Научная статья на тему 'Особенности правового регулирования деятельности акционерных обществ посредством локальных документов'

Особенности правового регулирования деятельности акционерных обществ посредством локальных документов Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
272
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО / ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ / ЛОКАЛЬНОЕ НОРМОТВОРЧЕСТВО / ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО / ЭКОНОМИКА ГОСУДАРСТВА

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Зайченко Максим Сергеевич

Данная статья посвящена одной из самых распространенных форм организации предпринимательской деятельности акционерному обществу, а также особенностям и проблемам правового регулирования акционерных обществ в России. В статье также рассматриваются локальное нормотворчество и локальное правовое регулирование акционерных обществ в Российской Федерации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности правового регулирования деятельности акционерных обществ посредством локальных документов»

Особенности правового регулирования деятельности акционерных обществ посредством локальных документов Зайченко М. С.

Зайченко Максим Сергеевич / Zaychenko Maksim Sergeevich - студент, кафедра гражданско-правовых дисциплин, юридический факультет, Российская таможенная академия, г. Ростов-на-Дону

Аннотация: данная статья посвящена одной из самых распространенных форм организации предпринимательской деятельности - акционерному обществу, а также особенностям и проблемам правового регулирования акционерных обществ в России. В статье также рассматриваются локальное нормотворчество и локальное правовое регулирование акционерных обществ в Российской Федерации. Ключевые слова: акционерное общество, правовое регулирование, локальное нормотворчество, предпринимательство, экономика государства.

Акционерная форма предпринимательской деятельности - одна из самых распространенных форм организации предпринимательской деятельности, которая глубоко внедрилась в механизм экономических преобразований Российского государства, оказывая огромное влияние на развитие нашей страны.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем фактом, что на современном этапе одно из основных препятствий, стоящих на пути у нормализации положения в государстве - это медленный процесс преобразований, проходящих на уровне предприятий. Множество российских предприятий, функционирующих в рыночной среде, сохраняют свои стиль поведения и структуру, что характерны для прежней системы. Наиболее приоритетные задачи правительства, способные обеспечивать реформу, следующие: защита прав акционеров, четкое разграничение ответственности и прав управляющих и собственников, усовершенствование механизма корпоративного управления.

Большая популярность в России акционерной формы предпринимательства вследствие приватизации муниципальных и государственных предприятий, динамичный рост числа вновь созданных акционерных обществ в разных сферах бизнеса, всё увеличивающееся их воздействие на экономику страны потребовали серьезного исследования экономико-правовой сути акционерных обществ, тенденций их развития, особенностей правового обеспечения [2, с. 280]. В настоящее время наблюдается двусторонний процесс: совершенствование централизованного государственного регулирования на фоне усилившейся тенденции так называемого децентрализованного нормотворчества определяет проблему формирования научно-обоснованного и действенного механизма локального правового регулирования деятельности (внутреннего регулирования) акционерных обществ как наиболее распространенной, оказывающей определяющее воздействие на развитие экономики и формы организации бизнеса [2, с. 281].

Локальные нормативные акты, принимаемые акционерными обществами, не противоречащие законодательству, имеют обязательную юридическую силу для субъектов внутренней деятельности общества, в рамках взаимоотношений структурных подразделений, персонала, администрации, акционеров, органов управления. Локальные акты акционерных организаций могут быть связаны непосредственно с регулированием взаимоотношений таковых с муниципальными и государственными органами управления (к примеру, при выпуске акций, других ценных бумаг), некоммерческими и коммерческими организациями; они используются правоохранительными органами (арбитражными судами и судами общей юрисдикции), в частности, на этапе рассмотрения споров, вытекающих из деятельности общества, к примеру, из взаимоотношений персонала и администрации,

акционеров и органов управления. При наличии согласования среди сторон по договору суды учитывают нормы локальных нормативных актов [5, с. 72].

Локальные нормативные акты для акционерных обществ в системе регулирования предпринимательской деятельности в правовой сфере:

• исходят из законодательства, а также других правовых актов централизованного регулирования, не могут им противоречить;

• обеспечивают исполнение законов, других правовых актов;

• регулируют разные сферы деятельности внутри акционерного общества;

• принимаются компетентными органами общества в определенном порядке, не нуждаются в одобрении, утверждении какими-либо другими органами, в т. ч. государственными;

• учитываются судебными, а также другими правоохранительными органами, являясь правообразующими источниками [5, с. 74].

Обозначенные требования нельзя признать полностью исчерпывающими. Проблема разработки методики и методологии нормотворчества субъектов предпринимательства стоит перед отечественной наукой. Проблема углубленных разработок корпоративного правового регулирования остро и требовательно поставлена предпринимательской практикой.

Демократизация действующего законодательства выражена, в частности, в минимизации императивного в сторону диспозитивного начала в правовом урегулировании деятельности акционерных обществ. Данная тенденция находит воплощение в практикуемом подходе к формированию всей системы правового обеспечения работы акционерных обществ посредством делегирования им прав локального нормотворчества. В результате система правового обеспечения акционерных обществ включает внутренний механизм правового регулирования в качестве некой самостоятельной подсистемы [3, с. 116].

Локальный механизм регулирования представляет собой комплекс норм, регулирующих связанные между собой отношения и ограниченные единством цели регулирования и общим субъектом. Общий субъект регулирования - это непосредственно акционерное общество, тогда как единство цели - достижение им целей своей деятельности в соответствии с нормами права [3, с. 117].

Переходный период характерен сохранением норм и социальных институтов, типичных для раннего строя и требующих ликвидации или реформирования в социально-экономической системе. Приватизация, установление партнерских отношений среди субъектов рынка, структурная перестройка - все это не одномоментные акты. В целом локальная система правового процесса регулирования предпринимательской деятельности способствует ускорению процесса инновации правовой системы, приданию ему требуемой адресности, актуальности и целенаправленности [4, с. 23].

Опыт создания локальной системы регулирования отображает следующее: несмотря на очевидное отставание правовой реформы, особенно в направлении трудовых отношений, законодательство не препятствует разрешению проблем использования и создания рыночно-ориентированных подсистем для регулирования имущественной, административной, трудовой и организационной сфер деятельности общества. Для этого разрабатывается и утверждается комплекс локальных нормативных актов. Только такой комплекс способен эффективно решать задачи.

Локальное нормотворчество фактом своего развития и существования моделирует совершенствование законодательства, обозначает возможные направления развития такового, формирует оптимальные методы регулирования отношений [3, с. 119].

Отметим, что значительным преимуществом локальных норм можно назвать более высокий уровень соблюдения таковых ввиду конкретной обусловленности диспозитивной стороны этих норм. Учет определенных обстоятельств вовсе не

ограничивает нормативность предписания в локальном рассмотрении, а делает его наиболее экономным и точным. Благодаря локальной системе регулирования повышается эффективность правового влияния на хозяйственные отношения, создается новая корпоративная культура, при которой правомерная деятельность попросту выгодная, а отклонение от нормы требует поиска сложных обходных путей, ведет к большим потерям.

Подытоживая, необходимо отметить следующее. Локальное правовое регулирование акционерных обществ, их деятельности требует операционализации нормотворчества через определенные процедуры. Они позволяют осуществлять контроль за полным соблюдением установленных границ, а также формулировать алгоритмы конструирования процессуальных регламентов и правил. Адресная детализация обязанностей локальных нормативных актов позволяет построить правильную систему персонифицированной ответственности, которая снабжена соответствующими санкциями, учитывая имущественный характер. В правовом обеспечении работы акционерного общества особенное значение приобретает фактор защиты интересов и прав, благоприобретенных при создании общества. Печальный опыт пережитых акционерных сфер отображает то, что не один пробел в законодательстве влечет правовой беспредел. Даже защищенные интересы и права законом не гарантированы для соблюдения и не обеспечены возможностями их восстановления, компенсации ущерба, поскольку реальный механизм защиты прав попросту отсутствует. Локальное нормотворчество берет частично эту функцию на себя, поскольку организовывает регулирование разных сфер деятельности акционерного общества, создавая правовое единство.

Литература

1. Алиева К. М. Сделки акционерного общества. М.: Юстицинформ, 2008. 136 с.

2. Каминка А. И. Основы предпринимательского права. М.: Зерцало, 2007. 320 с.

3. Марценюк В. А. Защита прав государства как акционера и собственника. М.: Юнити-Дана. Закон и право, 2010. 292 с.

4. Прокошин В. А., Косаренко Н. Н. Финансово-правовое регулирование предпринимательской деятельности в современной России. М.: Флинт, 2011. 208 с.

5. Самойленко С. С. Современный рынок: Правила игры. М.: Экономист, 2014. 286 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.