Научная статья на тему 'Особенности призвания к наследованию отчима (мачехи) и пасынков (падчериц)'

Особенности призвания к наследованию отчима (мачехи) и пасынков (падчериц) Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
3557
152
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАСЛЕДОВАНИЕ / БРАК / ОТЧИМ / МАЧЕХА / ПАСЫНОК / ПАДЧЕРИЦА

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Батурцева А.А.

Статья посвящена проблеме призвания к наследованию седьмой очереди, к которой законодатель впервые в истории отечественного наследственного права относит свойственников наследодателя пасынков, падчериц, мачех, отчимов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности призвания к наследованию отчима (мачехи) и пасынков (падчериц)»

УДК: 347.6

Батурцева А. А.

Магистрант 3 курса юридического факультета, Юго-Западный государственный университет

ОСОБЕННОСТИ ПРИЗВАНИЯ К НАСЛЕДОВАНИЮ ОТЧИМА (МАЧЕХИ)

И ПАСЫНКОВ (ПАДЧЕРИЦ)

Статья посвящена проблеме призвания к наследованию седьмой очереди, к которой законодатель впервые в истории отечественного наследственного права относит свойственников наследодателя — пасынков, падчериц, мачех, отчимов.

Ключевые слова: наследование, брак, отчим, мачеха, пасынок, падчерица.

Наследственное право первоначально возникло на основе перехода имущества умершего лица к членам его семьи, придерживаясь начал кровного родства в части наследования по закону. В прошлом столетии институт семьи подвергся неким изменениям, в связи с чем в национальных наследственных правопорядках появилась необходимость пересмотра оснований включения некоторых лиц в число наследников по закону. Одним из основных изменений в наследственном праве стало значительное расширение числа потенциальных наследников по закону. В третьей части Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) учтены интересы практически всех родственников (ст. 11411150 ГК РФ). В соответствии с принципом защиты интересов близких родственников количество очередей увеличилось до восьми. [4] Тем самым произошло смешения кровного родства с семейным началом в наследовании.

В настоящее время, по статистике, почти 40% всех заключаемых браков являются повторными, по крайней мере, для одного из супругов. Такие лица, имеющие детей от предыдущего брака и, вступающие в повторный брак, образуют семьи, именуемые воссозданными или смешанными. [6] Субъекты соответствующих семейных правоотношений вступают в отношения свойства, в связи с чем, являясь свойственниками по отношению друг к другу, приобретают особое правовое положение. В юридической литературе свойство представляет собой связь людей, подобную родству, но не по крови, а по браку, своему или другого лица. Безусловно, такая семья не сможет полностью заменить первичную семью, поскольку как неродным родителям, так и их неродным детям необходимо приспособиться друг к другу, войти в доверие и постараться занять в жизни ребенка определенное место, при этом, не конкурируя с родным родителем ребенка. Роли пасынка или падчерицы, мачехи и отчима очень сложные, требуют от таких лиц великого терпения и многодневного труда. Неродным «родителям» довольно редко получается занять в жизни своего пасынка или падчерицы роль идеализированного биологического родителя, но у них часто получается воссоздать семейную атмосферу любви, заботы и надежности, иногда наиболее положительную, чем напряженная атмосфера семьи перед разводом. Такой труд, несомненно, должен быть вознагражден, в том числе путем включения вышеперечисленных лиц в число наследников по закону. [3]

Необходимо признать, что в российском законодательстве редко используется и не раскрывается понятие таких субъектов права. В действующем Семейном кодексе Российской Федерации (далее — СК РФ) урегулированы лишь алиментные отношения между ними (ст. 97 СК РФ), а в ГК РФ — лишь наследственные. Между тем, интерес к отношениям с участием этих субъектов в последнее время возрос именно потому, что ГК РФ включил их в состав наследников по закону.

Российское законодательство не содержит легального определения понятий «пасынок», «падчерица», «мачеха» и «отчим», в том числе в упоминающей их ст. 97 СК РФ, что серьезно затрудняет установление круга фактов, необходимых для доказывания

наследниками седьмой очереди своего статуса. [2] Однако, на первый взгляд, смысл слов «пасынок», «падчерица», «отчим», «мачеха» не нуждается в разъяснении. Их значение и так понятно каждому человеку. Но когда речь идет о правовом регулировании имущественных отношений при участии данных субъектов, а конкретно о возникновении, изменении и прекращении в силу наличия этих статусов имущественных прав и обязанностей, становится очевидной определенная проблематичность выявления и единообразного закрепления в законодательстве критериев приобретения и прекращения указанных статусов (пасынка, падчерицы, отчима, мачехи) [5].

Итак, для раскрытия данных понятий обратимся к лексикографическому источнику. Так, В Толковом словаре русского языка С. И. Ожегова соответствующие понятия определяются следующим образом:

1) «мачеха» — жена отца по отношению к его детям от прежнего брака;

2) «отчим» — муж матери по отношению к ее детям от прежнего брака;

3) «падчерица» — дочь одного из супругов по отношению к другому, для нее неродному;

4) «пасынок» — сын одного из супругов по отношению к другому, для него неродному [7].

Как видно из приведенных выше определений, для признания наличия семейной связи между пасынками (падчерицами) и отчимом (мачехой) определяющим фактором является, прежде всего, брак между последними и родителем ребенка.

При рассмотрении вопроса о наследовании по закону седьмой очередью, стоит обратиться к Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании». Так, в п. 29 указанного Постановления Пленум определил, кого судам следует считать отчимом, мачехой, пасынками и падчерицами наследодателя в качестве его наследников по закону седьмой очереди. Пасынки и падчерицы наследодателя — неусыновленные наследодателем дети его супруга независимо от их возраста; отчим и мачеха наследодателя — не усыновивший наследодателя супруг его родителя. По мнению Верховного суда, данные лица призываются к наследованию и в тех случаях, если брак родителя пасынка, падчерицы с наследодателем, а равно брак отчима, мачехи с родителем наследодателя был прекращен до дня открытия наследства вследствие смерти или объявления умершим того супруга, который являлся, соответственно, родителем пасынка, падчерицы либо наследодателя. В случаях же, если брак прекращен путем его расторжения, а также признан недействительным, указанные лица к наследованию не призываются. [1].

Между тем, в юридической литературе многие ученые высказывают мнения, что, если брак прекратился в результате смерти или признания умершим одного из супругов, а другой супруг вступает в новый брак, пасынок (падчерица) лишается наследственных прав в отношении умершего (умершей) отчима (мачехи). Вместе с тем, указанную позицию можно опровергнуть, выдвинув некоторые возражения. Так, следовало бы признать, что если переживший супруг заключит новый брак уже после принятия пасынком (падчерицей) наследства, то и в этом случае принятие наследства должно быть признано неосновательным. Однако эта позиция является абсурдной. Кроме того, из этого усматривается, что происходит ничем не обусловленное ущемление прав одних пасынков (падчериц), чей родитель заключил новый брак, по сравнению с другими пасынками (падчерицами). [8].

Однако, с другой стороны, возможность стать наследником седьмой очереди в преемстве имущества умершего маловероятна. Во-первых, сказывается удаленность указанной очереди наследования, что, по мнению автора, неоправданно, поскольку в этом случае не учитывается реальная степень близких семейных отношений наследников седьмой очереди с наследодателем. Однако, наследники этой очереди во многом заслуживают предпочтение перед наследниками третьей, четвертой и пятой степени родства, которые

чаще всего, в связи с отдаленным родством не поддерживают близких отношений, а то и вовсе не знают наследодателя. Такие отношения исчерпываются лишь степенью родства. Во-вторых, отсутствие легальных определений понятий «мачеха», «отчим», «падчерица», «пасынок» не позволяет конкретно установить, какие именно факты необходимо установить правоприменителем для обеспечения реализации наследственных прав вышеуказанных субъектов. При этом необходимо знать, что, даже если за основу будут взяты приведенные ранее дефиниции данных понятий, нельзя исключить такой вариант, когда лицу, претендующему на наследование, достаточно будет установить лишь факт состояния в браке на момент открытия наследства: пасынок (падчерица) должен будет доказать, что его отчим (мачеха) состоял в браке с их родителем. Такая же ситуация может произойти и в противоположном случае, когда на наследство претендуют отчим или мачеха, — они должны будут доказать, что состоят в браке с родителем наследодателя. В то же время данное обстоятельство еще не свидетельствует о наличии семейной связи между вышеуказанными лицами, которая должна устанавливаться на основе выяснения всех обстоятельств дела [2]. По мнению автора, для обеспечения реализации наследственных прав указанных лиц прежде всего необходимо доказать, что между пасынком (падчерицей) и отчимом (мачехой) действительно сложились теплые семейные отношения, что мачеха или отчим заботились о своей падчерице или пасынке как о родных детях, воспитывали их, содержали. Иными словами, были полноценной семьей. Также, автор полагает, что при оценке возникших семейных отношений между указанными лицами факт совместного проживания является одним из определяющих. Он подтверждает, что даже если отчим (мачеха) не являлись усыновителями, то, скорее всего, пасынки (падчерицы) имели тесную связь друг с другом, находились на их содержании, помогали им, уделяли друг другу особое внимание, проявляли свою заботу, вели совместное хозяйство, и т.д. Тем самым второй супруг (отчим или мачеха) обязанности по воспитанию и содержанию ребенка принимают на себя исключительно добровольно. Именно этот факт имеет приоритетное значение для приобретения права наследования по закону, а не само наличие брачных отношений. Кроме того, доказать надлежащее воспитание и содержание пасынков (падчериц) документально может быть значительно сложнее, чем представить доказательства совместного проживания.

Говоря об этой категории наследников, в наследственном праве необходимо применять пятилетний критерий срока воспитания и содержания пасынков (падчериц) отчимом (мачехой), который содержится в ч. 9 ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях» и в ч. 2 ст. 97 СК РФ. Такой срок может служить доказательством возникновения между указанными лицами семейной связи, что, в свою очередь, позволяет предположить волю наследодателя на передачу им своего наследства.

Таким образом, подводя итог ко всему вышеизложенному, можно сделать вывод, что в большинстве случаев, отчим (мачеха) играет важную роль в жизни пасынка (падчерицы) и она также велика, как и роль отца или матери в жизни ребенка. Поэтому, исходя из фактического положения таких субъектов, в соответствии с принципом справедливости, пасынков, падчериц, отчимов и мачех наследодателя стоит отнести, по крайней мере, ко второй очереди наследников по закону.

Литература

1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» // СПС «Гарант».

2. Абраменков М.С. Седьмая очередь наследников [Текст] / М.С. Абраменков, П.В. Чугунов // Наследственное право. — М.: Юрист, 2009. — N 4. — С. 23-24.

3. Блинков О.Е. О наследственных правах пасынков, падчериц и иных свойственников [Текст] / О.Е. Блинков // Семейное право на рубеже XX-XXI веков: к 20-летию Конвенции ООН о правах ребенка: материалы Международной научно-практической

конференции (г. Казань, Казанский (Приволжский) федеральный университет, 18 декабря 2010 г.). — М.: Статут, 2011. — 446 с.

4. Вавилин Е.В. Мачеха и отчим как субъекты семейных и наследственных отношений [Текст] / Е.В. Вавилин // Семейное и жилищное право. — М.: Юрист, 2008, № 3.

— с. 18-18.

5. Зубарева О.Г. Правовой статус пасынков (падчериц) и отчима (мачехи): условия реализации имущественных прав и обязанностей [Текст] / О.Г. Зубарева, М.Н. Малыхина // Журнал российского права. Март. — 2006. — N 3. — СПС «Гарант»: поиск по автору.

6. Крайг Г. Психология развития [Текст] / Г. Крайг. — СПб.: Питер, 2000. — 992 с.

7. Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка [Текст] / С.И. Ожегов. — М., 1995.

— 982 с.

8. Постатейный комментарий к пятому разделу Гражданского кодекса Российской Федерации. Наследственное право. Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 июня 2012 года / под. ред. М.А. Дмитриевой. — М., 2012. — С. 180.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.