Научная статья на тему 'Особенности предварительной стадии исследования при составлении заключения по многообъектной судебной портретной экспертизе'

Особенности предварительной стадии исследования при составлении заключения по многообъектной судебной портретной экспертизе Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1461
347
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СУДЕБНАЯ ЭКСПЕРТИЗА / ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТА / ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ / ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ / МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ / ФОТОГРАФИЯ / FORENSIC EVIDENCE / EXPERT OPINION / THE PRELIMINARY INVESTIGATION / THE OBJECT OF THE STUDY / RESEARCH METHOD / PHOTOGRAPHY

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Подволоцкий И. Н.

В статье анализируются специфические черты стадии предварительного исследования в случаях назначения и производства судебной портретной экспертизы с несколькими объектами исследования, оценивается ее значение для последующей работы эксперта в целом и составлении заключения, в частности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FEATURES PRE-STAGE RESEARCH IN DRAWING CONCLUSIONS ON JUDICIAL MULTISITE PORTRAITURE EXAMINATION

This article analyzes the specific features of the pre-trial investigation in cases of judicial appointments and production expertise portrait with several objects of study to assess its significance for the subsequent work of an expert in general and drawing conclusions, in particular.

Текст научной работы на тему «Особенности предварительной стадии исследования при составлении заключения по многообъектной судебной портретной экспертизе»

14.Россинская Е.Р. Судебная экспертиза в гражданском, арбитражном, административном и уголовном процессе - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Норма, 2008.

15.Смирнова С.А. Вызовы времени и экспертные технологии правоприменения. Мультимодальное издание "Судебная экспертиза: перезагрузка". - Часть 1. - М., 2012.

16.Яжлев И.К. Методическое обеспечение оценки ущерба окружающей среде в России и за рубежом // Экология производства. - 2006. - № 6.

О.А. Петрухина, канд. юрид. наук, доцент кафедры уголовного права и процесса юридического факультета ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет», тел. 8-920-75109-98, e-mail: petruhina7979@mail.ru (Россия, Тула).

CURRENT ISSUES AND PURPOSE OF FORENSIC EXAMINATION OF ENVIRONMENTAL

O.A. Petrukhina

This article describes the purpose, the subject of environmental problems forensic examination, characterized types of objects represented in the judicial and environmental review, analyze types of research conducted within the framework of judicial and environmental impact assessment.

Keywords: goals, object, objectives, facilities, environmental forensic examination.

O.А. Petrukhina, PhD. jurid., Associate Professor of Criminal Law and Procedure Law School VPO "Tula State University”, tel. 8-920-751-09-98, e-mail:petruhina7979@mail.ru (Russia, Tula).

УДК 340.692

ОСОБЕННОСТИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ СТАДИИ

ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ СОСТАВЛЕНИИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПО МНОГООБЪЕКТНОЙ СУДЕБНОЙ ПОРТРЕТНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

И.Н. Подволоцкий

В статье анализируются специфические черты стадии предварительного исследования в случаях назначения и производства судебной портретной экспертизы с несколькими объектами исследования, оценивается ее значение для последующей работы эксперта в целом и составлении заключения, в частности.

Ключевые слова: судебная экспертиза, заключение эксперта, предварительное исследование, объект исследования, метод исследования, фотография.

Производство и оформление многообъектной экспертизы имеет ряд особенностей, состоящих в изложении содержания и оснований группировки составных частей процесса исследования. Существенное отличие от традиционного порядка исследования заключается в неоднократно повторяющемся анализе и синтезе полученных результатов, а также в формировании выводов в отношении каждого из множества представленных объектов исследования.

Данная статья подготовлена в рамках Программы стратегического развития ФГБОУ ВПО Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

321

Данный вид исследования, сохраняя общую структуру исследования, требует оптимизации всех её этапов без ущерба для оценки всего заключения как судебного доказательства. Поэтому оптимизация заданий, характеристика представленных объектов, описание сравниваемых признаков и оценка полученных результатов должны соответствовать требованиям процессуальной достоверности, достаточности и обоснованности выводов эксперта.

Каждая часть многообъектной портретной экспертизы имеет специфику в оформлении.

Содержание вводной части заключения очерчено необходимостью соблюдения требований процессуального законодательства, поскольку это имеет отношение к допустимости заключения, как доказательства по делу. При этом описание представленных материалов производится без сокращений, с полным указанием реквизитов и наименований. Тем не менее, здесь целесообразно использовать приемы группировки, например, при корректном перечислении множества представленных на исследование объектов в «Постановлении о назначении экспертизы», эксперт ссылается на данный документ без переписывания их в своем заключении. Или с оговоркой о том, что подробнее объекты будут охарактеризованы в исследовательской части, где описание множественных объектов может быть оформлено в табличном варианте.

На этапе предварительного осмотра следует проводить группировку объектов по различным основаниям. Например, объекты, не имеющие отличительных реквизитов (кассеты, диски, флэш-карты) нумеруются и в дальнейшем различаются по порядковому номеру. Порядковый номер объекта в таблице, в дальнейшем может использоваться в качестве сокращенного его наименования для целей описания и иллюстрирования «Объект .№...».

Описание содержания носителя информации (компакт-диска) с несколькими фрагментами исследуемых видеозаписей может быть заменено на «изображение» фрагмента экрана монитора компьютера, на котором происходило изучение содержимого компакт-диска.

Полиэкранное изображение, полученное посредством вывода на один монитор видеоинформации с двух и более видеокамер, требует указания на расположение конкретного кадра в поле экрана монитора, что в значительной степени усложняет процедуру описания содержащейся информации.

При описании подобного изображения следует указывать наименование и содержание каждого из фрагментов. При этом подробного описания требуют только характеристики внешности отождествляемого человека, запечатлённого на одном из фрагментов видеозаписи, остальные изображения, на которых отсутствует информация, относящаяся к предмету портретной экспертизы, описываются общими фразами, характеризующими сюжет в целом.

Множество отождествляемых лиц, запечатленных на фрагментах видеозаписи, обозначается последовательной нумерацией в таблице -

на 2012-2016 годы; НИР «Разработка новых видов судебной экспертизы и экспертных технологий», проект № 2.1.1.1.

разработке, содержащей описание отличительных особенностей каждого из фигурантов дела.

По итогам стадии предварительного решения диагностических и идентификационных задач эксперту надлежит сделать вывод, о пригодности представленных на экспертизу изображений внешнего облика запечатлённых на них лиц. По нашему мнению, при низком качестве видеоизображения, вывод о его «непригодности», следует делать в самых крайних случаях и только после проведения предварительного сравнения с образцами и оценки его результатов.

Пригодность сравнительных материалов оценивается по качеству отображения, а так же с учетом сопоставимости характеристик внешнего облика человека, запечатленного на экспериментальных изображениях. При множестве представленных на экспертизу материалов их изложение может быть оформлено в виде таблицы.

Поскольку современные фото-видео изображения являются комплексными информационными объектами, это должно учитываться и при производстве портретных исследований за счет извлечения из памяти видеокамеры сопроводительной информации - «метаданных» об обстоятельствах появления каждого изображения [1, С. 70-71]. Подобная сопроводительная информация касается сведений о модели фото-, видеокамеры, времени изготовления и изменения изображений, условиях фотосъемки и месте фотографирования. Содержание служебной информации позволяет проанализировать условия получения портретного изображения и оценить адекватность передачи характеристик внешности человека. Описание метаданных осуществляется по каждому из представленных портретов, поэтому в таблице следует предусмотреть соответствующие ячейки.

Сравнительные материалы описываются с меньшей степенью детализации, поскольку достоверность информации об условиях их получения гораздо выше, чем у исследуемых портретов.

Основаниями группировки сравнительных материалов служат: имя лица, вид и количество сравнительного материала, место размещения сравнительного образца на носителе информации. С учетом формата бланка заключения, в многообъектных экспертизах, сравнительные образцы описываются в той же таблице, где и исследуемые изображения.

Портретная экспертиза по видеоизображениям специфична значительным объемом представляемого сравнительного материала. То, какое количество образцов понадобится эксперту для обоснования вывода по экспертизе, зависит от характера решаемых задач и степени их сопоставимости с исследуемым изображением. При ответе на идентификационные вопросы с использованием анатомических элементов внешности, достаточно и короткого фрагмента видеозаписи, а если задачу предстоит решать по динамическим признакам, понадобится значительное количество видеоматериала, сопоставимого по виду изучаемого функционального элемента внешности (походка, артикуляция, жестикуляция и др.).

В ходе предварительной стадии исследования эксперт оценивает получаемые результаты, сопоставляя их с алгоритмом дальнейшего развития той или иной экспертной ситуации. При благоприятном развитии планируются и проводятся дальнейшие исследования. При неблагоприятных обстоятельствах экспертная ситуация развивается по нестандартному алгоритму при реализации которого эксперту приходится вступать во взаимодействие с инициатором назначения экспертизы. Основой взаимодействия служит процессуальное законодательство и административный регламент деятельности экспертного учреждения, в соответствии с которым эксперт заявляет ряд ходатайств, направленных на получение дополнительных материалов, либо уточнении задания.

Суть ходатайств состоит в предоставлении сопоставимых изображений сравниваемых лиц по ракурсу, положению, возрастной группе. Положительный ответ на заявленное ходатайство возвращает экспертную ситуацию в рамки «стандартной», в противном случае эксперт может добиться необходимых ему результатов рекомендацией следователю о приглашении для отбора сравнительных материалов специалиста в области портретной экспертизы.

В зависимости от содержания ответов на заявленные экспертом ходатайства, им определяется ход и порядок проведения дальнейшего исследования, либо обоснование вывода о невозможности решения поставленной задачи по тем материалам, которые представлены на экспертизу.

Сделав вывод о том, что поступившие на исследование объекты отвечают всем необходимым критериям, эксперт продолжает предварительное исследование.

При производстве многообъектных экспертиз, порядок, определенный инициатором назначения исследований, к примеру, группировка вопросов по их важности для доказывания по делу, не всегда отвечает логике процесса самих исследований. При решении поставленных задач эксперт выделяет для себя промежуточные и конечные задачи.

Решение промежуточных задач позволяет установить факты, без которых не могут быть решены конечные задачи. Частными задачами экспертизы являются: установление пригодности отождествляемых изображений для идентификации; установление сопоставимости сравнительного материала; определение достоверности отображения признаков внешности на изображениях; решение ряда диагностических задач (определение комплексных характеристик исследуемого лица).

Для многообъектных экспертиз, дополнительной промежуточной задачей будет установление тождества лиц, запечатленных на всех исследуемых и всех сравнительных материалах. Признание того факта, что на всех исследуемых изображениях (сравнительных образцах) изображен один и тот же человек, позволяет использовать разнородные объекты в качестве единого сравнительного комплекса.

Другой частной задачей многообъектной экспертизы следует считать определение порядка и оснований группировки представленных на экспертизу

объектов. Основания группировки могут касаться лиц, чей внешний облик отождествляется; лиц, чьи изображения представлены в качестве отождествляющих; вида носителей информации и др.

Оценив создавшуюся ситуацию и свойства объектов исследования, эксперт определяет совокупность методов, позволяющих решить поставленные задачи. Выбор методов зависит от характеристик носителя информации (бумажный, электронный); вида запечатленных признаков внешнего облика (статические или динамические); степени сопоставимости зафиксированных признаков внешности (полностью сопоставимые, частично сопоставимые); наличии в распоряжении эксперта необходимых технических средств и программного обеспечения; навыков эксперта в применении конкретного метода исследования.

В многообъектных экспертизах проблему выбора методов исследования приходится решать в отношении каждой из сравниваемых пар. Наиболее трудная ситуация может сложиться при необходимости сравнения нескольких отождествляемых и отождествляющих лиц, при этом сокращение применяемых методов может повлиять на объективность исследования, поэтому делать этого не рекомендуется. Оптимизация описания хода исследования в заключении эксперта, осуществляется за счет иллюстрирования совпадений.

Для каждого из выбранных методов исследования необходимо подготовить репродукции с известным масштабом изображения, позволяющим применять качественные и количественные методы исследования. Подготовка видеоизображений, для проведения дальнейших исследований, является наиболее сложной задачей. Рекомендуем, перед экспериментальным фотографированием проверяемого лица с отождествляемого изображения, изготовить на полимерной пленке полупрозрачный шаблон с нанесенными на него условными линиями, очерчиваемыми контуры изображения и прямые линии, проведенные через центры зрачков, а также наружный угол глаза и козелок. Подобное построение на полупрозрачной основе позволит сориентировать положение лица в сопоставимом положении.

Подводя итог стадии предварительного исследования, оценив его результаты, признав исследуемые объекты пригодными для решения поставленных задач, а сравнительные материалы сопоставимыми и достаточными, эксперт составляет план предстоящих действий, включая в него содержание детальной стадии экспертизы, оценки результатов исследования и оформления заключения эксперта.

Список литературы

1. Дмитриев Е.Н. Судебная фотография: курс лекций. М.: Юрлитинформ, 2012. С. 40; Судебная видеозапись: учебное пособие / Булгаков В.Г., Кудрин А.А., Булгакова Е.В.. - Волгоград, ВА МВД России, 2011.

2. Данная статья подготовлена в рамках Программы стратегического развития ФГБОУ ВПО Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА) на 2012-2016 годы; НИР «Разработка новых видов судебной экспертизы и экспертных технологий», проект № 2.1.1.1.

И.Н. Подволоцкий, канд. юрид. наук, доцент, тел. (499)244-88-76; E-mail: sudex2014@gmail.com (Россия, Москва, Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА))

FEATURES PRE-STAGE RESEARCH IN DRAWING CONCLUSIONS ON JUDICIAL MULTISITE

PORTRAITURE EXAMINATION

I.N. Podvolotsky

This article analyzes the specific features of the pre-trial investigation in cases of judicial appointments and production expertise portrait with several objects of study to assess its significance for the subsequent work of an expert in general and drawing conclusions, in particular.

Keywords: forensic evidence, expert opinion, the preliminary investigation, the object of the study, research method, photography.

I.N. Podvolotsky, PhD, associate professor (Moscow State University of Law im.O.E.Kutafina

(MSLA)

УДК 34.096

К ВОПРОСУ О ПОНЯТИИ И СУЩНОСТИ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ

М.М. Поляков

В статье исследованы понятие, содержание, назначение и методика проведения антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов, а также органы, осуществляющие проведение данного вида экспертной деятельности.

Ключевые слова: коррупция, противодействие коррупции, антикоррупционная экспертиза, органы государственной власти.

Вопрос о необходимости официального внедрения в российское законодательство института антикоррупционной экспертизы правовых актов стал обсуждаться в отечественной научной литературе достаточно давно, примерно последние пятнадцать лет. Однако долгое время данной проблеме уделялось недостаточное внимание, особенно на уровне федеральных органов государственной власти.

Важнейшим этапом в развитии и правовом закреплении института антикоррупционной экспертизы правовых актов стало утверждение Президентом Российской Федерации Национального плана противодействия коррупции от 31 июля 2008 г [1]. В первом разделе данного плана в качестве одной из мер, связанных с законодательным обеспечением противодействия коррупции было установлено «совершенствование механизма антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Российской Федерации». Кроме того, согласно пп. "б" п. 7 раздела IV Национального плана проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Российской Федерации было поручено Министерству юстиции РФ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.