Научная статья на тему 'Особенности проектирования коллекции одежды из высокоэластичных полимерных материалов'

Особенности проектирования коллекции одежды из высокоэластичных полимерных материалов Текст научной статьи по специальности «Технологии материалов»

CC BY
306
67
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВЫСОКОЭЛАСТИЧНЫЕ ПОЛИМЕРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ / ТРИКОТАЖНОЕ ПОЛОТНО / ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОДЕЖДЫ / ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМОСТЬ / КОНСТРУКЦИЯ / HIGHLY ELASTIC POLYMERIC MATERIALS / A KNITTED CLOTH / CLOTHES DESIGNING / INTERCHANGEABILITY / A DESIGN

Аннотация научной статьи по технологиям материалов, автор научной работы — Коваленко Ю. А., Хузина Л. М.

В данной статье на примере коллекции женских комплектов с взаимозаменяемыми элементами рассмотрены особенности композиционного и конструктивного построения деталей одежды из высокоэластичных полимерных материалов.I

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

n given article on an example of a collection of female complete sets with interchangeable elements features of composite and constructive construction of details of clothes from highly elastic polymeric materials are considered.

Текст научной работы на тему «Особенности проектирования коллекции одежды из высокоэластичных полимерных материалов»

ХИМИЯ, ТЕХНОЛОГИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛИМЕРОВ

УДК 675.6.06

Ю. А. Коваленко, Л. М. Хузина

ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОЛЛЕКЦИИ ОДЕЖДЫ

ИЗ ВЫСОКОЭЛАСТИЧНЫХ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Ключевые слова: высокоэластичные полимерные материалы, трикотажное полотно, проектирование одежды,

взаимозаменяемость, конструкция.

В данной статье на примере коллекции женских комплектов с взаимозаменяемыми элементами рассмотрены особенности композиционного и конструктивного построения деталей одежды из высокоэластичных полимерных материалов.

Keywords: highly elastic polymeric materials, a knitted cloth, clothes designing, interchangeability, a design.

In given article on an example of a collection of female complete sets with interchangeable elements features of composite and constructive construction of details of clothes from highly elastic polymeric materials are considered.

В наши дни полимерные материалы получили широкое распространение в производства одежды, из них изготавливают изделия различного ассортимента и назначения. Это материалы из синтетических волокон следующих видов:

- полиамидные (капрон, анид, энант и т.д);

- полиэфирные или полиэстеровые (лавсан);

- полиакрилонитрильные (нитрон);

- полиуретановые (спандекс).

Общими положительными свойствами волокон данной группы являются высокая прочность при растяжении, стойкость к истиранию, устойчивость к действию микроорганизмов. К недостаткам относятся высокая электризуемость и низкая гигроскопичность, поэтому для изготовления одежды широко применяются смесовые материалы, в которых синтетические волокна сочетаются с натуральными или искусственными.

Среди полимерных материалов используемых в швейной промышленности выделяют высокоэластичные полимерные трикотажные полотна, основным свойством которых является растяжимость. Растяжимость - способность трикотажного полотна под действием нагрузок деформироваться, а после их снятия частично или полностью восстанавливаться. Растяжение трикотажного полотна может происходить по трем направлениям - по длине, ширине и диагонали. Это свойство трикотажного полотна необходимо учитывать при проектировании коллекции одежды в целом и при разработке конструкции изделия в частности [1].

Особенности проектирования коллекции одежды из высокоэластичных полимерных материалов рассмотрим на примере комплектов женской одежды, состоящих из взаимозаменяемых элементов. Комплекты состоят из платья и сарафана-накидки. На рис. 1 представлены платье и варианты сарафанов-накидок (а - платье, б-д - варианты сарафанов-накидок).

Особенностью композиционного решения моделей является использование базовой формы платья и варьируемых сарафанов-накидок, имеющих разную стилевую и функциональную направленность. Создание единой базовой формы платья становится возможным благодаря свойствам растяжимости трикотажного полотна, что позволяет учитывать индивидуальные особенности потребителя, при этом не нарушая целостности образа. Так же индивидуальные особенности потребителя учитываются при разработке

сарафанов-накидок из трикотажного полотна. Благодаря его эластичности, мягкости и хорошей драпируемости обеспечивается прекрасная посадка в области груди, талии и бедер для различных типов фигур. Эти свойства реализуют возможность создания комплекта из взаимозаменяемых элементов, возможность свободного подбора составляющих его частей.

Рис. 1 - Комплект женской одежды, состоящий из взаимозаменяемых элементов

К подробному рассмотрению приняты конструкции платья и сарафана-накидки представленные на рис. 1(б).

Для изготовления данной модели комплекта были выбраны два вида высокоэластичных полимерных материалов. Это плательный трикотаж, плотновязаный, черного цвета с матовой поверхностью (для платья) и трикотажное полотно серого цвета и более рыхлой структуры (для сарафана-накидки). Состав обоих полотен одинаковый - 50% полиэстер, 50% вискоза.

Модели комплекта построены по методике ЕМКО СЭВ на одной базовой конструкции, за которую принята конструкция платья прилегающего силуэта (размер 170 - 84 - 92). Модельные конструкции элементов комплекта представлены на рис. 2 и 3.

Выполнение базовой конструкции (БК) трикотажного изделия так же, как и одежды из тканей, включает построение базисной сетки чертежа и нанесение на нее контуров основных деталей. Особенность в разработке конструкции проявляется в основном при выборе величин прибавок по ширине и длине изделия.

При построении БК и исходной модельной конструкции (ИМК) для данной модели комплекта были выбраны следующие прибавки: общая прибавка по линии груди (Пг) - 1см, прибавка по линии талии (Пт) - 1 см, прибавка по линии бедер (Пб) - 1 см.

На основании первичного чертежа конструкции был изготовлен опытный образец изделия из трикотажного полимерного полотна 2 группы растяжимости. Оценка качества образца послужила поводом для изменений модельной конструкции изделия. Было произведено уменьшение объема в области груди, талии и бедер. Уменьшение объема по линии груди составило 2,8 см, по линии талии - 1,65 см, по линии бедер - 2,4 см. Следовательно можно сделать вывод о том, что при проектировании женского платья прилегающего силуэта из трикотажного полотна 2 группы растяжимости величина прибавок имеет отрицательное значение и должна составлять: по линии груди 2-2,5 см., по линии талии 1-1,5 см, по линии бедер 1,5-2 см.

Также были внесены изменения в конфигурацию рельефных швов, бокового и среднего шва спинки (изменения показаны на рис. 2 пунктиром). Данные срезы приобрели более четкие очертания формы тела, особенно это заметно в рельефных швах полочки в области груди. В

связи с уменьшением объема изделия по линии груди, было произведено уменьшение ширины проймы рукава на 1,81см, средняя линия спинки сместилась по линии груди на 0,86 см.

Рис. 2 - Модельная конструкция. Рис. 3 - Исходная модельная и модельная

Платье конструкции. Сарафан-накидка

Полученная в результате преобразований конструктивная основа платья была использована в дальнейшем при построении сарафанов-накидок.

Литература

1. Коваленко Ю.А., Гаврилова О.Е. Расчет конструктивных параметров изделий из высокоэластичных полимерных материалов // Вестник Казан. технол. ун-та. - 2011. - Т. 14, №6. - С. 141 - 146.

© Ю. А. Коваленко - ст. преп. кафедры конструирования одежды и обуви КНИТУ, Л. М. Хузина -ассистент кафедры конструирования одежды и обуви КНИТУ; E-mail: Julia_a_kov@mail.ru.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.