Научная статья на тему 'Особенности платежной банковской карты «Мир» в России и на региональном уровне в Крыму'

Особенности платежной банковской карты «Мир» в России и на региональном уровне в Крыму Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1760
152
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
ПЛАТЕЖНАЯ СИСТЕМА / БАНКОВСКАЯ КАРТА / БАНКОВСКАЯ КАРТА "МИР" / КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК / БАНКОВСКИЕ ОПЕРАЦИИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ягупова Е.А., Палий М.В.

Для современной России в числе важнейших аспектов в противостоянии негативным тенденциям, связанным с многочисленными западными санкциями, есть обеспечение стабильности экономической системы государства и банковской системы, как одной из ячеек экономики. Вследствие этого, вопрос о разработке и внедрении в широкое использование национальных банковских платежных карт можно считать одним из главных и перспективных шагов в этом направлении.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности платежной банковской карты «Мир» в России и на региональном уровне в Крыму»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 01-1/2017 ISSN 2410-700Х_

чиповыми картами и чипами [4].

Несмотря не все приспособления и устройства одного банка, нельзя забывать и о налаженном информационном взаимодействии и сотрудничестве между банками, поскольку карты одного банка могут быть считаны устройствами мошенников, установленных на банкоматах других коммерческих банков.

Заключение. Банки-эмитенты, выпускающие пластиковые карты, стараются максимально повысить их безопасность. Технологии защиты, используемые как при изготовлении, так и для эксплуатации карт, постоянно улучшаются. Это выгодно всем: и банкам и держателям, так как в некоторых проблемных ситуациях ответственность за потерю денег несёт банк. Но банки не могут гарантировать безопасность пользования банковской картой, если её пользователь не соблюдает правила использования банковской карты.

Список использованной литературы:

1. Банки.ру, официальный сайт.- [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //www.banki.ru

2. Финансы для людей: мошенничество с банковскими картами. Обзор способов обмана, официальный сайт.- [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //www.privatbankrf.ru

3. Ягупова Е.А. Рынок банковских услуг // VIII Международная научно-практическая конференция [«Современная экономическая теория и поиск эффективных механизмов хозяйствования»], г. Симферополь. -C.67-69, 2015.

4. Ягупова Е.А., Арудов Д.А. Возникновение и развитие безналичных расчетов в Российской Федерации //Финансовые рынки и инвестиционные процессы сборник трудов III Международной научно-практической конференции. 2016. -С. 94-97

© Ягупова Е.А., Палий М.В., 2017

УДК 336.74

Ягупова Е. А.

к.э.н., доцент кафедры государственных финансов и банковского дела Институт экономики и управления (структурное подразделение) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского», г. Симферополь

Палий М.В., магистрант 3 года обучения Институт экономики и управления (структурное подразделение) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского», г. Симферополь Е-тай:Ка1е2710@тай.ги

ОСОБЕННОСТИ ПЛАТЕЖНОЙ БАНКОВСКОЙ КАРТЫ «МИР» В РОССИИ И НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ В КРЫМУ

Аннотация

Для современной России в числе важнейших аспектов в противостоянии негативным тенденциям, связанным с многочисленными западными санкциями, есть обеспечение стабильности экономической системы государства и банковской системы, как одной из ячеек экономики. Вследствие этого, вопрос о

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 01-1/2017 ISSN 2410-700Х_

разработке и внедрении в широкое использование национальных банковских платежных карт можно считать одним из главных и перспективных шагов в этом направлении.

Ключевые слова

Платежная система, банковская карта, банковская карта «МИР», коммерческий банк, банковские операции.

Введение. Платежная система РФ, специализирующаяся на осуществлении и обработке транзакций банковских карт, получила название «Национальная система платежных карт» (далее - НСПК). Ключевое задание, возложенное на НСПК, заключается в обеспечении процессов безопасности, стабильности и непрерывности обработки операций банковских карт на территории государства. Необходимость в создании такого рода клирингового центра на территории России была призвана к жизни сложившимися внешнеполитическими и экономическими обстоятельствами, которые негативно сказались на функционировании системы платежных карт в стране.

Как известно, март 2014 года стал периодом введения санкций против нашего государства со стороны США в ответ на вхождение Крыма в РФ. В результате указанных выше действий были отключены транзакции по картам определенных отечественных банков. Первыми «жертвами» в этом направлении стали Банк «Россия», СМП Банк, Собинбанк, Инвесткапиталбанк. С целью защиты внутреннего рынка банковских услуг от негативных последствий западных санкций правительство страны приняло решение в июле 2014 года о создании АО «Национальная система платежных карт». Их главной задачей стала реализация таких ключевых функций, которые были направлены на создание учреждения российского центра обработки операций по банковским картам в государстве, а также разработка и популяризация в обществе национальных платежных карт [4].

Изложение основного материала. В результате плодотворной работы НСПК - была создана платежная карта «МИР», которая послужила национальным российским альтернативным вариантом по отношению к картам международных платежных систем — Visa и MasterCard.

Новая банковская карта «МИР» прошла испытание именно теми банками, которые в 2014 году были отключены от международных платежных систем. Уже в декабре 2015 года появившиеся карты «МИР» нашли своих первых держателей. Летом 2016 года уже 20 российских банков практиковали выдачу пластиковых карт «МИР», а в числе партнеров новой платежной системы - 114 банковских учреждений Федерации, которые уже принимают или планируют начать выпуск карты [1].

Банковская карта «МИР» по своему функционалу практически ничем не отличается от карт Visa и MasterCard. Она позволяет совершать весь спектр необходимых банковских операций, среди которых -получение и внесение денежных средств, оплата товаров и услуг, осуществление перевода денежных средств с одной карты на другую.

Сегодня функционируют в обороте такие категории карты «МИР», как стандартная дебетовая, кредитная, премиальная. Они отличаются между собой привилегиями для держателя карты и объемом месячного лимита на снятие денежных средств. Именно это должны учитывать пользователи, принимая решение, какую карту выбрать.

Преимущества банковской карты «МИР» в отличии от других карт очевидны и заключается в следующем:

• Бесплатный выпуск карты. Как правило, большинство банков не взимает плату за выпуск карты.

• Низкие тарифы на обслуживание карты. Несомненным преимуществом карты, конечно же является более низкая стоимость обслуживания, в отличии от других платежных систем.

• Безопасность оплаты в оффлайн и онлайн точках. Для этого на карте присутствует российский чип, защищающий копирование карты, а также технология для безопасной оплаты в интернете, аналогичная 3D-Secure.

• Широкая сеть приема карт в России и в популярных интернет-магазинах. Несмотря на свой недолгий срок, карта «МИР» уже принимается в миллионах торговых точек в России и в самых популярных интернет-магазинах. Это такие торговые сети как: Ашан, Карусель, Metro, Окей, Лента; американские сети питания «Мак-Дональдс», KFC и БургерКинг, китайский AliExpress и другие. [1].

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 01-1/2017 ISSN 2410-700Х_

В 2017 году планируется обеспечить для пользователей возможность расплачиваться через платежную систему «МИР» с использованием смартфонов с помощью технологии NFC (Near Field Communication) — аналог MasterCard PayPass и VISA PayWave. Также в планах на ближайшее время - создание программ лояльности и бонусов. Это станет главной мотивацией для людей пользоваться картой. В начале 2017 года планируется запустить программу лояльности. Кэшбэк по картам «МИР» будет составлять в среднем 10-15%. Это довольной большой кэшбэк, особенно если сравнивать кэшбэком по картам VISA и MasterCard.

Как уже отмечалось, одним из наибольших преимуществ платежной карты «МИР» является ее безопасность. Чтобы увеличить безопасность карты, принято решение использовать такие фирменные компоненты в ее оформление, как графический символ рубля, золотой или серебряный микрочип, а также фирменная голограмма [4].

Несмотря на сложившуюся ситуацию, очень активно находит свое применение банковская карта «МИР» в Крыму. Самый популярный российский банк в Крыму Российский Национальный Коммерческий Банк (РНКБ), стал одним из первых эмитентов новой пластиковой карты и сейчас сохраняет лидерские позиции в этом процессе. В январе 2016 года банк перешел под контроль государства, владельцем 100% обыкновенных акций стало Росимущество. В финансовом рейтинге банков России РНКБ, по данным на 1 января 2017 года, занимает 69-е место по активам [1]. РНКБ владеет сетью из 700 банкоматов и 6 тыс. POS-терминалов, являясь крупнейшим эквайером Крыма. На текущий момент все банкоматы и терминалы этого учреждения были переведены на работу с картой «МИР».

Таблица 1

Разновидности карт «МИР» в РНКБ

Наименование карты Описание

1 2

Кредитная карта Выступает первой кредитной картой на платформе платежной системы «МИР» для клиентов банка. Оформление и ежегодное обслуживание - бесплатно. Льготный период до 55 дней. Сумма кредита - до 150000 рублей. Ставка за пользование лимитом кредитования - 30% годовых.

Кредитная карта «ПРАЙМ» Выступает первой кредитной картой на платформе платежной системы «МИР» для клиентов Private Banking. Оформление и ежегодное обслуживание - бесплатно. Льготный период до 55 дней. Сумма кредита - до 300000 рублей. Ставка за пользование лимитом кредитования - 24% годовых.

Дебетовая карта Карта «МИР» дебетовая обезличенная - первая карта платежной системы «МИР» в линейке карточных продуктов ПАО «РНКБ». Клиент получает карту сразу при первом обращении в отделение. Стоимость открытия - бесплатно. Ежегодное обслуживание - бесплатно. Комиссия за пополнение - 0,5%. Комиссия за снятие в банкоматах и кассах РНКБ - 0%.

Зарплатная карта Карта «МИР» Зарплатная предназначена для целевого зачисления заработной платы сотрудникам организаций. Стоимость открытия - бесплатно. Ежегодное обслуживание -бесплатно. Комиссия за снятие в банкоматах и кассах РНКБ -0%.

Пенсионная карта Карта «МИР» Пенсионная предназначена для целевого зачисления пенсий и иных социальных выплат, выплачиваемых Пенсионным фондом России их получателям. Стоимость открытия - бесплатно. Ежегодное обслуживание -бесплатно. Начисление процентов на остаток - 4,5% на минимальный остаток средств по карте.

Социальная карта Карта «МИР» Социальная предназначена для целевого зачисления выплат социального характера. Стоимость открытия - бесплатно. Ежегодное обслуживание - бесплатно. Комиссия за снятие в банкоматах и кассах РНКБ - 0%.

Источник: составлено автором по материалам [2]

С декабря 2015 г. жителям Крыма банком ПАО «РНКБ» выдано более 100000 карт. До конца 2016 г. банк планирует выпустить более 500000 карт платежной системы «МИР» [2].

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 01-1/2017 ISSN 2410-700Х_

Достоинствами указанных карт выступает не только защищенность от любых внешних факторов, а и возможность использования в сети банкоматов и платежных терминалов любого банка - участника платежной системы «МИР».

Генбанк - опорный банк правительства Крыма (в августе 2015 года в состав акционеров АО «Генбанк» вошли исполнительные органы власти Республики Крым и города федерального значения Севастополя, которым теперь принадлежит 50% кредитной организации). Генбанк занимает 121-е место по активам на 1 января 2017 года [1]. Он является уполномоченным банком по выплате пенсий и денежной помощи от Пенсионного фонда Республики Крым. В крымской эквайринговой сети банка насчитывается более 580 банкоматов и 960 POS-терминалов, все они на данный момент принимают карты «Мир» [3].

До конца 2016 года финансовые учреждения Крыма планируют выдать до 1 млн. платежных карт.

Каковы же отличия банковской карты «МИР» от Visa и MasterCard?

Главные отличия российской пластиковой карты «МИР» - это основная валюта. Если для Visa - это американский доллар, для MasterCard - американский доллар и Евро, то для платежной карты «МИР» таковой валютой выступает наш российский рубль.

Чтобы оформить карту «МИР», клиенту необходимо обратиться в один из банков-эмитентов новой платежной карты и написать заявление на ее получение. Среди крупнейших банков, которые уже выпускают карты «МИР»: «Сбербанк России», Райффайзенбанк, Россельхозбанк, МДМ банк, Связь-банк, СМП-Банк, ВТБ Банк Москвы, Газпромбанк, банк Россия и другие. В Крыму это РНКБ и Генбанк, планируют присоединиться в 2017 году и другие кредитные организации полуострова [1].

Некоторые банковские учреждения позволяют заказать карты «МИР» с помощью Интернета в режиме онлайн, для чего клиенту, желающему получить такую карту, необходимо заполнить электронную форму-заявку. Изготовление и выдача карты пользователю производится в течение недели.

Заключение. По состоянию на сегодняшний день, анализ многочисленных отзывов в сети Интернет относительно использования национальной платежной российской карты «МИР» позволяет сделать выводы о ее положительном восприятии со стороны российского общества. Граждане, присоединившиеся к новосозданной платежной системе, успели на личном опыте убедиться в преимуществах использования именно национальной системы и ее банковского продукта, что в первую очередь отражается на снижении затрат на обслуживание пластиковых карт, а также на упрощении процедуры конвертации валют, поскольку основной валютой для российских карт является рубль. По праву можно отметить, что одно и ключевых заданий, возложенных на НСПК, а именно гарантирование безопасности и независимости банковских транзакций от зарубежных платежных систем, выполняется с позитивной динамикой. Равноправная платежная системы «МИР» с зарубежными системами указывает также на тот факт, что наша система вышла на этап заключения партнерских договоров и сотрудничества с зарубежными системами, в т. ч. Visa, MasterCard, JCB (Япония), ArCa (Армения) и другие. Работа в этом направлении продолжается.

Список использованной литературы:

1. Банки.ру, официальный сайт.- [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //www.banki.ru

2. Информация по ПАО «РНКБ» [Электронный ресурс] / Официальный сайт банка РНКБ. - Режим доступа: https://www.rncb.ru.

3. Официальный сайт Акционерное Общество "ГЕНБАНК" [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.genbank.ru

4. Ягупова Е.А. Рынок банковских услуг // VIII Международная научно-практическая конференция [«Современная экономическая теория и поиск эффективных механизмов хозяйствования»], (13-14 марта 2015 г.) .- г. Симферополь. -C.67-69

© Ягупова Е.А., Палий М.В., 2017

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.