамы, хранилища и т.п.). Это требует от следователя серьезнейшего подхода к определению времени проведения обыска. Во всех случаях его производство должно быть внезапным с целью исключения возможности сокрытия искомых предметов в других местах;

■ определение круга лиц, привлекаемых к производству обыска и их инструктаж.

В соответствии со ст. 170 УПК РФ при производстве обыска должны присутствовать не менее двух понятых, однако автор считает, что количество понятых, приглашаемых для участия в обыске должно определяться исходя из общего количества помещений, их характера и тому подобных факторов, с тем условием, чтобы не менее чем по двое понятых присутствовало на каждом отдельном участке обыскиваемого объекта, где проводятся поисковые мероприятия.

Аналогичным образом должен быть решен вопрос с обыскиваемыми лицами, чтобы, в каждой комнате, кабинете, хранилище и других помещениях, на каждом отдельно взятом участке местности находилось бы лицо, имеющее непосредственное отношение соответственно к этим комнатам, кабинетам и т.д.

Перед началом проведения обыска следователь обязан предъявить постановление о производстве обыска и предложить добровольно выдать искомые объекты. Каждый изъятый объект должен быть предъявлен не всему множеству понятых, а только тем двум, которые присутствовали при его обнаружении и изъятии [10].

В том случае, если в ходе обыска планируется изъятие электронных носителей информации, следователь должен заблаговременно позаботиться о приглашении понятых, обладающих необходимым минимумом знаний в области устройства систем обработки компьютерной информации и, что более важно, специалистов в области компьютерных технологий;

■ подготовку технико-криминалистических средств для поиска, осмотра, фиксации и изъятия искомых объектов, транспортных средств и средств связи;

■ координацию действий следователя с действиями оперативных сотрудников.

Перед проведением обыска субъекту расследования необходимо тщательно спланировать это следственное действие во взаимодействии с иными сотрудниками полиции (оперативных подразделений, участковых уполномоченных) с целью выяснения возможности активного противодействия, попыток скрыть орудия и следы преступления, определения необходимых сил и средств для проведения данных следственных действий [7];

■ составление плана обыска;

■ принятие мер по обеспечению безопасности лиц, участвующих в проведении обыска.

В целом при производстве обыска по делам об экологических преступления должны соблюдаться общие тактические положения, разработанные криминалистической наукой: внезапность обыска, целенаправленность и последовательность его производства, соблюдение этических норм, безопасность, необходимость использования в ходе производства обыска знаний психологии, а также применение криминалистической техники [3,5,6]. Данные тактические приемы основаны на учете психических особенностей поведения обыскиваемых лиц и направлены на преодоление психологической установки обыскиваемого скрыть свои психологические реакции.

Проведение обыска по делам любой категории представляет собой достаточно сложный процесс. Зачастую будучи примененным он не достигает нужного результата. Это связано не только с трудоемкостью данного следственного действия, но и с упрощенными представлениями следователей о его целях и задачах, познавательных возможностях, порядке проведения, рождающих у некоторых следователей формализм, пассивность, нежелание применять криминалистические рекомендации и психологические приемы обыска [2]. Вместе с тем, как верно отмечает А.А. Бакиров доказательственная ценность результативного обыска очень велика в условиях, когда лица по различным причинам часто отказываются от первоначальных своих показаний или дают ложные показания. Значение этого следственного действия определяется возможностью устанавливать те или иные обстоятельства совершенного преступления [1, С.10].

Список литературы

1. Бакиров А.А. Уголовно-процессуальные аспекты производства обыска и выемки: автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. - Уфа, 2009.

2. Бедняков И.Л. Обыск: проблемы эффективности и доказательственного значения: автореф. дисс. ... канд. юрид. наук.- Самара, 2009.

3. Варданян А.В. Тактико-психологические основы производства обыска. Автореф. дис.... канд. юрид. наук. - Волгоград, 2008.

4. Девяткина Е.М. Производство обыска и выемки органами дознания Государственного таможенного комитета России. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. - М.,1999.

5. Закатов А.А. Обыск. - Волгоград, 1983.

6. Леви А.А. Обыск: справ. следователя. - М., 1983.

7. Лисин С.Н. Особенности тактики проведения обыска при расследовании преступлений, связанных с незаконной охотой // Сборник научных трудов СевКавГТУ. - Сер. гуманитарные науки. - Вып. 8. - 2010.

8. Приказ Следственного комитета РФ от 15.01.2011 № 2 "Об организации предварительного расследования в Следственном комитете Российской Федерации". Документ опубликован не был // СПС Консультант-Плюс.

9. Ратинов А.Р. Обыск и выемка. - М.: Юрид. лит-ра, 1961. - С. 44.

10. Россинский С.Б. Производство обыска в форме специальной операции: автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. - М., 2002.

11. Шурухнов Н.Г. Криминалистика: Учебное пособие. - М., 2002. -

С.315.

12. Щуров Е.А. Выявление и первоначальный этап расследования незаконной добычи рыбы: по материалам Азово-Черноморского водного бассейна: дисс. ... канд. юрид. наук. - Краснодар, 2008. - С.197.

Петрухина Ольга Анатольевна, канд. юрид. наук, доцент кафедры уголовного права и процесса, тел. 8-920-751-09-98, e-mail:petruhina7979@mail.ru (Россия, Тула, ТулГУ).

ESPECIALLY THE PRODUCTION OF THE SEARCH IN THE INVESTIGA TION OF

ENVIRONMENTAL CRIMES O.A. Petrukhina

This article discusses some of the organizational and tactical features of the search for an environmental crime, analyzed the factual and legal bases of its production, set forth a range of preparatory activities leading up to this investigative action.

Keywords: environmental crime, investigator, investigation of criminal cases, the production of a search.

Petrukhina O.A., candidate jurid. Sciences, assistant professor of criminal law and procedure of the Institute of Management and Law VPO "Tula State University", tel. 8-920-751-0998, e-mail: petruhina7979@mail.ru (Russia, Tula).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.