Научная статья на тему 'Особенности профессионального становления студентов-психологов'

Особенности профессионального становления студентов-психологов Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
24726
2528
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности профессионального становления студентов-психологов»

«За время спецкурса я научилась больше ценить и понимать людей, научилась быть добрее, перестала бояться общения с другими людьми, обрела душевный покой...» (Светлана С.).

«Профессия психолога раскрылась передо мной, как на ладони. Я теперь знаю, что я МОГУ и ХОЧУ (выделено автором - Л.К.) помогать другим людям обрести то счастье, которое смогла обрести я» (Татьяна П.).

Предложенная система работы по формированию профессиональной и личностной идентичности студентов-психологов показала ее высокую целесообразность, что позволяет рекомендовать ее внедрение в практику обучения студентов-психологов для повышения личностных и профессиональных качеств студентов-психологов и повышения эффективности их профессиональной подготовки.

Результаты проведенного исследования диктуют настоятельную необходимость создания в вузе психологической службы, главными задачами которой могли бы стать помощь студентам в скорейшей адаптации к новым условиям жизни и учебы, помощь в преодолении личностных и психосоматических проблем; индивидуальные профессиональные консультации и оптимизация условий профессионального выбора; помощь в формировании комфортных межличностных отношений в студенческих группах и общении с преподавателями.

Список использованных источников

1. Зейер Э.Ф. Психология профессионального образования. - М., 2003.

2. Пряжников Н.С. Методы активизации профессионального и личностного самоопределения. - М., 2003.

3. Идентичность: Хрестоматия/ Сост. Л.Б. Шнейдер . -М., 2003.

4. Фонарев А.Р. Формы становления личности в процессе профессионализации// Вопросы психологии. - 1997. - №2.

Лисова Е.Н.

ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ

Воронежский экономико-правовой институт

Особенности профессионального становления студентов-психологов определяются спецификой профессиональной психологической подготовки. Работа будущего специалиста-психолога требует многочисленных и многосторонних знаний о человеке [5], предполагающих разные научные объяснения одних и тех же психологических явлений [7], выходящих за пределы общенаучной логики. Субъектная отнесенность получаемых знаний при этом очень высока, так как студент-психолог может отнести их как к другому человеку, так и к собственной личности. [5]. Психолог уже в период обучения в вузе сориентирован на взаимодейтсвие с другими [Там же], опробует разработанные в психологии технологии его осуществления. Однако в силу особенностей теоретического компонента подготовки, динамичности и вариа-

бельности социального контекста, в котором происходит общение и взаимо-дейтсвие с клиентом, студент-психолог сталкивается с тем, что: 1) стандартной, «готовой» технологии взаимодействия не существует, а она должна быть выстроена по мере приобретения опыта на основе теоретических разработок и собственной интуиции; 2) непосредственное применение большей части полученных знаний, умений и навыков возможно только в ситуации профессионального общения и ограничено вне профессиональной сферы жизнедеятельности.

Особое своеобразие подготовке студентов придает то, что на личность психолога оказывает огромное влияние коммуникация в ситуации «психолог-клиент», независимо от того реальная эта ситуация или проигрываемая на практическом занятии. Такое влияние связано с процессом отражения себя в другом, возможностью увидеть себя глазами другого человека, с постепенным куммулятивным образованием личности как социального качества на основе получаемой информации. В период обучения в вузе у психологов повышаются показатели общительности, экспрессивности и ряд других, студенты приобретают опыт в общении, который компенсирует скрытность и обособленность во внешних проявлениях [6].

Многие исследователи отмечают сложный, противоречивый характер профессионального становления психологов в период обучения в вузе. Для систематизации трудностей профессионального становления студентов-психологов можно опереться на структуру их профессионализма [12]: когнитивный, самооценочный, житейский компоненты и компонент профессионального опыта. В содержании когнитивного компонента к таким трудностям можно отнести: 1) разрывы в представлениях о теориях и смешение теоретических концептов различных психологических подходов [10], отсутствие целостной системы специальной научной терминологии [3, 9]; 2) неразвитость профессионального мышления [10]; 3) неадекватное смыслу профессии понимание миссии психолога [1]; 4) образ клиента или не соответствует смыслу профессии [Там же], или при всей его сложности и детализиро-ванности содержит немалые вкрапления житейских наблюдений [3, 9]. Внутри самооценочного компонента: 1) чувство неудовлетворенности собой, недостаточного соответствия своего «Я» профессии [14]; 2) зависимость от мнения преподавателя [10]. В содержании житейского компонента: ориентированность в большей мере на эмоционально-личностное взаимодействие, а не на общение в пространстве будущей профессии [1]. Внутри компонента «практический опыт»: 1) затруднения в выборе своей профессиональной линии, психологической парадигмы, собственного стиля работы [10]; 2) узость практических психологических умений и навыков.

Указанные трудности определяют противоречия профессионального становления студентов-психологов:1) связанное с содержанием когнитивного и самооценочного компонентов - между нереалистическими представлениями о будущей профессиональной деятельности и интересом к занятию психологией [15]; между компетентностью студентов и непризнанием ими

себя профессионалами [13]; 2) обусловленное содержанием когнитивного и житейского компонентов - профессия психолога привлекает возможностью разрешения собственных проблем, а высшее психологическое образование не выполняет психотерапевтической функции; 3) возникающие между когнитивным компонентом и компонентом практического опыта: студенты определяют психологию как фундаментальную науку, но ориентируются на сферу практической психологической деятельности [3, 9]; стремятся заниматься психологией, но не знают спроса на психологические услуги, испытывают трудности в ходе поиска работы по специальности [13]; 4) между содержанием самооценочного компонента и компонента «практический опыт» - у студентов присутствует мотивация к занятию психологической деятельностью, но при этом достижение собственного профессионализма считается очень отдаленной перспективой [3, 9]; 5) в содержании самооценочного, житейского компонентов и компонента «практический опыт» - выбор профессии психолога осуществляют люди с психологическими проблемами, а по окончании вуза должен сформироваться специалист без психологических, субъективных трудностей.

Причины сложного, противоречивого характера профессионального становления студентов-психологов коренятся как во внешней среде, так и во внутреннем плане личности как субъекта профессионального становления. Анализ исследований, так или иначе затрагивающих внутренние переменные показывает, что именно последние определяют переживания студентами-психологами дисгармоничности противоречивости, трудности в общении с окружающими, в том числе близкими людьми, чо в свою очередь не может не сказаться на процессе профессионального становления в период обучения в вузе.

На первых курсах представления об учебе и профессии не взаимосвязаны между собой. Образ профессионала размыт, ориентирован не внешнюю оценку детяельности, наполнен сочетаниями знаний с качествами, обеспечивающими процесс обретения знаний [2]. Студенты, согласно имеющимся у нас данным собственного исследования, рассматривают профессиональную самореализацию психолога как изменение, совершенствование себя и других людей в процессе психологического воздействия. Это обусловлено тем, что они ориентированы преимущественно на мифологизированнные представления о психологии и психологах, на активное «внесение психологии в жизнь» [11]. Такой подход сопровождается в целом завышенной самооценкой своих профессиональных умений [2], хотя при этом образ «Я» далек от образа профессионала и не входит в структуру профессионального самосознания [14].

Второкурсниками осуществляется переосмысление своих профессиональных намерений, что говорит о ситуации деструкции ожиданий по отношению к себе и профессии [2]. По нашим данным, профессиональная самореализация психолога видится студентам 2-3 курса уже не как воздействие, а как взаимодействие с другими людьми посредством определенных психологических знаний, умений и навыков. Ими утверждается, что только в случае,

если психолог принимает себя, то им может быть оказана психологическая помощь клиенту. Однако идеал психолога все еще состоит в «управлении собой» [14]. По всей видимости, отказ от манипулятивного, «воздействующего» подхода по отношению к клиенту происходит раньше, чем по отношению к себе, что мы можем трактовать, как: 1) конкретизацию общей закономерности становления сначала представлений о других, а потом уже о себе; 2) большую значимость мотива помощи себе как основания выбора и утверждения в профессии психолога, который, не найдя полного удовлетворения, вытесняется, престает быть осознаваемым.

К переходу на старшие курсы происходит согласование представлений об учебе и о профессии, осознание собственной роли в приобретении профессиональных умений и построении будущего [2]. Более значимыми становятся качества, характеризующие практический аспект деятельности, взаимодействие с клиентом [14]. По нашим данным, профессиональная самореализация видится студентам 4-5 курсов как воплощение себя в профессии, личностный и профессиональный рост в процессе решения целей и задач, отвечающих ка личным интересам, так и социальной функции профессии. Образ профессионала становится реальным и достижимым, в большей степени ориентированным на личность психолога [Там же]. Однако студенты 5-го курса заканчивают обучение с чувством неудовлетворенности собой [13] и значимо отличаются от профессионально-успешных психологов по мотивационным, интеллектуальным и личностным характеристикам [4].

Сложный, противоречивый характер профессионального становления студентов-психологов является как основой профессионального развития, так и угрожает стабильности системы профессионального становления, как в ходе самого обучения в вузе, так и после него (в форме профессиональных деструкций и пр.). При этом дестабилизирующая роль обозначенных противоречий требует как осмысления, так и практических действий по их преодолению, выделения путей грамотной психолого-педагогической реализации этих действий.

Список использованных источников

1. Белобрыкина О. А. Проблема профессиональной готовности специалистов психологического профиля// Ежегод. Рос. психол. общ-ва: Материалы 3-го Всерос. съезда психологов 25-28 июня 2003 года. В 8 т. - Т. 1. - С. 395-399.

2. Белова Д.Е. Смысловое будущее в контексте профессионального самоопределения студентов-психологов. - Автореф. дисс. ... канд. психол. наук: 19.00.01. - Екатеринбург, 2004. - 26 с.

3. Белокрылова Г.М. Профессиональное становление студентов-психологов. - Дис. ... канд. психол. наук: 19.00.05. - М., 1997. - 189 с.

4. Букина А. А. Динамики внутриличностных конфликтов студентов-психологов в процессе обучения в вузе. - Дисс. . канд. психол. наук: 19.00.07. - Ставрополь, 2005. -175 с.

5. Варфоломеева Т.П. Динамика учебно-профессиональных установок студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки в вузе. - Дисс. . канд. психол. наук: 19.00.05. - Самара, 2004. - 230 с.

6. Гаврилова И.К. Особенности коммуникативной сферы студентов-психологов и ее развитие в процессе обучения - Дисс. ...канд. психол. наук: 19.00.07. - Иркутск, 2004. -184 с.

7. Григорович Л. А. Введение в профессию «психолого» : учеб. пособ. - М.: Гарда-рика, 2004. - 192 с.

8. Грищенко Д.Ю. Мотивация выбора профессии психолога. - Автореф. дисс. ... канд. психол. наук: 19.00.01. - Краснодар, 2003. - 17 с.

9. Донцов А.И., Белокрылова Г.М. Профессиональные представления студентов-психологов// Вопр. психологии. - 1999. - № 2. - С. 42-49.

10. Корчалова Н.Д. Проблемы университетского психологического образования в представлении студентов// Вузовская школа, промышленность, международное сотрудничество. Материалы 2-й междунар. научно-практ. конф. В 2-х частях. - Ч. 2. - Минс : БГУ, 1998. - С. 9-11.

11. Любимова Г.Ю. От первокурсника до выпускника: проблемы профессионального и личностного самоопределения// Вестн. Моск. ун-та. - Сер. 14. Психология. - 2000. - № 1. - С. 48-56.

12. Любимова Г.Ю. «Внутренняя картина» процесса профессионального становления психологов// Вестн. Моск. ун-та. - Сер. 14. Психология. - 2001. - № 4. - С. 57-66.

13. Любимова Г.Ю. Представления психологов-старшекурсников о своей будущей профессиональной деятельности// Вестн. Моск. ун-та. - Сер. 14. Психология. - 2002. - №

2. - С. 64-72.

14. Матвеева Л.Г. Становление профессионального самосознания клинических психологов. - Автореф. дисс. . канд. психол. наук: 19.00.01. - М., 2004. - 24 с.

15. Фокин В.А. Об особенностях профессионализации студентов-психологов// Вестн. Моск. гос. ун-та. Сер. 14, Психология. - 2005. № 2. - С. 7-17.

Маслаков С. И.

ДИНАМИКА ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВУЗА В НАЧАЛЕ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Воронежский экономико-правовой институт

Социально-экономические преобразования, происходящие в России, обусловили изменения всей системы образования, и особенно, профессионального образования. Перемены в образовательной сфере поставили на повестку дня н6овые многочисленные проблемы, связанные с качественной подготовкой специалистов с педагогическим образованием и обретением ими необходимых профессионально значимых качеств и развитием ценностей профессионального плана.

Педагог, включенный в систему высшего образования, уже в первый год работы сталкивается с необходимостью адаптации к условиям профессии. В связи с этим, интересным представляется проследить, насколько быстро перестраивается ценностная система педагога к условиям педагогической деятельности (если есть изменения, то какие и являются ли они значимыми).

Затрагивая проблему ценностных ориентаций, мы неизбежно сталкиваемся с необходимостью рассмотрения проблемы личности. Следует отметить, что в настоящее время существует множество различных теорий и объяснений такого феномена как личность. Для нас наиболее важным выступают

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.