Научная статья на тему 'Особенности представления информации в сети Интернет: проблема достоверности и гипертекстуальность'

Особенности представления информации в сети Интернет: проблема достоверности и гипертекстуальность Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
1710
199
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЕТЕВАЯ КОММУНИКАЦИЯ / NETWORK COMMUNICATION / ИНТЕРНЕТ / INTERNET / ПУБЛИЧНАЯ КОММУНИКАЦИЯ / PUBLIC COMMUNICATION / ГИПЕРТЕКСТ / HYPERTEXT / ПРОБЛЕМА ДОСТОВЕРНОСТИ / RELIABILITY PROBLEM / МУЛЬТИМЕДИЙНОСТЬ / MULTIMEDIA / СМИ / MASS MEDIA

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Клюева Наталья Юрьевна

Статья посвящена обсуждению проблемы трансформации сферы публичной коммуникации между государством и обществом благодаря сети Интернет. Рассмотрены основные характеристики представления письменного текста в Сети в форме гипертекста, именно нелинейность, фрагментарность, интерактивность и мультимедийность. Обсуждается проблема достоверности информации в сети Интернет и ее правовой оценки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FEATURES OF SUBMISSION OF INFORMATION ON THE INTERNET: PROBLEM OF RELIABILITY AND HYPER TEXTUALISM

Article is devoted to discussion of a problem of transformation of the sphere of public communication between the state and society thanks to the Internet. The main characteristics of submission of the written text in a network in the form of the hypertext, nonlinearity, a fragmentariness, interactivity and multimedia are considered. The problem of reliability of information on the Internet and its legal assessment is discussed.

Текст научной работы на тему «Особенности представления информации в сети Интернет: проблема достоверности и гипертекстуальность»

ТЕМА НОМЕРА

УДК 130.2

Н.Ю. Клюева

Особенности представления информации в сети Интернет: проблема достоверности и гипертекстуальность

Статья посвящена обсуждению проблемы трансформации сферы публичной коммуникации между государством и обществом благодаря сети Интернет. Рассмотрены основные характеристики представления письменного текста в Сети в форме гипертекста, именно нелинейность, фрагментарность, интерактивность и мультимедийность. Обсуждается проблема достоверности информации в сети Интернет и ее правовой оценки.

Ключевые слова: сетевая коммуникация, Интернет, публичная коммуникация, гипертекст, проблема достоверности, мультимедийность, СМИ.

В настоящее время публичные коммуникации в системе взаимодействия государства и общества невозможны без использования пространства Всемирной компьютерной сети. При этом новейшие информационные технологии зачастую ведут к трансформации социокультурной реальности. Как писал канадский теоретик медиа Маршалл Маклюэн, «средство коммуникации является сообщением» [3, с. 7], имея, в частности, в виду, что средство сообщения влияет на характер передаваемого сообщения. Такое новое средство коммуникации, как Интернет, не может не оказывать влияние на передаваемую с его помощью информацию.

Для того чтобы более эффективно использовать сеть Интернет для осуществления коммуникации между государством и обществом, необходимо более детально изучить характер этого средства, его архитектуру, возможности, преимущества и недостатки.

Основное свойство сети Интернет — это «гипертекстуальность», а «гипертекст» сегодня — самая распространенная форма представления письменного интернет-текста. Впервые термин «гипертекст» ввел американский философ и математик Теодор Нельсон в 1965 году, определив гипертекст как «непоследовательную запись», «форму письма, которое ветвится и осуществляется по запросу» [1, с. 11]. Он же работал над осуществлением проекта «Ксанаду» по созданию

© Клюева Н.Ю., 2014

70

Особенности представления информации в сети Интернет: проблема достоверности...

глобальной сетевой электронной библиотеки, где хранились бы все когда-либо написанные художественные тексты. При этом проект предполагал, что пользователь имеет возможность не просто читать текст, но и редактировать его, оставлять, например, заметки на полях. Этот проект Нельсона так и не был осуществлен, однако концепция новой формы существования письменного текста, отличная от книжной, стала технологической основой современной сети Интернет.

Можно выделить ряд отличий гипертекста от традиционного письменного текста. Первое отличие — это нелинейность. В сети Интернет отсутствует обязательная последовательность фрагментов текста, нет композиционной структуры, задаваемой автором. Пользователь самостоятельно и по своему усмотрению переходит от одного фрагмента текста к другому. Отечественный исследователь теории гипертекста, филолог О.В. Дедова предлагает также выделять такое свойство, как фрагментарность, в том смысле, что гипертекст состоит из отдельных дискретных единиц. Объектом человеческого восприятия в случае с чтением гипертекста всегда оказывается один из фрагментов (не половинка или полтора фрагмента, а один фрагмент), а чтение происходит путем перехода от одного фрагмента гипертекста к другому. Дедова дает следующее (на наш взгляд, наиболее полное в отечественной литературе) определение гипертекста. Гипертекст — «это модель организации электронного текста, характеризующаяся специфической структурированностью и разветвленной системой программно поддерживаемых внутритекстовых и межтекстовых переходов, предполагающая возможность читательского интерактивного взаимодействия на последовательность воспроизведения композиционных единиц» [1, с. 50]. Это определение предполагает еще одно свойство гипертекста — мультимедийность, то есть помимо собственно текста гипертекст включает графические изображения, видео- и аудиоматериалы. Принципиально важной для целей нашего рассмотрения является такое свойство гипертекста, как интерактивность. Под свойством интерактивности понимается возможность читателя текста выбирать, например, порядок следования композиционных элементов текста, фактически управлять ходом чтения и даже больше. В ряде проектов Всемирной компьютерной сети у пользователя есть возможность редактировать начальный текст. Примером такого коллективного текста является проект свободной энциклопедии Wikipedia.org. В этом проекте фактически размываются границы автора и читателя, каждый пользователь может стать соавтором той или иной энциклопедической статьи. В целом отношение к авторству благодаря развитию сети Интернет и упомянутым выше свойствам гипертекста в современном социуме трансформируется. С одной стороны, каждый может стать соавтором глобального гипертекста, с другой — меняется и отношение к написанному. Коллективный и анонимный автор энциклопедической статьи, отказываясь от авторского права, вместе с правами расстается и с ответственностью за написанное. Как отмечает итальянский писа-

71

Особенности представления информации в сети Интернет: проблема достоверности...

тель и философ Умберто Эко в беседе с Жаном-Клодом Карьером [2, с. 123], человеку сложно отказаться от ментальной привычки доверять письменному тексту. Получается, что читатель по привычке доверяет написанному, но к написанному более не предъявляются былые требования достоверности. В этой связи интересен пример, иллюстрирующий отношение пользователей к такому явлению, как блогосфера. По данным опроса российского агентства МАСМИ, которое специализируется в области социологических и маркетинговых исследований, в 2011 году 53% опрошенных используют блоги как источник информации и новостей про политику, экономику, общество и культуру [4]. При этом юридически блоги не нуждаются в обязательной регистрации как СМИ, их авторы не обязаны проверять публикуемую информацию, даже если число читателей их журнала превышает тираж печатной газеты или журнала. В упомянутом выше диалоге Эко и Карьер обсуждают также потенциальную возможность появления новой профессии, профессии «проверщика», человека, который помогал бы с проверкой информации из сети Интернет, достоверность которой несамоочевидна. Проблема достоверности, таким образом, оказывается следствием такого свойства гипертекста, как интерактивность. Представляется, что в применении к тематике данного круглого стола, а именно коммуникации государство — общество, можно сделать следующий вывод. В рамках публичной коммуникации в пространстве Интернета необходимо максимально полно указывать источник информации, чтобы облегчить пользователю процедуру проверки ее достоверности. Учитывая такие свойства гипертекста, как нелинейность и фрагментарность, следует делить и размещать официальную информацию по содержательно завершенным смысловым фрагментам или информационным единицам. Требуется также продумывать систему связей между этими композиционными элементами, которая формирует и соединяет разрозненные мини-тексты в единый гипертекст. На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что при формировании коммуникативной стратегии в сети Интернет в рамках системы взаимодействия государства и общества следует учитывать сущностную характеристику этой среды, такую как гипертекстуальность, и выделенные свойства гипертекста для повышения эффективности рассматриваемого публичного взаимодействия.

Литература

1. Цит. по: Дедова О.В. Теория гипертекста и гипертекстовые практики в Рунете. М., 2008. С. 11—50.

2. Карьер Ж.-К, Эко У. Не надейтесь избавиться от книг! СПб.: Симпозиум, 2010. С. 123.

3. Маклюэн М. Понимание Медиа: Внешние расширения человека. М.; Жуковский: Канон-Пресс-Ц; Кучково поле, 2003. С. 7.

4. Отчет по девятнадцатой волне исследования Онлайн Монитор http://www. onlinemonitor.ru/files/images/Report_Russia_2011.pdf.

72

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.