Научная статья на тему 'Особенности продуктивности пастбищных угодий на зональных почвах Астраханской области'

Особенности продуктивности пастбищных угодий на зональных почвах Астраханской области Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
440
90
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗАСОЛЕННЫЕ ПОЧВЫ / ПРОДУКТИВНОСТЬ / БИОРАЗНООБРАЗИЕ / ПРОДУКТИВНОСТЬ ПАСТБИЩ / ФИТОЦЕНОЗЫ

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Воронина В. П., Власенко М. В.

Изложены материалы по влиянию рельефа и засоленности почв на видовой состав, структуру растительного покрова, продуктивность пастбищных фитоценозов. Приводятся особенности улучшения пастбищ методом фитоценотического дополнения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности продуктивности пастбищных угодий на зональных почвах Астраханской области»

АГРОНОМИЯ И ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО

УДК 633.4:634.93

ОСОБЕННОСТИ ПРОДУКТИВНОСТИ ПАСТБИЩНЫХ УГОДИЙ НА ЗОНАЛЬНЫХ ПОЧВАХ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В.П. Воронина, доктор сельскохозяйственных наук М.В. Власенко, аспирант

ФГБОУ ВПО Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия

Изложены материалы по влиянию рельефа и засоленности почв на видовой состав, структуру растительного покрова, продуктивность пастбищных фитоценозов. Приводятся особенности улучшения пастбищ методом фитоценотического дополнения.

Ключевые слова: засоленные почвы, продуктивность, биоразнообразие, продуктивность пастбищ, фитоценозы.

Пастбищные угодья Астраханской области занимают 2,6 млн га, располагаются в эдафически неблагоприятных условиях Северо-Западного Прикаспия, где большая доля засоленных, деградированных и опустыненных земель.

Зональные почвы Астраханской области сформированы в полупустынной и пустынной зонах. Они представлены, в основном, бурыми пустынно-степными, светло-каштановыми почвами и песчаными массивами. Мезорельеф преимущественно равнинный.

Мозаичность почвенного покрова достаточно высокая и определяется разновозрастностью почв и процессами литогенеза, при котором аллювиальные отложения перекрывают на различную глубину ранее сформированный почвенный покров, а на нем образуются новые почвы [1]. Важным фактором, определяющим пестроту почвенного покрова, является микрорельеф. Повсеместно встречаются мелкие и средние западинки площадью от 50 до 300-500 м2, глубиной 15-20 см, а иногда до 0,5-1,0 м. Он влияет на перераспределение влаги, что приводит к различной промытости почвогрунтов, способствуя различной направленности почвообразовательного процесса и формированию комплексности почв, различной степени засоленности.

В южных районах на почвообразующих породах тяжелого механического состава преобладает локальное засоление. На почвах

более легкого механического состава, при одних и тех же климатических условиях, солонцеватость почв выражена слабее, реже встречаются солонцовые пятна, меньше выражена комплексность почвенного и, как следствие, растительного покрова. Для них характерны типчаково-ковыльные и типчаково-ромашниковые пастбища.

Степень засоленности почвы и характер распределения солей по профилю оказывают большое влияние на видовой состав и структуру растительного покрова пастбищных агроландшафтов. На светло-каштановых солонцовых почвах доминируют белополынно-ковыльные ассоциации, на глубоких и средних солонцах - белополынные, на мелких и корковых солонцах - чернополынные. При значительной степени засоления почвы формируются сообщества со специфической растительностью, состоящей из сочных солянок и солевыносливых злаков (пырей солончаковый, бескильница и др.), или лишены растительности [3].

В северной части региона на светло-каштановых почвах доминируют типчаково-ковыльные, типчаково-ромашниковые и белополынные пастбища, на солонцах - чернополынные. На солонцах встречаются белая и черная полынь, прутняк, камфоросма.

По эдафическим и растительным условиям выделяется географический район, расположенный между Ергенями и Волгой с низменным рельефом, где в течение века сохраняется климатическая стабильность [2]. В северной части этой области преобладают чернополынные пастбища на солонцах с вкраплениями белополынных ассоциаций на глубоких солонцах и типчаково-ромашниковых на светло-каштановых почвах. В средней части низменности господствуют типчаковые ассоциации, приуроченные к светло-каштановым почвам и чернополынные - на солонцах. На глубоких солонцах формируются полынно-прутняковые сообщества, а на бурых суглинках - ковыльные и ковыльно-типчаковые. На супесчаных почвах и песках встречаются сообщества песчаного овса, песчаной полыни, полыни веничной, донника каспийского, житняка сибирского, полыни Лерха. В южной части района, расположенной в полупустынной зоне бурых супесчаных и песчаных почв, основу пастбищных угодий составляют полынь Лерха, прутняк, житняк сибирский, ковыль сарептский, ковыль волосатик, типчак.

Сейчас все пастбищные угодья находятся в различной степени деградации, которая диагностируется по снижению биоразнообразия,

ухудшению эдафических характеристик и другим показателям. Аграрное использование таких территорий связано с объективными трудностями, возникающими из-за неблагоприятных климатических и почвенных условий [5].

Пастбищные агроландшафты с засоленными почвами занимают 1653 тыс. га и требуют более детального изучения, так как микрорельефные особенности часто определяют видовой состав растений, их продуктивность и использование.

Детальный анализ природно-ресурсного потенциала и разработка рационального использования пастбищных угодий проводилась на ключевом участке, площадью 24 га, с учетом микрорельефных особенностей почвы и биологической продуктивности пастбищных угодий. Опыты закладывались на светло-каштановых солонцеватых почвах, где около 30 % площади занято солонцами на суглинистых почвообразующих породах. Они располагаются в 3,5 км от с. Соленое Займище Черноярского района на Хвалынской равнине.

Мезорельеф участка слабоволнистый с максимальной отметкой 12,5 м (бугор) и равномерным понижением отметок до 10,0-11,5 м. Северная часть участка занята богарной пашней, южная представлена естественными и улучшенными пастбищами, которые используются под вольный выпас животных.

При обследовании почвенно-растительного покрова участка была выявлена высокая комплексность, которая обусловлена микрорельефом и меняется при малейшем (на сантиметры) его изменении. На одинаковых элементах микрорельефа формируются разные почвы, если при этом меняется мезорельеф. Например, на склоне одной экспозиции и крутизне, солонцеватость почв увеличивается от верхней к нижней части, и комплекс с преобладанием светло-каштановых почв сменяется комплексом с преобладанием солонцов. При этом в нижней части склона формируются корковые, а в средней -столбчатые солонцы.

На плоских участках рельефа отмечено больше солонцовых пятен, чем на склоновых землях. Заметно увеличивается степень солонцеватости почв на тяжелых почвообразующих породах. Все эти различия, очевидно, связаны с неодинаковыми водным и солевым режимами в различных геоморфологических условиях.

В крупных западинах диаметром 10-15 м и глубиной более 9 см накапливается около 50 л/м2 воды в год, что достаточно для образования нисходящих токов, и соли выщелачиваются в нижние

горизонты почв. В таких местах произрастает злаковая растительность, которая дает значительный растительный опад для образования гумуса.

Выпуклые элементы микрорельефа омываются атмосферными осадками, вымывая соли с поверхности и перемещая их ниже по рельефу. На плоских участках в микрозападинах вода быстро испаряется и засоляет почву уже с поверхности.

В микрозападинах, приуроченных к почвам тяжелого гранулометрического состава, формируются более засоленные почвы. Они имеют низкую водопроницаемость, что приводит к застою, испарению воды и накоплению солей. На легких почвах фиксируется меньшее капиллярное поднятие, емкость катионного обмена и накопление обменного натрия, что приводит к снижению суммы солей по профилю.

Результаты геоботанических обследований естественных пастбищных фитоценозов показывают, что на опытном участке в основном преобладает полынная растительность. На микроповышениях доминируют ценозы из полыни Лерха и черной, злаков (житняка гребенчатого и узкоколосого, ковыля) встречаются единичные экземпляры прутняка (табл. 1).

На микросклонах формируется белополынно-ромашниково-мятликовая и типчаково-полынная ассоциации. По блюдцеобразным микропонижениям доминирующими становятся многолетние злаки (костер, типчак, пырей ползучий).

Продуктивность пастбищных фитоценозов в наибольшей мере зависит от их местоположения. По склонам с сильной степенью деградации, занимающие 44 % опытного участка, продуктивность колебалась в зависимости от погодных условий в пределах 0,93-0,97 ц/га сухой поедаемой массы, или 0,7 ц кормовых единиц.

Таблица 1 - Биоэкологическая характеристика пастбищных фитоценозов в зависимости от микрорельефа, 2001-2010 гг.*

Микрорельеф Ассоциация Преобладающие виды Проективное покрытие, % Урожайность, ц/га Плотный остаток солей, %

эфемеры, эфемероиды злаки многолетние полыни прутняк

степень деградации

средня я сильная

Бугор Черно- белополынная +++ + 42 3,0 1,5 0,38

Белополынно- прутняково- злаковая +++ + ++ 40 2,4 0,96

Склон Белополынно- ромашниково- мятликовая +++ + 17 2,4 0,97 0,30

Типчаково- полынковая ++ +++ 15 2,2 0,92

Блюдцео бразная западина Злаково- белополынная + +++ 84 3,5 1,75 0,26

Белополынно- злаковая +++ ++ 76 4,8 2,4

Частота встречаемости: + + + обильно; + + разреженно; + единично * Определение проводилось в позднее-весенний и ранне-летний период

Наиболее экологичным и дешевым методом восстановления деградированных пастбищ является метод фитоценотического дополнения [4]. Для этого деградированное пастбище обследуют на предмет видового разнообразия (обилия) и выявляют недостающие звенья фитоценотической цепи. Затем подбирают необходимые фитомелиоранты, способные выдерживать повышенный уровень засоления почвы, засухоустойчивые, пригодные для стравливания животными. Такими видами являются: терескен, камфоросма, полынь и др. Для восстановления утраченного биоразнообразия и продуктивности пастбищ были созданы мелиоративно-кормовые насаждения из кормовых кустарников и полукустарников. Подготовка почвы включала основную (отвальная вспашка на глубину 25-27 см с одновременным боронованием) и предпосевную (культивация, боронование и предпосевное прикатывание) обработку. Глубина заделки семян - для

полукустарников: прутняка, терескена, камфоросмы - 0,5-1 см;

травянистых видов - от 1 до 3,0 см. Применялось послепосевное прикатывание. Нормы высева семян: прутняка - 3 кг/га, терескена - 2-3 кг/га, камфоросмы - 3 кг/га, мятлика луковичного - 3 кг/га, житняка -10-12 кг/га, пырея - 12-15 кг/га в расчете на 100% хозяйственную годность семян.

Высев смеси семян кустарников и полукустарников осуществлялся зернотравяной сеялкой с шириной междурядий 0,6 м. В первый год жизни в междурядья полукустарников подсевались травянистые виды. Малосыпучие семена высевались поверхносто-разбросным методом.

Уход за посевами заключался в проведении междурядной обработки (дискование) на первом году жизни кустарников и полукустарников как мера снижения конкуренции и улучшения условий увлажнения и роста мелиоративно-кормовых насаждений. Проведение фитомелиоративных мероприятий в агрофитоценозах привело не только к вертикальному перераспределению солей, но и к их горизонтальной миграции, что способствовало рассолонцеванию зональных почв.

Агролесомелиоративное обустройство позволило увеличить продуктивность пастбищ в 7-8 раз. При этом максимальное увеличение урожайности наблюдалось по блюдцеобразным понижениям за счет формирования злаково-прутняково-терескеновых сообществ с высоким проективным покрытием и фитогенным влиянием (табл. 2). Продуктивность пастбищных агрофитоценозов в среднем составила при этом 1,9-2,1 т/га к. единиц.

Таким образом, установлено, что создание долголетних поликомпонентных пастбищных агрофитоценозов в условиях Северо-Западного Прикаспия является экологически обоснованным, экономически эффективным приемом восстановления биоразнообразия аридных экосистем, обеспечивающим повышение продуктивности и улучшение почвенного плодородия за счет снижения засоленности.

Таблица 2 - Биоэкологическая характеристика пастбищных агрофитоценозов в зависимости от микрорельефа, 2001-2010 гг.

Микро-рельеф Ассоциация Преобладающие виды Проективное покрытие, % Урожайность, ц/га Плотный остаток, %

эфемеры, эфемероиды злаки многолетние полынь терескен камфоросма прутняк

Бугор Камфоросмо- терескено- прутняковая ++ + ++ 78 14,5 0,34

Белополынно- прутняково- ромашковая ++ + ++ 86 16,8

Склон Злаково- прутняковая + ++ 72 16,6 0,26

Белополынно- терескеновая + ++ 90 17,4

Терескено- белополынная ++ ++ 70 15,1

Блюдце- образная западина Злаково- прутняковая ++ +++ 85 25,4 0,24

Злаково- терескено- прутняковая + ++ +++ 92 27,1

Частота встречаемости: + + + обильно; + + разреженно; + единично

Положительный опыт является научной основой для разработки экологичных и малозатратных технологий восстановления деградированных пастбищ в аридной зоне, где отмечается высокий уровень засоления. При этом отмечается снижение уровня засоления почвы на 8-13 %, так как применяемые для фитомелиорации виды из семейства маревых способны аккумулировать в своих тканях до 3-40 г хлора/кг. Соответственно, агрофитоценозы из солеустойчивых видов, имеющих глубокую корневую систему, улучшают почвенные характеристики и способствуют естественному внедрению аборигенных растений, в частности мятликовых видов, хорошо поедаемых, но менее солеустойчивых.

Библиографический список

1. Бреслер, Э. Солончаки и солонцы. Принципы, динамика, моделирование [Текст] / Э. Бреслер, Б.Л. Макнил, Д.Л. Картер; пер. с англ. В.Г. Бойко. - JL: Гидрометеоиздат, 1987. -296

2. Воронина, В.П. Агроэкологический потенциал пастбищных экосистем Северо-Западного Прикаспия в условиях меняющегося климата [Текст] : автореф. дис. ...доктора с.-х. наук: 06.03.04, 03.00.16. / В.П. Воронина. - Волгоград, 2009. -48 с.

3. Иванов, И.В. Возраст микрорельефа и комплексность почвенного покрова в условиях полупустыни Северного Прикаспия [Текст] / И.В. Иванов, В.А. Демкин // Структура почвенного покрова и использование почвенных ресурсов. - М., 1978. - С. 50-54.

4. Методические указания по мобилизации растительных ресурсов и интродукции кормовых растений [Текст] / З.Ш. Шамсутдинов, JI.A. Назарюк, Ю.И. Ионис, Н.З. Шамсутдинов и др. - М.: Россельхозакадемия, 2000. - 82 с.

5. Шамсутдинов, З.Ш. Создание долголетних пастбищ в аридной зоне Средней Азии [Текст] / З.Ш. Шамсутдинов. - Ташкент : Фан, 1975. - 176 с.

E-mail: agrovgsha@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.