Научная статья на тему 'Особенности подготовки военнослужащих-женщин'

Особенности подготовки военнослужащих-женщин Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
478
93
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Terra Linguistica
ВАК
Область наук
Ключевые слова
РУКОПАШНЫЙ БОЙ / САМБО / SAMBO / ДЖИУ-ДЖИТСУ / JIU-JITSU / ДЗЮ-ДО / JUDO / ХАПКИДО / HAPKIDO / ФИЗИОЛОГИЯ ЖЕНСКОГО ОРГАНИЗМА / PHYSIOLOGY OF FEMALE ORGANISM / HAND-TO-HAND FIGHT

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Михонин Аркадий Александрович, Цыганок Алексей Олегович, Буздов Артур Юрьевич

В статье поднимаются вопросы обучения военнослужащих-женщин приемам самбо, джиу-джитсу, дзю-до, хапкидо, применения штатного оружия, шанцевых инструментов. Рассматриваются приемы рукопашного боя на близких дистанциях и в положениях «вплотную», требующие готовности к многообразию ударов ногами. Подчеркивается необходимость комплексного характера подготовки военнослужащих-женщин к ведению рукопашных схваток. Обозначаются этапы комплексной подготовки к рукопашному бою с учетом физиологии женского организма.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Михонин Аркадий Александрович, Цыганок Алексей Олегович, Буздов Артур Юрьевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Features of preparation of military females

In this article questions of training of sambo, jiu-jitsu, judo, hapkido technics, using regular weapons, entrenching tools are rised. Receptions of hand-to-hand fight on close distances and positions closely, requiering alacrity for variety of leg hits are considered. Necessity of complex character of preparation of military females to conducting hand-to-hand fights are pointed. Stages of complex preparation of military females to conducting hand-to-hand fights according to physiology of female organism are noted.

Текст научной работы на тему «Особенности подготовки военнослужащих-женщин»

УДК 378.147.333:681.3.069

А.А. Михонин, А.О. Цыганок, А.Ю. Буздов ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ-ЖЕНЩИН

В настоящее время в Вооруженных силах Российской Федерации возрастает численность военнослужащих-женщин. Подготовка этой категории военнослужащих к ведению рукопашного боя становится одним из актуальных аспектов физической подготовки в вузе.

Участившиеся случаи нападения на женщин с целью физического насилия или грабежа дают преподавательским составам кафедр физической подготовки вузов повод для включения в учебно-тренировочные занятия по рукопашному бою приемов и действий по отражению нападения в повседневной деятельности. Необходимость разработки специальной программы по рукопашному бою, которая включала бы в себя вопросы технической и психологической подготовки, становится очевидной.

По мнению известного специалиста по рукопашному бою А.Е. Тараса, для того чтобы дать отпор нападающему, не обязательно посвящать всю свою жизнь изучению различных техник рукопашного боя, достаточно натренировать несколько ударов по уязвимым местам и довести их до уровня двигательного навыка. Как говорили китайские мудрецы, практикующие рукопашный бой, не надо иметь черный пояс по каратэ или становиться мастером восточных единоборств, главное — это умение определять слабые стороны противника и противостоять сильным [4]. С таким мнением мы согласны не полностью. Как известно, подготовка по рукопашному бою должна носить комплексный характер и включать в себя как минимум три этапа.

Iэтап. Основная задача обучения заключается в том, чтобы обучаемые овладели приемами рукопашного боя и были способны их выполнить в стандартных условиях (на площадке рукопашного боя или в зале).

IIэтап. Обучаемые усваивают действия в единоборствах до такого уровня, чтобы они стали привычными для каждого обучаемого. Путем многократного повторения упражнений обучаемые овладевают широким диапазоном тактико-технических взаимодействий с «про-

тивником», в ходе которых вырабатывается способность самостоятельно и творчески действовать в конкретных условиях единоборства.

IIIэтап. Подготовка к условиям, максимально приближенным к реальным, путем моделирования различных видов рукопашного боя и многократного повторения упражнений в них на фоне нервно-психической и физической усталости [2, с. 76].

С мнением специалистов по восточным единоборствам мы согласны в том, что обучение рукопашному бою военнослужащих-женщин необходимо начинать с изучения наиболее уязвимых мест на теле человека, способов их поражения и возникающих эффектов после применения того или иного воздействия на эти места. Например, прием «давление на глазные яблоки» будет очень эффективен в противоборстве лежа; нанесение удара рукой, местом между большим и указательным пальцами, по горлу сразу же предотвратит захваты противника за одежду; удар сбоку по уху ладонью, сложенной «чашечкой», оглушит противника и дезориентирует на некоторое время; удары ногой, наносимые в область суставов ног противника (рис. 1) и в пах (рис. 2), лишат его возможности маневрировать.

По мере того как на плановых учебно-тренировочных занятиях по рукопашному бою обучаемые осваивают приемы с использованием штатного оружия, шанцевого инструмента, в занятия с военнослужащими-женщинами необходимо включать приемы и действия рукопашного боя с применением подручных средств и элементов женского гардероба. Ведь в возникающих экстремальных ситуациях почти в 50 % случаев есть возможность воспользоваться «подручным оружием». Если ситуация возникла в местах общепита, то можно с успехом использовать для самозащиты сервировочный нож или вилку, а на улице всегда можно подобрать камень или осколок стеклянной бутылки.

Немаловажной частью подготовки военнослужащих-женщин по рукопашному бою яв-

ляется психологическая подготовка. Приемы, отрабатываемые без определенной психологической подготовки, сводят результат занятия рукопашным боем к нулю. Страх, овладевающий человеком при непосредственном соприкосновении с противником, обездвиживает бойца, парализуя тело. Противоборство в условиях страха необходимо моделировать практически на каждом занятии по рукопашному бою с данной категорией военнослужащих. Ведь страх — это тревожное состояние, характеризующееся растерянностью, понижением устойчивости психических процессов, падением критичности мышления [2, с. 54]. Когда возникает чувство страха, мозг человека выделяет в кровь химические вещества, такие как адреналин, эн-дорфин и кортизол. При этом зрачки расширяются, «изображение» становится более резким, частота сердечных сокращений увеличивается в пять раз, в печень выбрасывается глюкоза, и организм мгновенно получает дополнительную энергию. В такой ситуации главное — «не пасовать» перед опасностью, уметь мобилизовать свое тело, выполнить прием или действие, довести его до логического завершения [4]. Умение использовать приемы рукопашного боя в психологически стрессовых ситуациях необходимо отрабатывать путем комплексной тренировки, при этом формируется важный военно-прикладной навык.

Для формирования жизненно важных навыков самообороны нужно также проводить совместные учебно-тренировочные занятия

мужчин и женщин. В израильской системе рукопашного боя (Крав-мага) для подготовки военнослужащих-женщин к самообороне совместные занятия мужчин и женщин практикуются с давних пор. По данным периодической печати, эффект такой подготовки налицо: при нападении на женский персонал вооруженных сил Израиля нападающие получали тяжелые травмы (почти в 85 % случаев).

На занятиях по рукопашному бою с военнослужащими-женщинами также необходимо уделять внимание оценке предполагаемых ситуаций, проявлению необходимой бдительности в различной обстановке. В незнакомых местах мы часто сознательно ожидаем опасность и готовимся к ней, но в знакомом окружении опасность кажется маловероятной. Поэтому для занятий рукопашным боем будет лучше использовать постоянно изменяющуюся обстановку (спортивный зал, улица, узкие помещения, лестничные клетки и т. д.). Тренировка приемов и действий в разной обстановке придает большую уверенность в собственных силах, готовит к победе над противником.

Как показала практика, значительная часть военнослужащих-женщин не умеют применять приемы рукопашного боя на близких дистанциях и в положениях «вплотную» (рис. 3, 4). Известно, что основной лозунг окинавского каратэ: «Одним ударом — наповал!» [1, с. 343]. Он основывался на встречном движении рук: одна рука захватывала противника и тянула к себе, а другая выполняла встречный удар. При-

Рис. 1. Удар в область коленного сустава

Рис. 2. Удар в пах

ем очень эффективный. Такие приемы, как удар открытой ладонью в область паха, удар коленом в живот или ниже пояса, могут нанести огромный вред противнику. Разрыв мочевого пузыря, перелом лобковой кости — это лишь некоторые из повреждений, причиняемых противнику при выполнении таких приемов. Тренировка приемов «от захвата» на снарядах, с условным противником (на боксерских лапах и подушках для тренировки ударов ногами) устранит недостаток ведения рукопашного боя на ближней дистанции. Владение приемами из таких видов борьбы, как самбо, джиу-джитсу, дзюдо, хапки-до, поможет устранить боязнь нападения противника на дистанции вплотную.

Включение в программу подготовки по рукопашному бою военнослужащих-женщин многообразия ударов ногами обусловлено особенностями физиологии женского организма. У женщин более мощная тазовая область и нижняя часть тела сильнее верхней. Объем мышечных волокон и их сила наращиваются у женщин быстрее именно в нижней части туловища. Тренируя верхнюю часть туловища, следует соблюдать осторожность, чтобы не травмировать относительно слабые плечевые, локтевые и лучезапястные суставы. Относительно большая гибкость женщин позволяет использовать в тренировочном процессе широкую амплитуду движений, что положительно влияет на результат овладения ими приемами самообороны.

По статистике, приведенной в СМИ, большинство нападений на женский пол осуществляется группами, как правило, из двух, редко

Рис. 3. Прием рукопашного боя на близкой дистанции

из трех человек. Следовательно, умение избегать групповых нападений, при необходимости эффективно применять приемы рукопашного боя — это еще один аспект программы подготовки военнослужащих-женщин.

Преподавателями кафедры физической подготовки Военной академии связи были апробированы и рекомендованы упражнения, направленные на противостояние групповым нападениям, взятые из руководства по самозащите «Боевая машина» А.Е. Тараса [3]. В ходе отработки этих упражнений надо руководствоваться следующими положениями:

1. Чем больше нападающих, тем несогласованнее их действия.

2. Одновременно напасть могут не более трех человек, причем их нападение никогда не бывает синхронным.

3. Одного нападающего использовать в качестве прикрытия от других, постоянно в момент нападения перед вами должен находиться один противник.

4. В ходе групповых нападений следует непрерывно перемещаться.

5. Оказавшись в окружении, необходимо немедленно вырваться за его периметр.

6. Никогда не поворачиваться спиной к противнику.

7. Не допускать захватов за конечности и одежду.

8. Передвижения осуществлять с резкими изменениями направления движения [3, с. 314].

Упражнения, направленные на противостояние групповым нападениям, как правило,

Рис. 4. Положение «вплотную»

включаются в комплексную тренировку основной части учебно-тренировочного занятия по рукопашному бою.

Для того чтобы лучше сформировать навык отражения групповых нападений, необходимо эти упражнения усложнять путем:

1) увеличения продолжительности выполнения каждого задания;

2) увеличения количества участников и расширения спектра осваиваемых приемов;

3) включения в такие упражнения макетов предполагаемого оружия;

4) усложнения условий на местности;

5) введения ограничения на использование некоторых приемов [Там же. С. 315].

Основная задача тренировки по отработке самозащиты от группового нападения будет состоять в том, чтобы не давать противнику делать то, что он хочет, используя все возможности рукопашного боя.

Надо помнить, что, если военнослужащий знает множество различных техник рукопашного боя, но не довел их выполнение до максимального автоматизма, он не достигнет успеха в задуманных действиях.

Таким образом, подготовка военнослужащих-женщин к ведению рукопашных схваток в жизненных ситуациях мирного времени должна носить комплексный характер. В программу их подготовки по рукопашному бою необходимо включить: изучение наиболее уязвимых мест на теле человека, способов их поражения и возникающих эффектов после применения того или иного воздействия на эти места; отработку приемов и действий рукопашного боя с применением подручных средств и элементов женского гардероба; психологическую подготовку; изучение приемов и действий, основанных на особенностях физиологии женского организма; упражнения, направленные на формирование навыков отражения групповых нападений. Подготовка военнослужащих-женщин по рукопашному бою является педагогическим процессом. На основе деятельностного подхода к обучению рассматриваемой категории военнослужащих главное внимание в подготовке к рукопашному бою следует уделять поэтапному приобретению знаний, навыков, умений, при котором используются оптимальные методы, средства и формы обучения.

список литературы

1. Долин, А.А. Кэмпо — традиция воинских искусств [Текст] / АА Долин, ГВ. Попов. - М.: Наука, 1991.

2. Рукопашный бой и спортивные единоборства [Текст]: учеб. пособ. / под общ. ред. А.В. Зюкина. — СПб.: Изд-во ВИФК, 2005. — 410 с.

3. Тарас, А.Е. Боевая машина: руководство по самозащите [Текст] / А.Е. Тарас. — Мн.: Харвест, 2004.

4. Харлампиев, А.А. Самозащита без оружия (самбо) [Текст]: учеб. пособ. для работников милиции / А.А. Харлампиев. — М., 1958. — 179 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.