Научная статья на тему 'ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕФЕРЕНЦИАЛЬНОГО РЕЖИМА ПРИ ИМПОРТЕ ТОВАРОВ ИЗ РЕСПУБЛИКИ ВЬЕТНАМ'

ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕФЕРЕНЦИАЛЬНОГО РЕЖИМА ПРИ ИМПОРТЕ ТОВАРОВ ИЗ РЕСПУБЛИКИ ВЬЕТНАМ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
108
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕСПУБЛИКА ВЬЕТНАМ / ПРЕФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ РЕЖИМ / ТАРИФНЫЕ ЛЬГОТЫ / ИМПОРТ ТОВАРОВ / ОСОБЕННОСТИ / ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Чичерова В.Н.

Республика Вьетнам входит в список развивающихся стран, которая последние годы экспортирует большое количество товаров, тем самым повышая уровень экономической стабильности внутри своей страны. В данной статье рассматриваются характерные особенности применения преференций при импорте товаров из Республики Вьетнам, конструктивные решения проблем, возникающих при обращении в таможенный орган с целью получения тарифных льгот, и предложены рекомендации для достижения эффективного результата.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FEATURES OF THE APPLICATION OF PREFERENTIAL TREATMENT WHEN IMPORTING GOODS FROM THE REPUBLIC OF VIETNAM

The Republic of Vietnam is included in the list of developing countries, which in recent years Vietnam has been exporting a large number of goods, thereby increasing the level of economic stability within its country. This article discusses the characteristic features of the application of preferences when importing goods from the Republic of Vietnam, constructive solutions to problems that arise when applying to the customs authority in order to obtain tariff benefits, and offers recommendations for achieving an effective result.

Текст научной работы на тему «ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕФЕРЕНЦИАЛЬНОГО РЕЖИМА ПРИ ИМПОРТЕ ТОВАРОВ ИЗ РЕСПУБЛИКИ ВЬЕТНАМ»

ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕФЕРЕНЦИАЛЬНОГО РЕЖИМА ПРИ ИМПОРТЕ ТОВАРОВ ИЗ РЕСПУБЛИКИ ВЬЕТНАМ

В.Н. Чичерова, студент

Научный руководитель: О.М. Петрушина, канд. экон. наук, доцент Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского (Россия г. Калуга)

DOI:10.24412/2500-1000-2022-9-2-251-254

Аннотация. Республика Вьетнам входит в список развивающихся стран, которая последние годы экспортирует большое количество товаров, тем самым повышая уровень экономической стабильности внутри своей страны. В данной статье рассматриваются характерные особенности применения преференций при импорте товаров из Республики Вьетнам, конструктивные решения проблем, возникающих при обращении в таможенный орган с целью получения тарифных льгот, и предложены рекомендации для достижения эффективного результата.

Ключевые слова: республика Вьетнам, преференциальный режим, тарифные льготы, импорт товаров, особенности, перспективы развития.

Таможенно-тарифное регулирование и нетарифное регулирование является неотъемлемой частью любого государства в введении торговой политики. Для эффективной защиты внутреннего рынка страны установлены экспортные и импортные пошлины, а также для регулирования процесса прохождения процедур выпуска для внутреннего потребления и экспорта.

Республика Вьетнам имеет право в получении льгот с уплаты таможенных платежей на некоторый перечень товаров, но такой возврат не всегда возможен по некоторым причинам.

Актуальностью настоящего исследования является изучение материалов и документов, которые способствуют реализации в получении преференциальных льгот для эффективного воздействия интересов всех задействованных участников ВЭД на международном рынке.

При предоставлении сертификата о происхождении товара таможенному органу с сопутствующими документами, такой сертификат могут передать в Центральное экспертно-криминалистическое таможенное управление ФТС (далее ЦЭК-ТУ ФТС) для проверки его подлинности. При исследовании сертификата, если на нем будут плохо читаемы оттиск печати или подписи, в заключении ЦЭКТУ ФТС

может быть дан отрицательный результат исследования, и в последствии таможенный орган откажет участнику ВЭД в предоставлении восстановления преференциального режима [3].

Кроме предоставления оригинала сертификата о происхождении товара необходимо соблюсти и другие условия предоставления преференций. Например, соблюдение правила прямой поставки. Прямая поставка - это перемещение товара или партии товаров, из страны, в которой производилась закупка товара в страну, предоставляющую тарифные преференции без провоза через территорию другого государства. Однако, Решение совета Евразийской экономической комиссии от 14.06.2018 № 60 описывает нам условия, при которых возможно нарушить правило прямой поставки и претендовать на тарифные преференции.

В этом же Решении описаны документы, которые могут подтверждать все вышеперечисленные пункты. В зависимости от транспорта документы меняются. Документы должны отображать следующие сведения: данные о продавце, получателе и отправителе, номер коммерческого инвой-са, номер Контракта, весовые характеристики товара, артикул товара, стоимость товара, страну отправления и страну при-

бытия товара, номер рейса, данные о транспортном средстве.

Первостепенными транспортными документами являются: мастер накладная (MAWB), железнодорожная накладная, коносамент, автодорожная накладная (CMR). Данные документы не всегда содержат всю требуемую информацию, поэтому дополнительно в комплект документов могут входить следующие документы для подтверждения информации: коммерческий инвойс и счета-фактуры, упаковочный лист, экспортная декларация, спецификация, домашняя накладная (DAWB), транзитная декларация и другие документы, которые могли бы подтвердить ту или иную информацию. Все документы должны быть заверены уполномоченным органом каждой страны, в которой находился товар, его печатью и подписью [6].

Вышеперечисленные документы не всегда являются основанием для принятия положительного решения таможенным органом. Иногда таможенные органы могут запросить маршрутные листы следования или карго манифест. Эти документы подтверждают весь маршрут следования груза, его время и даты, когда происходила загрузка, выгрузка и перегрузка, наименование отправителя и получателя. Документы должны быть заверены уполномоченным должностным лицом авиакомпании или таможенного органа каждой транзитной страны, в которой находился данный товар.

Товары вывозятся из Социалистической Республики Вьетнам, в рамках таможенной режима экспорта в Российскую Федерацию и в силу транспортной необходимости перевозятся через транзитный аэропорт Чанги - Сингапур (SIN) в рамках режима международного таможенного транзита.

Согласно Общему Своду Таможенных Законов, все товары, следующие транзитом на борту любого судна авиакомпании Singapore Airlines через международный аэропорт Singapore Changi, находятся под контролем таможенных служб и не покидают зон таможенного контроля указанных аэропортов. Любые операции с товарами в рамках режима международного

таможенного транзита, за исключением хранения, сортировки и перегрузки транзитных товаров с транспортного средства на котором товары были ввезены на таможенную территорию Чанги - Сингапур на транспортное средство на котором они будут вывезены с таможенной территории Чанги (Сингапур) - запрещены.

Грузовой манифест (Cargo Manifest) является документом, в котором перечисляются все товары, составляющие груз, перевозимый на каком-либо транспортном средстве или транспортной единице [4].

Грузовой манифест содержит в себе все данные о перевозимом товаре время и даты, но участнику ВЭД его сложно получить. Для получения грузового манифеста можно обратится к российскому представительству авиакомпании транзитной страны, которая передаст обращение в предоставлении грузового манифеста на товар в авиакомпанию, но зачастую такие обращения игнорируются. Также можно обратиться в таможенный орган страны прибытия товара с обращением о выдаче грузового манифеста. Таможенный орган так же откажет в таком обращении, потому что грузовой манифест содержит в себе данные не только той компании, которая делает такое обращение, но и других компаний-участников ВЭД. Таможенный орган не имеет право разглашать данные о другом товаре, потому такие данный являются коммерческой тайной.

При поставке товаров, отправитель может предоставить получателю товаросопроводительные документы в разном формате. Необязательно, что документ будет неверным. Отправитель создает документ согласно своему законодательству и таможенный орган прибытия товаров не всегда относится положительно к иностранному заполнению определенного документа или вовсе не понимает его без перевода. В этом случае можно предложить коррекцию на международном уровне в программы декларирования и унификацию формы создания документов. В Альта-софт, заранее зная страну отправления товаров, при создании экспортной декларации переводить документ на национальный язык получателя или на международный английский

язык, а также создать международную электронную программу с созданием и заполнением по единой форме товаросопроводительных документов, с последующим переводом таких документов на национальный или английский языки. Единая форма документов будет содержать все необходимые данные для необходимого таможенного оформления в дальнейшем [5].

Таможенный орган в Российской Федерации может запросить перевод любого документа, который идет в комплекте при восстановлении преференциального режима. Одним из таких случаев был запрос на предоставление перевода на русский язык коммерческого инвойса, который входит в комплект документов для получения преференциальных льгот, что не является правильным, потому что коммерческий инвойс предоставляется на английском языке.

Запрос таможенного органа участнику ВЭД о предоставлении карго манифеста в

качестве подтверждения условий прямой поставки, также не является корректным, потому что в стране прибытия товара покупателю не предоставляют такой документ. Покупатель не сможет предоставить такой документ и придет отказ в восстановлении преференциального режима. Таможенный орган, в случае необходимости должен сам запросить такую информацию у таможенного органа, в который непосредственно прибыл товар, по внутренней связи, но этого не происходит. Такие случаи должны быть учтены законодательством, чтобы в дальнейшем не было безвыходной ситуации.

В законодательстве Российской Федерации процесс восстановления преференциального режима очень размыт, и каждая из сторон может трактовать разные пункты по-своему, что не является единым полноценным способом предоставления преференциального режима для всех претендующих государств, в том числе и Республики Вьетнам.

Библиографический список

1. Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315

2. «Международная конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур» (совершено в Киото 18.05.1973) (в ред. Протокола от 26.06.1999) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_106124/

3. Вологдин, А.А. Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности: учебник и практикум для вузов. - 6-е изд., перераб. и доп. - М.: Изд-во Юрайт, 2020. - 387 с. -(Высшее образование).

4. Клейменова, А.Н. Таможенный контроль после выпуска товаров: учебник для вузов. - 2-е изд. - М.: Изд-во Юрайт, 2020. - 136 с. - (Высшее образование).

5. Покровская, В.В. Таможенное дело в 2 ч. Часть 2: учебник для вузов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Изд-во Юрайт, 2020. - 341 с.

6. Федякина, Л.Н. Международные экономические отношения в 2 ч. Часть 2: учебник и практикум для вузов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Изд-во Юрайт, 2020. - 374 с.

FEATURES OF THE APPLICATION OF PREFERENTIAL TREATMENT WHEN IMPORTING GOODS FROM THE REPUBLIC OF VIETNAM

V.N. Chicherova, Student

Supervisor: O.M. Petrushina, Candidate of Economic Sciences, Associate Professor Kaluga State University named after K.E. Tsiolkovsky (Russia, Kaluga)

Abstract. The Republic of Vietnam is included in the list of developing countries, which in recent years Vietnam has been exporting a large number of goods, thereby increasing the level of economic stability within its country. This article discusses the characteristic features of the application of preferences when importing goods from the Republic of Vietnam, constructive solutions to problems that arise when applying to the customs authority in order to obtain tariff benefits, and offers recommendations for achieving an effective result.

Keywords: Republic of Vietnam, preferential treatment, tariff benefits, import of goods, features, development prospects.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.