Научная статья на тему 'Особенности получения спеченных изделий из титановых порошков электролитического способа производства'

Особенности получения спеченных изделий из титановых порошков электролитического способа производства Текст научной статьи по специальности «Технологии материалов»

CC BY
893
111
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
титановые порошки / электролитический способ производства / прессование / спекание / микроструктура / свойства изделий
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The technological properties and microstructure of pressed and sintered products from titanium powders products by electrolitic method are studied. Recomendations for their use are offered.

Текст научной работы на тему «Особенности получения спеченных изделий из титановых порошков электролитического способа производства»

УДК 669.295: 621.762

ОСОБЕННОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ СПЕЧЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ТИТАНОВЫХ ПОРОШКОВ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОГО СПОСОБА ПРОИЗВОДСТВА

О.М. Шаповалова, профессор, д.т.н., Е.П. Бабенко, ст.научн.сотр., к.т.н., Днепропетровский национальный университет

Аннотация. Представлены данные изучения технологических свойств, микроструктуры прессованных и спеченных изделий из титановых порошков электролитического способа производства, предложены рекомендации по их использованию.

Ключевые слова: титановые порошки, электролитический способ производства, прессование, спекание, микроструктура, свойства изделий.

Введение

Современное машиностроение предусматривает развитие ресурсосберегающих технологий в получении изделий из порошков. Порошковая металлургия дает возможность экономить металлы и существенно уменьшать себестоимость продукции [1], благодаря исключению такой операции как плавка. Изделия из порошков имеют некоторые отличительные особенности по сравнению с компактными литыми изделиями: пористость и неполный локальный контакт между частицами. В отдельных случаях в спеченных деталях необходимо сохранение пористости и неполного контакта между частицами. Из этих же порошков возможно изготовление беспористых спеченных материалов с высокой плотностью и полнотой контакта, не уступающих литым, например, для титановых корпусов подшипников реактивных двигателей, втулок, фланцев и др.

Анализ публикаций

В литературе [1-3] отсутствуют данные по влиянию структуры порошков на свойства спеченных изделий из титановых порошков. Вместе с тем эти данные представляют как научный, так и практический интерес [4-5].

Цель и постановка задачи

Выбор титанового порошка, пригодного для изготовления деталей специального назначения, является весьма ответственной и актуальной задачей. Ее решение требует систематических сравнительных исследований материалов и продукции по всей технологической цепочке производства: от исходного сырья до готового изделия, где каждая промежуточная операция (способ изготовле-

ния порошка, прессование, спекание) оказывает существенное влияние на структуру и свойства готового изделия.

Целью настоящей работы является установление зависимости свойств и структуры готовых спеченных изделий от состава и структуры порошков электролитического способа производства, как способа, получившего промышленное применение.

Исследование свойств титановых порошков

электролитического способа производства и спеченных изделий из них

Нашими исследованиями [6-7] показано, что титановые порошки разных способов производства неоднородны по химическому, гранулометрическому, фазовому составу. Установлено, что твердость, микротвердость, которые являются основными характеристиками порошков, зависят от химического состава и особенно от содержания газовых примесей (рис. 1, 2). Показано, что способ производства порошков (и - иодидный, п/ч - электролитическое рафинирование для получения порошков повышенной чистоты, э/л -электролитический, н/т - натриетермический, м/т

- магниетермический), гранулометрический и фазовый составы, структура поверхности и в объеме частиц влияют на твердость и последующие технологические и механические свойства готовых изделий.

Из анализа приведенных на рис. 1, 2 гистограмм следует, что порошки магниетермического способа производства содержат наибольшее количество газовых примесей и имеют наименьший размер частиц.

Установлено, что во всех титановых порошках 0,01% кислорода повышает твердость на 5-25 МПа в зависимости от способа их производства (рис. 3).

Рис. 1. Изменение содержания газовых примесей в титановых порошках в зависимости от способа производства

Рис. 2. Изменение гранулометрического состава порошков в зависимости от способа производства

0 0,1 0,2 Содержание О, %

Рис. 3. Изменение твердости титановых порошков от содержания кислорода

Показано, что увеличение содержания одних примесей - азота, кислорода - обусловливало понижение других - водорода и хлора, и наоборот. Это связано с тем, что и азот, и кислород размещаются в одних и тех же октаэдрических порах кристаллической решетки титана. Степень их воздействия на кристаллическую решетку зависит от разницы размеров атомов внедрения и поры. Однако величина искажения кристаллической решетки титана в дальнейшем по-разному влияет на технологические и механические свойства готовых изделий.

Увеличение количества примесей изменяло структуру частиц в пределах одного способа производства. Причем, частицы порошков с низкой твердостью и малым количеством примесей

имели структуру, близкую к компактному титану, и состояла она из крупных полиэдров с двойниками, растущими через все зерно.

Как видно, основные технологические параметры при изготовлении компактных изделий из титановых порошков зависели от структуры частиц, способа производства и степени загрязненности. Поэтому, в зависимости от назначений и предъявляемых требований к готовым изделиям, полученным методом прессования, выбор вида порошка по способу производства и степени загрязненности, его структура, форма, гранулометрический и фазовый составы должны программироваться.

По результатам проведенных исследований химического, гранулометрического и фазового составов, а также микроструктуры частиц титановых порошков разных способов производства и для последующего изготовления конструкционных деталей методом прессования и спекания были выбраны промышленные порошки электролитического способа производства.

Прессование титановых порошков проводили на прессе ПГ-250 при постоянном давлении 8 МПа без дополнительного применения смазки. При этом установлено:

- насыпная плотность титановых порошков зависела от степени загрязнения порошка примесями. Она увеличивалась с понижением степени загрязненности;

- плотность прессованных заготовок зависела от формы, разветвленности и размеров частиц порошка.

Поскольку прессуемость обусловлена несколькими факторам: гранулометрическим составом, формой и степенью разветвленности частиц, их прочностью и пластичностью, то связь между свойствами и прессуемостью была неоднозначной.

В микроструктуре прессованных заготовок из электролитических промышленных титановых порошков определены средние размеры зерен г = 0,2-0,4 мм. Поскольку порошки имели разную твердость и количество примесей, то при холодной деформации припасовка кристаллов происходила неодинаково. Там, где больше примесей -труднее, образовывались крупные поры по границам зерен. Кроме того, внутри зерен оставались мелкие округлые поры. С увеличением твердости порошка двойники, линии скольжения приобретали разную кристаллографическую ориентировку.

Образцы спекали в условиях вакуума с Рост = =136 Па по режиму: начало спекания - 890 °С, нагрев до 1250 °С с равномерной скоростью

0,025 град/с. Время полного цикла - 4 ч. В интервале температур 920-1250 °С выявлена наи-

большая усадка образцов. При 1250 °С начинали активно развиваться процессы рекристаллизации.

Результаты механических испытаний образцов, спеченных из титановых порошков по указанным режимам, представлены в табл. 1.

Таблица 1 М еханические свойства деталей, спеченных из титановых порошков электролитического способа производства

Проба Свойства порошков Механические свойства деталей

НВ, Р, а, HB, 5,

МПа кг/м3 МПа МПа % %

1 1000 4270 329 595 10,4 14,2

2 1080 4250 348 608 9,8 14,3

3 1230 4210 354 615 9,0 13,9

4 1350 4170 380 639 9,0 13,0

5 1540 4140 484 648 7,7 13,2

6 1700 4130 512 655 4,0 13,0

Как следует из табл. 1, с ростом твердости исходного порошка прочностные характеристики готовых изделий повышались, а пластические характеристики, наоборот, понижались.

Спеченные образцы из электролитических промышленных порошков имели полиэдрическую структуру а-фазы с единичными выделениями гидридов %-титана. Вдоль границ зерен возникало множество линий скольжения и двойникования, смешанных с гидридами титана (рис. 4). Поры располагались во всем объеме металла и имели округлую форму. На поверхности образцов можно обнаружить винтовые дислокации, миграцию границ зерен, что свидетельствовало о дислокационном механизме процессов диффузии при спекании.

а

Рис. 4. Микроструктура спеченного изделия из титанового порошка электролитического способа производства: а - на поверхности; б - в сечении

Микроструктура прессованных деталей электролитических промышленных порошков отличалась меньшими размерами зерен, хотя по абсолютной величине они оставались довольно большими. Поскольку исходный электролитический порошок имел повышенное количество примесей по сравнению с рафинированным титаном, то при холодной деформации припасовка кристаллов происходила труднее, образовывались крупные поры по границам зерен. Кроме того, внутри зерен оставались округлые поры. С увеличением твердости порошка двойники, линии скольжения приобретали разную кристаллографическую ориентировку.

Выводы

Таким образом, проведенными исследованиями в изучении пористости, плотности, микроструктуры, механических свойств спеченных изделий из титановых порошков показано, что можно использовать электролитические титановые порошки для изготовления конструкционных изделий специального назначения. Для сочетания высокой прочности с пластичностью, необходимо учитывать содержание газовых примесей в порошке, а также его фракционный состав.

Литература

1. Анциферов В.Н., Устинов В.С., Олесов Ю.Г. Спеченные сплавы на основе титана. - М.: Металлургия, 1984. - 168 с.

2 Глазунов С.Г., Борзецовская К.М. Порошковая металлургия титановых сплавов. - М.: Металлургия, 1989. - 136 с.

3. Колачев Б.А., Ливанов В.А., Буханова А.А. Ме-

ханические свойства титана и его сплавов. -М: Металлургиздат, 1974. - 543 с.

4. Бабенко О., Шаповалов О. Склад, структура i

властивосл титанових порошюв рiзних способiв виробництва // Вюник Академй’ митно1 служби Укра'ши. - 2004. - № 4 (24). -С. 65-77.

5. Шаповалова О.М., Бабенко Е.П. Система ис-

следования порошковых материалов // Проблемы современного материаловедения.

- Д. - 2001. - С. 33-34.

6. Шаповалова О.М., Бабенко Е.П. Поглощение

газовых примесей при производстве титановых порошков // Вюник ДНУ. - 2003. -С. 23-26.

7. Шаповалова О., Бабенко О. Дослщження

структурних особливостей композицшних виробiв з титанових порошюв // Вюник Академй' митно1 служби Укра'ши. - 2005. -№ 1 (25). - С. 76-86.

Рецензент:

Статья поступила в редакцию

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.